Договор? Какой договор?

Здравствуйте уважаемые пикабушники! Никогда раньше не писал обращения, но у меня стремная ситуация и мне требуется ваша помощь.

Ко мне переехала моя девушка из другого города и мы начали жить вместе в моем родительском доме в МО. Но вскоре стало понятно, что жить под одной крышей с родней не возможно. То, сё, две хозяйки на одной кухне и тд.. я думаю это всем понятно, молодым надо жить отдельно и своим умом. Что мы и решили. Сняли мы квартиру В Люблино.
Нашли объявление договорились с риэлтером, приехали посмотрели, все понравилось, договорились на въезд.

На следующий день приехали мы риэлтор и хозяйка, хорошая адекватная женщина Светлана.
Риэлтор дал договор я его внимательно изучил и хозяйка тоже, разъяснили моменты, которые были не понятны и все остались все довольны. Договор подписан, аренда 28000, залог 28000, и 14000 заплатил риэлтору комиссию.

Жили, все нормально, хозяйка не появляется не надоедает, общаемся по вайберу, оплата в срок - все довольны.

Буквально недавно, в это воскресенье (23.10.16) звонит хозяйка мне вечером, рассыпается в извинениях и сообщает, что они решили продать данную квартиру и нам придется досрочно съехать. Предложила пожить ВНИМАНИЕ ноябрь в счет залога и возможно с предупреждением ко мне будут приходить люди смотреть квартиру (ничосе наглость). Я сказал, что мне надо обдумать данную новость.

Подумал почитал гк почитал договор. из чего следует:
1) по пункту 3.2.1 собственник не имеет право продавать, дарить, менять или совершать иные юридические действия по передаче прав владения имуществом пока действует договор
2) Есть пункт 4.3 в котором описаны случае при которых собственник может расторгнуть со мной договор. Это стандартные пункты типа неуплата, задолжности, порча имущества, заселение неоговоренных людей и тд...
3) далее пункт 4.4, в которм написано, что если собственник решит досрочно расторгнуть договор аренды по ИНЫМ причинам не описанным в договоре, то он ОБЯЗАН оплатить мне неустойку в размере суммы одного полного месяца проживания (28 000р), вернуть залоговую сумму (28 000р) ну и если это будет в середине месяца то вернуть сумму за непрожитые но оплаченные дни.

Я ничего не нарушал. вся оплата была вовремя всегда, квартира в чистоте и порядке.

Звоню Хозяйке и сообщаю ей, что я согласен съехать без проблем, если она выплатит мне неустойку по договору, на что она отвечает, что она понимает это, но платить неустойку не будет, тк у нее нет денег можете судиться, но денег все равно нет.

Предложил ей тогда раз нет денег на неустойку прожить ноябрь бесплатно - не хочет соглашаться.



Исходя из логики, правда на моей стороне, и если я пойду в суд - я должен его выиграть. Но я прошу вас посоветовать мне что-то. Стоит ли давить до конца или есть иные пути?
У меня нет денег снять новую квартиру если мне не выплатят неустойку. Для меня досрочный съезд это очень плохо это большие проблемы финансовые и обычные. Это расходы на машину на перевозку вещей.

Пост для минусов внутри. Пожалуйста поднимите в топ, я реально в безвыходной ситуации, прошу помочь. Всем заранее спасибо!




Лига Недвижимости

1.2K постов4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже планирую жилье снимать и не понимаю за что риелтор получает такие бабки, за то что разместил объяву на авито? Это в большинстве случаев может сделать и сам хозяин.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку