Долг которого нет. Нужен совет!

Без рейтинга. Господа, может кто-то сможет подсказать... Собрались брать ипотеку, в первый раз (в сентябре) одобрили заявку, но мы не успели взять, т.е. покупатель нашей квартиры слился. Сейчас найден покупатель,внесена предоплата, а на нашу заявку, точно такую, как в прошлый раз пришел отказ.

Начали разбираться и выяснилось, что в октябре 2017 года у мужа была задолженность по кредитной карте Бинбанка 528 рублей. В ноябре 2017 он внёс 600 рублей и задолженность погасили, но по какой-то причине в бюро кредитных историй они подали информацию, что он не оплатил, хотя по выписке со счета он в плюсе и они сами дали бумаги, что всё у него прекрасно. Как можно заставить их аннулировать неверную информацию о задолженности и исправить рейтинг в бюро кредитных историй? Сейчас у него там рейтинг "4" но этот "долг" всё портит... Муж сегодня пытался написать заявление по этому поводу, чтоб разобрались, они не захотели его брать, уже банк закрывался, пришлось уйти, завтра снова пойдет. Что ему говорить, требовать, предпринимать? Посоветуйте пожалуйста, грамотные люди.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

В кредитной истории пишется не только текущая задолженность, но и все случаи просрочки платежей. У вас, судя по всему, были. Просрочка до 5 дней считается как техническая. Свыше 5 дней, как в вашем случае - это именно просрочка платежа.

На имеющиеся записи в кредитной истории повлиять вы не можете. Только через суд, если тот вынесет решение о неправомерности внесения подобной записи в историю.

Можете попробовать взять пару мелких кредитов, к примеру, на 1 год. Платить точно в срок, без досрочного погашения.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Единственная просрочка вообще за всю жизнь, это то, что написано в посте. Наш косяк, понятно  Но через месяц он погасил эту задолженность. Т.е. из-за того, что они "не заметили" что долг давным давно погашен и отправили в бюро, что мой муж должник именно на данный момент, нам получается это никак не снять? 

К сожалению времени брать мелкие кредиты у нас нет. Договор продажи нашего жилья уже подписан и нам через 2 месяца съезжать.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если у Вас действительно была просрочка более 5 дней,по Вашей вине,а не по вине банка,то тогда Вам никто ничего не исправит(Любая просрочка отображается в БКИ(Скажите,а тот долг,про который Вы пишете,он в БКИ "висит" как закрытый или как будто Вы его так и не отдали и он "висит" именно как просроченный долг до сегодняшнего числа?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В бки он висит как просрочка на нынешний момент, а в нас есть бумага, что он погашен в ноябре 17 года.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
7 лет назад я по своей ошибке перевела неправильную сумму по остатку кредита,потом естественно разобралась,через месяц оплатила ,но по БКИ,кредит закрыт еще 7 лет назад,а просрочка по нему отображается(
Автор поста оценил этот комментарий
Это я поняла,просто он сейчас в БКИ,как открытая просрочка или как закрытая в 2017 году просрочка,т.е.на данный момент,в БКИ он закрыт и по нему просрочка или же просрочка до сегодняшнего дня открыта?
Просто если этот долг просрочен и закрыт и именно это отображается в БКИ,то тут Вы ничего не сделаете,так как даже маленькая просрочка по вине клиента,более 5 дней минимум 5 лет будет отображаться в БКИ.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Долг просрочен, но давно закрыт. В банке отображается верная информация, сто он закрыт. В БКИ он отображается как не погашеный долг или как вы выразились "просрочка открыта". Как будто мы не оплатили и до сих пор должны.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в таком случае Вам обязательно надо обратиться в банк и на Банки.ру не помешает!Удачи Вам)Надеюсь все решится быстро!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Будем надеяться, что всё получится.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы имеете право и самому обращаться в бки с требованием исправить что вам надо, тем более документы есть
Автор поста оценил этот комментарий

Из вашего описания не совсем понятен факт наличия просрочки очередного платежа. Фраза "давным давно погашен", к сожалению, несет в себе ровно ноль информации.

Если я правильно понял, срок очередного платежа был в октябре, а фактически платеж был произведен с опозданием на месяц, в ноябре. Если сие имело место быть, то от таких записей в кредитной истории вы избавиться не сможете.

Если же платеж по кредиту был произведен точно в срок (в октябре), а банк в ноябре внес записи о просрочке - то это косяк банка. В первом случае вы ничего не сможете сделать, во втором, как вам уже писали, подавайте жалобу в банк.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Платеж был просрочен, но погашен на месяц позже. А в бки он указан, как действительная задолженность на данный момент.

Автор поста оценил этот комментарий

Репутация зарабатывается всю жизнь, а теряется в один момент. У вас с рейтингом то же самое...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку