19

Докудо – свод из 21 жизненного правила, написанный Миямото Мусаси, легендарным японским фехтовальщиком.

Он был составлен перед самой его смертью в 1645 году.
Само слово «Докудо» может быть переведено как «Единственный верный Путь».

1. Принимай все, из чего состоит Путь.
2. Не ищи для себя удовольствий.
3. Будь беспристрастным во всем.
4. Думай легко о себе и глубоко о мире.
5. Никогда ни о чем не сожалей.
6. Не испытывай неуверенности в себе.
7. Никогда не завидуй другому.
8. Не испытывай грусти при разлуке.
9. Не испытывай неприязни или враждебности к себе или к другим.
10. Не позволяй себе увлекаться чувством любви или страсти.
11. Ничему не отдавай предпочтения.
12. Не ищи для себя удобств.
13. Не сожалей о том, что сделал.
14. Не владей предметами, которые тебе не нужны.
15. Не поддавайся ложным верованиям.
16. Не собирай оружие и не практикуйся с оружием больше, чем это необходимо.
17. Посвяти всего себя истинному Пути.
18. Не бойся смерти.
19. Не ищи способов овладеть имуществом или землями.
20. Поклоняйся буддам и духам, но не надейся на их.
21. Никогда не отклоняйся от Пути.

Докудо – свод из 21 жизненного правила, написанный Миямото Мусаси, легендарным японским фехтовальщиком. Психология, Буддизм, Правила жизни, Цитаты, Афоризм, Литература

Найдены возможные дубликаты

+4
Иллюстрация к комментарию
+6

22 Думай своей головой.

23 Не принимай легко на веру все что написано в интернете.

раскрыть ветку 3
0
Стетхэм?
0

В.И.Ленин

0
+2
Горин-но сё. Хорошая книга.
раскрыть ветку 2
+1

Опередили =)

раскрыть ветку 1
+2

Не слушай японских фех...

+2

Великий фектовальщик который на дуэль забыл взять оружие и поэтому бился веслом против меча.

раскрыть ветку 1
+2

И пьяный... Но победил же.

+3

21 правило, а по факту правила 1;17;21 - одно и тоже. 5 и 13 - одно и тоже.

Не искать удовольствий и удобств и не испытывать эмоций вроде грусти? Он даун что ли? Докудо бля/
раскрыть ветку 1
+1

Он фехтовальщик. Японский

+1
Отсюдо и дообедо!
0

Доколе

0
22. Сри каждый день.
0

"....а за партию жизнь отдашь? конечно! это почему? да на кой мне ТАКАЯ жизнь"© запрещенный анекдот из детства ;)

0

Миямото Мусаси написал книгу (трактат) "Книга пяти колец", философский трактат, написанный в XVII веке, кстати ее постулаты актуальны и в наши дни. И ее можно поставить на одну ступень с известным трактатом Сунь - цзы - "Искусство войны".

0

:)

22. вам всем пиздец

0
Однажды некто спросил у Миямото: "а накуя это все делать?".
Так фехтовальщик нашел своего духовного учителя.
0

Конкистадоры вертели на рапирах все эти "Докудо"

0
0

- Докудо?

- Дотуда!

раскрыть ветку 1
0

-Дотудо !

0
Некуй ходить по-помытому! Правило, написанное великой уборщицей.
-1

22. Не воспринимай всерьёз все то, что было написано до этого пункта

-1

Откажись от всего, что приносит радость или вызывает чувства и будет с тебя толк...🤔

-2
Бля, как же мне нравятся вот такие вот наставления! Он сам то хоть пробовал по ним жить? Или как Редьярд Киплинг после того как написал стих Заповедь пошел сраться до зеленых соплей с соседом из за стога сена или забора?
раскрыть ветку 1
+1

Ну, если Вы посмотрите его биографию, то сможете ответить на этот вопрос.

Похожие посты
184

Кто был первым "Великим Кормчим", и при чем здесь Нострадамус

Кто был первым "Великим Кормчим", и при чем здесь Нострадамус Литература, Цитаты, Афоризм, Мао Цзедун, Сталин, Длиннопост
Кто был первым "Великим Кормчим", и при чем здесь Нострадамус Литература, Цитаты, Афоризм, Мао Цзедун, Сталин, Длиннопост
Показать полностью 4
509

Кто придумал "прекрасное далёко"?

Кто придумал "прекрасное далёко"? Литература, Советское кино, Цитаты, Афоризм, Длиннопост
Кто придумал "прекрасное далёко"? Литература, Советское кино, Цитаты, Афоризм, Длиннопост
Показать полностью 2
708

Грустная история про гроб и белые тапочки

Грустная история про гроб и белые тапочки История, Литература, Поэзия, Афоризм, Цитаты, Российское кино, Бриллиантовая рука, Длиннопост
Грустная история про гроб и белые тапочки История, Литература, Поэзия, Афоризм, Цитаты, Российское кино, Бриллиантовая рука, Длиннопост
Показать полностью 4
91

Пёс и котёнок

Пёс и котёнок Басня, Стихи, Литература, Поэзия, Дети, Собака, Кот, Психология
Показать полностью
53

Кракен

Кракен Грусть, Ужасы, Детство, Литература, Семья, Страшные истории, Мистика, Психология, Длиннопост
Показать полностью
70

Занятой Аркаша

Занятой Аркаша Басня, Притча, Литература, Стихи, Любовь, Отношения, Психология, Симпатия, Юмор, Помощь, Длиннопост
Показать полностью
30

Помогите вспомнить произведение

7516

Однажды, когда великий мастер Бокудэн плыл на лодке по озеру Бива, молодой самурай стал задирать и высмеивать его, вызывая на поединок. 

194

Литература по психологической самопомощи

98

"Диалоги шизофреника" #2

"Диалоги шизофреника" #2 Проза, Литература, Что почитать?, Диалог, Подумать, Размышления, Философия, Психология
58

Буддизм в творчестве Пелевина.(часть 1)

Буддизм в творчестве Пелевина.(часть 1) Дзен, Книги, Виктор Пелевин, Литература, Буддизм, Длиннопост
Куда они все идут? Зачем? Разве они никогда не слышат стука колес или не видят голых равнин за окнами? Им все известно про эту жизнь, но они идут дальше по коридору, из сортира в купе и из тамбура в ресторан, понемногу превращая сегодня в очередное вчера, и думают, что есть такой Бог, который их за это вознаградит или накажет.

В сущности, никакого счастья нет, есть только сознание счастья. Или, другими словами, есть только сознание. Нет никакой Индии, никакого поезда, никакого окна. Есть только сознание, а все остальное, в том числе и мы сами, существует только постольку, поскольку попадает в его сферу. Так почему же, думаю я снова и снова, почему же нам не пойти прямо к бесконечному и невыразимому счастью, бросив все остальное? Правда, придется бросить и себя. Но кто бросит? Кто тогда будет счастлив? И кто несчастлив сейчас?

Жизнь насекомых (1993)

Буддизм в творчестве Пелевина.(часть 1) Дзен, Книги, Виктор Пелевин, Литература, Буддизм, Длиннопост
— Вся жизнь, — ответил Дима, — и, как ты выразился, даже больше, существует один миг. Вот именно тот, который происходит сейчас. Это и есть бесценное сокровище, которое ты нашел. И теперь ты сможешь поместить в один миг все, что хочешь, — и свою жизнь, и чужую.

Бывает ещё, проснешься ночью где-нибудь в полвторого
и долго-долго глядишь в окно на свет так называемой Луны,
хоть давно уже знаешь, что этот мир — галлюцинация наркомана Петрова,
являющегося, в свою очередь, галлюцинацией какого-то пьяного старшины.
Чапаев и Пустота (1996)

Память уверяет нас, что вчерашний день действительно был, но как знать, не появилась ли вся эта память с первым утренним лучом?

Все, что мы видим, находится в нашем сознании, Петька. Поэтому сказать, что наше сознание находится где-то, нельзя. Мы находимся нигде просто потому, что нет такого места, про которое можно было бы сказать, что мы в нем находимся. Вот поэтому мы нигде.

Единственный путь к бессмертию для капли воска, это перестать считать, что она капля, и понять, что она и есть воск. Но поскольку наша капля сама способна заметить только свою форму, она всю свою короткую жизнь молится Господу Воску о спасении этой формы, хотя эта форма, если вдуматься, не имеет к ней никакого отношения.

Священная книга оборотня (2004)

— А как испытать радость за другого?
— Для этого надо ничего не хотеть для себя.
— Ты что, ничего не хочешь для себя? — спросил он недоверчиво.
Я отрицательно покачала головой.
— А почему?
— Я уже как-то тебе говорила. Когда долго смотришь вглубь себя, понимаешь, что там ничего нет. Как можно чего-то хотеть для этого ничего?
— Но ведь если в тебе ничего нет, то в других и подавно.
— Если разобраться, нигде нет ничего настоящего, — сказала я. — Есть только тот выбор, которым ты заполняешь пустоту. И когда ты радуешься за другого, ты заполняешь пустоту любовью.
— Чьей любовью? Если нигде никого нет, чья это тогда любовь?
— А пустоте это безразлично. И ты тоже не парься по этому поводу. Но если тебе нужен смысл жизни, то лучшего тебе не найти.
— А любовь — это что, не пустота?
— Пустота.
— Тогда какая разница?
— А разница — тоже пустота.
Допустим, я решу их [проблемы]. Что тогда? Они просто исчезнут – то есть уплывут навсегда в то самое небытие, где и так хранятся большую часть времени. Будет только одно практическое следствие – мой ум перестанет вытаскивать их из этой черной пустоты. Так не состоят ли мои неразрешимые проблемыединственно в том, что я про них думаю, и не создаю ли я их заново в тот момент, когда про них вспоминаю?

На сегодня все. Не буду перегружать пост. В следующей части рассмотрим романы Empire V, "t", Бэтман Аполло и Тайные виды на гору Фудзи.

Показать полностью 4
476

Притча про невозмутимость и добро (про Будду)

Притча про невозмутимость и добро (про Будду) Философия, Психология, Мудрость, Будда, Доброта, Мысли, Саморазвитие, Афоризм
Показать полностью
737

10 принципов Дзен

10 принципов Дзен Дзен, Буддизм, Религия, Философия, Психология, Теология, Счастье, Мотивация, Длиннопост
Показать полностью 1
219

"Тонкое искусство пофигизма" Марк Мэнсон

"Тонкое искусство пофигизма" Марк Мэнсон Моё, Психология, Книги, Что почитать?, Литература, Длиннопост
"Вам на душе кошки насрали, а за пять минут на вас высыпались 350 фотографий, где люди абсолютно счастливы и живут в свое удовольствие (так их перетак). Возникает комплекс неполноценности."
"Самопознание подобно луковице. В нём много слоёв, и чем больше счищаешь их, тем больше вероятность, что заплачешь."
Показать полностью
362

Краткая суть Буддизма.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: