Доходы продолжают падать?

Доходы продолжают падать? Недвижимость, Аренда, Текст

Средняя стоимость аренды жилья в крупнейших российских городах начала снижаться, заметили в ЦИАН. В октябре устойчивый рост цен продемонстрировали 6 из 15 городов-миллионников, в остальных девяти речь идет об обратной динамике, приводит данные агентства "Коммерсант".

Заметнее всего (на 6%) стоимость аренды однокомнатной квартиры опустилась в Казани (до 15,6 тысячи рублей в месяц) и Челябинске (до 11,3 тысячи рублей.). Сразу на 11% подешевели двухкомнатные квартиры в Омске (до 16,1 тысячи рублей) и на 10% - в Екатеринбурге (до 29,4 тысячи рублей). Фактически это значит, что в октябре многие собственники начали выводить на рынок объявления с заявленной стоимостью на 1-1,5 тысячи рублей ниже, чем месяц назад, отмечает руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.

Фиксируемый последние месяцы рост цен на аренду происходил на фоне продолжающегося падения реальных доходов населения, напоминает эксперт. Как следствие - квартиры медленно сдаются, и многие собственники предпочли снизить ставки, получив взамен более предсказуемые сроки экспозиции, поясняет он.

К городам, где постепенный рост цен на аренду жилья сохраняется, в ЦИАН относят Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Новосибирск, Воронеж и Пермь. В октябре квартиры здесь подорожали в среднем на 1-3%. В Москве, по данным ЦИАН, однокомнатное жилье сейчас стоит в среднем 38,1 тысячи рублей в месяц, двухкомнатное - 52 тысячи рублей. Относительно сентября каждый из этих показателей увеличился на 3%.

Наиболее заметная динамика рос

Хотя в «Авито Недвижимость» уже отмечают даже незначительное падение цен — на 0,42% в месяц за среднюю однушку, до 36,7 тыс. руб. в месяц. Показатель при этом по-прежнему превышает уровень аналогичного периода прошлого года на 6,4%. В Санкт-Петербурге, как следует из расчетов аналитиков, однокомнатные квартиры сейчас сдаются в среднем за 24,7 тыс. руб. Это на 5% дороже, чем месяц назад, и на 11% выше оценки прошлого года.

Согласно оценкам «Мира квартир», за период июль—сентябрь относительно апреля—июня однокомнатные квартиры в среднем по России подорожали на 3,7%, двухкомнатные — на 4,7%, трехкомнатные — на 7,3%. Гендиректор портала Павел Луценко связывает это со снижением доступности жилья: многие семьи, планирующие купить квартиру, теперь не могут ее себе позволить, они вынуждены продолжать снимать жилье и в некоторых случаях принимают решение о расширении занимаемой площади.

https://www.kommersant.ru/doc/4124560?utm_source=yxnews&...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Предвижу "да вы там совсем охренели в своей Москве!"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Москва третий Рим...а в Риме как мы помним бесплатно охлосу подгоняли хлеба и зрелищ

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная трактовка. Я не большой знаток истории, но, кажется вы тут два "разных" Рима смешали: хлеба и зрелищ - это про античность, а третий Рим - все же про христианство. А так, да, охлоса тут, как, впрочем, и везде, хватает. Но за счёт того, что скорость засерания ещё пока не догоняет скорость уборки, все выглядит очень и очень прилично.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я бы поспорил....20 лямов засирают так что уже выгодно возить вагонами по жд в бругие области а не решать вопрос на месте, а проблема купируется и как она брызнет в разные стороны еще вопрос

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку