1734

Докторская диссертация Стивена Хокинга выложена в сеть в открытом доступе

Британский физик Стивен Хокинг выложил в открытый доступ докторскую диссертацию, которую он защитил в 1966 году в возрасте 24 лет. Текст доступен на сайте архива Кембриджского университета.

В своей диссертации "Свойства расширяющихся вселенных" Хокинг рассматривал последствия расширения Вселенной, теории гравитации, предположения о причинах образования галактик и доказал неизбежность сингулярности в космологических моделях.

По сообщению сотрудников архива Кембриджского университета, диссертация была одной из самых востребованных работ для размещения в открытом доступе. Кембриджская библиотека сделала несколько PDF-файлов с тезисами, доступных для загрузки, с небольшим разрешением. Тем не менее, серверы не справились с нагрузкой от закачек докторской диссертации Хокинга. Только к концу первого дня файл посмотрели 60 тысяч раз.

«Удивительно, что так много людей уже захотели скачать мою диссертацию, надеюсь, они не будут разочарованы тем, что наконец получили доступ к ней», — прокомментировал Хокинг.

Ученый рассчитывает, что публикация работы поможет повысить интерес к космологии и распространению научного знания: «Я надеюсь, что это вдохновит людей по всему миру посмотреть на звезды, а не под ноги».

Источники: https://indicator.ru/news/2017/10/23/hoking-doktorskaya-dissertaciya/ 

http://www.bbc.com/news/uk-england-cambridgeshire-41721585

Диссертация: http://hawking.sibte.ml/PR-PHD-05437_CUDL2017-reduced.pdf

Докторская диссертация Стивена Хокинга выложена в сеть в открытом доступе Наука, Стивен Хокинг, Диссертация

Дубликаты не найдены

+33

Ему уже 75? Охуеть. Я даже и не думал, что ему столько. Может 50, ну 60, от силы.

раскрыть ветку 6
+88

а еще говорят, что постоянно сидя за компом долго не проживешь!

раскрыть ветку 4
+41
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+5

Говорят, что кресло Хокинга имеет ИИ и самосознание. А чтобы его не спалили, оно катает на себе инвалида и разговаривает от его имени.

-2
Время быстро идет. Диссертацию на тот свет не заберешь...
+14

сделали копию, тут можно почитать http://hawking.sibte.ml/PR-PHD-05437_CUDL2017-reduced.pdf

раскрыть ветку 13
+10
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 4
+5

В науке в целом, а в физике в частности работы без математики редко бывают. Это же не теология, тут доказательства нужны.

ещё комментарии
0

В его книгах есть тоже самое, только без формул, на пальцах.

+8

эх, не успела добавить в пост) все ждала пока ссылка на кембриджском сайте "встанет"

раскрыть ветку 1
+8

@moderator, добавьте, пожалуйста, ссылку в пост.

+2

может кто-нить в другой источник кинуть пжлст? в гуглдиск например? у меня чет dns ругается по ссылке, менять не хочу, ибо потом хуй настрою для работы обратно

раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
+1

Грустно,так фигово читается,блекло,прозрачно,нечетко =( эх. обидно. Я уж надеялся на нормальный печатаный шрифт на нормальной бумаге)

раскрыть ветку 2
+3

да ладно, отлично же читается для бумажи, которой за 50 лет) неужели вас не впечатляет оригинальная работа с рукописными формулами и заметками?

раскрыть ветку 1
+160

Деже если её в комиксах сделают я ничего не пойму. Обидно, хотелось бы знать больше..

раскрыть ветку 46
+26

Удивительно, что так много людей уже захотели скачать мою диссертацию....

люди очень любопытные создания. И научлит от хорошего специалиста всегда востребован. И не только хокинговский. Правда хер нам от людей, которые хотели бы на этом бабла заработать.

По этому да здравствует опен сциентик публикайшинз!

Ура товарищи?

раскрыть ветку 5
+8

коммунизм в мире науки это хорошо я полагаю

0

А ты спроси у ученых, готовы ли они платить за публикации своих работ? Я вот лично нет. А кто будет бесплатно это все редактировать, стандартизировать и тд. Вон википедия есть, что имеем? По сто раз на день переписывается на требование спроса.

0
Ну знаешь, я свою СКУРТ, с трёхфазныи уровнемером, которому посвящено три статьи, готовится магистерский диссер и будущая кандидатская - никуда не залью. Особенно, пока я патент не получил.

Вот как Хоккинг, лет эдак черед n-цать, когда эта херня устареет - можно отправить в открытый доступ. А то еще сп*здит кое-кто особо умный...
раскрыть ветку 2
+9

А вы думаете, из 60 тыс скачавших в первый день её все поняли? Имхо если заявить "я читал диссер Хокинга", панты вырастут больше, чем у марала.

раскрыть ветку 6
+2
Я вообще не понимаю зачем это, если только для фана. Хоккинг автор моножества книг, где сам, буквально на пальцах обьясняет свои теории, без математических формул, как бы для чайников. Книги эти тоже вполне доступны сегодня в сети. В диссертации будет одна сплошная математика, понятная узкому количеству человек.

раскрыть ветку 2
+1

Я не читал и не буду, пофиг как-то)

раскрыть ветку 1
0
Да я вообще не понимаю, чего тут все так убиваются, что они бы ничего не поняли. Это же очень специфическая научная лексика да и вообще работа не рассчитана на широкого читателя.
-61

Там будет такой же бред как в его любимом Стар Треке. Все создала мега цивилизация волшебных богов но мы пока что ее не видим.

раскрыть ветку 32
+15

Я не буду спорить потому что не в теме, то есть совсем. Ну хотя бы картинки красивые будут?

раскрыть ветку 2
+2

что ты против стартрека имеешь?

ещё комментарии
ещё комментарии
+9
«Я надеюсь, что это вдохновит людей по всему миру посмотреть на звезды, а не под ноги»

И тут геологи, археологи и палеонтологи задумались

раскрыть ветку 2
+3

Ну блин, вроде как на земле полно и своих проблем, не всем же в звезды всматриваться.

0

геология не наука! ©

+12

Докторская в 24 и нет комментов охуевающих от этого?

раскрыть ветку 20
+7
Гейзенберг в 24 вывел матричную квантовую механику, чувак с моей школы защитил докторскую в 25 в Стэнфорде
раскрыть ветку 17
+3

Знаю товарища, который всем хвалился, что защитил докторскую и устроился работать профессором. Как звучит! А на самом деле защитил PhD, т.е. нашу кандидатскую, и устроился assistant professor, т.е. по-нашему ассистентом.

раскрыть ветку 16
+5
Это PhD, наш аналог -- кандидатская диссертация, а не докторская. Защищается как правило в 25-27 лет.
0
а это "полная" докторская? или PhD? phd - это как наша кандидатская, которая по плану сдается в 26 - 27 лет, досрочно в 24 - 25 также вполне реально
+6
А моя диссертация до сих пор в открытом доступе лежит и нахер никому не нужна, хотя защищался в 2015 =( по требованиям ВАК год или полтора после защиты должна висеть на странице диссовета.
+6
Теперь она называется "Свойства расшаривающихся диссертаций"
+65

Мединский заплакал)))

раскрыть ветку 29
+51

Сравнивая свой интеллект с Хоккингом.... знаешь сколько людей во все мире заплакало?

раскрыть ветку 28
+57
Все кроме Хоккинга?...
раскрыть ветку 26
0

Он может не затрачивать мозговые ресурсы на движение

+11
А почему она раньше была недоступна, кто-нибудь в курсе?
раскрыть ветку 13
+33

раньше была доступна только физическая копия непосредственно в Кембриджской библиотеке, которую можно было прийти почитать на месте или получить отсканеную копию за 65£

раскрыть ветку 10
0

А почему она не была доступна онлайн??

раскрыть ветку 5
0
О как. Спасибо.
-1
А что мешало выложить скан в интернет? Типа каждый скан имеет свою ватемарку и за публикацию будет ай-йа-йай?
раскрыть ветку 1
-2
Одно "отсканенную копию" говорит о том, что её таки могли выложить в сеть. Скорее всего, практической пользы она не имела.
0

В России не выкладывают в сеть, чтобы уменьшить количество плагиата. (Но на рутрекере многие свои работы все-таки публикуют) Скорее всего по этой же причине за бугром это происходит.

раскрыть ветку 1
+1
Ага, щаз! В России не выкладывают, потому что Земля плоская(Прокопенко знает и церковь на этом построена), и соответственно, Хокинг ошибается. А нахрена нам ошибочная теория?
+11

Дайте ссылку для друга

раскрыть ветку 2
+20
Специфичные вкусы у друга то
раскрыть ветку 1
+7
+5

На Антиплагиате уже проверяли?

+5

Что у них за сервера, что 60к запросов выдержать не могут?

раскрыть ветку 1
+7

да хз, замутили бы торрентом и проблем не было бы

+6

Сссука, мне 24, а я работаю в цеху и получаю заочную вышку. А у него уже докторская была.

раскрыть ветку 1
+3

мне 27, получил на вечерке вышку работая на заводе, и ссука нихера не изменилось!

+3
Хокингу уже 75 лет??? Серьезно?
+3
Интересно зачем было ждать 51 год для этого.
+4

Надо как-то указывать, что это PhD, то что у нас называют кандидатской.

раскрыть ветку 4
-4
Эм...шта? Кандидатов так то нигде нет, кроме ряда бывших стран СССР, где эта "промежуточная" ступень была сделана для того, чтобы повысить популярность занятий наукой у молодежи и ввиду повышенной сложности получения звания Доктора по науке.

PhD - это докторская степень по-нашему (+/-).

раскрыть ветку 3
+6

Вы не правы.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кандидат_наук#.D0.90.D0.BD.D0....

"Наиболее распространённым аналогом советской и российской степени кандидата наук является степень доктора философии (Ph.D.). Такая степень существует в США, Канаде и других государствах."

Это аналога нашего "доктора наук" нет на западе.

ещё комментарии
+3
Пока есть личности вроде Хокинга да Маска надежда освоить космос будет жить)
+1

Диссертацию я скачал, читать конечно я её не буду. А с переводом есть?

0

> серверы не справились с нагрузкой

> файл посмотрели 60 тысяч раз

Шта? У меня домашний сервер на ноутбуке 2008 года выпуска больше в день отдает.

0
хуйня это все: вселенная, гравитация, галактики.. то ли дело мединский: русь, россеюшка, россия!
0
Когда ждать перевод на русский?
0
Ну, кто полистал, опишите в паре предложений
раскрыть ветку 2
+8
Ну там, кароч, все по английски и какие-то формулы.
раскрыть ветку 1
0
Ждем локализацию тогда
-1

пссссс....есть диссер Хокинга?

-4
Пытался сегодня его книжку краткая теория времени прочитать, нечего более скучного и непонятного я не читал, при этом книжка очень популярна.. самое забавное что мне нравится космос и пересмотрел все документалки с ним, но книга это просто кошмар..
раскрыть ветку 1
-1
время это ж вроде выдуманная концепция, для описания протекания процессов
-16
Я вот столько лет слышу про этого Хокинга,книжку даже читал уже не помню,как называеться.Но что-то ни чего полезного этот чувак не сделал для человечества!Одни теории одни теории...Пиздабол кароче.Обсолютно стал мне неинтересен!
раскрыть ветку 6
+5
Очень толсто. Попробуй ещё раз.
0

А не надо считать, что все его научные труды могут быть применены сейчас в наше время. Человечество развивается, двигая вперед науку и технологии. И то что сейчас является не более чем теорией, в будущем даст мощный толчок для нашего развития

-1
А тебе надо, чтобы вот тут же, не сходятся с места кучу денежки получить? Ты долбоеб, милейший, если так считаешь.
раскрыть ветку 3
0
Я перед вами извиняюсь.
А вот ниженаписавшие - точно долбоебы.
-4
Бляяя!Как же я вас не навижу,каторые в инэте позволяют себе человека обозвать плохими словами)Ок,живи так дальше)
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-1

Я уж думал, снова Диссернет.

Похожие посты
66

Утечка мозгов и великие тайны архивов

Эту историю рассказал двоюродный брат, проживающий ныне в штатах. Когда-то, то ли чуть-чуть до развала СССР, то ли немного после – защищал он диссертацию для становления доктором наук (был при этом молод и ретив – мальчик гений, тридцати ему еще не было). Предмет у него был весьма узкопрофильный, а название диссертации звучало как-то в стиле: «физика термоядерных реакций в жидких средах».

Защитился, ну и с сим трудом был отправлен в архив, сдать свою работу для дальнейшего пользования младыми умами, если его работа с их пересечется. Спустился в подвальчик, где хранились прочие великоумные работы, потрендел там с дедком архивариусом, чаек попил, и глядит… а у того папочка на столе лежит, а на папочке той печать: «Засекретить до».

- Ох ты ж. Что это у вас такое интересное?

- Да так, люблю всякое такое поглядеть, сам тоже физик.

- И много у вас такого добра засекреченного?

- Да не мало.

- А можно глянуть?

- А отчего нет, ты ж не шпиен американский.

И братец мой двоюродный глянул. По его словам там такие идеи были, такие! Короче капец и амба, о чем он даже помыслить не мог, не то что на эти темы замахнуться. И это лежало в запасниках архива в уездном городе! Ни у кого не на глазах, нисколько не проработано, нисколько далее в ход не пущенное. И тогда, как он говорит, он понял, что хреново быть в науке, потому как будь ты хоть о семи пядях во лбу, все одно – положат все твои труды на полочки, да и штампиков понаставят, а делов с этого будет – пшик.

Да и развал советского союза в этом «подмогнул». Ушел работать программеров в американскую контору (в ее филиале на просторах бывшего Советского Союза), а после, как шибко вумный да и деловой-пробивной – был вытащен за длинным долларом в штаты, где работает и поныне.

142

Найдены доказательства существования излучения Хокинга

Найдены доказательства существования излучения Хокинга Стивен Хокинг, Астрономия, Черная дыра, Наука

В канадском Университете Уотерлу обнаружили первые факты, подтверждающие существование излучения Хокинга.

Ученые узнали, что вокруг молодых черных дыр образуется некий квантовый круг из виртуальных частиц. Данные о гравитационных волнах, полученные при изучении слияния нейтронных звезд под названием GW170817.

Астрономы считают, что в результате этого космического события могла образоваться черная дыра. Исследователи обнаружили отголоски гравитационных волн, лежащих в основе излучения Хокинга.

Ученые отмечают, что остается незначительная вероятность, что эффект связан с шумом в детекторах. Чтобы получить первое подтверждение существования излучения Хокинга, их открытие должны подтвердить еще несколько групп исследователей.

Согласно теории, излучение Хокинга представляет собой поток виртуальных частиц возле горизонта событий черной дыры. Гравитационное поле черной дыры способствует превращению виртуальных частиц в пары частица-античастица.

Частица обладающая "отрицательной энергией", оказывается за горизонтом событий. Это позволяет другой частице из пары покинуть гравитационное поле. Отмечается, что согласно закону сохранения энергии черная дыра должна терять массу - испаряться.

https://phys.org/news/2020-01-gravitational-echoes-stephen-h...

5147

Комиссия РАН добилась отзыва почти 900 научных статей. 

6 января комиссия по противодействию фальсификации научных исследований Российской академии наук сообщила об отзыве 869 статей, опубликованных в 263 научных журналах, из Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). Всего комиссия рекомендовала исключить 2,5 тысячи статей, в которых нашли плагиат и самоплагиат. Никогда раньше научные статьи российских ученых не проверяли настолько масштабно.

https://meduza.io/feature/2020/01/12/v-rossii-na-eto-tradits...

679

Соискатель

Как известно, некий недавно созданный вуз, отвечает за реформу образования в нашей стране.

И вот приезжает к нам, как к ведущей организации, некий претендент на ученую степень из этой "уважаемой" структуры. Начинает рассказывать про свои неимоверные научные успехи аж в Сколкове.

Основной контингент ученого совета в курсе, чей это деточка и какая проформа весь этот заседанц и потому тихо себе кемарит. Не спит один наш старичок, которому все эти пертурбации глубоко по..колено.

Он уже все что можно заслужил и стипендию члена-кора у него никто уже не отнимет.

Вот он, негодяй, все внимательно слушает, что-то записывает и аж подпрыгивает на некоторых фразах претендента. Наконец не выдерживает, вскакивает и заявляет. Молодой человек, разъясните нам, что в ваших измерениях было под номером ноль-два, как вы неоднократно нам объявляли.

Претендент начинает судорожно искать в своих шпаргалках расшифровку обозначений.

Да не ищите, говорит наш старичок, это формула оксида азота. Вы можете еще нам сообщить, что вы понимаете под именем моль и ее молярной массы? Претендент реально в шоке - откуда в его докладе появилось это насекомое. Да не напрягайтесь, говорит старичок, у нас это соответствует некой константе числа атомов по мнению Авогадро. Вы знаете товарища Авогадро? Перетендент, выросший в большого ученого из эффективных менеджеров Сколкова - реально в шоке. Кто же этот товарищ Авогадро, в каком управлении? Проснувшийся председатель Совета резко прервал обсуждение и предложил сразу голосовать. Правильно. Работа была рекомендована к защите. Так что скоро у нас будет еще один доктор наук, а там недалеко и до академиков. А шо?

(С) Абрикоссов

4304

Год без Стивена Хокинга

Год без Стивена Хокинга Наука, Физика, Цветы, Стена, Санкт-Петербург, Рисунок, Стивен Хокинг

В Питере есть не только стена Цоя.

Шикарное графити нашёл этой осенью, почти в центре города, в подворотне.

Прочел две книги Хокинга и остался в восторге. Принёс сегодня цветы, считаю он достоин.

336

Что там новенького? #3 | 2018 год в науке

Привет, Пикабу! Всех с прошедшими Новым Годом и Рождеством!

Начало нового года - отличное время, чтобы подвести итоги года уходящего. В этом посте я решил собрал для вас самые интересные события из мира науки и технологий за 2018 год.

Мои подписчики уже в курсе, а для остальных уточняю: в конце поста есть более подробный ролик на эту тему. Для тех же, кому удобнее текстовая версия есть весь остальной пост :)

№1 Смерть Стивена Хокинга

Что там новенького? #3 | 2018 год в науке Наука, Новости, Стивен Хокинг, Falcon Heavy, Илон Маск, Кассини, NASA, Amazon GO, Видео, Длиннопост

Стивен Хокинг был невероятной личностью. Настолько, что мне нет особой нужды рассказывать вам о нем. Но, раз сказал «а», надо говорить «б».

В 21 год Стивену Хокингу был поставлен диагноз: "Боковой амиотрофический склероз".

Если кто не знает, это когда ваши нервы в буквальном смысле приходят в негодность: вы не можете управлять своим собственным телом. Процесс развивается постепенно, начиная со скованности при движениях, заканчивая полным параличом.

Врачи прогнозировали пару-тройку лет жизни, но Стивен прожил больше пятидесяти. Причем прожил их так, что по нему еще при жизни снимали фильмы. Будучи прикованным к инвалидному креслу, он внес большой вклад как в науку (погуглите излучение Хокинга), так в ее популяризацию. Его книга «Краткая история времени» продержалась в списке бестселлеров больше четырех лет, за что сам Стивен попал в Книгу рекордов Гиннесса. Будучи прикованным к инвалидному креслу, он был дважды женат и произвел на свет троих детей. Будучи прикованным к инвалидному креслу, он летал в невесомости, играл самого себя в нескольких сериалах и мультфильмах. Это был действительно великий человек. И 14 марта 2018 года его не стало.

№2 Запуск Falcon Heavy

Что там новенького? #3 | 2018 год в науке Наука, Новости, Стивен Хокинг, Falcon Heavy, Илон Маск, Кассини, NASA, Amazon GO, Видео, Длиннопост

Falcon Heavy – сверх-тяжелая ракета-носитель. Она может доставить до 63 тонн груза на низкоопорную орбиту Земли, ну, либо почти 17 тонн на Марс. Запуск ракеты-носителя такого типа – вещь в наше высокотехнологичное время обыденная, а вот приземление её ступеней целыми и невредимыми – уже из ряда фантастики.

6 февраля 2018 года был совершен ее первый запуск.

Вы должны помнить это событие: все только и обсуждали, как Илон Маск вывел на орбиту Tesla Roadster под Space Oddity.

Запуск прошел вполне удачно, пусть и не идеально: боковые ускорители благополучно приземлились, а вот центральный блок врезался в воду в 100 метрах от посадочной площадки. Первый блин комом, как говорится. Но дело в том, что даже при таком раскладке компания Space X сэкономила миллионы долларов, благодаря чему она может выводить на орбиту ценные грузы гораздо дешевле, чем другие компании. Следующий запуск этой ракеты ожидается уже в январе, плюс уже запланировано несколько стартов до 2022 года.

Как тебе такое, НАСА? Кстати о НАСА!

№3 NASA получили премию Эмми

Космическое агентство NASA получило премию Эмми за лучшую оригинальную интерактивную программу об окончании миссии «Кассини».

Автоматическая межпланетная станция «Кассини» была запущена в конце 1997 года. Путь до Сатурна не близкий (1.2-1.6 млрд км), а в деньгах и технологиях ученые ограничены. Вот и применили один интересный способ разгона аппарата: гравитационный маневр.

Суть его заключается в пролете рядом с крупным небесным телом. Таким как планета. После чего под воздействием гравитации это тело начинается двигаться быстрее. Так вот, только чтобы добраться до Сатурна он дважды пролетел рядом с Венерой, один раз – с Землей и один раз – мимо Юпитера. Добравшись до пункта назначения почти через семь лет.

Кассини приступил к выполнению миссии: собрать данные о Сатурне и его кольцах, изучить его спутники и сбросить зонд Гюйгенс на один из спутников – Титан. Миссия «Кассини» продлилась дольше, чем ожидалось. Благодаря ей ученые получили большое количество информации о газовом гиганте и его спутниках. Именно благодаря Кассини мы узнали, что на Титане есть облака и идут дожди. Даже появилась гипотеза о существовании на нем жизни.

15 сентября 2017 года аппарат закончил свою работу в атмосфере Сатурна, продолжая отсылать на Землю фотографии, который он получал в процессе падения. За снятый про него ролик NASA и были награждены премией Эмми.

№4 На 3д-принтере напечатана роговица человеческого глаза

Человеческий глаз имеет сложный аппарат фокусировки зрения. Как любой оптический прибор, он имеет несколько линз. Роговица – это наружная линза, если можно так выразиться. Те, у кого из вас есть фотоаппараты, скорее всего знают, что стекло объектива частенько пачкается и его легко поцарапать. Иногда эти дефекты не влияют на качество фотографии, а иногда все становится настолько плохо, что приходится покупать новый объектив. Повредить роговицу довольно легко: химические и термические ожоги, механическое воздействие, инфекционные заболевания встречаются на каждом шагу. Но заменить роговицу несколько сложнее, чем объектив фотокамеры.

Ученые из Ньюкаслского университета в конце мая рассказали, что нашли оптимальный «рецепт» био-чернил для печати роговицы, состоящий из альгината, коллагена и стволовых клеток. Печать заняла каких-то десять минут. При этом учитываются, скажем так, уникальные характеристики глаза, на который будет пересажена напечатанная роговица.

Перед тем, как данный метод внедрят в медицинскую практику, предстоят годы дополнительных тестов и исследований. И пускай дефицит донорских роговиц все еще никуда не делся, но зато мы знаем, что в недалеком будущем подобным пациентам помочь будет гораздо проще. Проще разве что купить батон нарезного в продуктовом, в котором нет кассиров.

№5 Магазин без касс и кассиров.

Способы оплаты в магазинах за последний век очень сильно поменялись. Чековые книжки, банковские карты, внедрение технологии NFC, благодаря которой наличие с собой банковской карты стало не нужным: ведь вы можете оплатить товар своим телефоном, браслетом, шапкой – любой вещью, в которую вы встроили NFC-чип.

Амазон решили пойти дальше и в начале года в Сиэтле открыли первый магазин Amazon Go, в котором нет ни одной кассы. Вы просто хватаете то, что вам надо, бросаете это в свою сумку и уходите. За весь 2018 год в США открылось около десятка таких магазинов.

Все очень просто: в приложении амазона на своем телефоне вы открываете специальный QR-код, подносите его к считывателю на входе в магазин, берете все необходимые продукты и выходите из магазина. Камеры определяют, какие товары вы унесли с собой, а затем их общую стоимость снимают с вашего банковского счета.

Система довольно умная. Вы можете взять товар в руки, осмотреть его, почитать этикетку, а затем положить обратно на полку – в вашу виртуальную корзину он добавлен не будет. Вы можете взять продукт с полки, передать его другому человеку, который просто помогает вам носить сумки, и заплатите за покупку вы, а не он.

Амазон считает свою систему настолько надежной, что даже не сделали толком защиту от краж. В приложении на телефоне вы можете отказаться от покупки товара, без какой-либо причины. И вам вернут его стоимость. Возвращать товар при этом не нужно. Очень необычная система, завязанная на честности. С другой стороны, это приложение привязано к вашему личному аккаунту амазон, к которому привязана ваша банковская карта. И, если вы будете абьюзить систему, будете себя нехорошо вести, последствия не заставят себя долго ждать.

№6 Созданы генетически-модифицированные свиньи, устойчивые к репродуктивно-респираторному синдрому.

Репродуктивно-респираторный синдром у свиней – очень серьезная проблема всей свиноводческой промышленности. У животных, которые им заболевают, страдают репродуктивная система и органы дыхания. Вирус, вызывающий это заболевание, является высококонтагиозным, то есть очень заразным, и приводит к увеличению случаев вынужденного убоя или гибели животных. Чтобы было понятнее, приведу цифры: только США и Европа ежегодно теряют 2,5 миллиарда долларов из-за этого заболевания.

Ученые из Эдинбургского университета с помощью методов генной инженерии отредактировали ген, который отвечал за синтез рецептора, к которому цеплялся вирус. Рецептор остался, но опасный вирус больше его не видит. Грабитель не сможет попасть в дом, если у дома нет дверей и окон.

Таким образом ученые решили эту серьезную проблему. Почти. Загвоздка в том, что мясо ГМ-животных в Европе нельзя использовать в пищевой промышленности. Но при введении этого закона учитывались только методы, заключающиеся в введении новых генов, а коррекцию уже имеющихся генов – нет. Так что возможно, после многих тестов и проверок, такое мясо поступит в продажу.

№7 Автопилот сбил пешехода

В марте 2018 года автомобиль компании Uber под управлением автопилота сбил пешехода насмерть.

Убер, конечно же, тут же отозвал все испытательные авто с дорог общего пользования. А в конце декабря вернул их. Почему? Давайте разбираться.

Вторая половина марта, США, штат Аризона, ночь. Робомобиль Uber проходит штатные испытания. На месте водителя на экстренный случай сидит специально подготовленный человек. Вдруг из темноты появляется женщина, переходящая дорогу в неположенном месте с велосипедом, и автомобиль сбивает ее насмерть.

Произошло это по двум причинам. Первая: человек, который должен был следить за дорогой, залипал в телефончик. Вторая: компьютер хоть и заметил в темноте перед собой препятствие с помощью камер и радара, но подумал, что это что-то вроде пакета с мусором и поэтому даже не сбавил скорость. Запись с регистратора пусть и не идеального качества, но по ней мы можем понять, что аварию предотвратить было очень сложно даже опытному водителю-человеку.

Виноваты ли Uber? Безусловно. Стоит ли остановить испытания подобного рода? Да, они так и сделали!

Видите ли, даже после такого случая авто под управлением робота все еще безопаснее для всех участников дорожного движения, чем среднестатистический человек (водитель он или пешеход). После проведенной работы над ошибками робомобили станут еще умнее и безопаснее. Риски были, есть и будут всегда. Но введение подобной технологии в нашу повседневную жизнь снижает их.

№8 Заявлено о рождении первого ГМ-человека

Китайский ученый Цзянькуй Хэ заявил о рождении двойни из генетически модифицированных эмбрионов, один ребенок из которой устойчив к ВИЧ. Ни сама технология, ни изменение человеческих эмбрионов с помощью методов генной инженерии не являются чем-то новым. Вся соль в том, что такой эмбрион был подсажен женщине, которая его выносила и затем родила. До этого все эксперименты проводились только в исследовательских целях, а эмбрионы уничтожались.

Хэ заявил, что у одной из девочек отредактированы обе копии нужного гена, в то время как у второй – одна. Он также утверждает, что не нашел свидетельств повреждения других генов.

Научной статьи об исследовании доктора Хэ пока нет. О своей работе он рассказал в интервью Associated Press. Рассказал, что отредактировал эмбрионы семи пар, проходивших процедуру ЭКО, и пока только одна из процедур закончилась родами. Но ученый заявил, что еще одна из пациенток беременна измененным эмбрионом.

Ученый подвергся резкой критике со стороны коллег, которые считают, что его данных пока недостаточно для того, чтобы утверждать, но младенцам не был нанесен вред. Больница, в которой проводилась процедура, утверждает, что ничего не знает об этом эксперименте. Южный университет науки и технологий в Шэньчжене, в котором якобы работает Хэ, тоже утверждает, что ничего не слышали об этом, а сам ученый еще с февраля находится в неоплачиваемом отпуске. И университет, и больница будут проводить собственное расследование.

Коллеги осуждают. Начальство отнекивается. Мировая общественность возмущена. Один из самых авторитетных научных журналов – Nature – включил Хэ о в список десяти самых значимых людей года.

Источники информации и несколько бонусов:

Информация о Стивене Хокинге взята из его книги «Черные дыры и молодые вселенные»
О запуске Falcon Heavy
Ролик NASA про Кассини (переведено)
«Море ясности» про гравитационный маневр
… и про Кассини
NASA на вручении награды
Статья на русском на эту тему
3D-роговица
Видео процесса печати
Ролик Amazon про их магазин
Страница с адресами магазинов Amazon Go
Генетически-модифицированные свинки (сайт университета + видео)
Uber возобновляет испытания с декабря
Цзянькуй Хэ заявил о рождении генетически-измененных девочек
Ролик, в котором сам Хэ рассказывает об эксперименте
Показать полностью 11 2
1070

Стивен Хокинг переосмыслил теорию большого взрыва и пришел к выводу, что вселенная это сложная голограмма

Стивен Хокинг переосмыслил теорию большого взрыва и пришел к выводу, что вселенная это сложная голограмма Стивен Хокинг, Теория большого взрыва, Наука, Голограмма, Последняя статья, Томас Эртог, Длиннопост

В новой работе Стивена Хокинга "Гладкий выход из вечной инфляции?" опровергается теория безграничного расширения Вселенной и доказывается, что в каждом из параллельных миров, возникших после Большого взрыва, действуют одни и те же законы физики, а не разные, как сам Хокинг утверждал ранее.

Стивен Хокинг переосмыслил теорию большого взрыва и пришел к выводу, что вселенная это сложная голограмма Стивен Хокинг, Теория большого взрыва, Наука, Голограмма, Последняя статья, Томас Эртог, Длиннопост

Также исследователь высказал гипотезу о том, что наш трёхмерный мир является лишь проекцией информации, хранящейся на двумерной плоскости.

В новом труде Хокинг опровергает результаты своей же предыдущей работы A Smooth Exit from Eternal Inflation («Плавный выход из хаотической теории инфляции»), в которой он обобщил выводы из теории о мультивселенной.

Хокинг изменил своё мнение об инфляционной модели, согласно которой после Большого взрыва наша Вселенная начала безгранично расширяться. Однако в последней работе физик опровергает сам себя. Он пришёл к выводу, что процесс расширения остановился, Вселенная достигла своих максимальных размеров и за её границами ничего не существует.

Согласно теории мультивселенной, Большой взрыв сопровождался множеством других аналогичных ему взрывов, каждый из которых породил отдельную Вселенную. В своей работе Хокинг пришёл к выводу, что во всех мирах действуют схожие законы физики, а не разные, как он считал раньше. Таким образом, по мнению учёного, на основе информации о процессах, происходящих в нашей Вселенной, можно изучать другие миры.

Также в своей последней работе Хокинг пришёл к выводу, что наша Вселенная представляет собой сложную голограмму. Иными словами, трёхмерная реальность является иллюзией, а видимый вокруг нас мир, как и сама природа пространства и времени, проецируется из данных, хранящихся на плоской двумерной поверхности.

Надеюсь, кто то из энтузиастов переведет эту статью и сможет в доступной форме изложить доводы Стивена Хокинга и Томаса Эртога широкой публике.

Статья учёного поступила в издание Journal Of High Energy Physics за десять дней до его смерти и была опубликована 3 мая.

Показать полностью 3
118

Драгоценность времени: дань Стивена Хокинга

«Воодушевление» - это слово, которое часто бросается в глаза, Стивен Хокинг был настоящим Эйнштейном нашего времени. В этом видео только некоторые отрывки из его жизни, хотя они и небольшие, но заставляют задуматься о многом.

1012

Как я в Газпромнефть на собеседование ходил

Пригласили меня, значит, в одну из дочек газпромнефти с созвучным названием... точнее, как пригласили:
Будучи аспирантом одного из питерских вузов и написывая диссертацию в области нефтедобычи, вожелал я познать истину скваженную и обратиться к гуру черного золота, чтобы они меня наставили на путь истинный.
После множества звонков, долгих переписок и перенаправлений в разные компании газпрома и пары месяцев ожидания, вдруг звонит телефон и на другом конце милым голосом девушка-секретарь сообщает мне, что на такое-то время у меня согласована встреча с техническим директором!
Обрадованный такой вестью, в назначенный день и время я явился в офис в историческом здании в историческом центре Петербурга.
На входе, в шикарном холле в красном классическом стиле(все люкс-отели отдыхают) меня обыскали покруче, чем в аэропорту. Потом, получив пропуск, поднялся на нужный этаж, где царил тот же лакшери, но уже в пастельных тонах.
Пригласили меня к директору. Он сидел в маленьком кабинете с Т-образным столом, запомнился огроменный монитор на его столе и напротив стола белая, исписанная формулами, доска. После некоторого ожидания, закончив важные дела, он с вопросом ко мне, чего я от него хочу, вышел из-за стола и сел в кресло посередине кабинета. Одет он был в костюм с иголочки, который сидел на нем, как влитой.
Я рассказал, что аспирант, тянусь к знаниям, пишу диссер, бла, бла.
На что он, крутясь в кресле вокруг своей оси рассказал мне, чем они занимаются и что у них сейчас крупный проект, что им нужен человек, который разбирается в предмете, а ещё очень хорошо знает матику и прикладные программы! "Ухты!" - прозвучало у меня в голове.
Что нужен человек, который каждый день по 8 часов в течение 2х месяцев будет работать над проектом! "Вау! Вот это я удачно зашел! Проект в газпроме!" - подумал я. И с радостью согласился. И мы уже было стали обговаривать детали и, а я думать, как уволиться с работы, на которую не так давно устроился, но в, затуманенный успехом, разум пробилась мысль о том, что завтра платить за квартиру.
На мой вопрос об оплате труда, дир округлил глаза и сказал: "Так тебе деньги нужны или информация?! Тебе нужная инфа, нам расчеты. Бартер. Но правда часть инфы не будет подлежать разглашению, ты подпишешь о неразглашении и что-то не сможешь вставить в свою работу"
Эээ.... Понятно. Газпром, мечты сбываются.

Домой я шёл немного потерянный, в моей голове случился когнитивный диссонанс...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: