Доктор: человек, который забывает

Товарищи хувиане, до выхода нового сезона нам ждать еще долго, а контента в межсезонные периоды маловато, и я подумал... Просто подумал и задумался о природе 11 доктора - столь любимого одними, и нелюбимого другими.

При относительно равных (очень относительно) фанбазах у Доктора-Теннанта и Смита, количество хейта в сторону последнего обозримо больше. Так почему же так получается, и почему, как мне кажется, так не должно быть.

Доктор: человек, который забывает Доктор Кто, Зарубежные сериалы, Мэтт Смит, Одиннадцатый Доктор, Питер Капальди, Дэвид Теннант, Длиннопост

Появление 11 доктора совпало со сменой шоуранера с Рассела.Т. Дэвиса на Стивена Моффата, что публика приняла неоднозначно. Смена формата сериала всегда проходит довольно болезненно для зрителей, и Доктор Кто тому не исключение. Конечно, на фоне общего негатива, досталось и одиннадцатому, сменившему всеми любимого десятого.

Доктор: человек, который забывает Доктор Кто, Зарубежные сериалы, Мэтт Смит, Одиннадцатый Доктор, Питер Капальди, Дэвид Теннант, Длиннопост

Дэвид Теннант принес публике того Доктора, который, кажется, и был ей нужен: в меру грустный, в меру милый, в меру дурашливый, он появился на экранах и завоевал сердца зрителей. И эти сердца со скрипом отпускали его из сериала.

Смиту досталась нелегкая задача: его Доктор должен был стать продолжением того галлифрейца, что представил Теннант, и, в то же время, не быть его копией, быть самобытным. Хувиане же, привыкшие к Доктору Дэвида, не все и не сразу оценили его самобытность.

Основной критерий, который раздражает людей в 11-ом - его излишнее "клоунство",  ведь и вправду - он паясничал сильно больше чем Экклстон и Теннант, и, временами, занимался абсолютным ребячеством. Кроме того, критику вызывают и его "танцы" вокруг спутниц.

"Вьется мелким бесом вокруг них"(с) наш общий знакомый

Со стороны кажется, что и не доктор вовсе тут главный путешественник во времени, а Эми/Рори/Клара/Ривер , а Док там для компании...


Ну чтож, тезис я обозначил, настало время приводить аргументы против:


Ну, с тем, что многим зрителям Смит был неприятен на фоне смены шоуранера поспорить никак нельзя, основной аргумент этому время, а вот с остальным будем разбираться.

Кто лучше Теннант или Смит?

Коротко - никто. Мне кажется, что Доктор вообще не может быть лучшим или худшим, так как каждый из исполнителей изображает Докту в совершенно конкретный момент его жизни, а жизнь у него длинная и непростая, в течении нее он сильно меняется. Формально - Хартнелл лучший первый доктор, Хёрт лучший военный доктор, а Капальди лучший двенадцатый. Зрители могут выбирать самого любимого, это да, но лучших среди них нет, так как лучшие - все. Доктор един.

Доктор-клоун и шестерка

А вот здесь интереснее, а является ли Одиннадцатый тем, кем кажется?

Он беспечен, его несерьезность выражается даже в жестах и мимике. Похоже на инфантильность.

Но если он инфантилен нарочно? Если он специально пытается скрыть свою сущность под беззаботной личиной? Если ему просто не хочется признавать себя тем, кто он есть?

"Крутость - не крута" и вот это вот все

Доктор: человек, который забывает Доктор Кто, Зарубежные сериалы, Мэтт Смит, Одиннадцатый Доктор, Питер Капальди, Дэвид Теннант, Длиннопост

Возможно, Доктор просто устал от ноши всех серьезных проблем, лежащих на нем, и решил просто притвориться несерьезным, в надежде, что тогда станет легче само собой. Боль он пытается заслонить весельем и забыть. В "Дне доктора" злой волк не зря называет 10 и 11: "человек, который сожалеет, и человек, который забывает".

Доктор: человек, который забывает Доктор Кто, Зарубежные сериалы, Мэтт Смит, Одиннадцатый Доктор, Питер Капальди, Дэвид Теннант, Длиннопост

Он делает вид,что не помнит числа погибших детей, даже рядом с более молодой версией себя он кажется юнее.

Он придумывает себе фишечки и атрибуты, фески, и бабочки, вибли-вобли, и тайми-вайми, и, как будто, даже слишком старается показаться дурилкой.

Нет, не то чтобы он не дурачился взаправду. Он делает это, и часто, на это многие доктора были мастаки, но, во многом, его инфантильность похожа на защитную реакцию от боли и, наверное, страха. Мы можем видеть одиннадцатого без искристой "обертки" в "снеговиках" - Доктор, который уже никого не спасает. Грустный молодой старик, который разочаровался в мире и живет в одиночестве на своем облаке. Доктор, который боится вновь все потерять. И дело не только в этой серии, просто в ней это ярче всего видно

Доктор: человек, который забывает Доктор Кто, Зарубежные сериалы, Мэтт Смит, Одиннадцатый Доктор, Питер Капальди, Дэвид Теннант, Длиннопост

Конечно, после появления Клары, он обратно преврашается в "мистер-каламбур 1898", но тут уж галлифрейские гормоны


Вспомните как Доктор вел себя в серии "Хороший человек идет на войну", хорошо показана жёсткая черта его личности. Доктор-шторм не очень коррелирует с Доктор-ребенок, не так ли?

Еще вот: мадам Вастра в первой серии 8 сезона, общаясь с Кларой по поводу регенерации Доктора в Питера Капальди:

- Это что такое...морщины какие-то ,верните все как было, нормально же общались

- А ты хотела чтоб он всегда оставался твоим энергичным молодым дружком? Он может и выглядел молодым, но этот парень видел как рождаются и умирают звезды. С таким успехом можно флиртовать с горным хребтом

-Я с ним не флиртовала

-Это он с тобой флиртовал

-?!?1!?!1?1!???1!?Как?

-Оставался молодым. Я ношу вуаль, как он носит лицо: по одной простой причине - чтоб меня принимали


Вастра, вестимо, говорит о том, что Доктор, не смотря на внешнюю молодость и энергичность ( в случае 11 - излишнюю),

внутри - старый и уставший человек.

Вот такой примерно:

Доктор: человек, который забывает Доктор Кто, Зарубежные сериалы, Мэтт Смит, Одиннадцатый Доктор, Питер Капальди, Дэвид Теннант, Длиннопост

На основании всего вышеперечисленного получаем, что Одиннадцатый уже не просто клоун, а персонаж несколько более глубокий (что мало повлияет на то,что некоторых он раздражает, но какое-то давление снимет)


Насчет шестерки:

Ну во-первых, ну как тут не побегать вокруг Дженны-то Колман!:

Доктор: человек, который забывает Доктор Кто, Зарубежные сериалы, Мэтт Смит, Одиннадцатый Доктор, Питер Капальди, Дэвид Теннант, Длиннопост
Доктор: человек, который забывает Доктор Кто, Зарубежные сериалы, Мэтт Смит, Одиннадцатый Доктор, Питер Капальди, Дэвид Теннант, Длиннопост

Во-вторых, я думаю Одиннадцатому просто скучно и нелегко одному (сам с собой так и так перегорать начнешь, а один он все же большую часть времени, так как спутники совокупно с ним лет 5-6 провели, а количество прожитых лет, ЕМНИП, у него больше любых других докторов, что-то около 1100) и он компенсирует это потаканием спутникам — "Играет в дедушку". +Ему нужно изображать беззаботность перед кем-то, чтоб и самому в это поверить...

А в-третьих: заслуги Эми и Клары кажутся больше, чем они есть на самом деле. Я к тому,что "имбами" они как раз и не являются, а делают то, что должны делать компаньоны - то, что по какой-то причине не может сделать сам Доктор. Не помню, что такого имбалансного сделала Эми, но Клара вывезла спасение Дока просто на чрезмерной решительности. В принципе, очень многие из спутников, прыгнув в разлом, вышли бы с тем же самым результатом. А если компаньоны не могут ничего сделать сами без Доктора, то что это за компаньоны, фон? Зачем нужны спутники, мало влияющие на сюжет? Мы подобных в 11 сезоне уже увидели, нет уж, лучше "имбаланс" типа Розы, Донны или Клары)))


Ну как-то так я считаю. Не категорично заявляю и не претендую на истину, но лишь прошу иных из вас глянуть на 11 Доктора с другой стороны...

P.S: #ВернитеГолда )

*Трунь*

Доктор: человек, который забывает Доктор Кто, Зарубежные сериалы, Мэтт Смит, Одиннадцатый Доктор, Питер Капальди, Дэвид Теннант, Длиннопост

Лига ТАРДИС

827 постов7.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено делать посты не по тематике.

Запрещено нарушение уже установленных правил сайта.

Так же запрещено играться со временем и препятствовать созданию данного сообщества. Отныне это фиксированная точка во времени и пространстве. Любое вмешательство во временную линию карается протоколом теней, а также модераторами данного сообщества :)

Живите в мире хувиане и процветайте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я попала просто в тот клуб, который любил эру до Моффата. Тогда сценарии серий воспринимались сказочнее и интереснее.

Думаю, что только потому мой любимый Доктор Теннант.
раскрыть ветку (29)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Они и серьёзнее в тоже время, что-ли, воспринимались. Когда один далек может перевернуть мир, а киберлюди одним своим топотом заставляют даже Доктора тикать в холодном поту. За это мы и полюбили десятого. Моффат это все обезличил. И превратил в аттракцион для подрастающего поколения. Даже "тишина" с её "бу-эффектом" не дотянула.

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Моя любимая серия - Полночь. Вот где саспенс, холодный пот, минимум ответов, максимум человеческой природы и страх перед неизведанным. За это всё я очень люблю РТД. Он умудрялся показывать интересно и многогранно не монстров, а людей. И ставил вопрос, кто, собственно, является монстром.
У Моффата мне этого не хватало.

П.С. Когда ангелы стали убивать, они стали неинтересны.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, тоже всегда эту серию выделял на фоне остальных. Что-то исконно Лавкрафтовское.

Ко всему прочему всегда нравилось, что Дэвис не даёт зрителю забыть, что Доктор не абы какой рядовой инопланетянин, а повелитель мать его времени всё-таки и не скупится на радикальные решения если требуется. Недаром его преамбулой было "Я не даю второго шанса", Недаром именно его Даврос назвал "Разрушителем миров" в финале.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

О, да! Радикальные решение, спутники, которые нужны не в качестве загадки, а в качестве морального ориентира. Я сначала не очень любила серию "День отца", но потом обсуждая её с подругой, поняла, что на самом деле она очень крутая в плане вопроса "как должно - как правильно". И вопрос этот часто поднимается, кстати. С одной стороны - Роза поступила эгоистично, попробовав воспользоваться ТАРДИС и Доктором для решения своей проблемы. С другой стороны, она это сделала не ради корысти и не пыталась спасти себя, она пыталась спасти своего отца. Кто бы не сделал так? Чтобы показать разницу, позже вводят Адама, который пользуется как раз таки ради собственной выгоды.
Я обожаю ртдную эпоху именно из-за вопросов, которые ставятся перед героями и зрителями, и последствий, которые наступают для всех как после правильных решений, так и после неправильных и "неправильных". 

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и разумеется нельзя не упомянуть модную нынче привычку хорошенько ткнуть зрителя лицом в толерантность. Т.е. это всё конечно хорошо. И тот же Харкнесс со своей бисексуальностью, совершенно не раздражал и не выделял этот факт на фоне общей картины. Напротив, даже импонировал. Обычный скажем человек. Или Марта к примеру, тоже прежде всего была медиком и спутником и только потом уже цвет кожи между строк что-то да значил. Дальше пошла какая-то нездоровая просто тенденция подавать материал с оговоркой "не вопреки, а благодаря" пихая его во все возможные сюжетные дыры.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сложный вопрос, в действительности. Я считаю, что толератность быть должна. Например, чёрную русалочку я воспринимаю нормально, у неё красивая внешность, хороший голос, на цвет кожи как-то плевать. Но абсолютно не правильно, что в последнем сезоне Дока толерантость не является просто частью происходящего (как та же Марта и Джек, действительно), а большой, если не сюжетообразущей частью сериала.
Есть другие картины и сериалы, которые изначально ставили задачей поднятие вопросов нетолерантности, расизма, нетерпимости, гомофобии. Доктор же изначально не про это. И хотя против всего этого нужно бороться - но слишком агрессивная пропаганда вредит делу. В том же Докторе можно оставить 2-3 таких сюжета на сезон, можно и нужно задавать вопросы странности взаимоотношений внутри человеческой расы через взгляды инопланетян.
Как часть ЛГБТ, я не могу не поддерживать людей, которые сражаются с нетолератностью. Но могу не поддерживать некоторые методы, как любитель хороших продуманных сюжетов. Как показана несправедливость к чёрнокожим в "Человеческой природе" по мне так лучше, чем серия "Тонкий лёд" с её "история была отбелена". Это абсолютно разный подход, и в первом случае несправедливость воспринимается острее и неправильнее, чем слащавая картинка во втором.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фанатизм в любом проявлении ничего дельного не сулит. Всё тот же Дэвис будучи геем сумел выдержать этот баланс, в отличии от своих гетеросексуальных коллег. Хотя может быть потому и сумел, что ему не нужно из кожи вон лезть, чтобы затронуть тему.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже думаю, что именно поэтому и сумел. А ещё и потому, что на него меньше оказывали давление и из-за времени выхода его сезонов, и из-за его ориентации, в связи с чем ему не приходилось доказывать, что он не верблюд.
Грустно это всё, на самом деле.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть версия,что Харкнес несёт идею про сексуальности или что то в этом духе. По крайней мере я так это принимаю,не в контексте что чувак на два фронта работает,а вообще не разделяет на фронты. Типа любовь без границ.

Автор поста оценил этот комментарий

"не моргай"?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В "Не моргай" ангелы интересные. Концепция не убийства, но кражи жизни цепляла. Но уже в следующей серии с ангелами они начали сворачивать шеи. Я уже молчу о полностью похеренной идее с "каждое изображение ангела становится ангелом" - я не думаю, что очень мало фото статуй в Манхеттене, а уж что говорить о Статуе свободы...

Автор поста оценил этот комментарий

А что не так? Шоуранером всё еще Девис был, Ангелы и впрямь никому шеи не ломали. Как сценарист Моффат конечно хорош. Не спорю.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну моффат делал шикарные серии при Дэвисе
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Моффат делает хорошие вещи, когда его контролируют. И то не все, Девушка в камне отвратительная на мой вкус.

Так вот, если есть шоураннер и Моффат работает как сценарист, то могут получится хорошие вещи, потому что задумки и начало сюжетов у него получаются. Но если над ним никого нет, то блестящие задумки превращаются в фанфик.

Я не сомневаюсь, что задумка по Элевену была такая, как описал тс. Актерка не фонтан, в принципе местами даже хорошая, просто неровная. Хромает, на мой взгляд, воплощение. Есть кучка отличных ходов, атмосферных фраз, необычных монстров, грустный старый доктор за молодым лицом... но воедино это связано яркой обрезкой, а для веса накидано всякой шелухи. Нет объёма, нет последствий,  нет целостности.

Автор поста оценил этот комментарий

Но музыку то заказывал РТД?

11
Автор поста оценил этот комментарий

А я вообще по Экклстону перлась, мне он нравился больше остальных, а с капальди вовсе смотреть не смогла..

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я сначала сам из-за Капальди сомневался - смотреть ли теперь вообще, но потом посмотрел дальше через силу, и понял,что он просто очешуительный доктор. Попробуйте, может поменяется мнение. Он очеть талантливый актер и Дока сыграл замечательно

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

И всё было бы норм, но в попытках сделать ещё больший аттракцион Моффат превратил Доктора в то против чего сам Доктор долгое время боролся. В своей первой инкарнации Доктор всячески гнобил того же Монаха за его попытки форсировать исторические события и обучать технологиям далёкого будущего людей далёкого прошлого, да что там Девятый Доктор к херам выгнал из числа спутников Адама за то что тот перекачал в свой мозг и на свой автоответчик информацию о технологиях 22 столетия и тут... сам Доктор посреди толпы средневековых людей играет на электрогитаре стоя на танке

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Он так прощался xD. Не все же правила соблюдать, можно и вечеруху замутить...И ввести в оборот слово "Чувак" на несколько веков раньше. А вообще: думаю, к 2100 годам Доктор понял, что правила - весьма размытая рамка, да и сам это много раз доказывал, и решил,что такая вакханалия врядли что-то серьезно поменяет. Врядли он отчаялся настолько, чтоб серьезно и цкленаправленно нарушать собственные принципы

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"чем ты старше - тем моложе тебе хочется выглядеть" чуть ли не прямая цитата из сериала.... Но 11 в моменты когда он в гневе реально страшен этим чудовищным контрастом...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно. Он отлично справлялся на протяжении 2099 лет умея эти самые правила нарушать, а тут вдруг его накрыло, точнее накрыло конечно Моффата, но это ж Моффат он всё что угодно превратит в работу Моффата, я вот сейчас со смешенными чувствами жду Дракулу

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы Моффат иногда не косячил, он все же Моффат и делает "моффатовские" вещи - за то его и любим

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точнее сказать, Моффат только иногда не косячит, но за эти косяки мы его и любим))))))
Просто мне вроде и стиль Моффата нравится, особенно в Шерлоке, и Дракула у меня в своё время была настольной книгой, второй после серии о Фантомасе, поэтому и чувства смешанные

6
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю 12 дока в исполнении Капальди и терпеть не могу сценарий с ним(

4
Автор поста оценил этот комментарий

вот кстати поначалу капальди вообще показался абсолютно не очень, особенно после войны 11. Но сейчас, по крайней мере для меня, это лучший доктор, уже не помню факты, но он мне как раз таки наиболее полно отвечающим моим представлениям о докторе показался, плюс, как до того, очень крутой актер

Автор поста оценил этот комментарий

эх, дело было давно, если начинать снова смотреть, надо опять пересматривать, а с Девятого пересматривать... где бы столько времени взять)

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне безумно понравился капальди-доктор, но Билл была ужасна, даже интересная арка их не спасла... а жаль. Эклстон для меня что-то вроде первой любви, а Теннант второй) все доктора хороши, кроме последней (и сценарий никакой, и попытки (только попытки) сыграть доктора слишком бросаются в глаза)

15
Автор поста оценил этот комментарий

С Капальди и Билл смотреть просто невозможно. То у него историю отбеливают, то у неё очередную любовницу отпугивают. Императрица Марса: Ололо, я окружена мужланами, лучше ты мне скажи, я тебе поверю (обращаясь к билл)

Ололо, как женщина может быть полицейским.

Билл слишком пристально посмотрела на сиреневого инопланетянина: Ололо, ты расистка. Да вы что, я сама подвергаюсь нападкам

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эклстон тоже нравился) да и как он может не нравиться, ведь с него я начала смотреть Доктора)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку