Долбаное мракобесие.

Зацепись взглядом читающий) Может хоть вы мне объясните, мы обкладываем янгами нашу власть, дико ржём над "русским смартфоном" yota, дико угораем всем интернетиком в разных спец и не очень бложиках и форумах на тему "русского процессора" байкал, или как там его, лепим мемасики на спящего димона и его с вовой импортозамещением, а вот конкретно в моем городе, запланировали построить, и сейчас проходят стадии публичных слушаний, по поводу завода по производству металлургического кремния, а так же высоко очищенного 99,99% кремния, для как раз таки производства полупроводников, фотоэлементов и еще кучу куда его юзают.

При этом в местных пабликах полились волны говн, хотя слушания по этому поводу 11 марта чтоли, а началось кококо мы все умрем, рак, кабздаджигурда, хотя никто даже не разбирался в технологическом процессе, какой у производства показатель эффективности, все погуглили "вред кремниевого производства", но никто не углубился ниже первых трех ссылок в выдаче, да и гуглить то надо было сначала что это за зверь такой, что такое трихлорсилан, и как все работает, исходя из всего этого у меня сложилось несколько тезисов, которые я при помощи вас, так как пикабу кладезь разных людей, профессионалов и не очень хотел бы развенчать, или соответственно наоборот.

Неужто кому то захочется строить завод, который производит металлургический и особо чистый кремний, в системе которого априори 100% замкнута, где выброс среды исключен, несмотря на высокую агрессивность среды ( куча сопутствующих газов, хлор, водород) плюс сам трихлорсилан это соляная кислота с техническим кремнием, которые после дистиляции и с оставшимися другими продуктами используется повторно, чтобы травить людей, выбросами, которые не несут смертельной опасности, но при этом являются не самыми полезными штуками?

Когда происходит что то массово смертельное, даже в нашей не самой лучшей с точки зрения неотвратимости наказания стране, разворачивается маховик  филиала центра раздачи люлей почем попало, кому хочется сидеть и компании платить некислые штрафы, тем более китайцы шарашат будь здоров рядом и прибыльность не кисло ломают?

Неужели люди, несмотря на доступность информации в интернете, всегда настолько негативно и подозрительно относятся к инициативам по стройке чего то нового, где так всем в душу плюнули, откуда столько говна?

У меня просто в голову не укладывается строим же до сих пор атомные реакторы чуть ли не в черте городов и их постоянно тюнячат, технологии сталей шагнули вперед, куча кислотостойких и одновременно жаростойких марок стали придумано давно, я конечно может крайне наивен, просто меня очень удивляет как в местных пабликах и сайтах быстро подняли людей на негативную волну, такая манипуляция противненькая, народ даже там побежал не вникая в вопрос подписи собирать априори против, а ведь еще проект не показали даже, все на источниках ОБС, как и я соответственно, никто ни с чем еще не знаком но уже осуждают, да как так то?