230

Доказана возможность возникновения жизни в космосе.

Доказана возможность возникновения жизни в космосе. Космос, Новости, Жизнь, Инопланетяне, Интересное, Открытие

Ученые НАСА впервые получили дезоксирибозу, компонент ДНК, смоделировав в лаборатории условия космической среды. Результаты исследования указывают на то, что органические молекулы, необходимые для существования жизни, изначально появились в космосе, а затем упали с кометами на Землю. Об этом сообщает издание Science News.

Специалисты охладили смесь воды и метанола до температуры минус 260 градусов Цельсия внутри вакуумной камеры. После этого они подвергли лед действию ультрафиолетового излучения, имитируя условия в облаках из межзвездного газа и пыли. Результаты химического анализа показали, что в замороженной воде и спирте появился сахар дезоксирибоза, а также другие углеводы, которые были получены в аналогичных экспериментах в прошлом.

Известно, что сахара могут формироваться в результате химических реакций с участием формальдегида, присутствующего в кометах. Однако до сих пор ученым не удавалось получить дезоксирибозу, которая содержит меньше атомов кислорода, чем соединения, полученные исследователями ранее.

https://lenta.ru/news/2018/12/20/cosmicdna/

https://www.sciencenews.org/article/sugar-makes-dna-could-be...

Дубликаты не найдены

+62

Как только где-то появляется спирт, сразу же появляется и кто-то живой. Закон природы.

раскрыть ветку 3
+2

https://m.lenta.ru/news/2006/04/04/alcohol/

Найдено самое густонаселенное место в галактике

раскрыть ветку 1
+1

Уже не успеем. Такие новости распространяются быстрее скорости света.

0

Спирты,мой друг,не обязательно определяют углеводородную форму жизни в космосе!Есть масса других соединений,что для нас яд,то для других форм площадка для развития!

+46

Вот почему нельзя было перевести заголовок англоязычной статьи (адекватный)? Обязательно втупую с ленты копипастить?

Иллюстрация к комментарию
+21

Извините, а что это доказывает? Доказательством в таком вопросе было бы уверенное доказательство того, что это не могло произойти на Земле. А так - лишь возможность внеземного происхождения. А с точки зрения благоприятности возникновения, то вообще еще окажется что на Земле это более вероятно.

КГ/АМ

раскрыть ветку 8
+24

Это доказывает, что журналисты - идиоты.
"The sugar that makes up DNA could be made in space" - название оригинальной статьи, что можно перевести приблизительно как "Сахар, присутствующий в ДНК, мог иметь космическое происхождение", но никак не "Доказано космическое происхождение...".
Кроме того, нужно еще подумать (статью не читал, мб там и написано) о том, как это стыкуется с теорией РНК мира

раскрыть ветку 1
+1
На ленту перебрались рифмоплеты с медузы, теперь там такая же вакханалия в названиях статей
0

Народ!Мне вот интересно,где хронологично,на основе существующих данных о жизни с момента возникновения во вселенной нашей солнечной системы, вы ставите планку возникновения форм жизни на ней!?А?..Поделитесь!.

-3
Сами вы кг/ам. Не читаете нифига и херню пишете.
В статье прямо написано:
Однако до сих пор ученым не удавалось получить дезоксирибозу, которая содержит меньше атомов кислорода, чем соединения, полученные исследователями ранее
Это значит именно то, что такая компонента ДНК создаётся в условиях космоса.
Проводятся тысячи экспериментов по моделированию условий земли прошлого для создания простейших. И в этих тысячах только этот дал одну из необходимых составляющих днк.
А в целом весь комплекс условий огромен и неподьемен для текущей науки, чтобы создать модель зарождения жизни.
раскрыть ветку 2
-1

Отталкивание идет от трижды ионизированного кислорода свободных атомов,а не от связанных в сестеме обусловленных формулой  Томсона-Амборцумяна элементов квантовых взаимодействий,хотя это спорный вопрос!И сейчас,бытует ребята мнение:"Что хорошо,для предков,то хорошо для нас!"Этот лозунг несется,с гордостью!Физика принятая ныне в среде философической астрофизики!

-1

Просто потому,что принадлежит установленному эталону науки!Апоцинтризм, устойчив и его не отменяли!Подобия гомо,столь твердо,сколь твердо понятие о космологическом возникновении вселенной!Спорный вопрос и будет таким до утверждении правды,которую так не любят!.. 

-5
Это блять доказательство происхождения жизни в космосе, а не земных организмов в частности
Жизнь не равно земные животные, растения и грибы
раскрыть ветку 1
+1

Вы достаточно далеки от научных методов познания.

Если переводить с псевдонаучного на научный язык:

"Обнаружены и подтверждены свидетельства, что в условиях космоса могут появится органические молекулы, которые являются одним из многих составных элементов ДНК. Что является косвенным свидетельством и основанием для формирования соответствующих гипотез и развития теории происхождения жизни, либо происхождения органических компонентов для зарождения жизни, в условиях космоса и ее дальнейшего развития жизни в условиях поверхности планеты."

Доказательствами тут и не пахнет.

Во-первых, молекулы получены в лабораторных искусственных условиях. Пока нет никаких свидетельств, что такие молекулы существуют в космосе. А значит по правилам настоящего научного познания непозволительно утверждать их наличие и образование в космосе. А только предполагать с определенной степенью уверенности.

Во-вторых, компоненты (причем часть) для жизни это еще не жизнь, о каких-либо доказательствах можно будет говорить, толь когда появится возможность эту жизнь из компонентов создать, а до тех пор по всем правилам научного познания это не больше гипотезы. Что по определению недоказанная вещь.

Будь ученые с вашим подходом к обоснованию своей позиции мы из средних веков бы еще не выбрались.

ещё комментарии
+13

Минус за кликбейтный заголовок. Доколе журналюги будут насиловать ученых?

раскрыть ветку 1
-1

До тех пор, пока учёным это не перестанет нравитса.

+2

Мама, папа! Заберите меня с Земли! Хочу домой!

раскрыть ветку 2
0
Вот тебе бластер, вперёд, в космические окопы
раскрыть ветку 1
0

так это, уже в них.. как только написал, что хочу домой, тут же в голове - Сынок! ты нам нужен! Маманяпапаня, усегда готов! - Возьми с собой кого-нибудь. - Щас! Значит, Петровича из деревни и пикабушера015, думаю справимся. И херак, я уже на планете Невьюбатории, рядом Петрович и пикабушер. Все прям кричать начали - какого хрена? а я им - молчать! Спасать бум Вселенную. Ну, Петрович, тот еще вояка, все понял - кого пиз..ть будем? сразу в курс дела вошел. А вот пикабушер возникать стал - я не подписывался,  я не хочу! Чё ты не хочешь???? а ну ка в окоп, растудыть твою туды, не хочет он, ишь миротворец выискался. Ну, короче, пикабушеру АКМ, Петровича на БТР посадили, сам на взгорочке, как Чапаев, наблюдаю.. и вот они полезли... такая ху..ня вдруг показалась, что прям ни в сказке сказать, ни с поноса обдристать.. вот честно, словами не описать, нуно видить.. кричу пикабушеру - ну ка, пошебурши его АКМ-м...  как??? я его впервой в руках держу, стрелять не умею, куда нажимать? ну, ебушкиворобушки , ну как так то??? Кричу, бери за ствол и пи..ди их прикладом...  взял его, значит, за ствол, и пошел.. а ножки трусятся, весь в поту, оглядывается.. Петрович ему кричит - не ссы, братан, щас мы их из крупного калибра пи..нем! и как вь..л очередь! Ну просто салют какой то наций получился. короче не успел пикабушер поучавствовать, Петрович все сделал. и так нежно, по-отечески  пикабушеру - учись, сынок... ну тут пикабушер в себя малость пришел, ужо не трусится... Я тут командую - все на исходные позиции! бум ждать! ну еснно, за бой Вселенского масштабу по сто грамм боевых..

Ждем-с нового наступления....)

+5

Верующие тапками закидают.

раскрыть ветку 5
+16

так это боженька кометы то направил, шах и мат

раскрыть ветку 2
+2
Это католики так могут сьезжать, РПЦ на такие финты не способно
раскрыть ветку 1
+1

Сжечь еретиков!

0

Последняя книжка Дэна Брауна как раз об этом. Там все чинно-благородно.

+1

Теперь я смогу на полном серьезе утверждать, что я инопланетное создание?:D

раскрыть ветку 1
+7

Нет. Вы, конкретно Вы, созданы в результате процесса, обусловленного актом оплодотворения

+1

По моему - это нисколько не продвигает в проблеме возникновения клетки,с программой питания и деления.

раскрыть ветку 4
+1
А коацерваты?
0

Многим,хотел бы ответить по вопросу современной генетики!..Честно,страшная по сути тема и столь-же нова и не оприделеная,как кажется на первый взгляд!ДНК формулу не полностью,а механизм по отношению к РНК мы определили,а вот поведение т-рнк,или транспортной модели постраения клеток ее селективность в построении простым сочетанием 20-ти амминокислот,не удается связать в концепцию,ни случайностей,ни в наборе радикалов и изомерии малекул последних,ни в действии ферментов!Не во всех!Они подчиняются закону,который нам не доступен!И хорошо!Понимаю,что это создало бы и в нашем обществе своих химер!.Исторический опыт на то есть!..

-1

Кстати, если интересно на эту тему немного почитать, то у Александра Маркова в "Рождение сложности"  первые главы об эволюции от молекул до клеток.

раскрыть ветку 1
-1

Я много чего читал. Везде подтасовка фактов и умалчивание проблем.

0

@moderator, несоответствие заголовка и содержание, возмутитесь с нами

0

В замечательной игре Spore это уже было.

-1
Это что,боа нет что-ли?
-2

Wheres your God now ?

-2

Это что получается, граждане! Значит теперь любой дурак в космосе может жизнь создать из неживой материи, без всяких там миллионов лет проб и ошибок?

раскрыть ветку 3
0

Э нет!Чтобы,что-то создать,а в особенности живое и репродуктированноее само по себе автономное создание,потребуется некий временной период, а мы им ограничены!Эксперимент,потрясающий, если кто способен мыслить продуктивно,но в нем,есть изъяны!Развитие этой мысли,требует отдельного диалога!...Хочу  придупредть,что здесь есть свои тонкости!..

0

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B5...

Космос пиздец какой большой и старый. Что-то подобное обязано было случиться.

0

Миллиарды лет проб и ошибок, это чтоб из тех молекул первая мандавошка получилась.

Потом еще немного — и мы с вами.

-4
Ну ок.дезоксирибоза. как жизнь то из НЕЖИВОЙ,пусть и сложной химической молекулы произошла?
раскрыть ветку 3
+1

Это по Дарвину счастливая случайность!Опыты,в этой облости говорят,что противоречия существуют!Но,так ли это!?Позже,начинают,не официальные научные круги,ставить сомнения на счет критериев форм жизни!Парадокс,или научное отступление от принятых догматов!?..Спросите себя!Нас всех учили,одному!Я знаю,что то,что было твердо в науке,не обязательно правильно!Наука дается для исследования и уточнения знаний,а множество критиков,дает почву переосмыслить видение того,что мы знали и еще раз проанализировать это!..

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0
Да неужели? Биология нашла ответ на этот вопрос? Или вы слово просто подходящее вспомнили?
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: