Доходы и расходы

Всем привет!
В связи с последними изменениями в правительстве, громкими заявлениями нашего лидера ВВП о рождаемости, доходах и расходах, росту гражданского недовольства (судя по Яндекс постам) созрела идея создать соцопрос. Как водится, анонимный)
Стало интересно, как живёт народ в нашей большой стране в смысле денег.
Поделитесь, кому не жалко, уровнем доходов и/или помощи от кого бы то ни было, и расходов, соответственно.

Начну:
Москва, 1 человек,
ЗП 150 тыс. - никакой помощи, включая "картошка и морковка на зиму от бабушки в деревне" нет.
- Еда - около 30 тыс. (устрицы и черную икру не покупаю; только овощи, крупы, мясцо и тд), сюда же быт химия и прочие бытовые расходы.
- Ипотека/квартплата/интернет и тд. - 55 тыс.,
- Помощь родителям - 15-20 тыс.
- Транспорт 3-4 тыс. Машины нет за ненадобностью первостепенно, и второстепенно недостаточного дохода, как по мне.
- Девочкины расходы (маникюры, эпиляции, кремы, фигемы - при этом ничего дорогого типа стрижки у Сергея Зверева, все очень среднее) - около 5 тыс.
- Непредвиденные расходы (сломался утюг, купить подарок на ДР, купить ёлку, поставить пломбу и тд) - 3-5 тыс.
- Отпуска. Здесь грустно - Турция, или подобный недорогой отдых раз в год - 50-60 тыс. (в год, соответственно). Раз в полгода в СПб к друзьям на выходные (ок 10-15 на все про все). В кратковременных поездках по выходным не участвую.

Перечитала, и стало тоскливо как-то... Зарплата большая даже по московским меркам, и даже с учётом ипотеки получается около 100, но у меня все равно не получается ни отложить толком ни на что.

Как у вас обстоят дела?

Моя Семья

2.1K постов4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал Ваш пост. Вывод- в Москве живут хорошо.

раскрыть ветку (22)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Живут охуительно, но все ноют. Ноют что машину за 2 млн купили, а надо за 5. Ноют что в Турции отдыхали а должны были на Сейшелах. Завидуют другим и снова ноют. Кто покупает машину за 5 лямов ноет что хотел за 9, но кризис, до чего Путин страну довёл, в других то странах все на Бентли ездят. Это большой город богатых нытиков.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это точно,господа москвичи зажрались.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вывод. Нытье - не показатель. Ныть будут всегда.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще это офигеная позиция. Хочешь жить лучше, чем в схеме: родился-пахал-сломался-сдох, то ты нытик и зажравшаяся свинья. Если ты подсчитаешь сколько налогами выплачивает каждый гражданин, охренеешь! И скорее всего даже посчитаешь нормальным захотеть себе машину или даже отдых
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня есть и машина и квартира и дом и отдых. Я просто не ною. И никогда не ныл. Но вокруг меня очень много гораздо обеспеченнее людей, которые ноют. И рвут жопу чтобы было еще больше. От этого несчастны. Нет таких денег которых тебе "хватит". Уровень жизни не сильно изменится зарабатываешь ты 150 тыс в месяц или 300. Да ты будешь пить коньяк не за 1000 рэ, а за 2000 тысячи. И ездить на машине чуть дороже. После того как твой заработок достигнет миллиона в месяц, например, ты обрадуешься но не надолго. Твой коньяк будет стоить 10 000 руб. Машина и одежда станет дороже. Кофе за 500 руб это будет мелочь, будешь тратить всё больше. И через год будешь завидовать тем у кого доход 10 млн. И начнешь рассуждать, что Лэнд Крузер это конечно неплохая машина, но на машинах меньше 10 млн ездят только нищеброды. И отель на отдыхе уже будет стОить не 50 тыс рублей на человека, а 5 млн. Но счастье это не тряпки, счастье это то что у тебя внутри, деньги на это состояние вообще никак не влияют.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Перечитала пост еще раз. В нем нет нытья. Есть сожаление, что пока не получается откладывать, но это тоже не нытье
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ипотека это и есть "откладывание". Только живешь в своей квартире. Поэтому нытье.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет.
Автор поста оценил этот комментарий
Сомнительное откладывание 2 ляма банку в качестве процентов :)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну копи без ипотеки. Плати за съем 10 лет и откладывай. Чего ныть? Ипотека плохо, без ипотеки плохо. Вам не угодишь. Зарабатывай больше, кто тебе мешает?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А почему вы увидели именно нытье, а не вопрос в посте? Вопрос заключался не в анализе моего бытия, а в доходах комментирующих. Успешно с задачей справились 50%
Автор поста оценил этот комментарий
У Хемингуэя есть точная формулировка: Дайте человеку необходимое и он захочет удобств.Обеспечьте его удобствами-он будет стремиться к роскоши.Осыпьте его роскошью- он начнет вздыхать по изысканному. Позвольте ему получать изысканное и он возжелает безумств. Одарите его всем что пожелает- он будет жаловаться что его обманули и что он получил совсем не то что хотел.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы аргументируйте как-то
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас 30 тысяч на еду на 1 человека?! у нас 36 примерно (пиво муж отдельно покупает) на 4. Но готовка домашняя, это экономит конечно.


В совокупности 100 тысяч на 4 человека.


С другой стороны у Вас ипотека как раз съедает весь излишек, его бы и откладывали.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже по вашим подсчетам (при том что вы много тратите на еду), у вас в год должно оставаться около 280 тыс свободных денег. Это еще на пару раз в год нормально отдохнуть.

Так где деньги, Зин? xD

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сама задумалась... 280 за год скорее всего отложу. Спасибо!!!
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так ты и сама понимаешь, что охуела в плане жалоб на жизнь, съезди в провинцию, освежи жизнь. нахера такой пост выкладывать? типа возбудить пролетариат?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Никого не пыталась возбудить, цель поста собрать доходы и расходы. Это вы что-то возбудились. Езжу в командировки Красноярск, Нижний, Ставрополь, Саратов (достаточно провинциально?) - по две машины на семью, квартиры, ежегодные отпуска. Я не завидую, я искренне радуюсь за людей. Ещё раз: цель поста в общем сборе доходов и трат.
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я, конечно, может и не прав, но ты же не живешь в информационном вакууме. А то ты не в курсе, что в РФ мединная з/п ниже 40 тыс. и куча народу с трудом на ипотеку наскребает за хер знает сколько лет.

И нахера при этом всем создавать пост и жаловаться на то, что я мол бедненькая получаю 150 тыс. и не получается откладывать. Ах, плак плак, я тебе так сочувствую, иди сюда, пожалею.

естественно у меня подгорело от этого. тут даже до половины твоего заработка не всегда дотянуться удается + приходится 2 людей помимо себя обеспечивать и сижу молча, не скулю о тяжелой жизни. Как тут не возбудиться, читая твои причитания.

Твой круг знакомств не показатель. Понятно, что если ты получаешь $2500+ в месяц, то и знакомые у тебя примерно того же достатка или выше. Это как бы не совсем характерно для среднестатистического россиянина

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут человек вроде жалуется что не умеет тратить деньги, хоть и умеет их зарабатывать.
А в Москве это актуальная тема т.к. зарплаты вроде выше, а денег всё равно не хватает многим. И не потому что зажрались, а потому что тут их из тебя на каждом шагу вытягивают, а ты и не замечаешь.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне искренне жаль, если у вас именно так обстоят дела, но опять же - вот приезжаю я, например, в командировку в Чехию или Португалию. Кругом русская речь. Вот и стало интересно, откуда все это
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку