0

Доходы и расходы

Всем привет!
В связи с последними изменениями в правительстве, громкими заявлениями нашего лидера ВВП о рождаемости, доходах и расходах, росту гражданского недовольства (судя по Яндекс постам) созрела идея создать соцопрос. Как водится, анонимный)
Стало интересно, как живёт народ в нашей большой стране в смысле денег.
Поделитесь, кому не жалко, уровнем доходов и/или помощи от кого бы то ни было, и расходов, соответственно.

Начну:
Москва, 1 человек,
ЗП 150 тыс. - никакой помощи, включая "картошка и морковка на зиму от бабушки в деревне" нет.
- Еда - около 30 тыс. (устрицы и черную икру не покупаю; только овощи, крупы, мясцо и тд), сюда же быт химия и прочие бытовые расходы.
- Ипотека/квартплата/интернет и тд. - 55 тыс.,
- Помощь родителям - 15-20 тыс.
- Транспорт 3-4 тыс. Машины нет за ненадобностью первостепенно, и второстепенно недостаточного дохода, как по мне.
- Девочкины расходы (маникюры, эпиляции, кремы, фигемы - при этом ничего дорогого типа стрижки у Сергея Зверева, все очень среднее) - около 5 тыс.
- Непредвиденные расходы (сломался утюг, купить подарок на ДР, купить ёлку, поставить пломбу и тд) - 3-5 тыс.
- Отпуска. Здесь грустно - Турция, или подобный недорогой отдых раз в год - 50-60 тыс. (в год, соответственно). Раз в полгода в СПб к друзьям на выходные (ок 10-15 на все про все). В кратковременных поездках по выходным не участвую.

Перечитала, и стало тоскливо как-то... Зарплата большая даже по московским меркам, и даже с учётом ипотеки получается около 100, но у меня все равно не получается ни отложить толком ни на что.

Как у вас обстоят дела?

Дубликаты не найдены

+10

Ща только из пролетарской ненависти минусов нахватаешь))

раскрыть ветку 2
+1
Спасибо)))
раскрыть ветку 1
0
110
20 жилье + коммуналка + инет/связь
25 еда/алкоголь
3 проезд
15 отпуск
10 родителям
10 развлечения и прочее
+6

Тольятти, 3 человека + кошка.
Моя ЗП 35 000, что для нашей местности вполне неплохо!
Помощи никакой ни от кого!
Хата досталась нахаляву от "проклятых коммунистов"!
Никаких кредитов и ипотек!
Жена в декрете второй год, квартплата 5500, еда 15 000, еда кошке 1000, бензин в среднем 1000, остальное расходится что куда и по результату в лучшем случае тысяч 5 отложу.
Отдыхали один раз за всю жизнь в Крыму (12 лет вместе)!
С этого года должны получать мат помощь на ребёнка до трёх лет как нищеброды - 11 000!
У многих знакомых всё намного печальнее!
Так что всё норм!

раскрыть ветку 1
-1
Супер, спасибо!!
+6

Я конечно извиняюсь, но что-то у вас не сходится.

95р зп-ипотека и квартплата.

6к отпуск.

4к транспорт

30к еда.

20к предки

10к всякая дичь.

Я что-то забыл или пропустил, может? Потому как по мне у вас выходит 25к откладывающихся средств.

Отдельно замечу, что 30к на еду это питаться каждый ебанный день из сервисов доставки еды.

У меня например без ипотеки и квартплаты выходит в МСК 80, и стабильно выходит откладывать 30к. И это очень хорошо, между прочим.

раскрыть ветку 13
-1
Вообще не хожу ни в рестики, ни кофе с собой, ничего такого. Максимум кино раз в месяц с Макдаком (ну давайте 1,5 грубо) - 30 включая быт химию и все такое для дома. Суммы не подсчитывала в посте, написала из головы как есть. Пост перепишу, спасибо за замечание.
раскрыть ветку 12
+3

Тут уже писали, но правда задумайтесь на счет еды... Некоторые на Пикабу ставили эксперименты по поводу продуктовой корзины за 4к рублей в месяц на одного. И у них получалось, хреново, но получалось. А вы едите на 30к...

раскрыть ветку 8
+2
Живу в Москве, на еду (на трех человек) трачу 25-30 максимум. По-моему, кто-то слишком много ест.
раскрыть ветку 1
0
Я сток на 3 человек трачу... На 1 в эту сумму можно черную икру с крабами раз месяц добавить. И ещё остаться должно. (Крабы 5500 ну и чёрная икра думаю не сильно дороже за маленькую банку)
Девушка я извиняюсь, но вы явно много жрете... Или закупаетесь в магазине вам не по карману(выбор магазина может менять эту статью расходов в разы)
+6

Прочитал Ваш пост. Вывод- в Москве живут хорошо.

раскрыть ветку 22
+6

Живут охуительно, но все ноют. Ноют что машину за 2 млн купили, а надо за 5. Ноют что в Турции отдыхали а должны были на Сейшелах. Завидуют другим и снова ноют. Кто покупает машину за 5 лямов ноет что хотел за 9, но кризис, до чего Путин страну довёл, в других то странах все на Бентли ездят. Это большой город богатых нытиков.

раскрыть ветку 12
+1

Вот это точно,господа москвичи зажрались.

0
Вообще это офигеная позиция. Хочешь жить лучше, чем в схеме: родился-пахал-сломался-сдох, то ты нытик и зажравшаяся свинья. Если ты подсчитаешь сколько налогами выплачивает каждый гражданин, охренеешь! И скорее всего даже посчитаешь нормальным захотеть себе машину или даже отдых
раскрыть ветку 9
0

Вывод. Нытье - не показатель. Ныть будут всегда.

-2
Ну вы аргументируйте как-то
раскрыть ветку 8
+4

У Вас 30 тысяч на еду на 1 человека?! у нас 36 примерно (пиво муж отдельно покупает) на 4. Но готовка домашняя, это экономит конечно.

В совокупности 100 тысяч на 4 человека.

С другой стороны у Вас ипотека как раз съедает весь излишек, его бы и откладывали.

+2

Даже по вашим подсчетам (при том что вы много тратите на еду), у вас в год должно оставаться около 280 тыс свободных денег. Это еще на пару раз в год нормально отдохнуть.

Так где деньги, Зин? xD

раскрыть ветку 1
-1

так ты и сама понимаешь, что охуела в плане жалоб на жизнь, съезди в провинцию, освежи жизнь. нахера такой пост выкладывать? типа возбудить пролетариат?

раскрыть ветку 4
+5
Замкадье. 40 т.р. Ипотека, ремонт, транспорт, иногда еда. А что такое "отпуск"?
раскрыть ветку 5
+2

Отпуск - это удлиненные выходные

раскрыть ветку 1
+4
Когда можно спокойно поработать в течении длительного времени.
-2

Отпуск - это когда у тебя нет работы и ты сидишь дома))

раскрыть ветку 2
+1
Отпуск это когда ты не работаешь, но з/п тебе все равно платят
раскрыть ветку 1
+5

Мне кажется вы слишком много кушать (с)

+4

вообще, слышал, что "богатеют не доходами, а расходами".

в никуда можно просрать абсолютно любую сумму.

+7

Пенсия по инвалидности 21.486, коммуналка около 8. Транспорт - социальный проездной за 100 рублей. На голод пока не жалуюсь. А вы там в своей маскве совсем охуели.

раскрыть ветку 14
0
Спасибо за отзыв))
-10

Кто бы говорил. Получает 20 косарей за то, что бракованый, еще и жалуется.

раскрыть ветку 12
+2

Поменялся бы с ним?

раскрыть ветку 1
+2
Он-то, если и "бракованный", то телом; а не головой - как иные комментаторы.
раскрыть ветку 1
+2

Желаю и тебе инвалидности.

раскрыть ветку 2
+1
Не надо так
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+3

но у меня все равно не получается ни отложить толком

потому что имеется ряд, мягко скажем сомнительных трат. 30 тысяч на еду в Москве без изысков - ну мягко скажем странно звучит. я, живя, во Владивостоке, где по некоторым позициям цены кратно выше чем в Москве - утрынькиваюсь в 35 тысяч в месяц, с учетом того, что беру продукты очень неплохого качества - от швейцарских сыров до новозеландской мраморной говядины.

ну и + ты сама прекрасно показала, где находятся твои сбережения - в 600+ тысячах ипотеки и 50 тысячах отпуска.

раскрыть ветку 5
0

Я думаю она дома мало готовит, так как работает, покупная еда полуфабрикаты и кафешки дают такую сумму в месяц.

раскрыть ветку 4
0

ну вот от этого надо и отталкиваться. потому что если уж человеку так хочется что-то откладывать - пусть готовит дома. тысяч 10 свободных, но будут.

раскрыть ветку 3
+3
Иллюстрация к комментарию
+2
Замечу. Зарплата регионы 35-45. Еда дороже чем в Москве на порядок.
раскрыть ветку 18
0
Еда дороже чем в Москве на порядок.
На какой такой порядок? Крове севера где дороже на порядок? Давайте реальные цены, допустим на мясо.
раскрыть ветку 16
0

Ну я вот могу сказать, например, в Калуге мясо и овощи (именно в магазинах обычных, рынок не люблю, собсна и в Мск на рынках редко бываю) дороже чем в Москве и хуже качеством. Часто за 600 р на говядину без слез не взглянешь, свинина тоже дороже. Жила там пару лет и дача там же, поэтому точно знаю.

-4
Готова привести пример. На севере не была. Помидоры: ХОРОШИЕ 250, говяжья вырезка 1300, Сметана 120 примерно, гречка 150, молоко 100-150. Цены приведены из среднего сетевого магазина.
раскрыть ветку 14
0

От региона зависит, есть регионы, где еда дешевле, та же мясо-молочная продукция

+2

Да сколько денег ни зарабатывай, все равно мало денег будет) Я себе уровень зп поднял в прошлом году на 40%, денег не прибавилось, прибавилось хотелок))) Банально, качество продуктов(а соответственно и цена) повышается, хотя как ты в одну каску 36к наедать умудряешься - для меня загадка)

+2

Далёкое  замкадье . Зп30-40. Квартира куплена. На еду 10к. На шестерых. Остальное на развлечения.  Накоплений нет- смысла в них не вижу( есть сберкнижка СССР с 1000 тех рублей). Отпуск - регулярно, на выбор с мая по ноябрь. В этом году в июле.

+2

Ну ок в комментах же можно да?

2 ч. Детей нет

Подмосковье 25 т.р заработок жена 15т. Р

Квартира счета интернеты телефоны 10 т.р

Еда стандарт 10т.р

Подкрепление еды с дачи в виде овощей и консервации

Карманные расходы 1

Женские расходы 2-4

Непредвиденные 3-5

Летать куда то отдыхать? Жаба душит, тут думаешь как бы выйти подзаработать как временем так и головой)) депозит откладывается на ребёнка

раскрыть ветку 3
0
Что то совсем хреновые заработки в Подмосковье... Я в провинции за 1500 км от Москвы свою ЗП в 35 тыс маленькой считаю... А тут мужчина 25...
раскрыть ветку 1
0

Такова жизнь bro сам бы хотел и поболее поэтому и в свое время ищу колымы

0
Огромное спасибо!!
+1

Автор, я думаю, все дело в том, что вы одна, и распоряжаетесь своим доходом, как хотите.

В этом есть и плюсы (психологический комфорт), и минусы (транжирство и, как следствие, некая неуверенность в завтрашнем дне).

Все это надо написать на листик (специальную программу) и пару месяцев проанализировать (вы же аналитик!)), и у вас сразу высвободится приличная сумма - сами удивитесь).

А сейчас вы просто не озабочены экономией и созданием "подушки безопасности" - это "не гуд", потому что с вашим доходом это просто необходимо.

+1

Замкадье.

Семья 3 человека + двое взрослых детей живут отдельно.

Доход 20 тыр (жена)+18 (муж)+6,5 (пенсия по инвалидности работающему), минус НДФЛ - чистыми получается примерно 39,5 тыр, иногда случаются мелкие подработки, но нерегулярно и суммы мелкие.

Съём хаты+коммуналка - 18 тыр

Жрать - 10 тыр

Рыльно-мыльно-менструальные - 1,5 тыр

Ребенку в школу - 1 тыр

отложить на одежду/обувь - 0,5 тыр (раз в год все уходит до копеечки)

Старшим детям помочь - 5 тыр

На обслуживание машины +ГСМ +отложить на какой-нибудь срочный ремонт (без машины обойтись нельзя)- 5 тыр.

На прочие мелкие нужды типа посещения платного доктора, чей-то день рождения, праздники и пр. приходится занимать/брать кредит.

В отпуске не были лет 10 точно, а уж про Турцию мечтать даже не приходится - только оформление загранпаспортов сожрет половину месячного дохода.

Кино/кафе - раз в год или даже реже.

150 тыр в месяц - это пиздец какие недосягаемые для нас деньги.

раскрыть ветку 3
-1
Поняла. Взрослые дети не помогают? Спасибо большое за отзыв
раскрыть ветку 2
+1

Один взрослый сын сразу после армии женился и внучку нам сделал, живут в бОльшей провинции, чем мы, только на его зарплату начинающего фрезеровщика.

Другой взрослый сын учится на первом курсе института, ему снимаем комнату, на еду  и развлечения он себе сам зарабатывает, а вот комнату уже не тянет, но самостоятельности хочет.

раскрыть ветку 1
+1

Еда 30 тыс в месяц - это ж 3 тонны брюквы. Вы сколько весите? Столько даже слону не сожрать!

Не пойму - либо вы там в М. о.уели, толи мы в провинциях обнищали в край...

раскрыть ветку 1
-1
Перечитываем пост. На вопрос отвечаю: 169/60
я не жалуюсь, спрашиваю, как живут мои сограждане
+1

Москва это в России?

раскрыть ветку 1
-1
Не совсем, граничит с ней. Родители мои из России
+1
1 много уходит на еду
2 родители болеют? Для чего им нужна помощь.
3 Если обойтись без маникюров, можно сэкономить 5 тыс в месяц, их и откладывать
И главное - а на что именно вы хотите откладывать и сколько
раскрыть ветку 4
0
1 согласна, но взяла по максималке с учётом быт химии, прокладок и пр.
2 нет, но у них оооочень маленькая зп
3 да, но мне будет будет очень грустно с бритвой и без накрашенных ногтей. Не кичусь, просто говорю, как есть
раскрыть ветку 3
+2
Я считаю у вас просто нет мотивации. Не знаете на что откладывать, вот и не откладывается
раскрыть ветку 2
+1

Вы же понимаете что эти выплаты не для всех , а для "электората", кроме того они формируют в среде пенсионеров - а это тоже значительная часть электората, уверенность что для молодых все делают, а они сволочи такие не хотят плодиться.

Я вот тоже не понимаю чем мне поможет эта выплата , лучше бы вторую работу и таблетки чтобы не спать совсем.

+1
Охуеть вы там кушаете!
+1

За мкадом жизни нет:)

+1
Аххахахаха)))) тонко)
0

Попробуйте лимиты ставить себе на месяц, нас с женой только это и спасло. Ставим через бота в телеграмме https://mobsbot.ru/ там же весь учет и ведем, кто куда сколько потратил. Было примерно как у вас, потом 20% удалось "спасти".

0
Ещё хорошо живёте..)
0
Я так понимаю, запостил, чисто похвастаться. Вот сука.
0
165 на двоих взрослых+ кот, мск

Расходы:
32 аренда квартиры
37 ипотека
11 кредит
2 проезд
35 еда (сюда же идут стрижки мужа раз в месяц и моя раз в 6 мес, корм коту, различная быт.химия, обеды в столовках, пару раз в месяц роллы, пицца. Короче тратится на всё)
5 на посиделки с алко в заведении

итого в копилку 43к

ТС, пересмотри свои расходы, возможно при оплате с карты лавэ разлетается как из пистолета суприм. Только налик, только хардкор. Да и лишнего не потратишь.
Отпуск 2-3 раза в год от 20 (сгонять в СПб, Омск включая билеты) до 60 тысяч (Абхазия)
0
Возьмите меня уже за 150 на работу
раскрыть ветку 1
0
Кто на что учился :)
0
Общий доход 80 тыс. Квартплата, капремонт --6 тыс, сиделка 6-10 тыс., спорт 2 тыс, женские траты 2 тыс, посиделки в кафе с подружками 2 тыс ( 2 раза в месяц ), кино 300р, питание с мужем 25 тыс, на ребенка ( институт, дневное) 15 тыс ( питание, общага, проездной). Итого : 58-62 тыс ( надеюсь правильно посчитала ))) Помимо этого раз в 3 мес стрижка, покраска -4 тыс руб. Отпуск 1 раз в год Россия ( бесплатный проезд), раз в 2 года, если накоплю, заграница. Откладывать стараюсь каждый месяц, но не всегда получается. Сейчас больше года толком не откладывала, т.к. был выпускной у ребенка, поступление ( покупка мебели бу, всяких мелочей в общагу, техники для учебы и общаги ) Здесь не посчитаны траты родственникам на дни рождения ( 7 раз в год), покупка одежды, лекарств, празднование дня рождения ( 2 р в год) и новый год ( 5 тыс), т.к все собираются у нас.
раскрыть ветку 1
+1
Огромное спасибо!
0

40, все сам и вертел я всех на хую! Хата своя.

Москва

раскрыть ветку 2
0
Все сам это как? Выращиваете коров и помидоры?
раскрыть ветку 1
0

Понимайте, как хотите!- Фантазию подключите!

0
30 на еду ? Ешьте дома
0

ну и опять же, очень интересно, почему вдруг ТС решила, что человек имеющий ипотеку и возможность отпуска - должен еще что-то иметь возможность откладывать.

раскрыть ветку 4
0
Я вообще ничего не решала; спрашиваю, как у людей обстоят дела
раскрыть ветку 3
0

решали. слова о грусти - ваши, не мои. т.е. вы считаете, что должны жить как-то по иному.

поэтому, собсно, и появляется вопрос - либо у вас есть причины считать, что недоплачивают, либо мнение, что средний класс в иных странах живет как-то по-иному

раскрыть ветку 2
0

За МКАДом зарплаты в несколько раз меньше, чем в Москве. Это правда. Но нужно учитывать, что у каждого жителя замкадья есть огород и приусадебное хозяйство. Жители замкадья питаются с огородов, выращивают птицу и скот. Поэтому деньги им нужны только на одежду и коммунальные платежи. А значит вполне справедливо было установить им меньшие зарплаты, чем в Столице, где приходится покупать в том числе и продукты питания. В Столице люди работают на износ, ритм жизни бешеный. По сути Москва снабжает всю страну ресурсами, привлекает иностранные деньги и обеспечивает регионы работой, поэтому Москвичам нужен хороший дорогой отдых.

раскрыть ветку 3
+6

От же - так тонко, что даже толсто или наоборот... Не пойму )))

+1

Хватит копипастить этот баян.

-1
Оценила, спасибо)
0
Это ты кем работаешь, позволь спросить?
раскрыть ветку 1
0
Я химик-аналитик
0
10-15 тыс не а все про все в Питер,да,реально бюджетно у вас выходит.
0

отминусовал от зарплаты все, кроме отпусков (брал по максимуму указанному).

осталось в месяц 31 тысяча.

за год - 372.

минус на отпуск 60 и два раза по 15 к друзьям в питер - еще 252 должно остаться.

зы ипотека - это, конечно, грустно, но на выходе будет квартира в собственности, так чего плакаться?

раскрыть ветку 2
-1
Я вообще не понимаю, с чего все решили, что я плачусь. Это же опрос!
раскрыть ветку 1
0

да там про то, что грустно стало, чем не жалоба?

но, во-первых, 250 в год должно оставаться.

во-вторых - квартира в москве - чем не накопление? ну, да, не на счете в банке, сразу не снимешь, но при долгосрочном инвестировании, чем хуже?

0

А у нас еще хуже:)

раскрыть ветку 2
0
Хуже как? Распишите
раскрыть ветку 1
0

На двоих получали 60к. На 30 - расходы(комуналка 5-6к, еда 16к, налоги около 5к в год, одежда 3к в мес и проч), откладывали 25-30 в мес. (как получится), ездили отдыхать за год: один раз заграницу (около 60к), в Питер к родне (еще 20к).

Подмосковье.

-1

Проституцию пробовала? Или наркотики продавать?

раскрыть ветку 1
-1
Для проституции опыта мало, про наркотики подумаю, спасибо
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: