Документ бесправного раба

Клиент прошел длинный путь от «не гражданина Эстонии» до получения паспорта, а сейчас в связи с выходом Британии из ЕС у него опять бюрократические трудности с работой.


Клиент рассказывает «Сейчас у меня хоть паспорт есть, а раньше с серой книжкой я вообще жил на условиях бесправного раба».


Книжка, которую имел ввиду клиент

Документ бесправного раба Эстония, Россия, Трудовая книжка, Великобритания, Юмор, Длиннопост

Серая книжка, о которой подумал я

Документ бесправного раба Эстония, Россия, Трудовая книжка, Великобритания, Юмор, Длиннопост

P.S. В Эстонии есть паспорт «не гражданина», который выдается лицам не желающим натурализоваться как эстонцы, но проживающим в стране.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эстония это днище, вообще все валят оттуда кто куда может

Ну а серая книжка это да... Дискриминация полная

раскрыть ветку (97)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько помню, для получения "нормального" паспорта сдается экзамен по государственному языку. Вроде как, стали так делать потому что те, кто там жил со времен союза, не хотели язык учить.

раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И экзамен по конституции

2
Автор поста оценил этот комментарий

а что, обязаны? Дискриминация - она и есть дискриминация.

раскрыть ветку (23)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как бы у нас паспорт на тех же условиях выдаётся.

А вы считаете нормальным жить в стране и не знать гос-го языка? Над говором мигрантов из средней азии поди потешаетесь.

раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, как бы у нас паспорт на тех же условиях выдаётся.

Неправда. У нас - не знаю как у вас - паспорт любому гражданину СССР, проживавшему на территории РФ в определённый момент 1992 года, выдаётся без проверки языка или знания конституции. Как и во всех нормальных странах. Я живу в США, и ребенок, рожденный в США, получает гражданство. Человек, у которого в жизни был момент, когда ему еще нет 18 лет, а любой из его родителей является гражданином США, сам является гражданином, даже если он отродясь в США не был и английского не знает. Пожилым, желающим натурализоваться, тоже разрешается не знать английский. Я жил во Франции, и ребенок, рожденный во Франции у родителей-нефранцузов, по достижении 14 лет становится гражданином Франции, если перед этим жил в стране 8 лет (или 6, я уже забыл). Знает он конституцию или нет, хорошо говорит по-французски или плохо - никого не интересует.


А тут люди, всю жизнь с рождения прожившие в эстонском городе, и даже дети этих людей вынуждены доказывать, что они лояльные граждане. Да, многие страны требуют лояльности и интегрированности, когда выдают гражданство иностранцу. Но в Эстонии негражданином считаются и те, кто живёт в Эстонии дольше, чем существует само государство.


А вы считаете нормальным жить в стране и не знать гос-го языка?

Нет. Я считаю ненормальным не знать государственного языка, но также я считаю ненормальным поражать таких незнающих в гражданских правах.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Касательно старшего поколения соглашусь, действительно, мягко говоря, некрасиво выходит.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чо некрасиво то? Берите паспорт Российской Федерации, держава, не то что медленная Эстония

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если ты швейцарец из итальянской части и не владеешь 3 языками, вали в Италию. Верно? Эстония дискриминирует, это факт. В настоящей Европе не так.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Они дискриминируют себя сами.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, ну да

Автор поста оценил этот комментарий

То что они к геополитическим метаморфозам никаким боком.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так у вас же своих не бросают? Пускай российское берут

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кто хотел тот взял и уехал. А этих "своих" себе оставте. Мы даже можем вам ещё такого говна подкинуть из вечно недовольных которые орут "пора валить" ( но суко их из страны пинками не выгониш).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из Латвии спрашивают, куда там можно свалить наше говно неграждан?

2
Автор поста оценил этот комментарий

В ополчение вступил?:D

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что это? Так только в странах 3го мира же, не?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу виден европеец по менталитету. Вот не убавить не добавить

Автор поста оценил этот комментарий
паспорт любому гражданину СССР, проживавшему на территории РФ в определённый момент 1992 года, выдаётся без проверки языка или знания конституции.

А вы в курсе, что РФ объявила себя правопреемником СССР, а вот конкретно Латвия, Литва, Эстония - независимые государства и обязанностей на себя не брали.


И касательно "гржданин по рождению". Например, в Латвии, если хотя бы один из родителей - гражданин, то и ребёнок автоматом гражданин. Если любой из родителей получает гражданство, пока ребёнок несовершеннолетний - ребёнок тоже автоматом получает гражданство.

А "негр-ами" остаются те, кто противится той стране, в которой живёт и, я считаю, это достойно позора и общественного порицания.

Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю ненормальным не знать государственного языка, но также я считаю ненормальным поражать таких незнающих в гражданских правах.

Гражданские права на то и гражданские, что даются дополнительно ЛОЯЛЬНЫМ К СТРАНЕ людям. Это взаимность.
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не обязаны. Но если хотят быть полноправным гражданином, а не просто жителем страны, то вот им и натурализация предоставлена.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязаны, разницы в правах никакой нет. Такие же как и у граждан других стран. Просто не могут голосовать и занимать гос должности

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто не могут голосовать и занимать гос должности
Это зовётся правом гражданина.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, правильно - хочешь голосовать или рулить страной - докажи, что достоин.

Автор поста оценил этот комментарий

Капитализм.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Закопай Ленина, хватит разврата!

Автор поста оценил этот комментарий

Тут русских любят больше чем в России за то

раскрыть ветку (70)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оригинально то, что русский с паспортом Болгарии в Эстонии имеет больше прав, чем русский эстонец, который родился и вырос в Эстонии. Это очень по-европейски 😁

раскрыть ветку (69)
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько?

раскрыть ветку (68)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На столько, что это заметно. Т.е. дискриминация идёт именно по паспорту и именно против граждан России. Я с паспортом ЕС, будучи русским, буду иметь больше прав в Эстонии. А я к ней вообще никак не отношусь: не жил, не работал, не имею родственников, не эстонец. Это нормально?

раскрыть ветку (67)
Автор поста оценил этот комментарий

Я с паспортом России, пришел устраиваться в фирму где все эстонцы, на собеседовании сказал, что эстонский так себе но шарю в теме — вы приняты, за курсы языка фирма заплатит. Дискриминация пиздец. Может стоит перестать долбоебом быть? Где работаете?

раскрыть ветку (66)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас какой паспорт? Серый или нормальный? Я работаю в Лондоне в топ менеджменте. Отрицать факт дискриминации в Эстонии довольно глупо. Можно страну из западной Европы, где есть отдельный паспорт для неграждан?

раскрыть ветку (65)
Автор поста оценил этот комментарий

Литва и латвия

раскрыть ветку (64)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Западной Европы. С каких пор Прибалтика западная Европа? Это Прибалтика. Не Европа, если разобраться. Живёт лучше, чем Россия, но увы... В плане европейского менталитета, прав человека и т.п. - далече от Европы настоящей.

раскрыть ветку (62)
Автор поста оценил этот комментарий

С менталитетом да, русские-с

раскрыть ветку (61)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

только русские не делят в России граждан по 2 паспортам. Тут как бы извините, Россия обошла Эстонию.

раскрыть ветку (60)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Литве такого нет. Только Латвия и Эстония.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку