Доходы и расходы

Всем привет!
В связи с последними изменениями в правительстве, громкими заявлениями нашего лидера ВВП о рождаемости, доходах и расходах, росту гражданского недовольства (судя по Яндекс постам) созрела идея создать соцопрос. Как водится, анонимный)
Стало интересно, как живёт народ в нашей большой стране в смысле денег.
Поделитесь, кому не жалко, уровнем доходов и/или помощи от кого бы то ни было, и расходов, соответственно.

Начну:
Москва, 1 человек,
ЗП 150 тыс. - никакой помощи, включая "картошка и морковка на зиму от бабушки в деревне" нет.
- Еда - около 30 тыс. (устрицы и черную икру не покупаю; только овощи, крупы, мясцо и тд), сюда же быт химия и прочие бытовые расходы.
- Ипотека/квартплата/интернет и тд. - 55 тыс.,
- Помощь родителям - 15-20 тыс.
- Транспорт 3-4 тыс. Машины нет за ненадобностью первостепенно, и второстепенно недостаточного дохода, как по мне.
- Девочкины расходы (маникюры, эпиляции, кремы, фигемы - при этом ничего дорогого типа стрижки у Сергея Зверева, все очень среднее) - около 5 тыс.
- Непредвиденные расходы (сломался утюг, купить подарок на ДР, купить ёлку, поставить пломбу и тд) - 3-5 тыс.
- Отпуска. Здесь грустно - Турция, или подобный недорогой отдых раз в год - 50-60 тыс. (в год, соответственно). Раз в полгода в СПб к друзьям на выходные (ок 10-15 на все про все). В кратковременных поездках по выходным не участвую.

Перечитала, и стало тоскливо как-то... Зарплата большая даже по московским меркам, и даже с учётом ипотеки получается около 100, но у меня все равно не получается ни отложить толком ни на что.

Как у вас обстоят дела?

Моя Семья

2.1K поста4.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
1 много уходит на еду
2 родители болеют? Для чего им нужна помощь.
3 Если обойтись без маникюров, можно сэкономить 5 тыс в месяц, их и откладывать
И главное - а на что именно вы хотите откладывать и сколько
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1 согласна, но взяла по максималке с учётом быт химии, прокладок и пр.
2 нет, но у них оооочень маленькая зп
3 да, но мне будет будет очень грустно с бритвой и без накрашенных ногтей. Не кичусь, просто говорю, как есть
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю у вас просто нет мотивации. Не знаете на что откладывать, вот и не откладывается
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, тк все отложенное я скину в треклятую ипотеку. Спасибо!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой же расклад примерно. Волевым решением на каждую зарплату и аванс досрочно погашала ипотеку, а сейчас кидаю на сберегательный счет. Просто определенную сумму 5к/10к/20к и тп, решать Вам.

В итоге, денег становится меньше :) меньше трат на еду/кафе/уход за собой. Профит!

С закрытием ипотеки просто больше денег уходит на сторонние траты, то же здоровье и внешность, путешествия.

Можно, наверное, больше копить, но как правильно писали выше, надо определиться с целью: просто подушка безопасности, новая ипотека или что-то еще. Пока решила дать себе год передышки и получить какое-то удовольствие от жизни.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку