Доктор, способный вернуть то, что однажды уже было отнято природой - зубы.

Пьер Фошар (1678 - 1761)

Доктор, способный вернуть то, что однажды уже было отнято природой - зубы. История, Медицина, Факты, Протезирование, Стоматолог

Первым ортодонтом считается  знаменитый француз из Анжера – Пьер Фошар - известный стоматолог во времена Людовика XV. Основательно изучив трактаты знаменитых арабских и европейских хирургов, Фошар раскритиковал распространенное в то время среди докторов мнение о том, что болезни зубов вызывает некий "зубной червь", который поедает их, проделывая ходы. В своем обширном научном труде Фошар выделил 102 разновидности зубных болезней и подробно рассказал об их причинах.
До Фошара с пациентом обходились, мягко говоря, бесцеремонно: клали на стол или на пол, врач зажимал голову больного коленями и приступал к удалению. Фошар был против подобных мер: "Голову пациента, - писал он, - не следует зажимать между колен, он от этого переходит в состояние нежелательной нервозности." Был предложен другой вариант, ставший классическим: пациент полулежит, доктор сидит справа от него, или сзади.
Главное достижение Фошара - вставные зубы. Ему принадлежит изобретение зубных протезов в их современном виде. Он первым начал применять фиксирующие пружины из золотой проволоки, а в качестве материала использовал выпавшие (но здоровые) зубы человека, а так же вытачивал коронки из слоновой кости, бивней моржей и клыков гиппопотама.
С этого времени ведут свою историю фарфоровые и металлокерамические коронки.
Фошар придумал зубные штифты. К заштифтованным зубам он мог присоединить ещё несколько искусственных зубов - эти конструкции стали родоначальниками зубных мостов.
Кстати, брекеты - его идея. Он отказывался выдирать зубы, растущие вне зубной дуги и довольно успешно ставил их на место, применяя проволоку, шёлковую нить и серебряные пластины.

Огромное количество пациентов привело Фошара к мысли о необходимости открытия зубопротезного цеха. Работников он набирал из ювелирных мастеров средней руки, засаживал их за медицинские книги и анатомические атласы и только после сдачи экзамена передавал им секреты мастерства. Из бухгалтерских книг этой мастерской, носившей его имя, известно , что в ней производилось до 1000 вставных зубов в год. Для особо важных клиентов он делал вставные зубы собственноручно. 

Фошар умер в 1761 году, оставив своей семье огромное состояние, а потомкам - стереотип, о том, что протезист - элитарный и очень дорогой доктор, способный вернуть то, что однажды уже было отнято природой: зубы.

http://www.peoples.ru/medicine/dentist/foshar/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
171
Автор поста оценил этот комментарий

стереотип, о том, что протезист - элитарный и очень дорогой доктор

Надо этот стереотип победить. Надеюсь, кто-нибудь из пикабушников займется вопросом изобретения дешевых и доступных зубов, а то мне лень.

раскрыть ветку (24)
75
Автор поста оценил этот комментарий
Берешь холодную сварку. Лепишь комочек. Вставляешь комочек на месте выбернутого зуба. Пропускаешь сквозь него в челюсть саморез. Прикусываешь комочек для рельефа. Ставишь на ночь распорку в рот и ложишься спать. На утро можно покрасить зуб а белый цвет.
раскрыть ветку (7)
84
Автор поста оценил этот комментарий
... охапка дров, стартап готов
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

надо только взять титановый саморез.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Для дешевизны можно степлером зах#ячить со всех сторон
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже не дешево.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот себе так и лечите
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вся конструкция воспаляется к следущему утру и уже  к обеду ты идешь в соседнюю поликлинику смешить местных стоматологов

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сударь, вы слишком серьезны. Выпейте противозанудина.
169
Автор поста оценил этот комментарий

Могу заняться, если пикабушники инвестируют в мои исследования 500000$. Результат не гарантирую, но буду стараться на благо пикабу

раскрыть ветку (7)
39
Автор поста оценил этот комментарий

И на выходе будет альтернатива. Миксер со шлангом вкалывающийся в шею в районе пищевода. Мол купи и экономь на жранине. Мятные леденцы в подарок.

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, а вы точно доктор?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, Я темное будущее вещающее из бездны экономического безумия. И там я-мы есть все.

Автор поста оценил этот комментарий

Целоваться тоже миксером со шлангом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да его можно спрятать в рюкзак. Шланг же в шею втыкать

147
Автор поста оценил этот комментарий

Могу проинвестировать в тебя свои плюсики. Не подведи!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Анатолий Борисович, перелогиньтесь.

14
Автор поста оценил этот комментарий

легко, приезжай к моей маман на работу.
работает зубопротезистом в филиале районной в пгт, з.п. (со всеми надбавками за пол ставки медсестры, за вредность и ещё какую-то еболу) чистыми выходит в разное время от 150 до 200 долларов, в беларуси, если что. при этом ещё халат, пперчатки и ряд вещей, в том числе канцелярских, покупает тож за свои

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А надо в частном зубном кабинете, уот!
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё в советское время читал статью одного чувака в журнале. Он был в стоматологии, где ему удалили зуб. Дальше примерный пересказ от первого лица.
И тут он мне сказал - а хочешь я тебе зуб сделаю? Я сказал - ну давай. Врач что то там точил, измерял, может быть клеил. Через некоторое время вставил мне этот зуб и спросил как он мне? Ощущения брали нормальными и доктор позвал другого врача и показал ему этот зуб.
- видите, я же говорил что можно
Пожилой врач тут же зашипел, чтобы молодой не искал себе проблем, ибо затаскают. Они долго о чем то спорили, но я особо не слушал. Только потом я узнал, что имплантация зубов это очень длительная и сложная процедура. А зуб тот стоит у меня уже около 15 лет.

Журнал "Смена" если не ошибаюсь, конец 80-х или даже начало 90-х.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня коронка из пластмассы. Дешево и сердито.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И как оно? Ириски есть можно?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я ириски не люблю, но орехи грызу. Недостаток - поверхность от твердой пищи портится, шершавится. А достоинства - зуб обтачивают минимально. Ну, лет на 5 хватит, как я этими зубами пользуюсь.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"...как я этими зубами пользуюсь".

Не ясно, что именно, но что-то в этой фразе меня настораживает.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Орехи - ключевое слово))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку