Доктор Джоди

Рискую сказать непопулярные вещи, но хочется обсудить Джоди Уиттакер в роли Доктора. Позади половина сезона, можно уже сделать какие-то выводы.


Насколько я могу судить, общее мнение заключается в том, что Джоди играет хорошо, но со сценариями не повезло. В целом я согласен, возможно это так. Но есть еще кое-что, что засело как заноза и наконец я смог эту мысль сформулировать.


Кому-то не нравилось, что Доктор женщина. Но это не страшно.


Проблема не в том, что Доктор женщина, а в том, что сами сценаристы видят в персонаже не Доктора в первую очередь, а женщину. И это даже не та банальная "сильная женщина", которую сейчас политически корректно иметь в каждом сериале, а скорее женщина из сериалов канала Россия-2.


Доктор Джоди не управляет ситуацией. Пример. Серия на космическом корабле, где санитар запретил Доктору идти в опасное место и пошел сам. Можете представить, чтобы Доктор Экклстона, Теннанта, Смита, Капальди молча стоял и слушал?


В любой непонятной ситуации Доктор всегда брал управление в свои руки. Доктору Джоди регулярно затыкают рот второстепенные персонажи.


А куда пропало фирменное докторское самолюбование? Самолюбование наверно не совсем подходящее слово. Я бы сказал, что предыдущие Доктора иногда любили покрасоваться как актер на сцене, который понимает, что нравится публике. Этого больше нет.


Доктор, который верил, что жизнь любых существ важна, тоже куда-то исчез.


У Доктора есть прошлое. Местами мрачное прошлое. В Докторе Джоди этой глубины не видно, ей вообще некогда остановиться и подумать. Нужно срочно куда-то бежать и делать удивленное лицо.


За первые 5 серий я не помню, чтобы Доктор рассказал своим спутникам о том, что он повелитель времени. Это сочетание слов в этом сезоне вообще звучало хоть раз? Попробуйте выбросить из головы все, что вы видели за предыдущие сезоны. Если бы вы начали смотреть сериал сейчас, что бы вы узнали о Докторе и тардис?


Джоди играет не Доктора. Хорошо она играет или плохо, но это не Доктор. Безусловно это не ее вина как актрисы. Она просто играет то, что написано в сценарии. Ей не повезло.

Лига ТАРДИС

827 постов7.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено делать посты не по тематике.

Запрещено нарушение уже установленных правил сайта.

Так же запрещено играться со временем и препятствовать созданию данного сообщества. Отныне это фиксированная точка во времени и пространстве. Любое вмешательство во временную линию карается протоколом теней, а также модераторами данного сообщества :)

Живите в мире хувиане и процветайте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку