Доктор Кто или Дневник Ривер Сонг своими руками.

Доктор Кто или Дневник Ривер Сонг своими руками. Своими руками, Ручная работа, Рукоделие, Подарки, Доктор Кто, Сериалы, Ривер Сонг, Дневник, Длиннопост

Дневник состоит из 118 белых страниц

Здравствуйте дорогие пикабушники, сегодня хочу рассказать, как можно сделать блокнот своими руками.
Пересматривая со своей девушкой сериал Доктор Кто, её внимание привлек дневник Ривер Сонг и не долго думая я решил её спонтанно порадовать таким маленьким подарком.
Просматривая разные варианты дневника в интернет магазинах я понял, что ни один из них не подходит, какой то по цене, какой то качеству и было решено сделать его самому.
Посмотрев гайды как делать книги и блокноты я принялся собирать инструменты.
Для изготовления дневника нам понадобятся следующие:

1. Белая бумага - А4 офисная, плотностью 80г/м2;

2. Медицинский бинт;

3. Клей ПВА - морозоустойчивый.

4. Канцелярские зажимы - 4 штуки;

5. Кисточки;

6. Переплетный картон для обложки;

7. Линейка;

8. Карандаш;

9. Канцелярский нож;

10. Малярный скотч;
11. Акриловые краски - матовые;
12. Нитки и иголки;
13. Шило.
Запасся инструментами и подручными материалами я приступил к его изготовлению.

Доктор Кто или Дневник Ривер Сонг своими руками. Своими руками, Ручная работа, Рукоделие, Подарки, Доктор Кто, Сериалы, Ривер Сонг, Дневник, Длиннопост

Первым этапом мы делаем листы. Мне понадобилось 60 листов, которые мы складываем пополам (итого их становится 120). Аккуратно согнув их я сложил их в группы по 4 листа - это оптимально для листов плотностью 80г/м2, если бумага плотнее, то лучше делать заготовки по 2–3 листа.
После того как мы распределили все по группам у нас должно получится 15 маленьких сложенных тетрадей.
Поскольку дневник имеет нестандартный размер нам надо отрезать лишние. Размеры моих листов 13х18 см.

Доктор Кто или Дневник Ривер Сонг своими руками. Своими руками, Ручная работа, Рукоделие, Подарки, Доктор Кто, Сериалы, Ривер Сонг, Дневник, Длиннопост

Обрезав листы приступает к этапу их прессовки, для этого нам понадобятся зажимы, с помощью их мы складываем листы. Под прессом блоки обычно лежал около 2-х часов, можно оставлять и на большее время даже  на ночь.

После прессовки размещаем в середине наших тетрадей 7 точек для дырок, прокалываем разметки заранее шилом, что бы было удобно сшивать их потом, и иголка свободно проходила сквозь них.
Далее мы будем их сшивать, простите, но сам процесс я не сфотографировал, на ютубе и в интернете есть много гайдов, как можно сшить листы, я пользовался инструкцией "Janna Khusnulina" на ютубе, спасибо ей за гайды.
к слову сшивать листы довольно кропотливое занятие если не знать как делать, пока сшивал свои жалкие 60 листов я успел посочувствовать человеку который сшивал "Войну и Мир".

Доктор Кто или Дневник Ривер Сонг своими руками. Своими руками, Ручная работа, Рукоделие, Подарки, Доктор Кто, Сериалы, Ривер Сонг, Дневник, Длиннопост

Нижняя картонка экспериментальная сделанная на скорую руку, , для понятия как ведет себя картон и как будет всё будет выглядеть.

Сшив листы мы опять скрепляем их зажимами и откладываем до более лучшего времени. А пока мы берем переплетный картон, который к слову в моём городе нигде не продается и пришлось плестись в не резиновую для поиска нужного материала.
Найдя картонку размером 2х1 м. и принеся её домой я принялся ей разрезать на нужные заготовки.
Сама обложка будет размером 12,7х18,6 см, ширина картонки меньше ибо нам надо будет делать корешок со сгибами и если подобрать размера вплотную к бумаги или больше, то она не будет сгибаться.
Так же нам надо сделать рельеф на обложке в виде ТАРДИС, опять режем картон по размеру обложки и карандашом рисуем детали, схемы никакой нету, всё рисуется на своё усмотрение. В конце всё вырезается и приклеивается, после высыхания клея, красим в синими акриловыми красками, они придадут прочность картону и защиту от воды и солнечного излучения.

Доктор Кто или Дневник Ривер Сонг своими руками. Своими руками, Ручная работа, Рукоделие, Подарки, Доктор Кто, Сериалы, Ривер Сонг, Дневник, Длиннопост

Пока сохнет клей и краски мы делаем корешок. На бумаге для корешка размешаем место под блоки листов, ширину надо брать спрессованный листов, у меня вышло 1,6 см., потом от этого расстояния по краям делаем несколько биговок (это линии сгиба), а точнее 2 с каждой стороны. Это делается для того, чтобы корешок красиво закруглялся при эксплуатации. Расстояние от первой до второй биговки должно быть на 4–5 мм.
Разместив всё на бумаге покрываем её скотчем со всех сторон для придания плотности и прочности, потом красим и склеиваем вместе с картонками. Для того что бы всё проклеилось ставим на это дело ещё одну картонку, а поверх неё что то тяжелое.

Доктор Кто или Дневник Ривер Сонг своими руками. Своими руками, Ручная работа, Рукоделие, Подарки, Доктор Кто, Сериалы, Ривер Сонг, Дневник, Длиннопост

Положив все самое тяжелые предметы на обложку, достаем из за угла наши сшитые тетрадки и проклеиваем их предварительно положив кусочек бинта и оставляем сушится 1ч., после процедур мы закрепляем закладку синего цвета ровно по середине нашего блока из листов и дополнительно закрепляем на тетрадях листы с помощью приклеенного листка поверх бинта.
Далее по краям делается каптал, уроки как его можно сделать так же можно найти в интернете или на канале девушке который я упомянул выше.

Доктор Кто или Дневник Ривер Сонг своими руками. Своими руками, Ручная работа, Рукоделие, Подарки, Доктор Кто, Сериалы, Ривер Сонг, Дневник, Длиннопост

После того как все подсохнет приступаем к финальному этапу,а именно примеряем блок к обложке и приступаем к их склеиванию. Кладем два листа чистой бумаги между крайними листами, наносим клей на обложку с внутренней стороны и захлопываем обложку, стараясь приклеить как можно ровнее. То же самое и с задней частью дневника. Если позволяют, то готовый дневник можно убрать под пресс или просто сильно надавить на него.
После 1 часа дневник готов, хотя мой совет, лучше подождать часов 6 для полного высыхания и только после этого можно начать им пользоваться и писать в нём.
В конце оборачиваем дневник красной ленточкой и готово.

Доктор Кто или Дневник Ривер Сонг своими руками. Своими руками, Ручная работа, Рукоделие, Подарки, Доктор Кто, Сериалы, Ривер Сонг, Дневник, Длиннопост

Моему домашнему питомцу очень понравился дневник, даже пришлось побороться за него.

Доктор Кто или Дневник Ривер Сонг своими руками. Своими руками, Ручная работа, Рукоделие, Подарки, Доктор Кто, Сериалы, Ривер Сонг, Дневник, Длиннопост

Всем удачи и вдохновения!

Доктор Кто или Дневник Ривер Сонг своими руками. Своими руками, Ручная работа, Рукоделие, Подарки, Доктор Кто, Сериалы, Ривер Сонг, Дневник, Длиннопост

Рукодельники

51.9K постов58.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
Рамка для картинок, конечно, пиздец. Я еше не видел, чтобы она занимала 50% изображения. Ради интереса поглядите как оно выглядит на мобильном.
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку