Доколе?

Подрабатываю репетитором.

Сегодня даже не история, а мини-обзор сайта, о котором я узнал благодаря ученице, допустим, Маше.

В общем и целом, Маша обычная ученица самой обычной школы, поэтому она, как и большинство учеников страны, вынуждена сейчас учиться удаленно.

Собсна, знакомьтесь - образовательный филиал ада сайт для учебы. Сайт красивый, в каждом углу сайта выкрики в цифрах, картинках и цитатах, какие молодцы создатели, как повезло ученикам и как довольны родители. Однако, немного смущают отзывы. Есть немножко плохих, но это ничего страшного, видимо. Одобрено профессионалами ведь, они лучше знают. Или лучшее.

Доколе? Учеба, Образование, Удаленно, Сайт, Негатив, Длиннопост

Просто приведу два примера работы с этим самым сайтом от девочки Маши.

1) Выслали задание, прикладываю две картинки. 1 картинка - выполнение и результат, 2 картинка - правильный ответ (прошу прощения за фото экрана и заваленный горизонт, фото не мои).

Доколе? Учеба, Образование, Удаленно, Сайт, Негатив, Длиннопост
Доколе? Учеба, Образование, Удаленно, Сайт, Негатив, Длиннопост

Видите разницу? И я нет. А она есть...
Чисто эстетически можно заметить, что снизу все строки объединились в ячейку, а в решении - нет, поэтому шайтан-машина не засчитывает такой ответ. Вопрос: на кой черт делать всю эту эстетику, если она не работает? Итак, первая двойка.

2) Выслали им задание, а Маша не сделала. Вновь двойка. Маша, а почему ты не сделала задание? А все просто - ей оно просто не пришло! Такой вот мистический сайт - задание входит и не выходит. Итого: две двойки из двух.

Это все было бы пофигу, если б оценки не были реальными.

Я, есессна, полез на этот сайт посмотреть, так ли страшна кисонька, как ее на заборе рисуют.

1) Пожалуйста, вот задание.

Доколе? Учеба, Образование, Удаленно, Сайт, Негатив, Длиннопост

*Китаец с маленькой бумажкой.jpg*

Так, вопрос решаем, можно приблизить лупой. Но зачем делать так?..

2) 

Доколе? Учеба, Образование, Удаленно, Сайт, Негатив, Длиннопост

В общем-то, все числа являются решениями уравнения, которого нет. Или ни одно число. Не знаю, думаю пока.

3)

Доколе? Учеба, Образование, Удаленно, Сайт, Негатив, Длиннопост

Математика, 9 класс. Нужно вставить слово "замена". Ну, допустим...

В общем, это я посмотрел один раздел и провел на сайте 10 минут. Вопросы довольно странные, но даже если не судить о содержании, то неожиданный мелкий шрифт или не ставящиеся блоки несколько выбивают. Еще сайт долго прогружается из-за огромного количества наполнения. Боюсь даже представить его состояние в пик учебного дня.

И это, на секундочку, ресурс от государства! Доколе?..

P.S. Есть информация, что на создание сайта было выделено 1.7 млрд рублей - источник.

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий
А разработку сайта вели "голодные студенты с филфака", ага. Или индусы. Выбирайте что больше нравится.
раскрыть ветку (12)
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 8-10 назад подобные госконтракты делала контора, сидящая на "фабрике обуви" на Кантемировская в Москве.
Ну как делала, основная работа шла на субподряд. Зато сам офис смотрелся классно. представьте опэнэйр человек на 50 из которых 2 сисадмина и 3 кодера. Остальные манагеры всех уровней, всякие маркетологи и прочая братия.
Мы тогда с товарищем(молодые, не сильно опытные но крайне амбициозные) пытаться бизнес делать и привозили свою писанину к терминалам показывать. Потом смотрели, сколько за этот контракт государство заплатило, сравнивали с тем, что перепало нам, как одним из конечных исполнителей, и много думали об устройстве этого мира.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Дак понятное дело, что глядя на такое слышно звуки пилы.
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не в тему, но мне вот щас в голову пришло, что через 10 лет будут какие-то новые "индусы", как раньше были "китайцы" для указания дешёвой рабочей силы.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какой рабочей силы, зависит от области производства, где-то это до сих пор "китайцы", где-то "таджики", где-то "индусы"

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Китайцы, на самом деле, сильно прокачались и теперь нормальные производства у них стоят уже не так дёшево как раньше.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Они и раньше делали качественные вещи, просто в 90 и 00 в России никто не хотел отдавать последние деньги за качестввнные товары и все покупали дешёвые на один раз, а единственный, кто вовремя это понял и мог такое производить - Китай. Вот и получилось, что спос на говно был, а говно мог делать только Китай. Ну их и прозвали говноделами.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Китайцы делают по разному. С Китаем все как в мультике "Жадный Богач". Нужно 8 шапок из 1 шкуры? Сделаем, отчевож не сделать! Качество только будет соответствующее. Но если надо, то и одну хорошую сделать можем.

Автор поста оценил этот комментарий

Прикол в том, что они прокачались в станкостроении и все еще могут делать так же дешево, как и раньше. Просто раньше у них была фабрика и 100 тыс. рабочих, которые вручную все делали, а нынче они строят станок, которые работает за эти 100 тыс человек. Хотя там все еще очень сильное расслоение и фабрики со 100 тыс людей пока что не исчезли.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вопрос скорее другой - по чём рыба, и какую часть хвоста получили эти горе-разработчики?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Плавничок пососать дали им.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё по-божески.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно так, большую часть гос сайтов делают через подрядчиков. Чаще всего количество таких подрядчиков сильно больше пяти. То есть тендер выигрывает одна фирма, передает следующей за меньшие деньги, та следующей итд. В итоге сидит делает Вася ИПшник без аналитики, без тестирования

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку