Доказываем существование бога для президента

Сразу хочу сказать, что Дутерте мне лично нравится. А еще, я человек совсем не религиозный.


Поехали. В основу доказательства возьмем принцип подобия по свойствам: если что-то кудахчет как курица, бегает как курица и на вкус как курица, то это курица.


Если только у нас нет чего-то другого, бегающего, кудахчущего и пригодного в суп.


Хочется думать, с богом такого не будет - общепринятые критерии божественности указывают как раз на бога, а не на кого-то другого. Я полистал разные книги и отобрал наиболее сильные критерии, вот что получилось:


1. Всезнание

2. Всемогущество - но не абсолютное, а то получится, что непонятно, может ли бог создать камень, который не сможет поднять

3. Изначальность: бог был всегда и сотворил мир

4. Активное, деятельное бессмертие

5. Принципиальная непознаваемость

6. Бог вызывает в людях религиозные переживания

7. В каждом человеке есть божественное основание - бессмертная душа

8. Исполнение желаний, ответ на молитвы


Если что-то обладает этими свойствами, то оно, очевидно, будет богом. Если оно существует, то, получается, существует бог.


Остановимся на ноосфере. Вернадский назвал этим словом совокупность человеческих разумов и того, что мы творим и уже натворили. У ноосферы, получается, есть все эти свойства бога. По порядку:


1. Всезнание - ноосфере известно всё, что знает каждый человек и результаты деятельности уже умерших.

2. Могущество - ноосфера по определению вбирает в себя могущество всех людей, сообществ и государств.

3. Тут будет сложно. Мы познаем мир через слова, мы не видим ничего, что не можем назвать. Языки создавались, чтобы люди могли общаться, дети-маугли не придумывают речь и развиваются как животные, а не разумные люди. Таким образом, языки как средство сотворения индивидуального мира, принадлежат не отдельным людям, а народам, то есть частям ноосферы. Ноосфера через других людей учит нас речи и с ней вливает картину мира. Бог творит мир. (а ничего так получилось... не конфликтует ни с библией, ни с физикой)

4. Ноосфера умрет, только если останется один человек. А когда умрет он, то и мира не будет - станет некому его воображать.

5. Это очевидно. Аналогия: может ли клетка эпителия пальца правой ноги познать всего человека?

6. Обнаружено, что присутствие в толпе, то есть там, где контакт с ноосферой больше, активирует те же участки мозга, что и религиозные переживания

7. Мы постоянно усваиваем какую-то информацию, созданную другими людьми, и мы что-то передаем другим людям. Информация нематериальна, потенциально бессмертна и нематериальна - прям как душа! Тот же принцип курицы. Душа индивидуальна, ну так и эта информация индивидуальна.

8. Таки да. Одна женщина молилась богу, чтобы послал ей ребенка, и получила ЭКО по ОМС. А президент одной красивой страны хотел доказательство существования бога - интересно, ноосфера выполнит его запрос или нет?


Получается, бог - это ноосфера, то есть все люди и результат их деятельности. Либо он в ней живет. Увидеть нельзя, но наверное, можно фальсифицировать. Есть такой философ - Жан Бодрийар. Он обнаружил, что чем дальше углубляться в социологических исследованиях от личного к массовому, тем более непредсказуемый, непознаваемый результат будет получаться.


P.S. Человек состоит из клеток, а ноосфера - из людей. Может ли клетка утверждать, что нет ничего сложнее её? Именно это она и сделает!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

О Ктулху, когда вы перестаните использовать термин "ноосфера" без этой вашей эзотерики

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку