Доктор: человек, который забывает

Товарищи хувиане, до выхода нового сезона нам ждать еще долго, а контента в межсезонные периоды маловато, и я подумал... Просто подумал и задумался о природе 11 доктора - столь любимого одними, и нелюбимого другими.

При относительно равных (очень относительно) фанбазах у Доктора-Теннанта и Смита, количество хейта в сторону последнего обозримо больше. Так почему же так получается, и почему, как мне кажется, так не должно быть.

Доктор: человек, который забывает Доктор Кто, Зарубежные сериалы, Мэтт Смит, Одиннадцатый Доктор, Питер Капальди, Дэвид Теннант, Длиннопост

Появление 11 доктора совпало со сменой шоуранера с Рассела.Т. Дэвиса на Стивена Моффата, что публика приняла неоднозначно. Смена формата сериала всегда проходит довольно болезненно для зрителей, и Доктор Кто тому не исключение. Конечно, на фоне общего негатива, досталось и одиннадцатому, сменившему всеми любимого десятого.

Доктор: человек, который забывает Доктор Кто, Зарубежные сериалы, Мэтт Смит, Одиннадцатый Доктор, Питер Капальди, Дэвид Теннант, Длиннопост

Дэвид Теннант принес публике того Доктора, который, кажется, и был ей нужен: в меру грустный, в меру милый, в меру дурашливый, он появился на экранах и завоевал сердца зрителей. И эти сердца со скрипом отпускали его из сериала.

Смиту досталась нелегкая задача: его Доктор должен был стать продолжением того галлифрейца, что представил Теннант, и, в то же время, не быть его копией, быть самобытным. Хувиане же, привыкшие к Доктору Дэвида, не все и не сразу оценили его самобытность.

Основной критерий, который раздражает людей в 11-ом - его излишнее "клоунство",  ведь и вправду - он паясничал сильно больше чем Экклстон и Теннант, и, временами, занимался абсолютным ребячеством. Кроме того, критику вызывают и его "танцы" вокруг спутниц.

"Вьется мелким бесом вокруг них"(с) наш общий знакомый

Со стороны кажется, что и не доктор вовсе тут главный путешественник во времени, а Эми/Рори/Клара/Ривер , а Док там для компании...


Ну чтож, тезис я обозначил, настало время приводить аргументы против:


Ну, с тем, что многим зрителям Смит был неприятен на фоне смены шоуранера поспорить никак нельзя, основной аргумент этому время, а вот с остальным будем разбираться.

Кто лучше Теннант или Смит?

Коротко - никто. Мне кажется, что Доктор вообще не может быть лучшим или худшим, так как каждый из исполнителей изображает Докту в совершенно конкретный момент его жизни, а жизнь у него длинная и непростая, в течении нее он сильно меняется. Формально - Хартнелл лучший первый доктор, Хёрт лучший военный доктор, а Капальди лучший двенадцатый. Зрители могут выбирать самого любимого, это да, но лучших среди них нет, так как лучшие - все. Доктор един.

Доктор-клоун и шестерка

А вот здесь интереснее, а является ли Одиннадцатый тем, кем кажется?

Он беспечен, его несерьезность выражается даже в жестах и мимике. Похоже на инфантильность.

Но если он инфантилен нарочно? Если он специально пытается скрыть свою сущность под беззаботной личиной? Если ему просто не хочется признавать себя тем, кто он есть?

"Крутость - не крута" и вот это вот все

Доктор: человек, который забывает Доктор Кто, Зарубежные сериалы, Мэтт Смит, Одиннадцатый Доктор, Питер Капальди, Дэвид Теннант, Длиннопост

Возможно, Доктор просто устал от ноши всех серьезных проблем, лежащих на нем, и решил просто притвориться несерьезным, в надежде, что тогда станет легче само собой. Боль он пытается заслонить весельем и забыть. В "Дне доктора" злой волк не зря называет 10 и 11: "человек, который сожалеет, и человек, который забывает".

Доктор: человек, который забывает Доктор Кто, Зарубежные сериалы, Мэтт Смит, Одиннадцатый Доктор, Питер Капальди, Дэвид Теннант, Длиннопост

Он делает вид,что не помнит числа погибших детей, даже рядом с более молодой версией себя он кажется юнее.

Он придумывает себе фишечки и атрибуты, фески, и бабочки, вибли-вобли, и тайми-вайми, и, как будто, даже слишком старается показаться дурилкой.

Нет, не то чтобы он не дурачился взаправду. Он делает это, и часто, на это многие доктора были мастаки, но, во многом, его инфантильность похожа на защитную реакцию от боли и, наверное, страха. Мы можем видеть одиннадцатого без искристой "обертки" в "снеговиках" - Доктор, который уже никого не спасает. Грустный молодой старик, который разочаровался в мире и живет в одиночестве на своем облаке. Доктор, который боится вновь все потерять. И дело не только в этой серии, просто в ней это ярче всего видно

Доктор: человек, который забывает Доктор Кто, Зарубежные сериалы, Мэтт Смит, Одиннадцатый Доктор, Питер Капальди, Дэвид Теннант, Длиннопост

Конечно, после появления Клары, он обратно преврашается в "мистер-каламбур 1898", но тут уж галлифрейские гормоны


Вспомните как Доктор вел себя в серии "Хороший человек идет на войну", хорошо показана жёсткая черта его личности. Доктор-шторм не очень коррелирует с Доктор-ребенок, не так ли?

Еще вот: мадам Вастра в первой серии 8 сезона, общаясь с Кларой по поводу регенерации Доктора в Питера Капальди:

- Это что такое...морщины какие-то ,верните все как было, нормально же общались

- А ты хотела чтоб он всегда оставался твоим энергичным молодым дружком? Он может и выглядел молодым, но этот парень видел как рождаются и умирают звезды. С таким успехом можно флиртовать с горным хребтом

-Я с ним не флиртовала

-Это он с тобой флиртовал

-?!?1!?!1?1!???1!?Как?

-Оставался молодым. Я ношу вуаль, как он носит лицо: по одной простой причине - чтоб меня принимали


Вастра, вестимо, говорит о том, что Доктор, не смотря на внешнюю молодость и энергичность ( в случае 11 - излишнюю),

внутри - старый и уставший человек.

Вот такой примерно:

Доктор: человек, который забывает Доктор Кто, Зарубежные сериалы, Мэтт Смит, Одиннадцатый Доктор, Питер Капальди, Дэвид Теннант, Длиннопост

На основании всего вышеперечисленного получаем, что Одиннадцатый уже не просто клоун, а персонаж несколько более глубокий (что мало повлияет на то,что некоторых он раздражает, но какое-то давление снимет)


Насчет шестерки:

Ну во-первых, ну как тут не побегать вокруг Дженны-то Колман!:

Доктор: человек, который забывает Доктор Кто, Зарубежные сериалы, Мэтт Смит, Одиннадцатый Доктор, Питер Капальди, Дэвид Теннант, Длиннопост
Доктор: человек, который забывает Доктор Кто, Зарубежные сериалы, Мэтт Смит, Одиннадцатый Доктор, Питер Капальди, Дэвид Теннант, Длиннопост

Во-вторых, я думаю Одиннадцатому просто скучно и нелегко одному (сам с собой так и так перегорать начнешь, а один он все же большую часть времени, так как спутники совокупно с ним лет 5-6 провели, а количество прожитых лет, ЕМНИП, у него больше любых других докторов, что-то около 1100) и он компенсирует это потаканием спутникам — "Играет в дедушку". +Ему нужно изображать беззаботность перед кем-то, чтоб и самому в это поверить...

А в-третьих: заслуги Эми и Клары кажутся больше, чем они есть на самом деле. Я к тому,что "имбами" они как раз и не являются, а делают то, что должны делать компаньоны - то, что по какой-то причине не может сделать сам Доктор. Не помню, что такого имбалансного сделала Эми, но Клара вывезла спасение Дока просто на чрезмерной решительности. В принципе, очень многие из спутников, прыгнув в разлом, вышли бы с тем же самым результатом. А если компаньоны не могут ничего сделать сами без Доктора, то что это за компаньоны, фон? Зачем нужны спутники, мало влияющие на сюжет? Мы подобных в 11 сезоне уже увидели, нет уж, лучше "имбаланс" типа Розы, Донны или Клары)))


Ну как-то так я считаю. Не категорично заявляю и не претендую на истину, но лишь прошу иных из вас глянуть на 11 Доктора с другой стороны...

P.S: #ВернитеГолда )

*Трунь*

Доктор: человек, который забывает Доктор Кто, Зарубежные сериалы, Мэтт Смит, Одиннадцатый Доктор, Питер Капальди, Дэвид Теннант, Длиннопост

Лига ТАРДИС

825 постов7.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено делать посты не по тематике.

Запрещено нарушение уже установленных правил сайта.

Так же запрещено играться со временем и препятствовать созданию данного сообщества. Отныне это фиксированная точка во времени и пространстве. Любое вмешательство во временную линию карается протоколом теней, а также модераторами данного сообщества :)

Живите в мире хувиане и процветайте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
"Вьется мелким бесом вокруг них"(с)

Ммм, меня цитировать начали))))))
Беда тут не в Докторе как таковом, а в Смите, который не тянет свою роль, потому что пришёл в сериал зелёным юнцом ЕМНИП это вообще была его первая роль, тогда как предыдущий самый молодой Доктор т.е. Питер Дэвисон к моменту начала съёмок имел в своём портфолио несколько главных ролей, пускай и в сериалах, а в партнёрши ему достались... опытная комедийная актриса Карен Гиллан, которую, пардон, уже через год пригласили сниматься в Стражах Галлактики, а в проекты такого масштаба на пускай второстепенные роли берут актёров опытных и засвеченных, да и Дженна Луиза Колман к моменту начала съёмок в Докторе Кто имела определённый вес. А что Смит? А в его багаже, причём уже после Доктора, была всего лишь работа в позорном и провалившимся по всем статьям Терменаторе: Генезис в проходной роли Терминатора... Кто (своего рода человекоподобному интерфейсу Скайнет, способному путешествовать в пространстве и времени)))))) и нескольких проходных проектах. Так что по большому счёту толком свою постдокторскую карьеру Смит начал... пару лет назад.

В общем, беда не в том, что Одиннадцатый был инфантильным дурашкою (Патрик Траутон и Том Бейкер ещё и не такое творили), а в том, что Смит просто не тянул свою роль и Гиллан с Колман (и я уже молчу о Кингстон) его попросту переигрывали и отодвигали на второй план. Если бы в проекте остался Теннант или Одиннадцатого сыграл кто-то опытней мы бы не получили в итоге Доктора на подпевках даже при всей имбовости той же Клары

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм, меня цитировать начали))))))

Хах, дак твой старый комментарий и сподвиг меня на пост xD

16
Автор поста оценил этот комментарий
Беда тут не в Докторе как таковом, а в Смите, который не тянет свою роль

Не, вы перегибаете. Отлично он справился именно с ролью Доктора, не было болезненных моментов с переигровкой или недоигровкой, просто типаж выбран неоднозначным, непривычным, вот и ищут повод хоть как-то оправдать то, что не нравится актёр.

А "11-й час" чуть ли не лучшая серия с появлением "нового" Доктора за всю историю сериала.


Имхо, но как раз таки Теннант не потянул бы полноценный переход в Моффатовскую эру (да полетят в меня минусы фанатов).

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо, но как раз таки Теннант не потянул бы полноценный переход в Моффатовскую эру
Ой ли, Смит во вмногом повторяет именно тот рисунок, который использовал Теннант, да и в "Дне Доктора" так и хотелось глядя на Смита сказать "Уберите уже это чудо из кадра", тогда как Теннант уделывал его просто в кадре находясь и глубокомысленно нихрена не делая.



А Моффату надо было банально брать на роль Доктора - Камбербэтча

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ой ли, Смит во вмногом повторяет именно тот рисунок, который использовал Теннант

Закономерно. Он ещё не закончил регенерацию и на половину старый Док. Мэт это отлично обыгрывапет, только в конце становясь самим собой. Этим эпизод и крут.


Теннант уделывал его просто в кадре находясь и глубокомысленно нихрена не делая

Чистая вкусовщина, могу то же самое сказать за Смитта.

Более того, большой проблемой Теннанта (лично для меня) является его чрезмерная театральность, которая в кадре часто смотрится неуместно (хотя прекрасно выглядит на сцене, где ей и место).


А Моффату надо было банально брать на роль Доктора - Камбербэтча

Упаси господь. Из него вышел бы самый ужасный Доктор из всех возможных. Смазливое личико и глубокомысленный взгляд не сделают из него Таймлорда.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Более того, большой проблемой Теннанта является его чрезмерная театральность


Ага ага, а Эклстоун, Смит, Капальди, а теперь и Уиттакер вот ни разу нисколечко не устраивали театральное переигрывание, вот совсем ни капельки... по нескольку раз за серию.

Но если у Теннанта его гипертрофированную игру можно было принять за излишнюю эмоциональность персонажа, то именно манера игры Смита у меня получила вышеупомянутый титул "прыжки мелким бесом"

2
Автор поста оценил этот комментарий

Смит отлично справился с ролью. Беда, прежде всего, в сценариях - Моффат очень сильно подгонял характер персонажей под _внешность актеров_, в духе "на экране молодой мальчик - пусть и ведет себя как молодой мальчик, и неважно, что этот мальчик старше всех нас с вами в десятки раз. Соответственно, у него получался очень частый выход из характера персонажа в каноне. Доктор у Моффата самый похожий на Доктора, как по мне, в "Кольцах Акатена". А если смотреть на Капальди, то опять-таки можно увидеть, что характер подогнали под внешность: суровый дед с мощными бровями - а давайте он у нас социопатом будет, а? Серия, где он по карточкам рассказывает слова сочувствия - не верю я, что за регенерацию Доктор потерял умение сочувствовать - одну из главных черт характера.


Но у меня в принципе главная претензия к Моффату из-за женских персонажей. За исключением Билл и Ривер, практически все они по однобокости и стервозности сопоставимы с героинями российских сериалов. Ривер отличается хоть какой-то многогранностью, а Билл выделяется отсутствием стервозности.

До и после Мофйата женские персонажи были куда лучше прописаны. Взять хотя бы Донну, или бабушку Райана из нового сезона. Да даже Ясмин, которую многие считают деревянной, имхо, более приятный персонаж, чем Клара. Хотя Чибнеллу, мне кажется, лучше всего вообще удается скорее описание побочных персонажей.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Экклстоун отлично воплощал в себе неземного жителя. Тенант был милашкой, который мог скорчить серьезные лицо, иногда подарить, но в сдержанных рамках.

Мэт Смит же, идеально вписался в пару к Гиллан, поскольку, они одного возраста и чем-то неуловимо дополняют друг друга.

Меня, местами напрягала Роза - чрезмерно накоплена, взбалмошна, эгоистична. Вот, люблю Доктора и все. Между ней и Теннантом наблюдался нехилый контраст, как в интеллекте, так и в жизненной мудрости и во всем остальном - лихой профессор и ПТУ-шница. И то, что ей досталась копия Доктора - было каким-то выпускным решением.

Смит и Гиллан - свежая струя в сериале. Они забавны, энергичны, что-то постоянно придумывают и не бесят. Возможно, полноценное участие Рори хорошо разбавляет ситуацию.

Мы с ребенком с удовольствием смотрели серии именно со Смитом.

С Капальди - много откровенного бреда наснимали. Но не он тому виной.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С Капальди - много откровенного бреда наснимали

Не больше чем со Смитом, просто смитовский бред зашёл вам лучше))))))

Мэтт Смит же, идеально вписался в пару к Гиллан, поскольку, они одного возраста и чем-то неуловимо дополняют друг друга


А не должны были. То есть не не должны были дополнять, а не должны были быть на одном уровне. Доктор всегда был выше своих спутников, хотя бы, потому что прожил гораздо дольше чем они. Даже Романа, которая была таймледи всё равно была в паре с Четвёртым Доктором в положении ведомого.

И повторю, то что уже говорил в соседней ветке, ИМХО Смита надо было поменять местами с Дарвиллом, который был более опытным актёром игравшим и в романтических комедиях и в триллерах на главных ролях. А Смит бы легко вписался в роль глуповатого Рори.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Карен Гиллан снялась в докторе вместе с Капальди ещё в серии про Помпеи, ещё когда доктором был Теннант, где она сыграла абсолютно невзрачно и скучно в отличии от Капальди, Смит был шикарен именно своей дурашливостью, в сериях про плоть где он был слишком серьёзным это смотрелось отталкивающе и вы всё же путаете слабую актёрскую игру и несерьёзного персонажа.
Придание спутникам доктора большего веса в истории отличное решение которое смотрелось очень гармонично, с женщиной доктором попробовали сделать так же но получилась абсолютно скучная подделка которая постоянно пыталась порадировать и Смита и Тенанта на фоне толпы бестолковых и скучных спутников что вместе даёт ещё более унылую картину.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Карен Гиллан снялась в докторе вместе с Капальди ещё в серии про Помпеи, ещё когда доктором был Теннант, где она сыграла абсолютно невзрачно и скучно

А что роль практически без действий и ЕМНИП без реплик можно сыграть ярко и запоминающеся?)))))))
А я просто оставлю это тут "Шоу Кевина Бишопа", что-то вроде нашей большой разницы, где Карен была в основном составе и которое выходило как раз в тот год, когда она появилась в "Огнях Помпеи" https://www.youtube.com/watch?v=BR0iFmUy1bg

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Реплики были как и действия она шпионила за доктором для культа и отыграла как человек с улицы. Я не оспариваю что Карен хороша, как актриса, она с Рори мои любимые спутники доктора, но говорить что нет смысла пихать в сериал актёров не имеющих хорошего портфолио и поэтому априори плохих, чушь.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наличие портфолио - наличие опыта, нет портфолио - нет опыта. Это же очевидно и тут даже не сравнишь с нашими "шпинатами", где у человека может не быть опыта игры на телевидении и в кино, но быть обширный опыт игры в театре.

У Смита же по факту роль Доктора была первой значимой работой к которой он не был готов, а Моффат ещё и усугублял общую картину.

Думаю, если бы Моффат хотя бы поменял Смита местами с Дарвиллом (то есть Артур сыграл Доктора, а Мэтт - Рори) всё было бы не так плачевно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вообще, нельзя сказать, что Смит был совсем неопытным актером на период Доктора. У него был опыт и в театре и в сериалах. Он же в королевском нац.театре играл. Это типа как в Мхате или Вахтангове играть. То есть - не мальчик с улицы далеко

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В театра тоже по разному играть можно. Да, кому-то будет за счастье поработать с какой-нибудь Галиной Волчек и в роли восьмого гриба в четвёртом составе, но будет ли от этого актёрский опыт.

Я давал ссылку на первую серьёзную работу Гиллан, где она в коротеньких скетчах за два года до получения роли Эми демонстрировала свою актёрскую многогранность, а к моменту вхождения в каст ДК у неё уже были главные роли в телефильмах и повторюсь, в Голливуд без хорошего портфолио не возьмут даже учитывая то, что британского актёра нанять, оплатить ему проезд и проживание, а так же услуги постановщика акцента дешевле

Автор поста оценил этот комментарий

Ох спасибо за наводку на шоу Бишопа.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку