Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Доказана возможность возникновения жизни в космосе.

Доказана возможность возникновения жизни в космосе. Космос, Новости, Жизнь, Инопланетяне, Интересное, Открытие

Ученые НАСА впервые получили дезоксирибозу, компонент ДНК, смоделировав в лаборатории условия космической среды. Результаты исследования указывают на то, что органические молекулы, необходимые для существования жизни, изначально появились в космосе, а затем упали с кометами на Землю. Об этом сообщает издание Science News.


Специалисты охладили смесь воды и метанола до температуры минус 260 градусов Цельсия внутри вакуумной камеры. После этого они подвергли лед действию ультрафиолетового излучения, имитируя условия в облаках из межзвездного газа и пыли. Результаты химического анализа показали, что в замороженной воде и спирте появился сахар дезоксирибоза, а также другие углеводы, которые были получены в аналогичных экспериментах в прошлом.


Известно, что сахара могут формироваться в результате химических реакций с участием формальдегида, присутствующего в кометах. Однако до сих пор ученым не удавалось получить дезоксирибозу, которая содержит меньше атомов кислорода, чем соединения, полученные исследователями ранее.


https://lenta.ru/news/2018/12/20/cosmicdna/

https://www.sciencenews.org/article/sugar-makes-dna-could-be...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, а что это доказывает? Доказательством в таком вопросе было бы уверенное доказательство того, что это не могло произойти на Земле. А так - лишь возможность внеземного происхождения. А с точки зрения благоприятности возникновения, то вообще еще окажется что на Земле это более вероятно.

КГ/АМ

раскрыть ветку (8)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Это доказывает, что журналисты - идиоты.
"The sugar that makes up DNA could be made in space" - название оригинальной статьи, что можно перевести приблизительно как "Сахар, присутствующий в ДНК, мог иметь космическое происхождение", но никак не "Доказано космическое происхождение...".
Кроме того, нужно еще подумать (статью не читал, мб там и написано) о том, как это стыкуется с теорией РНК мира

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На ленту перебрались рифмоплеты с медузы, теперь там такая же вакханалия в названиях статей
Автор поста оценил этот комментарий

Народ!Мне вот интересно,где хронологично,на основе существующих данных о жизни с момента возникновения во вселенной нашей солнечной системы, вы ставите планку возникновения форм жизни на ней!?А?..Поделитесь!.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Это блять доказательство происхождения жизни в космосе, а не земных организмов в частности
Жизнь не равно земные животные, растения и грибы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы достаточно далеки от научных методов познания.


Если переводить с псевдонаучного на научный язык:


"Обнаружены и подтверждены свидетельства, что в условиях космоса могут появится органические молекулы, которые являются одним из многих составных элементов ДНК. Что является косвенным свидетельством и основанием для формирования соответствующих гипотез и развития теории происхождения жизни, либо происхождения органических компонентов для зарождения жизни, в условиях космоса и ее дальнейшего развития жизни в условиях поверхности планеты."


Доказательствами тут и не пахнет.


Во-первых, молекулы получены в лабораторных искусственных условиях. Пока нет никаких свидетельств, что такие молекулы существуют в космосе. А значит по правилам настоящего научного познания непозволительно утверждать их наличие и образование в космосе. А только предполагать с определенной степенью уверенности.

Во-вторых, компоненты (причем часть) для жизни это еще не жизнь, о каких-либо доказательствах можно будет говорить, толь когда появится возможность эту жизнь из компонентов создать, а до тех пор по всем правилам научного познания это не больше гипотезы. Что по определению недоказанная вещь.

Будь ученые с вашим подходом к обоснованию своей позиции мы из средних веков бы еще не выбрались.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сами вы кг/ам. Не читаете нифига и херню пишете.
В статье прямо написано:
Однако до сих пор ученым не удавалось получить дезоксирибозу, которая содержит меньше атомов кислорода, чем соединения, полученные исследователями ранее
Это значит именно то, что такая компонента ДНК создаётся в условиях космоса.
Проводятся тысячи экспериментов по моделированию условий земли прошлого для создания простейших. И в этих тысячах только этот дал одну из необходимых составляющих днк.
А в целом весь комплекс условий огромен и неподьемен для текущей науки, чтобы создать модель зарождения жизни.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто потому,что принадлежит установленному эталону науки!Апоцинтризм, устойчив и его не отменяли!Подобия гомо,столь твердо,сколь твердо понятие о космологическом возникновении вселенной!Спорный вопрос и будет таким до утверждении правды,которую так не любят!.. 

Автор поста оценил этот комментарий

Отталкивание идет от трижды ионизированного кислорода свободных атомов,а не от связанных в сестеме обусловленных формулой  Томсона-Амборцумяна элементов квантовых взаимодействий,хотя это спорный вопрос!И сейчас,бытует ребята мнение:"Что хорошо,для предков,то хорошо для нас!"Этот лозунг несется,с гордостью!Физика принятая ныне в среде философической астрофизики!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку