Долг платежом красен.

Не люблю писать про разный треш...
Позитивчика не хватает по жизни, как и всем нормальным людям, поэтому пытаюсь писать добрые и оптимистичные истории.
А тут вспомнилось....
Давно было,надцать лет назад.
На вечер предложили хороший "калым"(шабашку). Вышел после работы. Иду к машине. Упппсссс. 2 колеса слева спущены. Подхожу ближе. Абать, колеса просто порезаны сбоку, сантиметров по 10 каждое. Боковой порез. Хрен восстановишь шины! Звоню по шабашке, переношу все на завтра, хотя и услышал негодование и обиду в голосе заказчика...
Звоню брату, прошу помочь с колесами. Привез по "пробкам" часа через 2  ",насобирал "лысые" в своем гараже.
Наутро иду в соседний с офисом магазин вино-водочный. Нашел начальника, мужик оказался,кстати, понимающий, узнал есть ли камера на входе. Есть. Смотрим. Оп-па, вижу кто колеса мне вскрыл.
Работал у нас в то время подрядчик,Андрей. Народа у него было человек 10, которые на нашем объекте работали. Плюс,были другие объекты, там тоже его народ.
Принимал работы у подрядчика я. Видел "косяки" подрядчиков, набирал Андрея, он приезжал, "строил" свой народ, переделывали работу. Какого-то предвзятого отношения к подрядчику не было, стремился, чтобы все было по проекту, по уму, а то они уйдут,а мне за ними потом доделывать.В один прекрасный день приехал Андрей. Так,мол,и так, взял объекты в других городах, разъездов много, не всегда смогу приезжать и решать вопросы со своими людьми. Просит народ его отправлять на работы,контролировать выполнение работ(что,в принципе, я и так делаю), закрывать наряды и ЗП им выдавать, которую он мне будет на карту сбрасывать. Естественно все это за определенную "моржу".
Я не против,копейка мне лишняя не помешает,но, только с одним условием: пусть собирает свой народ, поясняет ,что бразды управления ими передает на месяц-два мне.
Договорились. Подрядчики собраны ,все пояснено-разъяснено, без вопросов.
Работаем.
Да,приходилось, часа на 2-3 с работы позже уходить, работал "за себя и того парня",но что ж,сам подписался, да и денег лишних не бывает.
В бригаде подрядчиков был тип один, назовем его Саша. Мелкий такой, мажористый, с вечно бегающими глазками.Со слов мужиков из бригады , Саша был сыном судьи из другого города, потом что-то натворил у себя на родине и мама решила,что сынок должен уехать от греха подальше, купила ему квартиру-машину в Иркутске, сплавила. Стал замечать,что меня тупо и решительно тип тот стал на@бывать: получал наряды, вечером говорил ,что все сделал,а наутро,при проверке, выяснялось, что все либо сделано тяп-ляп, либо вообще не сделано. Пару раз проводил разъяснительную беседу. Не понял Саша.В третий раз позвонил Андрею, рассказал про Сашу.Саше указали"на дверь", прислали другого человека.
Вот Сашу я и увидел на камере в магазине.
Через пару дней выдавал ЗП подрядчикам. Естественно, пришел и Саша. Внутри кипело все.Просто хотелось двинуть со всей дури в "бубен" его, чтоб сел на ...опу и долго не вставал...
Приглашаю его к компу.
-Иди,Санек, видео посмотрим свежее.
-Интересное?Смешное?
-Очень.Просто обхохочешься.И дорогое очень.
Идет, лыбится.
Включаю видео с магазинной камеры.
Погрустнел парень.
-Ну,что делать бум,Саша?
-Не знаю.
-Вообще,вариантов три: первый-иду с видео в полицию и пишу заявление, второй-сейчас и без свидетелей  что-нить ломаю на твоем лице, третий вариант-снимаю с тебя деньги на комплект шин(за 4 колеса). Тебе выбирать.
-А почему 4!? Порезаны только 2.Я отдам деньги за 2 колеса.
-Этот вариант не рассматривается. Из-за твоей пакости я потерял свое время и свои деньги.Можешь все деньги себе оставить, по второму варианту ,на лечение.
-Тогда 4 колеса ,ладно.
Выдаю ему ЗП за вычетом суммы за комплект шин.
-И еще,Саша...Не дай Бог, что-то случится с моей машиной за ближайший год-два. Где ты живешь я уже знаю, когда хочешь Иркутск-город маленький. Будет второй вариант. Не пугаю, просто хочу предупредить.
Расстались.Ага, "почти друзьями".


Сегодня видел его в соседнем ряду на дороге,помахал ему рукой. Метнулся парень в сторону,чуть соседнюю машину(не мою) не "притер". Помнит.Хорошо,что помнит.


Все в жизни возвращается...А долг всегда платежом красен.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку