1733

Докторская диссертация Стивена Хокинга выложена в сеть в открытом доступе

Британский физик Стивен Хокинг выложил в открытый доступ докторскую диссертацию, которую он защитил в 1966 году в возрасте 24 лет. Текст доступен на сайте архива Кембриджского университета.

В своей диссертации "Свойства расширяющихся вселенных" Хокинг рассматривал последствия расширения Вселенной, теории гравитации, предположения о причинах образования галактик и доказал неизбежность сингулярности в космологических моделях.

По сообщению сотрудников архива Кембриджского университета, диссертация была одной из самых востребованных работ для размещения в открытом доступе. Кембриджская библиотека сделала несколько PDF-файлов с тезисами, доступных для загрузки, с небольшим разрешением. Тем не менее, серверы не справились с нагрузкой от закачек докторской диссертации Хокинга. Только к концу первого дня файл посмотрели 60 тысяч раз.

«Удивительно, что так много людей уже захотели скачать мою диссертацию, надеюсь, они не будут разочарованы тем, что наконец получили доступ к ней», — прокомментировал Хокинг.

Ученый рассчитывает, что публикация работы поможет повысить интерес к космологии и распространению научного знания: «Я надеюсь, что это вдохновит людей по всему миру посмотреть на звезды, а не под ноги».

Источники: https://indicator.ru/news/2017/10/23/hoking-doktorskaya-dissertaciya/ 

http://www.bbc.com/news/uk-england-cambridgeshire-41721585

Диссертация: http://hawking.sibte.ml/PR-PHD-05437_CUDL2017-reduced.pdf

Докторская диссертация Стивена Хокинга выложена в сеть в открытом доступе Наука, Стивен Хокинг, Диссертация

Дубликаты не найдены

+160

Деже если её в комиксах сделают я ничего не пойму. Обидно, хотелось бы знать больше..

раскрыть ветку 46
+26

Удивительно, что так много людей уже захотели скачать мою диссертацию....

люди очень любопытные создания. И научлит от хорошего специалиста всегда востребован. И не только хокинговский. Правда хер нам от людей, которые хотели бы на этом бабла заработать.

По этому да здравствует опен сциентик публикайшинз!

Ура товарищи?

раскрыть ветку 5
+8

коммунизм в мире науки это хорошо я полагаю

0

А ты спроси у ученых, готовы ли они платить за публикации своих работ? Я вот лично нет. А кто будет бесплатно это все редактировать, стандартизировать и тд. Вон википедия есть, что имеем? По сто раз на день переписывается на требование спроса.

0
Ну знаешь, я свою СКУРТ, с трёхфазныи уровнемером, которому посвящено три статьи, готовится магистерский диссер и будущая кандидатская - никуда не залью. Особенно, пока я патент не получил.

Вот как Хоккинг, лет эдак черед n-цать, когда эта херня устареет - можно отправить в открытый доступ. А то еще сп*здит кое-кто особо умный...
раскрыть ветку 2
+9

А вы думаете, из 60 тыс скачавших в первый день её все поняли? Имхо если заявить "я читал диссер Хокинга", панты вырастут больше, чем у марала.

раскрыть ветку 6
+2
Я вообще не понимаю зачем это, если только для фана. Хоккинг автор моножества книг, где сам, буквально на пальцах обьясняет свои теории, без математических формул, как бы для чайников. Книги эти тоже вполне доступны сегодня в сети. В диссертации будет одна сплошная математика, понятная узкому количеству человек.

раскрыть ветку 2
+1

Я не читал и не буду, пофиг как-то)

раскрыть ветку 1
0
Да я вообще не понимаю, чего тут все так убиваются, что они бы ничего не поняли. Это же очень специфическая научная лексика да и вообще работа не рассчитана на широкого читателя.
-61

Там будет такой же бред как в его любимом Стар Треке. Все создала мега цивилизация волшебных богов но мы пока что ее не видим.

раскрыть ветку 32
+15

Я не буду спорить потому что не в теме, то есть совсем. Ну хотя бы картинки красивые будут?

раскрыть ветку 2
+2

что ты против стартрека имеешь?

ещё комментарии
ещё комментарии
+33

Ему уже 75? Охуеть. Я даже и не думал, что ему столько. Может 50, ну 60, от силы.

раскрыть ветку 6
+88

а еще говорят, что постоянно сидя за компом долго не проживешь!

раскрыть ветку 4
+41
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+5

Говорят, что кресло Хокинга имеет ИИ и самосознание. А чтобы его не спалили, оно катает на себе инвалида и разговаривает от его имени.

-2
Время быстро идет. Диссертацию на тот свет не заберешь...
+14

сделали копию, тут можно почитать http://hawking.sibte.ml/PR-PHD-05437_CUDL2017-reduced.pdf

раскрыть ветку 13
+10
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 4
+5

В науке в целом, а в физике в частности работы без математики редко бывают. Это же не теология, тут доказательства нужны.

ещё комментарии
0

В его книгах есть тоже самое, только без формул, на пальцах.

+8

эх, не успела добавить в пост) все ждала пока ссылка на кембриджском сайте "встанет"

раскрыть ветку 1
+8

@moderator, добавьте, пожалуйста, ссылку в пост.

+2

может кто-нить в другой источник кинуть пжлст? в гуглдиск например? у меня чет dns ругается по ссылке, менять не хочу, ибо потом хуй настрою для работы обратно

раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
+1

Грустно,так фигово читается,блекло,прозрачно,нечетко =( эх. обидно. Я уж надеялся на нормальный печатаный шрифт на нормальной бумаге)

раскрыть ветку 2
+3

да ладно, отлично же читается для бумажи, которой за 50 лет) неужели вас не впечатляет оригинальная работа с рукописными формулами и заметками?

раскрыть ветку 1
+65

Мединский заплакал)))

раскрыть ветку 29
+51

Сравнивая свой интеллект с Хоккингом.... знаешь сколько людей во все мире заплакало?

раскрыть ветку 28
+57
Все кроме Хоккинга?...
раскрыть ветку 26
0

Он может не затрачивать мозговые ресурсы на движение

+11
А почему она раньше была недоступна, кто-нибудь в курсе?
раскрыть ветку 13
+33

раньше была доступна только физическая копия непосредственно в Кембриджской библиотеке, которую можно было прийти почитать на месте или получить отсканеную копию за 65£

раскрыть ветку 10
0

А почему она не была доступна онлайн??

раскрыть ветку 5
0
О как. Спасибо.
-1
А что мешало выложить скан в интернет? Типа каждый скан имеет свою ватемарку и за публикацию будет ай-йа-йай?
раскрыть ветку 1
-2
Одно "отсканенную копию" говорит о том, что её таки могли выложить в сеть. Скорее всего, практической пользы она не имела.
0

В России не выкладывают в сеть, чтобы уменьшить количество плагиата. (Но на рутрекере многие свои работы все-таки публикуют) Скорее всего по этой же причине за бугром это происходит.

раскрыть ветку 1
+1
Ага, щаз! В России не выкладывают, потому что Земля плоская(Прокопенко знает и церковь на этом построена), и соответственно, Хокинг ошибается. А нахрена нам ошибочная теория?
+9
«Я надеюсь, что это вдохновит людей по всему миру посмотреть на звезды, а не под ноги»

И тут геологи, археологи и палеонтологи задумались

раскрыть ветку 2
+3

Ну блин, вроде как на земле полно и своих проблем, не всем же в звезды всматриваться.

0

геология не наука! ©

+12

Докторская в 24 и нет комментов охуевающих от этого?

раскрыть ветку 20
+7
Гейзенберг в 24 вывел матричную квантовую механику, чувак с моей школы защитил докторскую в 25 в Стэнфорде
раскрыть ветку 17
+3

Знаю товарища, который всем хвалился, что защитил докторскую и устроился работать профессором. Как звучит! А на самом деле защитил PhD, т.е. нашу кандидатскую, и устроился assistant professor, т.е. по-нашему ассистентом.

раскрыть ветку 16
+5
Это PhD, наш аналог -- кандидатская диссертация, а не докторская. Защищается как правило в 25-27 лет.
0
а это "полная" докторская? или PhD? phd - это как наша кандидатская, которая по плану сдается в 26 - 27 лет, досрочно в 24 - 25 также вполне реально
+6
А моя диссертация до сих пор в открытом доступе лежит и нахер никому не нужна, хотя защищался в 2015 =( по требованиям ВАК год или полтора после защиты должна висеть на странице диссовета.
+6
Теперь она называется "Свойства расшаривающихся диссертаций"
+11

Дайте ссылку для друга

раскрыть ветку 2
+20
Специфичные вкусы у друга то
раскрыть ветку 1
+7
+5

На Антиплагиате уже проверяли?

+5

Что у них за сервера, что 60к запросов выдержать не могут?

раскрыть ветку 1
+7

да хз, замутили бы торрентом и проблем не было бы

+6

Сссука, мне 24, а я работаю в цеху и получаю заочную вышку. А у него уже докторская была.

раскрыть ветку 1
+3

мне 27, получил на вечерке вышку работая на заводе, и ссука нихера не изменилось!

+3
Хокингу уже 75 лет??? Серьезно?
+3
Интересно зачем было ждать 51 год для этого.
+4

Надо как-то указывать, что это PhD, то что у нас называют кандидатской.

раскрыть ветку 4
-4
Эм...шта? Кандидатов так то нигде нет, кроме ряда бывших стран СССР, где эта "промежуточная" ступень была сделана для того, чтобы повысить популярность занятий наукой у молодежи и ввиду повышенной сложности получения звания Доктора по науке.

PhD - это докторская степень по-нашему (+/-).

раскрыть ветку 3
+6

Вы не правы.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кандидат_наук#.D0.90.D0.BD.D0....

"Наиболее распространённым аналогом советской и российской степени кандидата наук является степень доктора философии (Ph.D.). Такая степень существует в США, Канаде и других государствах."

Это аналога нашего "доктора наук" нет на западе.

ещё комментарии
+3
Пока есть личности вроде Хокинга да Маска надежда освоить космос будет жить)
+1

Диссертацию я скачал, читать конечно я её не буду. А с переводом есть?

0
Когда ждать перевод на русский?
0

> серверы не справились с нагрузкой

> файл посмотрели 60 тысяч раз

Шта? У меня домашний сервер на ноутбуке 2008 года выпуска больше в день отдает.

0
хуйня это все: вселенная, гравитация, галактики.. то ли дело мединский: русь, россеюшка, россия!
0
Ну, кто полистал, опишите в паре предложений
раскрыть ветку 2
+8
Ну там, кароч, все по английски и какие-то формулы.
раскрыть ветку 1
0
Ждем локализацию тогда
-1

пссссс....есть диссер Хокинга?

-1

Я уж думал, снова Диссернет.

-4
Пытался сегодня его книжку краткая теория времени прочитать, нечего более скучного и непонятного я не читал, при этом книжка очень популярна.. самое забавное что мне нравится космос и пересмотрел все документалки с ним, но книга это просто кошмар..
раскрыть ветку 1
-1
время это ж вроде выдуманная концепция, для описания протекания процессов
-16
Я вот столько лет слышу про этого Хокинга,книжку даже читал уже не помню,как называеться.Но что-то ни чего полезного этот чувак не сделал для человечества!Одни теории одни теории...Пиздабол кароче.Обсолютно стал мне неинтересен!
раскрыть ветку 6
+5
Очень толсто. Попробуй ещё раз.
0

А не надо считать, что все его научные труды могут быть применены сейчас в наше время. Человечество развивается, двигая вперед науку и технологии. И то что сейчас является не более чем теорией, в будущем даст мощный толчок для нашего развития

-1
А тебе надо, чтобы вот тут же, не сходятся с места кучу денежки получить? Ты долбоеб, милейший, если так считаешь.
раскрыть ветку 3
0
Я перед вами извиняюсь.
А вот ниженаписавшие - точно долбоебы.
-4
Бляяя!Как же я вас не навижу,каторые в инэте позволяют себе человека обозвать плохими словами)Ок,живи так дальше)
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: