Доктор, способный вернуть то, что однажды уже было отнято природой - зубы.

Пьер Фошар (1678 - 1761)

Доктор, способный вернуть то, что однажды уже было отнято природой - зубы. История, Медицина, Факты, Протезирование, Стоматолог

Первым ортодонтом считается  знаменитый француз из Анжера – Пьер Фошар - известный стоматолог во времена Людовика XV. Основательно изучив трактаты знаменитых арабских и европейских хирургов, Фошар раскритиковал распространенное в то время среди докторов мнение о том, что болезни зубов вызывает некий "зубной червь", который поедает их, проделывая ходы. В своем обширном научном труде Фошар выделил 102 разновидности зубных болезней и подробно рассказал об их причинах.
До Фошара с пациентом обходились, мягко говоря, бесцеремонно: клали на стол или на пол, врач зажимал голову больного коленями и приступал к удалению. Фошар был против подобных мер: "Голову пациента, - писал он, - не следует зажимать между колен, он от этого переходит в состояние нежелательной нервозности." Был предложен другой вариант, ставший классическим: пациент полулежит, доктор сидит справа от него, или сзади.
Главное достижение Фошара - вставные зубы. Ему принадлежит изобретение зубных протезов в их современном виде. Он первым начал применять фиксирующие пружины из золотой проволоки, а в качестве материала использовал выпавшие (но здоровые) зубы человека, а так же вытачивал коронки из слоновой кости, бивней моржей и клыков гиппопотама.
С этого времени ведут свою историю фарфоровые и металлокерамические коронки.
Фошар придумал зубные штифты. К заштифтованным зубам он мог присоединить ещё несколько искусственных зубов - эти конструкции стали родоначальниками зубных мостов.
Кстати, брекеты - его идея. Он отказывался выдирать зубы, растущие вне зубной дуги и довольно успешно ставил их на место, применяя проволоку, шёлковую нить и серебряные пластины.

Огромное количество пациентов привело Фошара к мысли о необходимости открытия зубопротезного цеха. Работников он набирал из ювелирных мастеров средней руки, засаживал их за медицинские книги и анатомические атласы и только после сдачи экзамена передавал им секреты мастерства. Из бухгалтерских книг этой мастерской, носившей его имя, известно , что в ней производилось до 1000 вставных зубов в год. Для особо важных клиентов он делал вставные зубы собственноручно. 

Фошар умер в 1761 году, оставив своей семье огромное состояние, а потомкам - стереотип, о том, что протезист - элитарный и очень дорогой доктор, способный вернуть то, что однажды уже было отнято природой: зубы.

http://www.peoples.ru/medicine/dentist/foshar/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
62
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... А того кто научится выращивать зубы на месте старых, будут помнить вечно ...

раскрыть ветку (70)
56
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно, забудут, вот ты помнишь того,кто изобрел наркоз?

раскрыть ветку (12)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Пирогов хуячил по голове дубинкой и вливал водку, я его помню.

раскрыть ветку (5)
48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все же он здорово тебя прооперировал, раз ты до сих пор живой)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо что напомнил, а то всю память отшиб, коновал
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Если б Кащенко, к примеру, лёг лечиться к Пирогову —

Пирогов бы без причины резать Кащенку не стал..."

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На вас алкашей водка уже нихрена не действует, не напасешься. Для таких случаев у доктора была дубинка)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Неудачный выбор доктора для шутки. Пирогов был одним из популяризаторов эфирного наркоза. Первым использовал его на операции в полевых условиях.
ещё комментарии
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нахрен новые зубы. Протезы не боятся ни кариеса ни иных болезней зубов, ! Если бы не дороговизна, я бы себе давно рот из имплантов сделал(500 тыс).
раскрыть ветку (37)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Основная проблема имплантов в том, что они могут не прижиться, это проблема, выходящая далеко за грани стоматологии.
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какой штифт ставить, чем дешевле тем выше вероятность осложнений. Мне ставили два анкилоса, нормально жив здоров, может просто повезло.)
раскрыть ветку (13)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в штифте, а в ткани. Не каждая ткань способна принять даже титан, чистый углерод и металлокерамику - все строго индивидуально. Поэтому нет настоящих протезов рук и ног сегодня - нет возможности полноценно сшить нервную ткань с проводниками и отвержение тканями чужеродных элементов.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да все там прекрасно сшивается. Нету того проводника в протезе, который справился с той скоростью передачи информации, с какой она ходит по нервам.

раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Скорость нервного импульса - max 150 м\с, скорость электромагнитного импульса в проводнике - ~ 300000 м\с. Частота импульсов - max 2000-3000 в секунду в стрессовом состоянии. Кремниевый транзистор величиной 8 нм полученный фотолитографией может справиться с частотой в 5 миллиардов импульсов в секунду. Что он не может? А вот присобачить транзистор к аксону - это не хрен собачий, потому что есть не только электрические, но и химические синапсы, а нейрон может запросто или отвергнуть любой чужеродный материал, или быть атакованным собственным организмом. Нет сейчас универсальной технологии впендюривания проводящих материалов к нервным выводам. Могут помочь углеродные нанотрубки, но это на стадии испытаний.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитайте то, что написали еще раз и скажите, как это опровергает то, что я написал выше?

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нету того проводника в протезе, который справился с той скоростью передачи информации

Проводники есть, со скоростью справляются, в организме живут в оболочке, у них все хорошо. А вот клея для нервов - нет.


Что написано, то написано.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Понятия канал пропускания и объем данных вам видимо неизвестны. Ну и правда, какой в них смысл, да?)

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Цитата:

Каждый нервный импульс возникает в результате раздражения тела нервной клетки или нервного волокна. Нервный импульс всегда имеет одни и те же характеристики (форму и скорость) независимо от силы раздражения, т. е. при подпороговом раздражении нервный импульс не возникает совсем, а при надпороговым - имеет полную амплитуду.

Ахах, ах вот вы о чем) А вы понимаете, что это аналоговая система? Вы понимаете, что импульс - это возникшая разность потенциалов в определенный момент времени? Вот сейчас 0 В, а через секунду -40 мкВ. Канал пропускания один и ограничен частотой импульсов. Объем данных - неограничен. Но давайте оцифруем это, мы это можем сделать. Давайте примем возникшую разность потенциалов за 255, а ее отсутствие за 0. Нам хватит одного байта. Возьмем частоту дискретизации вдвое большую... нет, в 100 раз большую чем предельная частота импульсов. 3000 x 100 = 300000 Гц. Тем самым пропускная способность у нас 300000 байт в секунду. 0,3 мегабайта в секунду примерно.


А теперь вопрос: что мне это дает? Я что, буду хранить эти данные с миллионов нейронов? Это глупо. Для протеза мне хватит частоты в 8 кГц. Все что мне надо - это перехватить импульс с нейрона и преобразовать в ШИМ-инструкции для моторов. Все. Пропускной способности шин данных нескольких микроконтроллеров мне хватает для протеза.

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ты хоть почитай, что такое импланты. Там гемора выше крыши и далеко не вечные они.

раскрыть ветку (13)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да я как бэ уже в процессе. Делов с полгода максимум, от скорости пприживания зависит.15 лет гарантии а дальше от организма зависит. Но я лоб здоровый, кости крепкие, десна тоже . Прогнозируют стоматологи до 50-60 относить(+-30 лет) , в принципе это можно считать- до конца хватит))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы и город скажите сразу, а то разброс цен большой, некоторые в Беларусь едут за имплантами
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Красноярск. Название стоматологии не дам, не хотят делать скидку за рекламу в комментариях на Пикабу:)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то у тебя сроки и цена, мягко говоря, сильно занижены, на все то зубы. Еще учесть процент приживания имплантов, да и срок службы коронки раза в три меньше, чем 50-60 лет, сам имплант подольше живет.

Имплант — это крайняя мера, а отнюдь не полноценная замена собственных зубов.

раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не, не все зубы. 9 имплантов шт 120к.
Коронки , да возможно надо будет менять, но это же не проблема особо. Выкрутить и вкрутить по резьбе. Знакомые ставят. Живут отлично. Да и на Пикабущник, где то 400к выкинул в рот себе(14 вроде зубов, в том числе передние) и скрином улыбки доказал что результат шикарный вышел.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нам нужно фото!
6
Автор поста оценил этот комментарий

Имплант за 13 000, что весьма дешево, а сама коронка сколько еще стоить будет.

А скрин улыбки и с простыми коронками по началу шикарным будет, вопрос в том, как это всё потом будет.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не пойму. Ты его отговариваешь что-ли?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто он высказался в том духе, что имплант — это сплошные плюсы и все бы вырывали зубы и ставили импланты, если бы не было так дорого. А у имплантов есть еще и куча минусов.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, какой красивый ценник у вас!

3
Автор поста оценил этот комментарий

хороший имплант не может стоить так дешево

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Значит нам в Сибири повезло с ценами :) предлагаем тур: зубной туризм в г. Красноярск. И универсиада ещё на носу) будет на что посмотреть и и самим свои зубы показать)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ты лучше узнай какой фирмы тебе предлагают поставить имплант за 5к, и из каких он материалов.


а потом посмотри цены на нормальные импланты типа nobel biocare

6
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, а то что тебе пол ебала распидорасят (в общем то околобуквально) это ничего? Это больно и тяжко, довольно долго и нужна высокая точность хирурга. Я после импланта решил что татухи делать точно не буду, и это при том что пока его ставили я ничего не чувствовал, а вот когда обезболивающее отпустило...

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть один товарищ Серёжка. Серёжка сильный и много боли выдержал в жизни. Он для меня: Шкала. Шкала сережкиной боли.

он в 90 х будучи милиционером был в ОПГ и его же повязали. Пытали короч. Ножовкой по зубам. 2 до десны на третьем в обморок улетел. Мужик взрослый уже, но у стоматолога всегда в обморок падает.травма психологическая так отобразилась.


кинула девушка? Сережке всё таки было больнее. 0.001 по Шкале Сережкиной Боли.

Сломали в драке челюсть? А Серёжка висел головой вниз и ему пилили их. 0.3 от ШСБ.

Протез, думаю на 0.06 ШСБ потянет, но таблетки обезболивающие снизят до .001 неприятности.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так большинство людей то не Сережки) Особенно я, сколько раз мне что то делали, вставляли зубы, а все равно на прошлой процедуре плохо стало, хотя то даже не операция была.
Да и на пикабу шуточек про боязнь стоматологов до потолка, не на пустом месте ведь. 

1
Автор поста оценил этот комментарий
130 за челюсть и того 260. Где Вам 500 предлагали?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас самый дешевый израильский имплант (российские и белорусские я не беру) "под ключ" стоит 35т.р. с коронкой. 28 зубов это 980т.р., ну можно поставить 12 имплантов и несъемные челюсти, но это все равно ~700т.р. А если ставить немецкие или американские, то умножаем на 2. Где вы взяли 260 и 500?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если ставить имплан-коронку в качестве всех 32х то да. Я ставил два за 120. Всю челюсть ставят на 8 имплантов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нене. Я имею желание, но не возможность полностью заменить. На фотке 9 зубов посчитали.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Есть мнение что давно научились. Но представляешь, как сильно упадёт благостостояние сотен тысяч (если не миллионов) стоматологов если такая "опасная" информация станет общедоступной?

раскрыть ветку (15)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да. Ты говоришь так как будто стоматологи будут выращивать вечные зубы которые не нужно будет профессионально чистить (к слову сказать проф.чистка как раз таки снижает благосостояние стоматологов предупреждая кариес лечить который куда как дороже),осматривать,сверлить и пломбировать. Просто вот вырастили и они до самой смерти будут идеальны.


В реальности все строго наоборот и поэтому падения доходов стоматологов нет и быть не может. Потому что сначала ты будешь платить за выращивание нового зубика который будет точно такой же как и все остальные,а после платить за его лечение. Как бы это не оказалось более выгодным чем установка коронок и протезов которые всего-то надо периодически менять и чистить.


Вполне возможно, что этим исследованиям просто не дали ход (способы как это сделать есть)

И исследованиям и способам дали ход. Описано все уже лет как десять если не больше. Вот только проблема в том что зуб это крайне сложная конструкция,это корень который соединяется с альвеолярным отростком челюсти,это пульпа - сложная соединительная ткань с кровеносными и лимфатическими сосудами (которые соединяются с сосудистой системой организма),с соединительной тканью,это в конце концов коронка зуба которая должна прекрасно встать между другими зубами. Именно поэтому постоянные зубы не просто вырастают,а закладываются еще до нашего рождения,на стадии эмбриона.


Именно поэтому во всех этих исследованиях (которые "внезапно" очень даже финансируются) все что удалось это вырастить нечто что должно быть полноценным зубом (но им не является) у мышек. Самый идеальный вариант о котором я читал это


А спустя два года опыты дали результат: у крысы в ходе подобного эксперимента выросли коренные зубы. Правда, они не достигли такой же величины, как полноценные зубы грызуна, тем не менее они были пригодны для разжёвывания пищи.

И то верить журналистам в таких тонких вопросах я бы не стал. Не раз и не два не то что добавляли отсебятины,а переворачивали все с ног и на голову.


Ну и заодно можешь спросить у стоматологов чему их сейчас учат и "внезапно" узнаешь что основной упор делается на профилактику кариеса,а не на его лечение. Это считается идеалом к которому все стремятся.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за развёрнутый ответ. Не знал, что постоянные зубы закладываются до рождения.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда пожалуйста. К слову о зачатках постоянных зубов,вот так это выглядит

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Трипофобам лучше не смотреть такое

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На верхней фотке третий комплект зубов?

15
Автор поста оценил этот комментарий

О, вот и ЗОГовцы подлетели

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, если заговор, то не обязательно ЗОГ. Слово монополизация слышал? Это тоже своего рода заговор.

Во-вторых, публикаций на эту тему была масса, всё легко гуглится. Для стоматологов это прямая угроза их доходам. Вполне возможно, что этим исследованиям просто не дали ход (способы как это сделать есть)

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Для стоматологов это прямая угроза их доходам.

с хрена ли? или зубы отращивать бесплатно будут? или вновь отрощенные зубы не будут портиться и болеть?

Во-первых, если заговор, то не обязательно ЗОГ.

только потом следует чушь про невыгодно, угроза доходам и прочая поебистика, которая и выводит в ряд зоговцев

Слово монополизация слышал?
монополизация это всё в одних руках, это экономическое состояние, какой ещё нахрен своего рода заговор? если хочешь "своего рода заговор" в пример привести, то приводи олигополизацию и картели среди участников, которые и монополизируют рынок, но что-то про монопольность стоматологического рынка, который блокирует выращивание новых зубов слышно плохо, я бы сказал никак

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ЗОГ (ZOG) = Сионистское Оккупационное Правительство. Как ты это с моими словами увязал?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"ну очевидно же, что где деньги, там евреи"

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кому очевидно? ЗОГовцам? ;-)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну тык

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, пиздец ты серьезный стомотолог.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете, ЗОГ как раз это скрывает

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, еще и от ВИЧа лекарство уже давно есть, просто злые фармакологические компании не хотят его давать народу, чтобы не терять деньги.

А еще земля плоская и Путин давно умер, а правит сейчас его двойник

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде могут уже.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал в одном журнале о технологии, когда взрослому пересаживают от ребенка ростки коренных зубов( до того как они выросли). После пересадки они вырастают как свои. Ввиду редкости и сложности получения донорских материалов технология не получила распространения.

1
Автор поста оценил этот комментарий

помоему таки пытаются и есть какие то успехи - если память не изменяет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку