41

Долг за квартиру, которого нет. Прошу помощи.

Здравствуйте дорогие пикабушники. Верю в силу Пикабу, поэтому прошу вашей помощи. Кратко о проблеме: мне пришло уведомление о том, что у меня долг за квартиру. При том, что я регулярно и своевременно вношу платежи. Я пришла в "Жилищник" , где юрист мне сказала, что у меня долг за 2013й год. И, что платёжки, которые у меня есть на руках, их не волнуют. Если мой платёж не дошел, то это проблема между мной и тем, кому я платила, а не их. И, если я в течение месяца не оплачу долг, то они безо всякого суда придут и поставят мне заглушки. В связи с этим у меня вопрос: кто виноват и что делать? Я попыталась прочесть жилищный кодекс, но ничего в нем не поняла, по поводу того, что считается фактом оплаты. Очень прошу, подскажите, можно ли написать какую-то претензию, и что вообще мне делать в данной ситуации. Очень надеюсь на вашу помощь.

Дубликаты не найдены

+5
Тоже был "долг". Пришел разбираться. Называют один месяц - я им квиток оплаты. Называют другой - я им следующий квиток. В итоге оставил жалобу.
Результат: мы вам начислили ваши деньги за холодную воду на горячую. Отсюда образовался долг по холодной воде. Но зато по горячей - избыток - сейчас сделаем вам перерасчёт.
и все, "долг" пропал.
В инете читал, что сейчас такие "долги" массово появились. Не все годами квитанции хранят
+12

Срок давности прошёл (3 года), посылайте нафиг, ни один суд их претензии не примет.

раскрыть ветку 17
+2
Так они грозят до суда всё мне перекрыть. По какому-то указу правительства.
раскрыть ветку 13
+8

Трясем уведомление в письменном виде, если недают идут нахер. Придут ставить заглушки, вызываем ментов. Приехавшие стражи просят слесарей показать наряд на выполнение работ. Если наряда нет, слесаря уезжают вместе с полиционерами. Если наряд есть (это если у вас в управляйке совсем бестолочи сидят) просим у ментов копию. С копией в ГЖИ. А те любят управляек на одном месте вертеть.

раскрыть ветку 1
+2

Обращайтесь в МВД и прокуратуру. Никакого указа нет, вас разводят.

раскрыть ветку 6
0
Как ваши дела? Вы решили эту проблему?
раскрыть ветку 3
0
Предположим автор не оплатила август 2013, в счёт погашения оплаты за август 2013 легла отплата, которую как думала тс, они вносила за сентябрь 2013 и так до бесконечности, по факту получится что неоплачен не август 2013, а декабрь 2018
раскрыть ветку 2
+2
В выписке из МФЦ и в документе из жилищника четко написано, что неоплата именно за октябрь 13го.
+1

не получится, если в платежных документах указан период.

+3

Напишите заявление в вашу УК о проведении перерасчета в связи с ошибочностью начислений.

Они обязаны вам ответить, если ответ вас не устроит (или не ответят) вы можете обратиться с жалобой в ГЖИ.

Это достаточно эффективно работает.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо
+2

Не пускать в квартиру, поставят за ее пределами -- грози судом. Можешь в прокуратуру написать, они перенаправят куда надо.

раскрыть ветку 8
+2

В жилинспекцию.

Но грузить судом. Ограничение коммунальных услуг по долгам за пределами срока исковой давности (3 года) очень нефигово попахивает злоупотреблением правом.

раскрыть ветку 7
0
Мне бы какую-то ссылку на закон. Чтобы было, чем апеллировать в разговоре.
раскрыть ветку 6
+1

С платежами надо не в Жилищник, т.к. У них нет отслеживания платежей. Берете все квитанции и направляетесь в МФЦ, или как они называются Мои документы. Затем взяв талон в окошке просите распечатать сальдовую ведомость за период 2013-2018 года. Это бесплатно. Попутно сообщив проблему. Затем, после получения сальдовки, начинайте сверку квитанций. Ориентируйтесь на крайнюю правую строку с минусовым балансом.

раскрыть ветку 6
0
Я это сделала. Там действительно нет платежа за октябрь 13го, но квитанция об оплате у меня есть. Я оплатила, а им деньги не дошли.
раскрыть ветку 5
0

Тогда, как вариант посылать далеко, за 2013 через суд не взыщут, сроки 3 года прошли. Обязаны долг списать. Либо заявлением в Жилищник с описанием проблемы, они направят в МФЦ письмо о списании долга по истечении срока и невозможности списания.

раскрыть ветку 4
+1

А за 6 лет не одного уведомления?

раскрыть ветку 36
0
Нет, в том-то и дело. Первая долговая пришла в ноябре вроде. 18го года.
раскрыть ветку 35
+3
я одна в 2019 живу?
срок исковой давности - 3 года, ващет
раскрыть ветку 34
0
Что значит между вами и тем кому вы платили? Вы не жилищнику платите? Тогда и обращайтесь не к жилищнику
раскрыть ветку 3
0
Между мной, и владельцем терминала, через который я платила
раскрыть ветку 2
0
Возможно есть смысл действительно обратится к нему за подтверждением перевода. А что за терминал если не секрет?
раскрыть ветку 1
0

Для начала следует дать несколько больше информации. Вот по квитанциям, по которым платежи не дошли. Следующие за ними квитанции в них был долг обозначен или долга не было ни в одной квитанции до последней?

раскрыть ветку 9
0
Не было ничего. Только в конце прошлого уже года начали приходить долговые платёжки.
раскрыть ветку 8
-1

Ну, вопрос почему вы только сейчас озаботились этой историей. Но это 50 на 50, не хотите, не говорите.

За этот период вас обслуживала одна и та же компания, или менялись они?

раскрыть ветку 7
-1
Вам красная дорожка в прокуратуру.
Похожие посты
64

Ищу свидетелей ДТП на 41км М4 "Дон" 25.10.2020г

25.10.2020г приблизительно в 20:15 стал участником массового ДТП на 41км М4 "Дон". Участок дороги оказался обильно засыпан мокрым песком, в результате чего машины понесло как в керлинге. Двое передо мной бились, кружась, и чтобы не протаранить сзади, а вылетели на этот участок на приличной скорости (разрешенная 110км/ч), я попытался проскочить правее, в результате объехал первое ДТП, но машина ушла в занос и хорошо так тюкнулась передом в отбойник, отскочила и встала, развернувшись на 180, заняв частично обочину и правый ряд. Следом шла фура, которая на скользкой массе также не смогла оттормозиться и, уходя от разбитых машин по центру дороги, попыталась проскочить между отбойником и мною (я пытался отъехать, видя несущуюся фуру, но двигатель заглох...), в результате хорошо так приложило в области люка бензобака, разбило заднее колесо и погнуло балку и оторвало задний бампер с фарами. Инспектора ДПС не стали разбирать ДТП как общее, а занимались только машинами столкнувшимися непосредственно. В столкновении фуры со мною ДПС сначала настаивали на моей вине, дескать я не справился с управлением и создал аварийную ситуацию, резко остановившись на проезжей части и не успел выставить знак аварийной остановки (!), затем изменили позицию, отказав в возбуждении административки на основании отсутствия виновника ДТП. У всех участников, с которыми я успел пообщаться только ОСАГО, которое, как я понял, не поможет в случае отсутствия виновного. И тут варианты либо искать того, кто рассыпал грунт/песок, либо судиться с автодором, который отвечает за состояние М4.... На мой взгляд, виноват определенно рассыпавший грунт, а ответственность на Автодоре, если же взвешивать вину автовладельцев, попавших в ДТП, то у всех должна быть обоюдка, т.к. ТС неуправляемы на мокром песке при скорости около 100км/ч.

Прошу откликнуться свидетелей и пострадавших в этой аварии, вдруг у кого сохранилась запись с видеорегистратора. Также буду признателен за подсказки от местных юристов, к кому обратиться за компенсацией...

Извиняюсь за вертикальное видео. В тот момент боялся выронить аппарат из трясущихся рук...

Ищу свидетелей ДТП на 41км М4 "Дон" 25.10.2020г ДТП, Юридическая помощь, Просьба, Без рейтинга, Видео, Длиннопост, Трасса М4, Свидетели ДТП, Ищу свидетелей
Показать полностью 1 2
301

Как ужесточить наказание при скрытии с места ДТП?

Всем привет! Давно читаю, но все никак не регистрировалась на проекте. Возникла следующая ситуация: было дтп, виновник остановился, но тут же уехал с места аварии (из машины не выходил). Повреждения незначительные, но есть. Я дождалась сотрудников ГИБДД, оформила протокол, указала госномер виновника, сообщила, что у меня есть видеозапись, где отчетливо виден номер и момент дтп.

Прошло несколько недель, вызвал инспектор ГИБДД, у которого я уточнила, что виновнику вменяется часть 1 статьи 12.27 и штраф в тысячу рублей. Меня это не устраивает, т.к. виновник явно видел всю эту ситуацию, и не мог уехать "не заметив". А сейчас же он сливается по этой мягкой статье и с правами в кармане.

Как мне добиться лишения прав у виновника?

Пост только для помощи, без рейтинга.

73

Нужна помощь юриста!

Друзья!
Без лишних слов:
Ко мне госпитализируется пациент с шизофренией, со справкой от психиатра, что он Действительно имеет психическое заболевание, но может находиться в стационаре общего профиля.
Его родственники вертят хвостом, сообщая, что он «ограничено дееспособен» и что он «не поражён в правах и недееспособным не признан».
Вопрос знатокам:
Кто подписывает информированные согласия на пребывание в стационаре, операцию и прочие бумажки?
Как минимизировать риски того, что мне родственники предъявят претензии, что лечение было осуществлено без согласия законного опекуна, к примеру?
Заранее спасибо за помощь)

156

Вернуть стоимость турпутёвки, если попал в ДТП по дороге в аэропорт. Прошу помощи, без рейтинга

Лига Юристов, прошу помощи, пост без рейтинга!

Купили с женой тур.путёвку в Турцию, вызвали такси в аэропорт. По пути в такси въехал один странный товарищ, такси всмятку, у меня ушибы, у жены сломан нос, скорая-кровища-травмпункт и т.д.

Второй участник вроде как вину признал, пока не были в ГАИ, ждём когда у жены спадёт отёк с лица.

Пока жену обследовали в травме, я позвонил турагенту и обрисовал ситуацию. Менеджер начал меня грузить, что единственный шанс хоть что-то вернуть - это написать им письмо с просьбой аннуляции тура и потом подать на минимизацию, и причём надо срочно-срочно, чтобы хоть какой-то шанс был. Прислал шаблон письма, я был в шоке и в итоге повёлся и написал email по типу

"Я ФИО, прошу аннулировать договор №ХХХХХХХХХХХХ. С фактически понесёнными расходами в размере ___ (100% тура) рублей ___ согласен".

Прошу помочь с 2 вопросами:
1) Могу ли я с виновника ДТП требовать оплату невозвратного тура?
2) Вроде как в законе о туризме у нас написано, что можно вернуть деньги за тур, если не смог поехать по независящим от меня причинам. Если после того email-а, что я написал турагенту, я напишу им требования о возврате денег, это прокатит или я уже сам себе злобный буратино?

1384

Транспортный налог

В далёком 2014 году родственники из Казахстана попросили оформить на меня автомобиль Газель. Была составлена расписка что я купил и тут же продал ТС родственнику и оформленная у нотариуса доверенность на 5 лет. От 20.08.2014. Они должны были присылать деньги на уплату транспортного налога. По сути так все и было пока они не разошлись и предприимчивая дама не уехала на этой газели в неизвестном направлении. 07.10.2017 года я сходил в ГИБДД и снял с учёта данную машину, чтобы налог не начисляли. После этого мадам несколько раз сама выходила на связь и ругалась мол зачем я так сделал, но платить налог она не торопилась. Скажу сразу я все оплатил и забыл про этот случай. В 2017, 2018, 2019 году в этот автомобиль у меня уже не отображался в налоговой, а вот в 2020 он воскрес и задолженность там аж за три года.

Транспортный налог Транспортный налог, Налоги, ГИБДД, Длиннопост, Негатив, Юридическая помощь, Без рейтинга

Я этому поводу очень удивился и решил проверить на сайте ГИБДД ещё раз даты регистрации и там уже не было 2017 года там была регистрация с 2014-2020. Получается эта мадам подделала документы, а мне налог надо за три года платить в 4500₽.
Тогда я подал заявление через сайт ГИБДД на снятие с учёта данную машину, и там высвечивается надпись мол вы уже делали это, больше нельзя.

Транспортный налог Транспортный налог, Налоги, ГИБДД, Длиннопост, Негатив, Юридическая помощь, Без рейтинга

Вот ещё справка из ГИБДД

Как я понимаю доверенность перестала действовать 20.08.2019. , автомобиль снят с учёта 07.10.2017. Новая постановка на учёт произошла в феврале 2020года. И в этот момент меня вновь делают владельцем данного автомобиля не обращая внимания на то что я уже им не являюсь и начисляют налог за три года.

Так вот у меня вопросы есть.

Имела ли она право от моего имени в 2020 году продавать этот автомобиль.

Куда еще писать жалобы, чтобы ее наказать и отметить этот налог.

Прошу негатив держать при себе, писать по существу. Спасибо что дочитали.

Показать полностью 3
232

Права пациента и психиатрия

Вопрос к юристам. Без рейтинга.

Моя подруга лежит в психиатрической клинике. Депрессия. Естественно, в условиях пандемии посетителей не пускают. Но передают продукты и записки.

В прошлый мой приезд она ответила мне запиской с просьбой узнать, что с её семьёй, так как не получала от них известий две недели. Я съездила(наизусть телефоны мало кто помнит, она только адрес написала) и узнала. Не всё радужно и нужно решение подруги. Касается её ребёнка.

Я написала письмо, приехала и... его отказались передавать. Мол, нервничать будет.  А от неизвестности человек не нервничает? Имеют ли право не передать? Не было б карантина, я бы навестила и спросила лично, а так выходит, что человек лишен права принимать решения и семья оказывается не в лучшем положении.

Заранее спасибо за ответы.

32

Прошу совет, как действовать с "газовыми" мошенниками

Добрый день, дамы и господа.

Мне бы очень не помешал ваш совет.

Пишу со слов матери.

г. Волгоград.

Сегодня к ней пришли товарищи из компании "Р.О.С.Энерго", (зачем она их пустила, не знаю, не спрашивайте), пол часа ездили по ушам, давя на то, что шланг не соответствует стандартам, мы напишем на вас акт в горгаз, вас оштрафуют и т.д. В итоге развели на замену подводящего газового шланга к газ.котлу. Договор естественно никто не составлял, дали на руки акт выполненных работ, вписали в него сумму 2500, и свалили в закат.

Сумма конечно не большая, но сам факт меня коробит. Позвонил в их контору, объяснил, что владельцем данной жилплощади являюсь я, человек, который подписывал акты никакого отношения к данной ж\площади вообще не имеет, ожидаемо был послан в пешее-эротическое. На просьбу предоставить копию договора об оказании услуг, сначала получил ответ, что привезем завтра, а потом они сказали, что договора у них вообще нет. Физическое расположение офиса\склада\ еще чего нибудь - сказать отказались. Порыскав по интернету нашел статью о подобной ситуации, так же нае...ли пенсионерку. Нашел пару вакансий данной компании, везде разный адрес по нашему городу.

И теперь главный вопрос, с чего начать, куда кричать? Насколько отсутствие договора является законным\не законным, как оспорить их работу и т.д.? Вообщем мне их шланг за 300 рублей, вместо моего, который также прошел поверку горгаза, даром не нужен, тем более за 2500 руб.

346

ДТП без страховки у виновника. Муниципальная организация

Без рейтинга. Прошу совета у юристов. К сожалению поиском ничего дельного не нашел.

Прилетел в зад на светофоре автомобиль. Прилетел сильно. Как оказалось автомобиль виновника принадлежит муниципальной организации и страховку продлить они забыли. Приехали представители организации. ГИБДД приехали быстро и все оформили. Сам виновник больше на контакт не выходил, все общение проходило в с представителями. Договориться о добровольном возмещении ущерба не получилось. Представители сказали идти в суд, все равно у виновника ничего нет, дети, жена, зарплата 10т. Взыскивать придется долго и бесполезно.

Обратились к юристу. Провели оценку и экспертизу. Сумма получилась небольшая но в целом значимая. По слухам, виновник уже избавился от всего имущества и "уволился" с работы. Юрист предложил подать иск не на виновника, а на организацию. Есть такая статья, но там есть оговорка, что платить организация должна только в том случае, если виновник передвигался на служебном авто по служебным вопросам. Юрист утверждает, что, если подать в суд на организацию, возместить в иске расходы на юридические услуги не получится. Представительство юриста в суде будет стоить по 5т.р. за одно заседание. Насколько я понял, юристы организации явно собираются максимально затягивать дело. И уже через 3-4 заседания, это ощутимо ударит по имеющемуся бюджету.

Прошу совета, легко ли организации доказать, что виновник передвигался на авто в личных целях (подделать отпуск например или еще что-то), а не в служебных, возможно есть ссылки на решения судов? Почему юрист утверждает, что юридические расходы с организации не получится взыскать? Возможно он не уверен что сможет выиграть дело? Сможет ли ответчик обратно взыскать деньга на расходы своих юристов, в случае если не получится доказать что виновник передвигался в служебных целях? Успеем ли мы подать иск к виновнику, если не получится выиграть суд у организации. Или все же плюнуть и подать в суд на виновника, и надеяться что его замучает совесть или когда нибуть появится имущество для взыскания? Спасибо за советы. Всем добра.

48

О списании долгов за ЖКХ. Прошу совета

Ситуация следующая. Некоторое время назад, приехав к матери, обнаружил прикрепленную к входной двери записку. В которой, от лица управляющей компании, напоминали о существующем долге за коммунальные платежи. Дескать, срочно платите, а то пойдём с суд, тогда ещё и издержки судебные нам оплатите.

Из разговора с матерью узнал, что судом угрожают впервые. А вот предупреждение не первое. Где-то в середине весны точно так же на дверь повесили записку с указанием, что имеется задолженность. Примерно тогда же, и в личном кабинете на госуслугах появилось напоминание об этом же. Мать ничего платить не собиралась, так как всегда платит всё в полном объеме. Несколько последних лет онлайн через госуслуги. Но, услышав о суде и об издержках, решила заплатить. По моей просьбе правда согласилась отложить оплату (и не платит пока я не скажу) и сходить в МФЦ за выпиской с указанием, что за долг, за что и когда образовался.

Вчера позвонила и рассказала, что указано в распечатке, которую ей выдали в МФЦ. Долги по чуть-чуть (по 200р, по 300) накапливались значительное время. Недоплачивали, дескать, за воду. А в один месяц прямо по всем пунктам недоплата, общей суммой в 1,5т.р. Итого, долга накопилось на 4 т.р. почти. Самое интересное, что последняя недоплата (та самая большая) датируется 2015 годом. После этого никаких долгов не значится.

Отдельно хочу заметить, что все платежи всегда оплачивались в полном объёме. Какой счёт выставлялся, такой и оплачивался. До этой весны никаких претензий УК не высказывала. Иногда в подъезде они вывешивают списки должников, нас там никогда не было. Ни на госуслугах, ни на иных порталах не было никакого долга до этой весны. Так что откуда, и на каком основании, и почему вдруг только сейчас возник этот долг, шут его знает.

Поскольку квитанций того года не сохранилось ( тогда еще оплачивали по бумагам а не онлайн), оспаривать долг считаю делом бесперспективным. Хочу воспользоваться возможностью списания долга как безнадежного ввиду невозможности его к взысканию в судебном порядке по причине истечения срока исковой давности (фраза из гугла).

Вот что я выяснил после консультации с гуглом.

Срок давности - 3 года.

Для коммунальных платежей, срок рассчитывается по каждой квитанции отдельно. У нас получается весь долг с истекшим сроком.

Списать за сроком давности можно только если должник не совершал действий, указывающих на признание долга. Мы ничего подобного не делали. Не признавали претензию. Не оплачивали часть долга или проценты. Не просили об отсрочке или рассрочке.

Да, оплачивали последующие квитанции. Но именно и только их, без каких-то дополнительных выплат в счёт долга.

Для списания надо подавать иск в суд. Но, у УК есть право (не обязанность, а право), списать долг самостоятельно, как безнадежный к взысканию.

Место действия г.Москва. Квартира в соц.найме. Ответственный квартиросъемщик - мать. К ней и адресованы все обращения УК. Претензии высказываются распечатанными на листах бумаги без печатей, без подписей. Не будь упоминания на госуслугах, всерьёз бы это не рассматривали.

Поскольку гугл - это всё же всего лишь гугл, а сам я юрист диванный, нужен совет от специалистов или участников аналогичных историй.

В чем собственно нужен совет. Обязателен ли вариант с судом? Возможно ли, и в какой форме (заявление, требование, претензия), обратится напрямую в УК? Если идти в суд, есть ли условие о необходимости досудебной претензии? Будет ли таковой претензией считатся обращение в саму УК? Насколько вообще для нас перспективно это дело? Сталкивался ли кто с подобным, и как это происходило у вас? Может быть, я не прав и надо платить без вариантов?

Бумаги с претензиями и выписки из МФЦ предоставить не могу, к сожалению. Сам я в городе буду только через неделю, тогда и займусь практической частью. А сейчас стараюсь разобраться с теорией.

П.С. И дополнительный вопрос, почему УК вообще рассылает такие бумаги? Расчёт на тех, кто испугается слова “суд” и не знает про сроки давности? Или руководствуются чем-то более весомым?

П.П.С. Пожалуйста не рассматривайте это как попытку отмазаться от справедливых платежей. Если бы претензии были выставлены своевременно с указанием за что, и где кто ошибся, заплатили бы без вопросов. А тут странная ситуация, в 2020 году нам рассказывают, что с 2011 по 2015, якобы, мы что-то там недоплатили. Мы оплачивали все, что требовали, если кто-то ошибся, то не мы. Тем более спустя столько времени...

Спасибо.

Показать полностью
670

Заблокировали все карты за несуществующую задолженность

2 дня назад пришло сообщение в госуслугах о том, что у меня имеется судебная задолженность на 5345 рублей за 2017 год. Карту сразу заблокировали и сняли все что на ней было (5200 рублей). Я очень удивился, так как долгов у меня совсем нет. Начал разбираться, нашёл номер пристава. Женщина мне сказала что долг у меня за коммунальные услуги по адресу, с которого мы вместе с семьей съехали более двух лет назад по причине продажи. При переезде мы получали справки о том что долгов по этой квартире нет. Позвонил родителям, они сказали что их карты тоже заблокировали. Так как они тоже были прописаны в той квартире, где нашли долг. Мы проверили все карты и обнаружили что сняли со всех наших карт более 15 тысяч. Пристав сказала что управляющая компания, которая подала в суд на нас уже банкрот и мы не сможем вернуть деньги если суд не примет решение об отмене этого судебного дела. Так же нам сказали что уже много человек пострадало от этой схемы. Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с такой проблемой? Как вернуть деньги?

129

Долг

Много лет читаю пикабу,много важного инужного дает этот сайт,но не думал,что мне когда то придется спрашивать совета,как быть.В общем,ситуация такая.

У меня есть участок ЛПХ,на нем сам построил дом,а вот отделкой занимались строители из ближайших республик.Сам я по семейным обстоятельствам с семьей уехал жить в город к родителям,за 200км от деревни,в которой построился,а они остались в доме,с моего разрешения,там жить,сторожить,доделывать и попутно они еще занимались строительными работами в поселке в округе.Жили они так 2 года,я их не контролировал особо,в доме все было хорошо сделано,к ним претензии нет.и вот в родном городе я решил все вопросы,решили переезжать в свой дом,детей переводить в местную школу. За месяца три до этого мигранты уехали.я так понял,что они на родине сейчас,вьехать в Россию не могут.

ладно мы не сразу всей оравой приехали,а только я один,чтобы все подготовить.По итогу:в доме все чисто,аккуратно,все на месте,но!большое,сцука,но!света нет.электричество вырублено.я еду в энергосбыт,разбираться,в чем дело.оказывается,что на мне долг около 200 тыс за свет.за два года.  как так такое может быть,если я через личный кабинет проверял,все было по нулям,никаких долгов.оказалось,что счетчики никто не проверял и начисляли по нормативу,я платил по нормативу,а потом они сами стали проверять счетчики и пересчитали за все это время.

В доме стоит электрический котёл и видимо это он так все нажрал.

Оказывается и был суд уже и даже на сайте приставов я есть с этим долгом. и даже пристав уже наложил ограничение на участок.Никаких писем и извещении я не получал.

Энергосбыт на рассрочку платежа не идёт,только если сразу заплатить 100тыс,а остальное в рассрочку.таких денег у меня нет,кредит брать не вариант,уже есть один большой,второй не потянуть.Если идти к приставам и с ними договариваться о рассрочке?но как тогда нам быть со светом,чтобы его нам включили?Чтобы платить за старый долг по электричеству и оплачивать новые показания?

Котел убрал,поставлю дровяной.

Дом построили на маткапитал,еще не оформили.

Простите за сумбурность,но в голове вообще жесть.

46

Судебная задолженность

Здравствуйте, прошу помощи, совета, подробного описания действий. Родственники не оплачивают коммунальные услуги, так как я работала одна официально, блокируют карту у меня. Выписалась из квартиры и не проживаю там уже с сентября прошлого года, сейчас опять пришло уведомление и карту заблокировали. Пристав отправил в энергосбыт, потому что первый долг выставили они. В энергосбыте сказали нужна выписка из домовой книги, службы перепинывали меня из одной конторы в другую, в итоге выписку я сделала. Пошла к приставу, в прошлый раз она сказала этого будет достаточно, в этот раз она сказала что нужно идти в суд и обжаловать постановление, деньги будут продолжать снимать, пока я не обжалую. В связи с этим вопросы. Каковы мои действия, что нужно делать в суде, я с этим никогда не сталкивалась. Какие документы туда нужны и как это вообще будет происходить, нужны ли деньги для обжалования, во сколько мне все это выйдет. Может быть у кого то была похожая ситуация и вы с ней справились, поделитесь опытом. Заранее спасибо

75

Требуют долг за капремонт 4-летней давности

Лига юристов, помоги!

Недавно проводил сверку с фондом капитального ремонта Москвы по платежам - они выставляли сумму за один месяц как долг, тогда как у меня по записям все оплачено. С этим разобрались

Но одновременно они "внезапно" выяснили, взносы должны начисляться с июля 2015, а платить я начал только с ноября 2016, так как был создан код плательщика и я начал получать платежки. То есть они сами признали, что до ноября 2016 года платежек не было. И благополучно доначислили 19 тыс к оплате за этот период.

Письмо датируется апрелем 2020 года и 19 тыс они впихнули в период июля 2020 года.

Вопрос в том, можно ли сослаться на исковую давность в 3 года и не платить? И как лучше построить диалог?

107

Ипотека. Прошу совета

Друзья, прошу помощи у юридически подкованных пикабушников, поскольку мы с мужем совершенно ничего не понимаем в этих вопросах.
Суть дела такая - собираемся приобрести квартиру в ипотеку. Выбрали, всё устраивает, передаем хозяйке задаток с распиской. Общаемся, в основном, с риелтором от продавца.
Сбербанк предлагает платную услугу по юридической проверке квартиры и мы на неё соглашаемся. По итогам проверки выясняется, что у хозяйки есть задолженность перед другим банком, переданная, насколько я поняла, впоследствии коллекторам. Сумма более 500 000 рублей.
Квартиру она получила в наследство в июне этого года и продаёт с намерением с этих денег закрыть долг. Долг же образовался, с её слов, по причине того, что с мужем брали кредит на её имя, но после развода он не помогал его выплачивать.
Юрист банка рекомендует перед оформлением сделки взять с продавца документы об отсутствии долгов, иначе, она может объявить себя банкротом и все сделки за год до и после этого будут аннулированы и мы останемся без квартиры, но с ипотекой. Но закрыть этот долг до продажи квартиры она не может, потому что таких денег у неё нет. Квартиру продаёт спешно как раз по этой причине.
Риелтор предлагает оформить титульное страхование, которое якобы поможет нам избежать риска лишиться квартиры. И я не понимаю - поможет ли? По словам риелтора, если бы банк видел какие то риски, то просто не дал бы нам ипотеку. Мол, продавец потихоньку долг все таки выплачивает.
Так же продавец готова внести в договор все рекомендованные банком пункты, например, касательно других наследников, ежели таковые объявятся - что вопросы с ними она будет решать сама, не привлекая покупателей.
Квартира продаётся не по заниженной стоимости. С продажи она выплатит налог.
Можно ли как то обезопасить себя в такой ситуации? Как заранее быть уверенными в том, что после продажи квартиры она действительно закроет свои долги, а не объявит себя банкротом? Нет ли возможности как то документально закрепить её обязательство сделать это?
Буду очень благодарна за помощь.

446

Оплата коммунальных платежей и ипотеки

Если кратко - я в браке. Коммуналку и ипотеку всегда платила сама. Сейчас проблемы. С финансами. У мужа ничего не изменилось. Он настаивает на том, что деньги у меня есть. Сейчас образовался долг. Все квитанции оформлены на меня.
Получается должник я... Взывать к совести бесполезно. Он говорит - не можешь платить, уходить жить к родителям. Но квартира наша общая! И ипотеку платила я всегда (она ещё не до конца выплачена) хотя по документам плательщик он.
поехать в управляющую компанию и попросить разделение счетов? Или оформить развод, потом в суд. Он долги и поделит.
жить точно не будем. Но и как юридически грамотно поступить я не знаю. Подскажите

388

Серийный мошенник или по следам двуликого...

День добрый. Пикабу читаю уже давно, но как и многие, я решилась написать первый пост только столкнувшись с проблемой. Проблема эта весьма тривиальна и распространена. Речь в моем посте пойдет о мошенничестве. И это будет длиннопост.

Данная история начинается вполне обыденно. Я дала деньги в долг человеку, была составлена расписка. Череда следующих событий является типовой: обращение в суд, получение судебного приказа, посещение службы приставов. Но эта история не была бы про мошенничество, если бы не то, что я смогла найти в интернете.

Я по своей сути вполне добрый и отзывчивый человек, хотя и везде ищу подвох, но не ожидала что дала в долг не просто нуждающемуся человеку  а настоящему аферисту. Да, да, лох не мамонт...

Сейчас многие ресурсы, в том числе и Пикабу, советуют перед тем как дать человеку в долг проверить его через сайт ФССП. Каюсь, я этим пренебрегла. Но когда уже дело дошло до суда, я решила посмотреть и поняла, что даже полученный исполнительный лист не поможет мне вернуть долг.

Серийный мошенник или по следам двуликого... Мошенничество, Долг, Лига юристов, Егорьевск, Юридическая помощь, Видео, Длиннопост

По запросу в поисковик по его ФИО нашлось только, что у него есть ИП, и по той информации которая была там представлена, мне стало известно что он поменял фамилию.

Серийный мошенник или по следам двуликого... Мошенничество, Долг, Лига юристов, Егорьевск, Юридическая помощь, Видео, Длиннопост

Ну а под старой фамилией интернет так и пестрил следами его действий. Даже репортаж по НТВ в программе ЧП:

Полное видео по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=FHm84W7_dkY

Главная героиня данного сюжета не раз обращалась за помощью на разные форумы и сайты. Приведу  текст её сообщения:

Говряков Сергей Петрович - мошенник и кидала!
Говряков Сергей Петрович 20/10/1968. Уроженец Мордовии, пос. Самаевка
Человек вырос в семье с плохим воспитанием, только этим можно объяснить его поведение, а оно очень аморальное, не имеющее ни какой этики, а только закрывается искусственным «пансырем» вежливости до той поры, пока человек нужен. Говряков обычно кидает на деньги, а также на не защищенный секс с девушками (которые тоже попадают на денежный вопрос).
Кто же попадает к этому мошеннику на его доводы?
1. Клиенты. Бедные люди, которые обратились за помощью к такому юристу. Ни одного положительного отзыва от бывших клиентов Говрякова. Все как один твердят, что он мошенник. Как они «попадают»:
1.1. Заключается договор, вносится оплата. Причем он начинает «работать» только после ПОЛНОЙ оплаты. После делается видимость работы и, как правило, со слов Говрякова, «дело проигрышное». Когда человек понимает, что обманут и обращается с заявлениями в ОВД и прокуратуру по поводу мошенничества в свой адрес, ему отказывают, так как это ЕДИНИЧНЫЙ случай и у Говрякова есть доводы, что клиент его не так понял.
1.2. Заключается договор, но вторая копия договора по решению Говрякова «остается у него в сейфе» или по другим причинам копия не выдается (клиент в другом городе и Говряков обещает выслать копию договора). В данной ситуации его клиент обречен. Так как совесть у Говрякова отсутствует, деньги заплатили, можно и ничего не делать, или делать видимость работы. При обращении с претензиями – доказательств нет. Лох – клиент.
Вывод: Не платите всю сумму сразу, обращайтесь в ОВД и прокуратуру с коллективными жалобами, всегда берите документы, подтверждающие то, за что Вы заплатили деньги. А лучше к нему не обращаться, так как Ваше дело обречено.
2. Слабый пол. Здесь особо хочется написать больше информации, чтобы девушки не велись на его обман.
Начнем со знакомства. По имеющимся данным, Говряков зарегистрирован на нескольких сайтах знакомств , посещал школу «Ритмологии». Выбор его падает на две категории женщин:
2.1. Доступные (за деньги, вроде все честно, но в том то и дело, что он и им не платит за их услуги, деньги отдает только в случае оплаты вперед до оказания услуг). Находит он данных девушек в интернете и на сайтах знакомств. Встречается обычно в почасовой гостинице в районе м. Площади Ильича («Тукан»). Был случай, когда девушке пришлось еще и доплачивать за гостиницу, так как он «вышел покурить» с концами.
2.2. Правильные. Девушек находит в автосалонах, на улице, сайтах знакомств. Когда он знакомится, то всегда надевает маску очень честного и вежливого человека, имеющего интересы на девушку не только постельные, он даже пытается ухаживать (это проявляется в виде цветов на ПЕРВОМ свидании, знаки внимания и т.д., опыт бывших супруг с которыми он в разводе научил его что да как). Всем рассказывает, что он адвокат/юрист, причем в подробностях и о своей личной жизни (дети и т.д.). Для такого рода встреч нужен «имидж». Его он обеспечивает в виде аксессуаров в роли дорогих часов, телефонов, машины, ресторана. Не навязывается (так как это жертву может отпугнуть). Далее он смотрит по ситуации, а именно: где работает его жертва, имеется ли у нее доход, и т.д. не навязчиво, иногда занимает выжидательную позицию около месяца (это не мешает встречаться с другими девушками-жертвами). Жертва, как правило, через неделю общения с ним ему доверяет на 90 %. Причем, девушки сами все рассказывают, что у них есть из денежных средств, что ему только упрощает разводить жертву. Далее, он придумывает хорошую историю, учитывая психологию жертвы, определяет ценностные приоритеты девушки в жизни, а уже на основании их, придумывает ситуацию, в которой он обязательно «попадает на деньги», причем деньги нужны очень срочно. Такие истории всегда привязывает к здоровью: ему надо закодироваться срочно от алкоголя, срочная операция на глаза у матери, срочно нужны деньги на лекарства раковой больной бывшей супруги и т.д. фантазии на это хватает. Причем он объясняет, что это у него впервые в жизни так сложились обстоятельства, именно в это время ему должны отдать бывшие клиенты деньги, он продает на следующей неделе свою машину и т.д., а «приходится» занимать деньги у девушки. И он «вынужден» просить помощи у девушки. Естественно его расчет работает на все 100%. И жертвы отдают чаще всего свои деньги без расписок, причем, если он видит, что девушку можно «раскрутить» на еще большую сумму, он «дожимает» ее до последних денег, придумывая все новые и новые обстоятельства, в которые он попал. После того, как девушка все отдала, он делает видимость, что все отдаст, переписывается, поддерживает связь (были случаи, когда через какое-то время он еще выпрашивал деньги через пол года после займа), но и копейки его жертва уже не получит. Далее он показывает, что отношения уже не любовные и девушка разонравилась.
Для жертвы после этого он постоянно или уехал, либо заболел, либо опять просит денег, так как у него их нет и отдать не может.
Девушки, которых он так кинул, стыдятся даже писать заявления в ОВД, так как чувствуют себя униженными дурами, что дает ему избежать ответственности.
3. Друзья. Кто знает Говрякова давно, тот в курсе о его постоянных выпрашиваниях денег. Учитывая, что в доверие он умеет втираться, то среди его друзей оказалось и много кинутых в том числе. Причем, он всегда старается найти доводы и аккуратно кинутой жертве пригрозить. У друзей как и в п.2 доказательств практически нет.
Вывод: Если каждая жертва по отдельности будет писать заявление о мошеннических действиях, то на это заявление придет отказ. Но в случае коллективной жалобы, отказать в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества сложнее. Делайте выводы! А еще лучше, если Вы все объединитесь.
К справке: у Говрякова несколько кредитов в банках, и на него есть очередь в исполнительных листах, в ваших же интересах сделать это быстрее.
Адрес по сбору жалоб: alinkaspicyna@mail.ruE-Mail: alinkaspicyna@mail.ru
https://forumzhenshin.ucoz.ru/index/0-2

Я попробовала с ней связаться по указанной почте, но увы, она оказалась заблокированной. Неудивительно - прошло 9 лет... Также из информации в интернете мне стало известно о том, что мошенничеством он занимается примерно с 2009 года (о его более ранних деяниях данных мной найдено не было, но это вовсе не означает их отсутствие), а также был адвокатом Московской адвокатской палаты. Следующим звеном в этой цепочке стало информация с сайта ГАС "Правосудие" от том что карающая длань Фемиды настигла его в 2013 году и под аккомпанемент Василия Обломова "Еду в Магадан" данный "гражданин" уехал на три года в места не столь отдаленные. Кому интересно - уголовное дело № 1-556/13, апелляционное определение 10-8868/2013.

Опять же опираясь на данные, которые предоставляет ФССП, я являюсь не единственной пострадавшей от его мошеннических действий. Единственным выходом из сложившейся ситуации мне кажется написание коллективного заявления в полицию, для того чтобы  снова привлечь его к уголовной ответственности. Поэтому, я прошу Лигу юристов при возможности дать совет, как юридически грамотно поступить в сложившиеся ситуации. Проблемой является еще то, что для коллективного заявления мне необходимо найти лично пострадавших от действий данного должника. Я размещу необходимые данные о нем в социальных сетях, но так же прошу откликнуться пострадавших на данном сайте.

Резюмируя: Он может быть известен под именами: Заря Сергей Петрович (примерно с 2018 года) или Говряков Сергей Петрович.

Будьте осторожны, он может представляться адвокатом, риелтором или предлагать юридические услуги. Может взять в долг, составив расписку, и не возвращать его. На сайте ФССП есть много открытых исполнительных производств по его персоне. Удивительно, но факт, что в этом году он смог взять три кредита в разных банках.

На данный момент последнее место нахождения его - это город Егорьевск Московской области,  где я пользовалась его услугами как риелтора. Так же допускаю возможность, то что "ареалом его обитания" может быть вся Московская область, Рязанская область и Москва.  Активно выходит на контакт, имеет профиль на Авито, ВК, Fb.

Я не разглашаю его личные данные, все они есть в свободном доступе.

Прошу поднять пост в топ, для осведомления большего количества людей, чтобы найти пострадавших от действий данного мошенника.

Спасибо за проявленный интерес. Надеюсь справедливость восторжествует , а моя история станет поучительной.

Показать полностью 4 1
252

Не давайте людям в долг

Привет, дорогие пипабушницы и пикабушники! И отдельный горячий привет Лиге Юристов.

Поведаю вам очередную уже избитую историю про "деньги в долг".
Был у меня коллега, пусть будет Максим. Занял он у меня как то денег на месяц и все вернул, потом еще раз и еще раз. Все всегда возвращал вовремя и даже больше предлагал вернуть "за суету", но я по честности своей и доброте душевной отказывался.
Настал то момент когда он занял на неделю и через две недели попросил еще, в два раза больше, тут я ему отказал и напомнил про долг. Через месяц он опять попросил в долг и сказал что напишет расписку, но ответ опять был отрицательный и вновь напоминание о долге.

После все стало интереснее, в один день он не вышел на работу и мне позвонил руководитель спросить, занимал ли я Максиму денег, если да, то сколько, по каким причинам и тд.
Выяснилось что занимал Максим у всех, многие дали ему в долг. Предлоги занять всегда были разные. В связи с тем что Максим был не честен на руку и без причины не вышел на работу его уволили(через заявление по собственному).

Мы с Максимом общались хорошо, даже в гости друг к другу ходили, пиво пили и всякое такое, но сейчас я везде в черных списках или просто в игноре.
Хотелось бы попросить помощи у лиги юристов.
У всех инвесторов Максима есть переписки с ним где он просит в долг, остальные коллеги могут выступить в качестве свиделей, что он пытался занять и у них, деньги переводили на карту, некоторые указывали назначение платежа "в долг".

Вопросы:
Что можно сделать в этой ситуации? Есть ли шансы вернуть деньги? Тянет ли это все на мошенничество?

З.Ы. Писать что я дурачек необязательно, но если очень хочется то можно)
UPD: Максим работал с нами более 3х лет. Поэтому мы не ожидали что он настолько конченый...
UPD 2.0 : общая сумма инвестиций почти 200к, но пока найдены не все инвесторы.

668

Долги сквозь года

Не так давно (15.03.2020) пришел как то моей матушке арест на счета в банке, за что же ? Как оказалось долги за электроэнергию в старой полуразрушенной квартире, которую отрезали от сети еще в далёком 2015 по извещению, но как оказывается, до сих пор насчитывают электричество по среднему показателю в доме

Долги сквозь года Юридическая помощь, Долг, ЖКХ

Т.е если я верно понимаю : матушке продолжили насчитывать за электроэнергию , даже после того как полностью отключили от сети с этой самой электроэнергией.

Так что в итоге делать в такой любопытной ситуации ?

66

Приставы не сверили ФИО в решении суда и заявлении на открытие ИП

Лига Юристов, приветствую! Поведаю вам свою историю:

В начале 19-го скопилось у меня парочка долгов за коммуналку. Часть от Газпром Теплоэнерго, часть от управляющей компании. Тогда на карту Сбера прилетел арест, но я не придал этому особого значения. Денег на карте не было, снялось рублей 20. Жил как-то с этим. Платежи за месяц оплачивал, а прошлые долги висели.

Под конец года положение материальное улучшилось, решил закрыть все долги. Пошёл сразу в сами организации, платил напрямую им. И вот пришёл в Газпром Теплоэнерго где-то в начале декабря. Они мне выдали квитанцию, я её полностью оплатил, в ответ они выписали мне квиток, что по судебным решениям, что у них были на меня, они претензий не имеют. Дата и подпись. Иду с этим квитком к приставам, а они его не принимают. Говорят: "Нет на вас исполнительных производств с такими номерами судебных решений". Я проверяю на сайте ФССП, и действительно, из трёх ИП не на одном нет таких номеров. Начинаю разбираться, что же это за ИП на мне висят...

С одним всё понятно, оно возбуждено местным ЖЭУ, и его то и осталось погасить для полного счастья. А два других, со слов приставов принадлежащих Газпром Теплоэнерго, по номерам судебных решений не совпадают с теми, что мне дали в самом Газпроме. Да и суммы немного другие. Иду к приставам, там мне дают копии заявления от Газпром Теплоэнерго и решении суда. В решении абсолютно незнакомые мне люди, проживающие в соседнем доме через дорогу, а в заявлении их адрес и мои ФИО. Приставов эти расхождения не смутили, и в течении почти года с меня списывали мелкие суммы в пользу других людей. Пишу заявление на приостановление исполнительного производства и еду в Газпром Теплоэнерго. Там разговариваю с начальницей, и параллельно пишу заявление о возврате мне всех средств, взысканных в пользу других людей. Было это в 20-х числах декабря, соответственно до НГ решить эту проблемы было уже не суждено.

После это, я в тот же день съездил в ЖЭУ, взял у них бумаги на погашение последних долгов и вернулся на работу. Включаю разрядившийся телефон, и вижу, что половина зарплаты с карты Сбера списывается в пользу исполнительного производства, на которое я написал заявление о приостановлении. Тут мой косяк. Понадеялся, что успею снять арест с карты до первой ЗП, но явно не рассчитал свои силы, да и ЗП пришла на удивление рано. В итоге деньги, которые я хотел потрать на погашение остатка долгов улетели не пойми куда...

Как закрывать эти "ошибочные" ИП я не знаю. Газпром Теплоэнерго говорит, что регулярно отправляет приставам обновлённые данные, и знает о нашей ошибке. Приставы говорят, что надо идти в суд, который вынес решение и там просить постановление о прекращении исполнительного производства. Проблема в том, что устроился работать 5/2 и конечно гос структуры принимают только в моё рабочее время.

По факту сейчас на мне:

3 ИП у приставов, два из которых "ошибочные". По ним ещё и исполнительные сборы по 1к

Сумма денег, которая ушла непонятно кому и с которой "разбираются" в Газпром Теплоэнерго

Куча дублированных ИП на счёте с Сбере с одинаковыми номерами исполнительного производства, и одно, которое было подано напрямую от Газпром Теплоэнерго с правильным номером судебного решения.

Если вдруг кто сталкивался с подобными проблемами, подскажите, как лучше и эффективней действовать. Куда писать, куда лучше идти. Кто может закрыть эти "неправильные" исполнительные производства, и как снять арест со счёта по тем задолженностям, которые уже оплачены. Комментарий для минусов внизу.

1357

Долги умершего супруга.

Здравствуйте все. В прошлом году в автомобильной катастрофе погиб мой муж. Я вступила в права наследства на машину, которая полностью разбита, и квартиру, на тот момент была в ипотеке. Ипотеку выплатила из страховки и погасила долги про которые знала. Но, вчера пришло письмо о возбуждении исполнительного производства на имя моего супруга , что он должен 500 000 руб НАО "первое коллекторское бюро". Никаких других писем не приходило и никаких звонков тоже. Прошу совета как правильно поступить? Звонила В коллекторское бюро , узнать подробности , но информацию не предоставляют. Везде пишут , что платить придется . Но может есть вариант сумму уменьшить или вообще списать . Если бы муж где-то взял такой кредит  скрыть это было бы невозможно, сумма для нас значительная. Может кто - то даст совет или хорошего адвоката посоветует.

Долги умершего супруга. Долг, Наследство, Что делать, Юридическая помощь, Лига юристов, Без рейтинга
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: