Договор? Какой договор?

Здравствуйте уважаемые пикабушники! Никогда раньше не писал обращения, но у меня стремная ситуация и мне требуется ваша помощь.

Ко мне переехала моя девушка из другого города и мы начали жить вместе в моем родительском доме в МО. Но вскоре стало понятно, что жить под одной крышей с родней не возможно. То, сё, две хозяйки на одной кухне и тд.. я думаю это всем понятно, молодым надо жить отдельно и своим умом. Что мы и решили. Сняли мы квартиру В Люблино.
Нашли объявление договорились с риэлтером, приехали посмотрели, все понравилось, договорились на въезд.

На следующий день приехали мы риэлтор и хозяйка, хорошая адекватная женщина Светлана.
Риэлтор дал договор я его внимательно изучил и хозяйка тоже, разъяснили моменты, которые были не понятны и все остались все довольны. Договор подписан, аренда 28000, залог 28000, и 14000 заплатил риэлтору комиссию.

Жили, все нормально, хозяйка не появляется не надоедает, общаемся по вайберу, оплата в срок - все довольны.

Буквально недавно, в это воскресенье (23.10.16) звонит хозяйка мне вечером, рассыпается в извинениях и сообщает, что они решили продать данную квартиру и нам придется досрочно съехать. Предложила пожить ВНИМАНИЕ ноябрь в счет залога и возможно с предупреждением ко мне будут приходить люди смотреть квартиру (ничосе наглость). Я сказал, что мне надо обдумать данную новость.

Подумал почитал гк почитал договор. из чего следует:
1) по пункту 3.2.1 собственник не имеет право продавать, дарить, менять или совершать иные юридические действия по передаче прав владения имуществом пока действует договор
2) Есть пункт 4.3 в котором описаны случае при которых собственник может расторгнуть со мной договор. Это стандартные пункты типа неуплата, задолжности, порча имущества, заселение неоговоренных людей и тд...
3) далее пункт 4.4, в которм написано, что если собственник решит досрочно расторгнуть договор аренды по ИНЫМ причинам не описанным в договоре, то он ОБЯЗАН оплатить мне неустойку в размере суммы одного полного месяца проживания (28 000р), вернуть залоговую сумму (28 000р) ну и если это будет в середине месяца то вернуть сумму за непрожитые но оплаченные дни.

Я ничего не нарушал. вся оплата была вовремя всегда, квартира в чистоте и порядке.

Звоню Хозяйке и сообщаю ей, что я согласен съехать без проблем, если она выплатит мне неустойку по договору, на что она отвечает, что она понимает это, но платить неустойку не будет, тк у нее нет денег можете судиться, но денег все равно нет.

Предложил ей тогда раз нет денег на неустойку прожить ноябрь бесплатно - не хочет соглашаться.



Исходя из логики, правда на моей стороне, и если я пойду в суд - я должен его выиграть. Но я прошу вас посоветовать мне что-то. Стоит ли давить до конца или есть иные пути?
У меня нет денег снять новую квартиру если мне не выплатят неустойку. Для меня досрочный съезд это очень плохо это большие проблемы финансовые и обычные. Это расходы на машину на перевозку вещей.

Пост для минусов внутри. Пожалуйста поднимите в топ, я реально в безвыходной ситуации, прошу помочь. Всем заранее спасибо!




Лига Недвижимости

1.2K постов4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий

Для этих случаев ускоренного съезда и нужна неустойка. Мол, всё понимаем, срочная продажа, но и вы поймите.

Деньги отдавал перечисляя на карту, или под расписку? Тогда всё ок, ждёшь неустойку, только потом съезжаешь. Иначе заявит, что не получала ничего.

Но и здесь - она просто так тебя не выселит. Придёт с полицией и документами на квартиру - у тебя есть договор. Всё, менты не сунуться. Если только не знакомые её. Ты имеешь полное право там находиться. И там же должно быть указано - сколько раз в месяц она может приходить с праверкой. И за сколько обязана предупредить о визите. Чтоб не загостилась.

Была такая же херня, когда дом снял на год. А через 5 месяцев оказалось, что он продаётся. Пизда ты старая, нахер бы стал у тебя его снимать тогда? Сама виновата. Вот неустойка. Покупателей сразу нахер послал. Потом договорились, что раз в неделю, по средам, с 18-20.

Пиздюк какой-то нарисовался, "я покупаю, уезжай". Иди лесом, дядя. Увидимся в суде. Если приду с работы, а замок сменён, то вы охуеете, сколько там ценностей было. "Я собак развожу, тебе во двор запущу, не пройдёшь!". Ну и останешься с дохлой сворой... Бля вспоминаю, аж передёргивает.

В итоге поняли, что на драной козе не подъедешь. И диалог сразу стал конструктивный. Этот кадр согласился оплатить машину для переезда, и услуги риэлтора, в счёт стомости дома. Пока искали я жил бесплатно.

Есть договор - всё, моё жилище неприкосновенно. И не важно - в собственности оно, или по договору найма. Конституция рулит)

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за то, что поделились своей историей!

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вообщем так дело.

Намекни хозяйке про налоговую. Если дело пойдет в суд, и всплывет что она уже раньше сдавала квартиру без налогов - штраф ей придет нехилый.

Пытайся договориться - опиши все как можешь, денег нет проблема и т.д. Пусть вникнет в твою ситуацию.

Всех кто смотреть - за порог, живи свой месяц если нет денег у нее. Тут все логично.

Но лучше до суда не доводить, это проблемно.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Чем история кончилась? Кончилась ли?
Автор поста оценил этот комментарий

чем все закончилось-то?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку