Доктор Карен Даллакян выхаживает львенка ставшего жертвой пляжного фотографа

В Челябинске спасают львенка по имени Симба, ставшего жертвой курортного фотографа.

Симбу использовали в качестве реквизита на сочинских пляжах, предлагая отдыхающим с ним сфотографироваться. Потом малыш заболел, и его увезли в Дагестан.

Львенок стал переходить из рук в руки, пока не оказался у 18-летнего волонтера, который не смог по финансовым причинам заботиться о львенке должным образом.

Он обратился за помощью в крупные организации России, работающие с дикими животными. Челябинский ветеринар и руководитель фонда зоозащиты «Спаси меня» Карен Даллакян узнал о львенке из постов в социальных сетях.

Ветеринар сформировал команду единомышленников и организовал перевоз Симбы в Челябинск. Группа приехала в дагестанский город Избербаш, где нашли львенка в тяжелом состоянии: шерсть его свалялась, появились пролежи, а в ранах на коже поселились опарыши.

«От увиденного были в шоке, потому что это был такой хозяйственный домик, где даже света нет, на голом полу лежит, даже валяется этот львенок, вокруг какие-то остатки костей и перышек птиц» - рассказывает ветеринар.

Самолет со спасенным львенком прибыл в аэропорт Челябинска утром в четверг, 26 марта. В перевозке принимали участие власти Дагестана и волонтеры.

Сейчас Симба проходит реабилитацию в клинике фонда Даллакян. У него обнаружены проблемы с кишечником и позвоночником. Врачи проводят необходимые процедуры и анализы для установления точного диагноза и метода лечения. Симбе ежедневно обрабатывают раны и вводят лекарства.

Кормят малыша продуктами, необходимыми растущему организму: свежими яйцами, говядиной и бараниной. «Самая главная проблема сейчас - это вот этот пролежень, состояние позвоночника и кишечник, который забит каловыми массами» - говорит ветеринар. Львенок временно останется жить в фонде зоозащиты.