446

Договор? Какой договор?

Здравствуйте уважаемые пикабушники! Никогда раньше не писал обращения, но у меня стремная ситуация и мне требуется ваша помощь.

Ко мне переехала моя девушка из другого города и мы начали жить вместе в моем родительском доме в МО. Но вскоре стало понятно, что жить под одной крышей с родней не возможно. То, сё, две хозяйки на одной кухне и тд.. я думаю это всем понятно, молодым надо жить отдельно и своим умом. Что мы и решили. Сняли мы квартиру В Люблино.
Нашли объявление договорились с риэлтером, приехали посмотрели, все понравилось, договорились на въезд.

На следующий день приехали мы риэлтор и хозяйка, хорошая адекватная женщина Светлана.
Риэлтор дал договор я его внимательно изучил и хозяйка тоже, разъяснили моменты, которые были не понятны и все остались все довольны. Договор подписан, аренда 28000, залог 28000, и 14000 заплатил риэлтору комиссию.

Жили, все нормально, хозяйка не появляется не надоедает, общаемся по вайберу, оплата в срок - все довольны.

Буквально недавно, в это воскресенье (23.10.16) звонит хозяйка мне вечером, рассыпается в извинениях и сообщает, что они решили продать данную квартиру и нам придется досрочно съехать. Предложила пожить ВНИМАНИЕ ноябрь в счет залога и возможно с предупреждением ко мне будут приходить люди смотреть квартиру (ничосе наглость). Я сказал, что мне надо обдумать данную новость.

Подумал почитал гк почитал договор. из чего следует:
1) по пункту 3.2.1 собственник не имеет право продавать, дарить, менять или совершать иные юридические действия по передаче прав владения имуществом пока действует договор
2) Есть пункт 4.3 в котором описаны случае при которых собственник может расторгнуть со мной договор. Это стандартные пункты типа неуплата, задолжности, порча имущества, заселение неоговоренных людей и тд...
3) далее пункт 4.4, в которм написано, что если собственник решит досрочно расторгнуть договор аренды по ИНЫМ причинам не описанным в договоре, то он ОБЯЗАН оплатить мне неустойку в размере суммы одного полного месяца проживания (28 000р), вернуть залоговую сумму (28 000р) ну и если это будет в середине месяца то вернуть сумму за непрожитые но оплаченные дни.

Я ничего не нарушал. вся оплата была вовремя всегда, квартира в чистоте и порядке.

Звоню Хозяйке и сообщаю ей, что я согласен съехать без проблем, если она выплатит мне неустойку по договору, на что она отвечает, что она понимает это, но платить неустойку не будет, тк у нее нет денег можете судиться, но денег все равно нет.

Предложил ей тогда раз нет денег на неустойку прожить ноябрь бесплатно - не хочет соглашаться.

Исходя из логики, правда на моей стороне, и если я пойду в суд - я должен его выиграть. Но я прошу вас посоветовать мне что-то. Стоит ли давить до конца или есть иные пути?
У меня нет денег снять новую квартиру если мне не выплатят неустойку. Для меня досрочный съезд это очень плохо это большие проблемы финансовые и обычные. Это расходы на машину на перевозку вещей.

Пост для минусов внутри. Пожалуйста поднимите в топ, я реально в безвыходной ситуации, прошу помочь. Всем заранее спасибо!

Дубликаты не найдены

+54

Для этих случаев ускоренного съезда и нужна неустойка. Мол, всё понимаем, срочная продажа, но и вы поймите.

Деньги отдавал перечисляя на карту, или под расписку? Тогда всё ок, ждёшь неустойку, только потом съезжаешь. Иначе заявит, что не получала ничего.

Но и здесь - она просто так тебя не выселит. Придёт с полицией и документами на квартиру - у тебя есть договор. Всё, менты не сунуться. Если только не знакомые её. Ты имеешь полное право там находиться. И там же должно быть указано - сколько раз в месяц она может приходить с праверкой. И за сколько обязана предупредить о визите. Чтоб не загостилась.

Была такая же херня, когда дом снял на год. А через 5 месяцев оказалось, что он продаётся. Пизда ты старая, нахер бы стал у тебя его снимать тогда? Сама виновата. Вот неустойка. Покупателей сразу нахер послал. Потом договорились, что раз в неделю, по средам, с 18-20.

Пиздюк какой-то нарисовался, "я покупаю, уезжай". Иди лесом, дядя. Увидимся в суде. Если приду с работы, а замок сменён, то вы охуеете, сколько там ценностей было. "Я собак развожу, тебе во двор запущу, не пройдёшь!". Ну и останешься с дохлой сворой... Бля вспоминаю, аж передёргивает.

В итоге поняли, что на драной козе не подъедешь. И диалог сразу стал конструктивный. Этот кадр согласился оплатить машину для переезда, и услуги риэлтора, в счёт стомости дома. Пока искали я жил бесплатно.

Есть договор - всё, моё жилище неприкосновенно. И не важно - в собственности оно, или по договору найма. Конституция рулит)

раскрыть ветку 7
+9

Спасибо за то, что поделились своей историей!

раскрыть ветку 6
+7

Вообщем так дело.

Намекни хозяйке про налоговую. Если дело пойдет в суд, и всплывет что она уже раньше сдавала квартиру без налогов - штраф ей придет нехилый.

Пытайся договориться - опиши все как можешь, денег нет проблема и т.д. Пусть вникнет в твою ситуацию.

Всех кто смотреть - за порог, живи свой месяц если нет денег у нее. Тут все логично.

Но лучше до суда не доводить, это проблемно.

ещё комментарии
0

чем все закончилось-то?

0
Чем история кончилась? Кончилась ли?
+49

У тебя есть договор, в котором указано, что ты там живешь.

Вот и живи. А всех желающих посмотреть - лесом.

Придут менты выселять - покажешь договор.

раскрыть ветку 13
+39

Я бы добавил, что на всякий случай, договор бы унес куда-нибудь в другое место, ну и на всякий случай с собой бы носил копию, а то вдруг прийдешь с работы, а замки то уже другие...

раскрыть ветку 12
+10

Замки надо самому поменять.

раскрыть ветку 10
0

Это да.

Хотя там уже конкретное попадалово на неустойку.

+17

1) по пункту 3.2.1 собственник не имеет право продавать, дарить, менять или совершать иные юридические действия по передаче прав владения имуществом пока действует договор
Срок действия договора какой?
Вот и всё. Хозяйке скажи, что будешь жить до конца срока действия договора. Либо пусть платит неустойку + возвращает залог. Никаких "жить бесплатно в ноябре".
Если что - пиши иск в суд.

ещё комментарии
+23

Можете сказать, что пойдете в суд, если не выплатит неустойку. Интересно, она с этого договора платила налоги за аренду? Думаю нет. Так что можно у нее поинтересоваться готова ли она разбираться с налоговой)

раскрыть ветку 28
+14

замки не меняли, но дома жена сейчас постоянно. дверь заперта изнутри.
про выселение с ментами я знаю - договор им показываешь и они уходят.
Налоги не платила и походу боится налоговой. Оплатил как то через сбер онлайн с примечанием в платеже "за проживание за июнь" - попросила так больше не делать потому что "налоговая не спит".

раскрыть ветку 27
+25

Ну так и скажи ей.

У нее три варианта.

1. Ты живешь до конца срока договора и она возвращает тебе твой залог последним бесплатным месяцем. И никакие покупатели и прочее к тебе ходить не будут.

2. Ты съезжаешь когда хочет она, но она платит тебе неустойку + возврат залога.

3. При попытках "проскочить между ебаных" - ты подаешь на нее в суд. Не выезжаешь из квартиры до конца срока договора. Предупреждаешь, что все разговоры пишутся, квартира под круглосуточным видеонаблюдением и ментов вызывать бесполезно, т.к. у тебя есть договор, который ты так же отнесешь в налоговую и напишешь заявление на уклонение от налогов. За каждый месяц ей придется заплатить 3640 рублей + нихуевые штрафы и пени и хер она эту квартиру без налогов когда сдаст. Будет на карандаше.

раскрыть ветку 11
+2

и чего тогда бояться.

живите ноябрь по неустойке и декабрь по залогу

с января съедете. только не забудьте акт возврата стребовать. А то потом заявит что вы и после января жили и не платили

+1
Если вы пойдете в суд и выиграете, то помимо неустойки арендодатель еще будет вам возмещать ваши судебные расходы, а это от 30000 рублей на адвоката, услуги нотариуса от 1000, транспортные расходы и т.д.
+1

Если налоги хозяйка не платила, то рискует попасть еще на большую сумму, ей суд совсем невыгоден.

-9
Вы заключили договор как юр.лицо, почему платите деньги с личного счета, должны с расчетного счета
раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+6

Живёшь там сейчас ты, выселить тебя просто так не смогут. Вот и живи спокойно пока она тебя через суд не выселит в таком случае.

+5
А так реально похоже на развод - сговор со знакомой из агентства, считай комиссию каждый месяц так можно поднимать)
раскрыть ветку 1
0
Ну это надо иметь желающих снять квартиру уже со следующего месяца. Иначе на простое больше потеряешь. Да и сдавать тогда лучше стараться без каких-либо договоров.
+9

Договор нарушен со стороны хозяйки. При этом, если вы позволяете ей, "рассыпаться в извинениях", причиняя вам неудобства, и нарушая попутно договор - ваше право согласиться.

У меня был такой момент в жизни.

Достаточно неприятно, когда к тебе в квартиру водят "на осмотр" посторонних, при этом отнимая у вас личное время.

Если появится объявление о продаже - вы можете его зафиксировать у нотариуса, далее - требование о неустойке и досрочном расторжении договора в связи с /ксерокопия документов от нотариуса/ с уведомлением о том что в энный срок вы будете обращаться в суд.

Интересно, а хозяйка зарегистрирована как ИП? декларирует доход от квартиры? налоги платит?

Суду будет интересно, я думаю.

раскрыть ветку 8
+9

чтобы декларировать доход от аренды не надо быть ИП.

ещё комментарии
+5
Интересно, а хозяйка зарегистрирована как ИП? декларирует доход от квартиры? налоги платит?

Декларация подаётся до конца апреля следующего года. В этом году до якобы неуплаты налогов никому нет дела

раскрыть ветку 1
+1

Согласен. Но в следующем придётся заплатить, и укрыть уже не получится.

Не думаю что хозяйка на это рассчитывает.

+10

безвыходная ситуация это когда ты ночью едешь в лес, в багажнике автомобиля. А твоя - так, просто неурядица.

ещё комментарии
+3

ТС. Мне и товарищу @DiegoSol интересен один момент. У вас договор найма или всё же аренды? Вы и хозяйка квартиры фигурируете как физ. лица?

раскрыть ветку 5
+1
Спасибо за здравый смысл.
Присоединяюсь к Вашему обращению к ТС.
ТС, поищи в интернете шаблон договора, который подсунул риэлтора, а то уже нюни распустил, что тебя троллят, но если у тебя нет денег, чтобы обратиться к квалифицированному специалисту и собираешь защищаться основываясь на байках с Пикабу, то дай хотя бы возможность тебе помочь! Дай текст договора, дай факты, эмоции оставь хозяйке.
раскрыть ветку 4
0

Товарищ @Seriousx будут ли подробности которые я у вас просил?

раскрыть ветку 3
+10

креветки

спрячь креветки где-нибудь в укромном месте и съезжай

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0
Самый лучший совет:)
0
А толку то? Продадут жеж
раскрыть ветку 1
0
Мисье очень проницателен...
+7
По закону ты имеешь право, не нарушая условий, жить там до срока окончания договора! Как правило собственники скрывают сдачу квартиры в аренду чтобы не платить налоги! Объясни ей это и я думаю что она не захочет поднимать скандал! Покупателям ты не обязан показывать квартиру если этого нет в договоре! Короче дпви на тетку по полной! Даже если она продаст квартиру во время действия договора то новый собственник не имеет право тебя выселить! Суд ты выиграешь в любом случае так что дави на тетку! Плюс суд как правило ещё и обяжет её возместить тебе расходы на суд!
раскрыть ветку 4
+7
Вот вам немного точек ............................ Вижу, у вас только восклицательные знаки остались. Не благодарите.
раскрыть ветку 2
+2

А мне можно благодарить?

раскрыть ветку 1
0
Я думаю можно, апеллируя вышеуказанным, договориться о проживании в квартире в течение двух месяцев: залоговый месяц+месяц неустойки. От себя можете выделить некоторые часы в неделю для просмотра квартиры. В противном случае налоговая, которой аргумент "денег нет" похую, и геморройное выселение.
+9

Звони в агентство, которое помогало заключать договор. Они помогают по этим вопросам, комиссия им дается не только за поиск арендодателя)

раскрыть ветку 9
+11
комиссия им дается не только за поиск арендодателя)

Комиссия им уже отдана. будут они бесплатно суетиться, ага.

раскрыть ветку 6
+7

Если нормальное агенство, которое дорожит своей репутацией, то будет пытаться порешать эту ситуацию.

раскрыть ветку 2
0

если агентство, то будут, это проверено лично) про частников не могу с уверенностью утверждать

раскрыть ветку 2
+1

Риэлтор частник и по всей видимости друг или знакомый хозяев. Он пытается в свою очередь убедить меня что я не прав.

раскрыть ветку 1
+6
Так вешай на риэлтора, что он подсунул нижтожный договор, объясни, что все расходы перейдут на него, только не пугай
+4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+4

можешь считать что тебя даже еще не предупредили о выселении...  это делается почтой или под роспись.

раскрыть ветку 6
+3

Это если в договоре конкретно указано. Обычно в типовых пишут "устно или письменно"

раскрыть ветку 5
+2

Да там написано про письменное уведомление. такового еще не было.

раскрыть ветку 4
+3

У вас остались какие-либо документы, подтверждающие ежемесячную оплату помещения и коммунальных услуг? Если нет, то ой как не советую ссориться с хозяйкой

раскрыть ветку 4
+1

Платил через сбербанк онлайн переводом со своей на её карту. Каждый месяц первого числа. так что в сбере онлайн есть все.

раскрыть ветку 3
+6
Сделай электронные копии всех квитанций, так, на всякий случай. Паранойя, конечно, но сбербанк - такой себе товарищ
ещё комментарии
+1

Ок

+3

Пожалуйста поднимите тему, а то пока среди всех комментариев только несколько дельных, больше троллинга и самоутверждения за счет других.

Спасибо тем, кто написал по делу.

Да у меня мало опыта, это только вторая моя съемная квартира. С первой все было гладко.
С точки зрения закона - я прав, но в суде всяко бывает. Если вы поделитесь своими подобными историями это мне очень сильно поможет. Заранее всем откликнувшимся спасибо!

раскрыть ветку 1
+1
Снимал квартиру с 2005 по 2008 год. При начале аренды заключил договор, деньги каждый месяц передавал под расписку. Сначала хозяйка фыркала, потом привыкла. Ключи от квартиры ей не дал, задав вопрос - "а вы будете нести материальную ответственность за моё имущество, если хотите иметь доступ в квартиру?". На этом тема "дать ключи" была закрыта. Когда она мне сообщила, что всё, к ней приезжает дочь и будет жить в этой квартире, а я уже не буду - почитал договор про неустойку и в разговоре невзначай упомянул, что "проконсультировался у мамы, а она в налоговой работает и в таких делах разбирается, и та сказала то-то и то-то". После этого неустойка была выплачена без вопросов и лишь с просьбой вернуть ей все расписки, чтобы я их никуда не понёс.
+3

Договор носи с собой, в случае, если сменят замки, просто вызываешь полицию и не придется ничего доказывать, но первым жестить не надо. Предложи хозяйке оплатить переезд и комиссию, если таковая потребуется, за следующую квартиру вместо неустойки. Возможно, сумма будет меньше, и она сэкономит себе деньги и главное - время. Объясни, что иначе не имеешь возможности съехать и будешь вынужден обращаться в суд.

раскрыть ветку 3
+1

Проблема в том, что она мотивирует тем что у нее нет денег выплатить мне неустойку. Но она тупо не хочет платить это понятно.

раскрыть ветку 2
+3

Так вы подадите в суд, у нее нет денег. Суд выиграете. Съедите. На ней висит долг. Он же никуда не денется. И как только тетя продаст квартиру. Она погасит долг) или сама, или счет уже будет у нее арестован

0
Объясни, что закон на твоей стороне, и без уплаты долга после суда ей арестуют квартиру, и продать она ее не сможет, только сумма долга вырастет, и вы ничего не сможете поделать, так работают приставы. Ее варианты - искать небольшие в общем-то деньги или ждать окончания действия договора.
+1

28т.р. ежемесячно.

Взносы по ипотеке не сильно дороже будут. Да, это грабеж в нашей стране, но жилье будет ВАШЕ. А доп.расходы и морока при аренде вообще могут перевесить дикие ипотечные проценты

раскрыть ветку 1
+1
Вот вот, поэтому пока живу с родителями))
+1

По законам РФ, ЛЮБОЙ договор аренды к исполнению " в принципе, не обязателен". То есть, ты можешь в любой момент не исполнить взятых на себя обязательств, просто при этом ты будешь обязан возместить другой стороне все понесённые потери и заплатить неустойку, указанную в договоре. И ни суд, ни кто либо ещё не принудит тебя к обязательному исполнению условий договора, если ты согласен заплатить компенсацию. По сабжу могу посоветовать следующее:

Вопрос номер раз: была ли сделана временная регистрация (по месту пребывания) на срок действия договора? Если да - то Вы имеете право проживать в данной квартире на законных основаниях, и если хозяйке что-то не нравится - то это её проблемы, пусть сама в суд подаёт, и пока всё это будет тянуться - срок договора аренды сам по себе закончится.  Если регистрации нет - то всё хуже, т. к. владелец имеет право распоряжаться своим имуществом. Если он не исполняет условия договора - то это другая сторона медали, и оставаться в квартире Вы не имеете законных оснований, и должны освободить чужую собственность, а после - требовать компенсацию в судебном порядке (неустойку, компенсацию понесённых сопутствующих затрат). Но это уже "после вскрытия установят". Т. е. придётся съехать, а потом - судиться. И тут тоже много подводных камней, которые непонятны по содержанию поста. В частности, есть ли расписки хозяйки квартиры о том, что она брала деньги? Если оплата перечислялась по безналу, то необходимо взять выписку по операциям с Вашим лицевым счётом, где будут отражены факты перечисления денежных средств на счёт хозяйки. Хранить платёжные документы по всем расходам, возникшим у Вас. Хотя тут тоже большой вопрос: Вам ведь всё равно пришлось бы съехать с квартиры после окончания срока действия договора? А значит, нести те же самые расходы и на транспорт, и на обустройство на новом месте жительства. Так что, в итоге дополнительные расходы возникнут только в том случае, если Вам придётся брать кредит в связи с тем, что Вас внезапно выгнали. Вот проценты по кредиту, по идее, Вам тоже могут и присудить. Но это уже копейки. Вот как-то так.

+1

Вы конечно по договору безусловно правы но есть и человеческий фактор, постарайтесь договориться на тему проживания месяц бесплатно, если никак не идет на уступки, тогда грозить, что сдадите в налоговую и подадите в суд. Именно в таком порядке. И никак иначе. Объясните что она потеряет больше, чем просто ничего с вас не поимеет за месяц. Обращение в суд вам здесь за бесплатно никто не составит. Идите к юристу если уверенны в своих силах, если не очень то к адвокату. В итоге: долго, муторно, но вы выиграете суд. Вопрос в том как быстро она выплатит вам неустойку.

+1

Объясни хозяйке,что в случае твоего обращения в суд,она будет оплачивать твои судебные издержки и услуги адвоката,плюс не исключено компенсировать расходы на переезд и моральный ущерб.Тыщ на сто прилипнет,дело выигрышное.

+1

Думаю, что просто не нужно дергаться, жить дальше в квартире и никого не пускать. Тетеньке сказать, что у тебя тоже безвыходная ситуация и пусть либо возвращает деньги, либо ждет. Если хочет, то пусть обращается сама в суд, чтобы тебя выгнать. Стопудов не пойдет. Для ментов есть договор, поэтому только суд. Ну и на крайняк упомяни налоговую. Сам квартиру сдаю, поэтому должно сработать ;)

0

Ситуация такова, что договор аренды - обременение, даже краткосрочный. Вы физическое лицо, арендующее у физического лица, соответственно, суд переквалифицирует договор аренды в договор найма. Договор найма может быть расторгнут не раньше, чем через 6 месяцев и по решению суда. Таким образом, просто скажите хозяйке: съезжать я никуда не буду, мне квартира нравится, Гражданский Кодекс не нарушаю, плачу вовремя. Если Вы не согласны исполнить договор, Вами же подписанный и выплатить неустойку, то я могу в ближайшие 6 месяцев жить совершенно спокойно. Но я постараюсь прожить у Вас как можно дольше. Обращайтесь в суд. Что у Вас должно быть на руках, если заявится полиция. 1. Договор 2. Акт приема передачи 3. Подтверждение оплаты. Подтверждение оплаты - на всякий случай, полицейских Ваши финансовые отношения не касаются. Вам может начать кто-нибудь угрожать или грубить. При малейших попытках идите в полицию и пишите заявление. Закон на Вашей стороне.

Включите запись разговоров на всех телефонах, известных хозяйке.

На какую тему заявление: 1. По факту угроз. 2. О нарушении режима регистрации по месту постоянного жительства 3. О готовящемся преступлении, хозяйка может попытаться продать квартиру, без указания обременения договором аренды.

Сделка купли-продажи, если в договоре не будет указано обременение краткосрочным договором аренды, будет признана недействительной.

0
Автор. Как дела?
0

Договор на то и договор. Конечно можно искать компромисс, но не забывайте о своих интересах. Суд так суд.

0

Нас в июне так же подъебали наши арендодатели, мол будем квартиру продавать, поэтому вы пока живите, но к вам будут приходить люди смотреть квартиру. Меня хватило на одну "типа" покупательницу, когда она пришла без риелтора и стала у меня спрашивать почему она должна купить эту квартиру. Да мне похуй если честно, я не риелтор и за показ квартиры мне не платят. В итоге в срочном порядке сделали косметический ремонт в этой квартире, оформили кредитку и нашли новую квартиру, через 2 дома от нашего и с разницей в 8 тысяч (за старую мы 34 платили, сейчас 26). Вещи таскали вдвоем ночью. Благо у нас  арендодатель все-таки адекватный мужик был - залог без разговоров выплатил, правда не стал возвращать деньги за непрожитые дни, аргументировав, что он нас не выгонял. Но мы были так рады, что нам залог весь вернули, что из-за 9 тысяч не стали спорить. Но самое интересное то, что он эту квартиру до сих пор продать не может, мы так посчитали, он уже порядка 136 тыс потерял. А на кредитку мы сразу закинули возвращенный залог. Сейчас по 3 тысячи докидываем каждый месяц, но а что делать-то? Зато в квартире не шастают посторонние люди, да и на чемоданах не живем.

0

Я бы посоветовал позвонить риэлтору, и пусть она растолкует хозяйке что к чему.
Все риэлоторы с которыми сотрудничал всегда говорили - будут какие-то проблемы с хоязевами - звони, порешаем.

0
Если есть возможность, то прошу написать как будет решена данная ситуация и какой будет результат.
0

если хозяйка будет слишком давить - поинтересуйся у нее, платит ли она налоги со сдачи квартиры

0
Я вот тоже планирую жилье снимать и не понимаю за что риелтор получает такие бабки, за то что разместил объяву на авито? Это в большинстве случаев может сделать и сам хозяин.
0

Договор есть - живи спокойно себе дальше, да. Но. Хрен знает, что ей в голову взбредет. Что она за человек. В твое отсутствие придет, к примеру, на ''ежемесячную проверку имущества'', нашкодит в тихаря, свалит на квартиросъемщика или включит бабку-ненавистницу из волны постов, где квартиросъемщики снимали хату у диких бабулек, которая не дает спокойно жить. Соседей подговорит и т.п.. Я в юр делах не особо, но если говорит, что денег нет, можно какую то, интересно, расписку начиркать нотарисную, что она обязуется выплатить неустойку при продаже квартиры и обговорить ньюансы по времени визитов потенциальных покупателей и вашего проживания, пока договор в силе? Другими словами переоформить договор со своими требованиями. Или пусть своими силами и тратами ищет вам удобное для вас съемное жилье. Да ну нах, она в край охуела, денег у нее нет! Пусть занимает! Наделай много копий договора и при каждом ее визите ебашь им ей по ее наглой морде! Нда, не приятная ситуация. В любом случае положительного результата желаю) И, кстать, напиши, как протекает решение проблемы в дальнейшем. Интересно

-1

у меня была подобная ситуация, мой личный совет - начинайте искать новое жилье, а то что вы свои права будете качать - это бесполезно. Хотите чего-то добиться - потратите нервы и деньги, и вряд ли в результате будете в плюсе. У вас договор на 1 год или 11 месяцев? если на 11 месяцев, то хозяйка не обязана платить налоги. Это ее квартира, и она как хочет так и будет распоряжаться своим имуществом, а этими "договорами" в суде можно только одно место подтереть. И вообще хозяйка предложила вам, поверьте, нормальные условия. Я больше скажу, говорите спасибо,что хотя бы это предложила. Могла вообще нахрен послать. И придраться к любой мелочи (царапины на мебели например, ведь детальную опись обычно никто не делает, и фотографии тоже) и забрать себе полностью залог.

раскрыть ветку 1
0
Если договор на 11 месяцев - то его разве что не надо регистрировать как долгосрочный. А платить налоги она обязана в любом случае, ибо имеет доход.
-1
А можно поинтересоваться на чем основано мнение о невозможности продать квартиру сланную в наём? )
-1
Иди в займы))
-3
К сожалению сам не раз бывал в данной ситуации, но договором можно только подтереть одно место, по-идее он имеет юр.сиоу, а вот по-факту это просто муклатура.
Решайте такие вещи можно только давлением и угрозами через налоговую и нахрапом.
-3

Ну объективно наиболее оптимальное решение тебе хозяйка и предложила. Да в теории ты наверное можешь судиться с хозяйкой из-за 28к, еще можешь напрячь риэлторы чтоб тебе нашли жилье, но есть ли в этом смысл и стоит ли оно потраченных времени и нервов? Решать тебе. Я бы в твоей ситуации договорился так: месяц (ноябрь) ты живешь в счет залога, но в квартиру не ходят никакие потенциальные покупатели. И это ключевой момент

-3
Риэлтор в доле с хозяйкой видимо
раскрыть ветку 1
+3

Риэлтор и не в курсе, я уверен. Если только не продает эту квартиру.

-19

договор этот можешь засунуть подальше.пока есть время ищи жилье.

-23
Скажи спасибо хозяйке, за предупреждение. И бегом искать хату. Суду абсолютно плевать на то что она неиплатит налоги - это автору надо в другую контору идти. Опять же данный договор по сути нужен тебе автору чтобы оправдать своё присутствие в этой квартире. Все юридические вопросы в сторону - это все долго нужно и в принципе бессмысленно - тебе там не жить. Уверен что у тебя нет ни единой её расписки в получении денег.
-67
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 16
+9

вы вообще поняли о чем написали? Бред полный.

раскрыть ветку 4
+5
не обращай внимания. Он лох, пидор, нет друзей.

Смотри как тебе удобно. Можешь судится сейчас, либо не дергаться и спокойно жить. Правда на твоей стороне и закреплена бумажкой. Спокойно правда пожить не получится. Действительно может быть так, что получив отпор - нормальная хозяйка может превратится в бешеную свиноматку и начнет быдлить.

Но судится я бы советовал люто. Потому что: 1) Не надо ущемлять свои интересы и финансы в пользу незнакомого человека, который к тому же не торопится ущемлять свои.

2) Не надо возделывать в себе психологию раба. Сейчас на кону ваши права и их надо защищать.

Я бы рекомендовал не сидеть сложа руки, отксерить и спрятать договор. Позвонить ей уже с конкретным предложением, например что ты доживаешь этот месяц, она возвращает тебе залог, а неустойку допустим только половину. Ибо тебе это жизненного необходимо и ты понимаешь что и у нее ситуация не комильфо, по этому давайте уже дружить. И т.п.
Не хочет - значит наглеет. Предупреждай про суд и жди первых противоправных действий.  Дальше действуй сам.

раскрыть ветку 3
+15
Это не автор "лол", что это вообще означает? Лол относится к ситуации, а не человеку. Это ты- ретард. Автор как раз таки и просить помощи старших на Пикабу, чтобы подсказали и помогли. Причём за помощью побежал не сразу и сначала попытался решить свою ситуацию
ещё комментарии
-3

вот это ты обосрался. оптимальный вариант - съебать и корчить лыбу, работая манекеном для покупателей? лол это ты, причем херовый

ещё комментарии
Похожие посты
2598

Квартирантка !!! Ох уж как достала !!!

Многие кто снимают квартиры думают что Арендодатель (Наймодатель-тот кто сдал вам квартиру) должен бегать к вам по первому требованию и слышать вы должны то , вы должны это . Согласен , есть порядок найма квартиры и соблюдения Законодательства в этом вопросе, но есть уйма людей которых хочется иногда прибить или выселить тут же.

-Я в командировке и мне звонок в 6-30 утра (время одинаковое в городах) :

Девушка , срок найма 1 месяц : Кран течёт в ванне , сделайте что нибудь а то умыться не возможно

Я: И я рад вас слышать , Здравствуйте , Я сейчас в командировке , буду только через 5 дней , но я вам постараюсь помочь...(далее перебивает)

Девушка : Мне не надо через пять дней ,мне надо прям сейчас, вы должны и обязаны сделать по первому требованию жильца.(при том всё криками)

Я: Раз вы в таком тоне разговариваете , то во первых я вам ничего не должен , отношения у нас только  в рамках договора найма жилого помещения , во вторых даже аварийным службам требуется некоторое время чтобы прибыть на место для устранения аварии,в третьих пришлите мне фото по Вай..ру чтоб оценить что дальше делать. А пока перекройте краны которые находятся в туалете .

Девушка : Я ничего делать не буду , это вы должны и бросила трубку.

На дальнейшие звонки не отвечала.

Звоню брату и прошу срочно съездить посмотреть(имелся на такие случаи запасной комплект ключей)  а меж тем ещё и в аварийку в ЖЭУ.

Оказалось что она находясь в ванее поскользнулась и ухватилась за гусак и естественно отломила его . Требовалось только заменить его и не открывать на смесителе краны,из её залога и  был проведён ремонт, который впоследствии она пыталась переложить на меня т.к. якобы я должен делать то что она ломает . Ткнул её в договор где написано что она несёт ответственность за ввереное имущество, на что был получен ответ что это не законно и она пойдёт к юристам .

Другой случай от неё же , что ей прям сейчас необходимо отремонтировать окна , а то дует (требовалось перевести на зимний режим,подкрутив шестигранником) , объяснил ей что приеду вечером и сейчас занят , за день раз 20 позвонила , после того как послал на 20 звонке её тогда угомонилась .

В последствии эта дама долго мне ещё мозг парила , пока действие договора не кончилось .

Она же : Когда приехал принимать квартиру в квартире был срач, ванна наигрязнейшая , туалет засран в прямом смысле слова, а на ковролине следы обуви при том с ошмётками грязи , кухня оказалась прокурена ,мусор везде и в вёдрах тоже  .

С её слов должен был я тут всё драить ,а она королева бензоколонки должна только мир созерцать и мы холопы ей прислуживать .

Естественно была послана на хрен,снова ткнул её в договор найма , позвонил в клиннинговую компанию узнать сколько стоить будет квартиру очистить , вычел из залога ,забрал ключи и послал искать счастья в другом месте.

Грозила всякими карами и проблемами с налоговой и другими органами государственной власти , только налоги от сдачи квартиры я плачу , но видно забыла это хотя я ей говорил что всё официально.

Повезёт же в жёны такую кому то !!!

Показать полностью
375

Ответ на пост «Квартиранты !!!» 

Прочитав пост,хочу в свою очередь рассказать,какие бывают неадекватные арендодатели.
Было чуть больше года назад.Решил я переехать из своих хрущёво-хором в студию подешевле.Сокращение на работе и в прочие причины,почему нужны были деньги вдаваться не буду.
Нашел студию на конечной метро,ценник на пару тысяч ниже среднего.На вопрос "почему так дешево,в чем подвох?" собственница ответила "Сколько плачу за ипотеку,столько и требую"
Первый месяц казалось,что все отлично.Никто не достает,в студии есть даже полотенца(к слову поражаюсь с людей,сдающих квартиры за конский ценник,без НИЧЕГО.Диван,плита и комод,"живите и спасибо говорите",как говорится).В общем приходил домой,только чтобы помыться и поспать при графике 6/1 по 12 часов.Держал порядок и чистоту.

Проблемы начались на второй месяц,когда я был на работе и увидел,что звонит арендодатель.
"Здравствуйте,Quantum76,мы через 5 минут к вам поднимемся.Вы дома?"Объяснение,что я на работе не возымело эффекта.Но да ладно,паспортные данные её есть,если что-то пропадет,то будет на кого писать заявление.Через 20 минут после звонка,мне были скинуты фотографии пыли на экране телевизора,с упрёками.Извинившись,объяснил,что не смотрю телевизор и даже не обращаю видимо на него внимание во время уборки.В ответ сообщение было просто прочитано.

Второй "звоночек" прозвенел снова на работе.К тому моменту я успел купить рабочий стол и кресло,ибо брал часть работы домой,чтобы больше заработать.Снова звонок,с фразой как в первый раз.Снова я дал молчаливое согласие.Через 10 минут второй звонок.Чуть ли не срываясь на крик,меня спрашивали,кто мне разрешал притаскивать домой компьютерный стул и стол.Объяснение материального положения,и что я в придачу к графику 6/1 по 12 часов беру доп.работу домой не возымели отклика.Но все вроде успокоилось
Дальше начались приходы по 5-6 раз в месяц в моё отсутствие или утром,когда я в прямом смысле стою под душем.При фразе "Мы через 5 минут к вам поднимемся",у меня походу еще долго будет начинать дергаться глаз.Мои оправдания,что ПОМЫТУЮ сковороду я ставлю на подоконник сушиться,потому что,просто нет места стали нормой

Каждый раз находился "косяк",на который психически здоровый человек не обратит внимание,будь то:перекрытая батарея или зубная паста лежащая на стиральной машинке
.

Апогеем моего решения съехать раньше времени ,стало испорченное окончание променада с подругой.Снова звонок,именно в "тот самый момент",снова "Мы через 5 минут к вам поднимемся",без предварительного согласования.Через 5 минут в дверь действительно постучали и с порога было заявлено,что нужно поменять гардину,потому что старая "износилась".Смена гардины затянулась более,чем на час.Пока муж хозяйки делал по 10 дырок в стене,постоянно попадая не в то место,она сама делала вид,что проверяет технику в квартире.Подруга же ,увидев мой дергающийся от злости глаз и понимая ,что продолжения не будет,попросила проводить её до метро.
Я человек терпеливый,но посягательство на и без того редкую ,из-за работы личную жизнь терпеть не собирался.Вернувшись домой взбешенным ,и надеясь высказаться ей за все испорченные нервы ,я там никого не обнаружил,кроме лежащей в коридоре гардины и нескольких дырок на месте старой.Сходу набираю номер телефона ,хоть и с раздражением,но без мата объясняю,что больше не хочу здесь никого видеть,кроме времени указанного в договоре,то есть: 1 раз в месяц,с предупреждением за 3 дня.В ответ я получил крики в разной формулировке,но с одним посылом "мы собственники,мы сами решаем,когда нам приезжать".В ответ на замечание,что они испортили мне свидание,и что это вообще перебор,было сказано "Снимайте гостиницу ,нехрен мне тут устраивать бордель".То есть понимаете весь абсурд? Снимай отдельную квартиру,но если хочешь посидеть со СВОЕЙ девушкой ,то снимай гостиницу по соответствующей цене.
После последних слов,я изъявил желание съехать раньше времени действия договора,на что получил ответ,что залог не будет возвращен,и не важно,что там написано в договоре.Поняв,что проще дожить эти 2 месяца,чем потерять значительную сумму,я приготовился к дальнейшему отрыву на мне.

Подвох произошел там,где я не ждал.За месяц до съезда сломался диван.Нет,не от моей любвеобильности,а во время моего сна, просто из-за неудачной конструкции самого дивана.Сразу было сообщено об этом,с формулировкой,что я знаю,какой болт открутился и мне просто нужен ключ,чтобы его туда закрутить."Нет,вызываем мастера за ваш счёт,у вас нет образования,чтобы что-то чинить"(лол что?).Мастер так мастер,единственная просьба была:вызвать мастера,который не станет брать 5к за один закрученный болт.Спойлер:именно столько он и взял за это,даже чек оставил в нескольких экземплярах.Беда даже не в этом,а в том,что в тот самый момент,я находился в "мини-отпуске" в соседнем городе,о чем предупредил собственницу.А что нужно делать,если человек пахал ,как не в себя,а тут решил съездить отдохнуть и отоспаться? Правильно!Наяривать звонками в 7 утра без остановки,с требованием перевести деньги.
Окончание аренды ждал с нетерпением,и ожидая очередной подлянки,но уже с залогом.Я оказался прав,с меня "вычли" 3к за уборку клининговой компанией,за ПЯТНО В ХОЛОДИЛЬНИКЕ ОТ СОУСА,которое я тут же вытер.Все мои аргументы оказались бесполезны,а ожидание на такси уже капало.

Если кто-то ждёт эффекта бумеранга в конце,то вот он.
Через примерно пару недель раздается звонок от моего уже бывшего арендодателя.Если вкратце: было снова выставлено объявление о сдаче квартиры.Квартирантка нашлась быстро.Девушка,вся такая умница-отличница,заселила сразу же.Только вот умница-отличница была не очень чистоплотной(по её словам все было засрано) и любила поиграть на гитаре ночью после работы.В конце выслушанного мною рассказа, было предложено вернуться "к ней" жить за сумму,которая была выше на пару тысяч вечно деревянных.В ответ лишь сказал,что ни за что не вернусь к ней и положил трубку ,не дожидаясь ответа.

Котолампы никакой нет,пруфы хоть и остались,но вряд ли выложу.Просто после всего осознал,что снял квартиру у психически больного человека,у которого маразм наступил не в 60,а в 25.И который наплевав на все законы, может держать человека в заложниках (залог) ,терроризировать его и ухудшать жизнь безнаказанно.Сейчас довольно длительный срок снимаю квартиру у адекватного мужчины арендодателя,который появляется раз в 3 месяца,чтобы привезти что либо для квартиры.Совсем недавно было сказано,что квартира в связи с отъездом продается и уже есть покупатель.После случившегося мне просто страшно снимать квартиру у женщин,а поскольку в нашей стране большинство арендодателей женщины,то это превращается в огромную проблему.В конце напрашивается картинка ниже:

PS: Место действия: Синяя ветка СПб
PSS: Ну и да,чукча не писатель,первый пост не судите строго,имена и явки изменены ,бла-бла-бла

Ответ на пост «Квартиранты !!!» Квартира, Аренда жилья, Собственник, Ущерб, Договор, Расторжение договора, Квартиранты, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 1
12466

Квартиранты !!!

Квартиранты !!! Квартира, Аренда жилья, Собственник, Ущерб, Договор, Расторжение договора, Квартиранты

У меня есть однокомнатная квартира и я её сдаю , при том официально , так проще если будет причинён ущерб какой.

За несколько лет насмотрелся на всяких квартирантов и адекватных и нормальных и не очень , а были и индивидумы :

-Парень лет 25 , снял на неделю , якобы сессию сдать , заблевал всю квартиру, разбил окно , на балконе, оторвал шкаф с посудой на кухне и пытался повесить но не получилось в итоге разломал его (хотя кухонный гарнитур был куплен за 2 месяца до его въезда), прокуренная кухня и прожённая тюль . Со скандалом но возместил убытки и на клининг.

-Семейная пара , сняли на месяц , оторвали вешалку в ванне а при попытке повесить новую расхреначили плитку и попали в кабель в стене когда под крепления сверлили , пришлось переделывать.- Ремонт оплатили , хотя чуть до суда не дошли.

-Две девчонки поступать приехали на 2 недели , разодрали пододеяльник и простынь на кровати , сломали подголовник (не знаю как умудрились) . Заметил когда стал снимать с кровати бельё.

-Семья ,муж,жена,ребёнок ,срок аренды 3 месяца , сделали ремонт в спальне  (переклеили обои на детские а потом же все их и разрисовал ребёнок. Отказывался привести всё в порядок обратно т.к. ремонт не был согласован со мной , тоже ругались долго .

-Девушка лет 30 - решила постирать свою подушку перьевую (именно свою , у меня искуственный наполнитель и меняются раз в год или как пришли в негодность) в машинке , итог подушку разорвало и пух по всей машинке , сгорел насос на ней .

А многие обижаются когда видят в договоре аренды , пунктик индивидуальной ответственности и в каком состоянии находится арендуемое жильё (исправность электрических сетей, коммуникаций,техники-телевизор,сплит-система,машинка)  начинают приговаривать :

-Да всё будет хорошо,к чему всё это;

-Я вообще не пью и девок или парней не вожу;

-Не курю и не собираюсь (итог прожённые занавески)

Ведь не даром говорят "Без бумажки ты какашка, а с бумажкой человек", поэтому всегда заключайте договор.

Показать полностью
78

Кот с хозяевами ищет квартиру в Екатеринбурге

Всем, кто решил заглянуть и читает этот пост здравствуйте.

Меня зовут Никита и я столкнулся с той проблемой, что не так то просто найти квартиру для найма, если с тобой в компании имеется пушистый друг.

Вот такой он был:

Кот с хозяевами ищет квартиру в Екатеринбурге Кот, Аренда жилья, Екатеринбург, Квартира, Аренда, Недвижимость, Длиннопост

А вот такой он теперь:

Кот с хозяевами ищет квартиру в Екатеринбурге Кот, Аренда жилья, Екатеринбург, Квартира, Аренда, Недвижимость, Длиннопост

Не правда ли красавец?

Полностью понимающий и адекватный кот, с первых же дней он удивил своей сообразительностью и понял, что такое лоток, далее спустя пару месяцев после покупки когтеточки он разобрался, как ее использовать и для чего. Ласки ему, конечно же не хватает, но это его индивидуальность.

Такой вот кот стал для меня настоящим другом и на вопросы "Отдай его" и т.п. даже не хочу обращать внимания. Считаю так, что животные намного умнее людей, в плане взаимоотношений.

Я, конечно, искренне понимаю все боязни хозяев квартир,  про испорченные обои,  диван и т.п.

Но, по-моему, это уже стереотип людей из советского союза, которые даже детей своих воспитать не могут. Кот нагадил - швырни в него тапком, на большего, к сожалению, ума у них не хватает и очень, очень стыдно за это поколение. Но не об этом.

Посоветуйте, как вы снимали квартиру с котом? Подскажите лайфхаки или сдайте мне, моей девушке и коту квартиру, буду очень благодарен

Спасибо за внимание и за уделенное время.

Показать полностью 1
1171

Литературный анекдот #7. ЩЕДРЫЙ АРЕНДАТОР

Думаю, нет в России человека старше третьего класса общеобразовательной школы, кто не знал бы Ивана Андреевича Крылова, непревзойдённого русского баснописца и просто очень хорошего, доброго и весёлого человека.

Литературный анекдот #7. ЩЕДРЫЙ АРЕНДАТОР Литературный анекдот, Аренда, Недвижимость, Договор, Пожар, Крылов

Про него существует масса анекдотов. Остановлюсь, пожалуй, на этом.

Несмотря на свою славу и личное знакомство с императором, Крылов никогда не был особенно богат, поэтому сроду не имел собственного дома и вынужден был снимать квартиру, хотя, конечно, не идущую ни в какое сравнение с нынешними типовыми "двушками" и "трёшками" даже с улучшенной планировкой.

При подписании договора аренды хозяин предложил указать в договоре, что в случае пожара, случившегося по вине Крылова, последний должен будет выплатить ему 60 тысяч рублей. Для сравнения, корову в те времена можно было купить за 4-5 рублей, на рубль - отлично погулять в лучшем ресторане.

Иван Андреевич внимательно прочитал договор, а потом попросил нотариуса приписать к искомой сумме ещё два нуля. Таким образом, за пожар поэт будет должен целых 6 миллионов.

Нотариус, вероятно, решил, что Крылов сошёл с ума, но баснописец был в порядке и пояснил:

- Видите ли, любезный, я думаю, что хозяину этот пункт будет очень приятен, а мне - совершенно безразличен. У меня нет и никогда не будет ни шести миллионов, ни шестидесяти тысяч, да и шесть я едва ли наскребу...

Предыдущие посты:

https://pikabu.ru/story/literaturnyiy_anekdot_1_neozhidannoe...

https://pikabu.ru/story/literaturnyiy_anekdot_2_pavel_pervyi...

https://pikabu.ru/story/literaturnyiy_anekdot_3_nos_5712139

https://pikabu.ru/story/literaturnyiy_anekdot_4_tarakan_5721...

https://pikabu.ru/story/literaturnyiy_anekdot_5_portret_napo...

https://pikabu.ru/story/literaturnyiy_anekdot_6_kak_borotsya...

Показать полностью
838

Как платить 23500 в месяц за 18 квадратов

Пост для всех, кто хочет снять дешёвую квартиру в г. Санкт-Петербурге

Начну с того, что 3 месяца назад мы с девушкой решили найти себе отдельное жилье. Денег на тот момент особо не было, поэтому искали вариант подешевле. Наняли агента, она нам присылала различные варианты и наконец, мы нашли маленькую студию (нам много места и не надо) за 15000 с включенными КУ, со всей необходимой техникой и более-менее нормальным ремонтом (как потом выяснилось, не очень)

Приехали на осмотр, в квартире были небольшие недостатки, такие, как ободранные стены, плохой слив в ванне. Но учитывая цену, она нас устроила. Заплатили комиссию своему и встречному агенту (Наталья, о ней напишу ниже), составили договор, получили ключи, потом собственник подъехал на машине, я сверил его паспортные данные, подписали договор.

Теперь о собственнике. Сергей, сдает порядка 20ти квартир-студий по адресу Сердобольская, 57 (ему принадлежит весь 2ой этаж). Как позже выяснилось, в договоре были указаны левые контакты, самостоятельно на связь не выходил, а за деньгами приходила его мать (Фаина), которая так же трубку никогда не брала, разве что сама звонила, когда являлась за очередной квартплатой. При каждом визите систематически ко всему придиралась и скандалила (поводы надуманные, ко всем вещам мы относились бережно и ничего не портили, чистоту поддерживали), норовила повысить квартплату, иногда приходила без предупреждения, открывала дверь и заходила в квартиру с какими-то рабочими (собирались делать ремонт), рылась по ящикам. Еще в один прекрасный день, у нас свалилась кухонная полка со всей посудой и банками. Нет, мы ничего с ней не делали, использовали по прямому назначению. Проблема в другом - она висела на двух саморезах без дюбелей в гипроковой стене. БЕЗ ДЮБЕЛЕЙ, КАРЛ!!! И мы еще и виноваты (Бабулка узнала, т.к. соседи пожаловались на шум). Когда нас это достало, мы решили съехать и как положено по договору, предупредили за 15 дней (т.к. телефонные трубки не брались, отправил смс и собственнику, и матери, а так-же передал через своего агента). Надо заметить, что на собственника работает встречный агент, Наталья Дербенёва, которая якобы, на момент нашего съезда уволилась (хотя по факту на её странице были объявления с такими-же студиями, соответственно, обманула, чтобы снять с себя ответственность).

После предупреждения, собственник лично не явился, а прислал какую-то девицу, звали Екатерина. Она посмотрела квартиру, сказала, что все нормально и залог нам в последний день вернут. Потом номер, с которого она звонила перестал работать и на связь никто не выходил. После долгих поисков, я нашел ее вконтакте и написал, что пропала, так и так, на связь не выходите, во сколько придете ит.д., на что она ответила, что больше на Сергея Владимировича не работает (слабо верится) и дала его, не поверите, рабочий телефонный номер. Я его набрал, он сказал, что ок, 29ого числа приеду, деньги верну, ключи заберу.

Как я и предполагал, на сдачу квартиры собственник лично не явился, приехал какой-то его товарищ, представившийся Томасом, ключи забрал, деньги отдавать отказался. Сослался на то, что в стенах дыры (хотя это было отмечено в описи) и то, что мы уехали раньше срока (хотя предупредили, как положено), а так-же на то, что он человек подневольный и права деньги вернуть не имеет (а ключи может, ну-ну). В конце долгого разговора признался, что мы уже даже не 20ые и не 100ые, кому деньги не были возвращены, вследствие чего могу сделать выводы, что это мошенническая схема, поставленная на поток. Завлекают низкой ценой -> Сдают через своего агента, который берет комиссию 50% -> Присылают злобную бабулю, которая, можно сказать, выкуривает жильцов -> не возвращают залог и в итоге, люди отдают в месяц за квартиру не 15000, а 20 с лишним.

На данный момент ищу других пострадавших. Буду судиться. Если вы тут есть, отзовитесь!
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: