Доктор, способный вернуть то, что однажды уже было отнято природой - зубы.

Пьер Фошар (1678 - 1761)

Доктор, способный вернуть то, что однажды уже было отнято природой - зубы. История, Медицина, Факты, Протезирование, Стоматолог

Первым ортодонтом считается  знаменитый француз из Анжера – Пьер Фошар - известный стоматолог во времена Людовика XV. Основательно изучив трактаты знаменитых арабских и европейских хирургов, Фошар раскритиковал распространенное в то время среди докторов мнение о том, что болезни зубов вызывает некий "зубной червь", который поедает их, проделывая ходы. В своем обширном научном труде Фошар выделил 102 разновидности зубных болезней и подробно рассказал об их причинах.
До Фошара с пациентом обходились, мягко говоря, бесцеремонно: клали на стол или на пол, врач зажимал голову больного коленями и приступал к удалению. Фошар был против подобных мер: "Голову пациента, - писал он, - не следует зажимать между колен, он от этого переходит в состояние нежелательной нервозности." Был предложен другой вариант, ставший классическим: пациент полулежит, доктор сидит справа от него, или сзади.
Главное достижение Фошара - вставные зубы. Ему принадлежит изобретение зубных протезов в их современном виде. Он первым начал применять фиксирующие пружины из золотой проволоки, а в качестве материала использовал выпавшие (но здоровые) зубы человека, а так же вытачивал коронки из слоновой кости, бивней моржей и клыков гиппопотама.
С этого времени ведут свою историю фарфоровые и металлокерамические коронки.
Фошар придумал зубные штифты. К заштифтованным зубам он мог присоединить ещё несколько искусственных зубов - эти конструкции стали родоначальниками зубных мостов.
Кстати, брекеты - его идея. Он отказывался выдирать зубы, растущие вне зубной дуги и довольно успешно ставил их на место, применяя проволоку, шёлковую нить и серебряные пластины.

Огромное количество пациентов привело Фошара к мысли о необходимости открытия зубопротезного цеха. Работников он набирал из ювелирных мастеров средней руки, засаживал их за медицинские книги и анатомические атласы и только после сдачи экзамена передавал им секреты мастерства. Из бухгалтерских книг этой мастерской, носившей его имя, известно , что в ней производилось до 1000 вставных зубов в год. Для особо важных клиентов он делал вставные зубы собственноручно. 

Фошар умер в 1761 году, оставив своей семье огромное состояние, а потомкам - стереотип, о том, что протезист - элитарный и очень дорогой доктор, способный вернуть то, что однажды уже было отнято природой: зубы.

http://www.peoples.ru/medicine/dentist/foshar/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

“а в качестве материала использовал выпавшие (но здоровые) зубы человека”


Вот так взяли и сами выпали, с живого здорового человека, ну-ну))

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за болезни дёсен и нехватки витаминов зубы могут выпадать
4
Автор поста оценил этот комментарий

выпавшие, но здоровые зубы человека.

где тут упоминание про живых ?


вот ходит Гамлет с черепом Йорика, рассказывает ему там что-то и тут ОПАЧКИ - у Йорика зуб выпадает .

Гамлет зубик в карман :-Пригодится.мне нужнее.

и остальные поотковыривал. пока ночь и никто не видит.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А потом был Ватерлоо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку