Документы с проблемами или отсутствуют. Часть 1 Распилы, каркасы и т.д

В одном из постов я пообещал написать про машины с проблемами и как не стать жертвой мошенничества в сфере авто, а так как я не люблю быть должным, то следующие несколько постов будут об этом.


В один прекрасный день мое начальство вдруг решило, что я вполне готов для дел великих и направило меня в усиление милого и прекрасного женского коллектива отдела дознания, где меня поставили на производство материалов по перебитым автомобилям и другим прикольным штукам, связанным с автомобилями. На территории отдела находилось МРЭО и последний оставшийся в живых после реформы ГИБДД стационарный пост ДПС, а потому за полтора года этой деятельности я насмотрелся немало интересного в этой сфере.


Сегодня речь пойдет о довольно распространенном явлении на наших дорогах, как нерастаможенные автомобили, а так же ввезенные в РФ в качестве запчастей, а потом собранные заново золотыми руками русских умельцев.


Что это такое: Большая часть таких авто продается честно по цене около 50% от рынка, а потом бороздит просторы нашей родины с нарисованными уже другими умельцами документами, очень похожими на настоящие. Довольно часто это еще и "двойники", периодически посылающие подарки с камер фиксации владельцам "изначальных автомобилей".


Отлавливает ГИБДД такие машины часто, но они в основном возвращаются владельцем без каких-либо последствий, если не считать потерю документов фантиков.


Как обманывают: Тут у меня есть конкретный пример, как не глупый вроде человек попался на тупейший развод. Присмотрев себе автомобиль на известном сайте, Игорь(ну какая разница, пусть будет Игорь) поехал в соседний город, где машина ему понравилась ему еще больше. Посмотрев документы и проверив автомобиль на таком же известном сайте (почему он проверял по гос номеру, а не по номеру кузова для меня загадка), он говорит известную мантру против мошенников: - Расчет только после постановки автомобиля на учет. Заклинание не срабатывает и продавец с радостью соглашается, даже предлагает воспользоваться услугами знакомого в местном МРЭО, который и без очереди поставит, и номера блатные подберет и еще и ручкой вслед помашет. Приехав к зданию МРЭО, продавец кому то звонит и к ним выходит парень в форме сотрудника ГИБДД, он проводит сверку, забирает документы и через некоторое время выходит из здания, отдав счастливому лоху новенький желток, ПТС и прикольные зеркальные номера. Как вы понимаете только через два месяца при первой проверке документов выяснилось, что гос. номера такие еще не выдавались, а документы, включая ПТС, всего лишь красивые фантики.


На сколько я знаю мошенников не нашли, так как машина стояла вне зоны видимости камер ГИБДД и понять, был ли это настоящий сотрудник или ряженный не удалось(лично я склоняюсь к версии, что сотрудник липовый). Но здесь у меня информации практически нет, так как расследование проводилось даже не в нашем городе.


Почему это работает?: 1. Многие верят, что по блату всегда лучше.

2. Не понимают, для чего нужно проверять машину на сайте ГИБДД.

3. Как известно лох не мамонт, тем более когда цена у машины вкусная, а машина понравилась.


Как уберечься: 1. Покупайте машину у собственника, который вписан в ПТС, а запись зарегистрирована в ГИБДД.

2. Проверяйте автомобиль по трем параметрам: гос.номер, номер кузова или VIN, номер желтка(это поможет и от неожиданных ограничений, так как база ГИБДД порой лагает).

3. Рассчитывайтесь только после проведения регистрации в ГИБДД, на которую вы записались сами и желательно через Госуслуги.


А вообще этот развод уже довольно редкий, так как даже последний идиот сейчас знает, что перед покупкой автомобиль нужно проверить по базе. Кстати в этот раз стоимость автомобиля была 700 т.р при реальной стоимости такой машины где то 800 т.р. Учитывая, что теперь продадут ее максимум за 350 т.р. так себе экономия получилась.


Следующий пост будет про автомобили с перебитыми номерами.