445

Договор? Какой договор?

Здравствуйте уважаемые пикабушники! Никогда раньше не писал обращения, но у меня стремная ситуация и мне требуется ваша помощь.

Ко мне переехала моя девушка из другого города и мы начали жить вместе в моем родительском доме в МО. Но вскоре стало понятно, что жить под одной крышей с родней не возможно. То, сё, две хозяйки на одной кухне и тд.. я думаю это всем понятно, молодым надо жить отдельно и своим умом. Что мы и решили. Сняли мы квартиру В Люблино.
Нашли объявление договорились с риэлтером, приехали посмотрели, все понравилось, договорились на въезд.

На следующий день приехали мы риэлтор и хозяйка, хорошая адекватная женщина Светлана.
Риэлтор дал договор я его внимательно изучил и хозяйка тоже, разъяснили моменты, которые были не понятны и все остались все довольны. Договор подписан, аренда 28000, залог 28000, и 14000 заплатил риэлтору комиссию.

Жили, все нормально, хозяйка не появляется не надоедает, общаемся по вайберу, оплата в срок - все довольны.

Буквально недавно, в это воскресенье (23.10.16) звонит хозяйка мне вечером, рассыпается в извинениях и сообщает, что они решили продать данную квартиру и нам придется досрочно съехать. Предложила пожить ВНИМАНИЕ ноябрь в счет залога и возможно с предупреждением ко мне будут приходить люди смотреть квартиру (ничосе наглость). Я сказал, что мне надо обдумать данную новость.

Подумал почитал гк почитал договор. из чего следует:
1) по пункту 3.2.1 собственник не имеет право продавать, дарить, менять или совершать иные юридические действия по передаче прав владения имуществом пока действует договор
2) Есть пункт 4.3 в котором описаны случае при которых собственник может расторгнуть со мной договор. Это стандартные пункты типа неуплата, задолжности, порча имущества, заселение неоговоренных людей и тд...
3) далее пункт 4.4, в которм написано, что если собственник решит досрочно расторгнуть договор аренды по ИНЫМ причинам не описанным в договоре, то он ОБЯЗАН оплатить мне неустойку в размере суммы одного полного месяца проживания (28 000р), вернуть залоговую сумму (28 000р) ну и если это будет в середине месяца то вернуть сумму за непрожитые но оплаченные дни.

Я ничего не нарушал. вся оплата была вовремя всегда, квартира в чистоте и порядке.

Звоню Хозяйке и сообщаю ей, что я согласен съехать без проблем, если она выплатит мне неустойку по договору, на что она отвечает, что она понимает это, но платить неустойку не будет, тк у нее нет денег можете судиться, но денег все равно нет.

Предложил ей тогда раз нет денег на неустойку прожить ноябрь бесплатно - не хочет соглашаться.

Исходя из логики, правда на моей стороне, и если я пойду в суд - я должен его выиграть. Но я прошу вас посоветовать мне что-то. Стоит ли давить до конца или есть иные пути?
У меня нет денег снять новую квартиру если мне не выплатят неустойку. Для меня досрочный съезд это очень плохо это большие проблемы финансовые и обычные. Это расходы на машину на перевозку вещей.

Пост для минусов внутри. Пожалуйста поднимите в топ, я реально в безвыходной ситуации, прошу помочь. Всем заранее спасибо!

Дубликаты не найдены

+54

Для этих случаев ускоренного съезда и нужна неустойка. Мол, всё понимаем, срочная продажа, но и вы поймите.

Деньги отдавал перечисляя на карту, или под расписку? Тогда всё ок, ждёшь неустойку, только потом съезжаешь. Иначе заявит, что не получала ничего.

Но и здесь - она просто так тебя не выселит. Придёт с полицией и документами на квартиру - у тебя есть договор. Всё, менты не сунуться. Если только не знакомые её. Ты имеешь полное право там находиться. И там же должно быть указано - сколько раз в месяц она может приходить с праверкой. И за сколько обязана предупредить о визите. Чтоб не загостилась.

Была такая же херня, когда дом снял на год. А через 5 месяцев оказалось, что он продаётся. Пизда ты старая, нахер бы стал у тебя его снимать тогда? Сама виновата. Вот неустойка. Покупателей сразу нахер послал. Потом договорились, что раз в неделю, по средам, с 18-20.

Пиздюк какой-то нарисовался, "я покупаю, уезжай". Иди лесом, дядя. Увидимся в суде. Если приду с работы, а замок сменён, то вы охуеете, сколько там ценностей было. "Я собак развожу, тебе во двор запущу, не пройдёшь!". Ну и останешься с дохлой сворой... Бля вспоминаю, аж передёргивает.

В итоге поняли, что на драной козе не подъедешь. И диалог сразу стал конструктивный. Этот кадр согласился оплатить машину для переезда, и услуги риэлтора, в счёт стомости дома. Пока искали я жил бесплатно.

Есть договор - всё, моё жилище неприкосновенно. И не важно - в собственности оно, или по договору найма. Конституция рулит)

раскрыть ветку 7
+9

Спасибо за то, что поделились своей историей!

раскрыть ветку 6
+6

Вообщем так дело.

Намекни хозяйке про налоговую. Если дело пойдет в суд, и всплывет что она уже раньше сдавала квартиру без налогов - штраф ей придет нехилый.

Пытайся договориться - опиши все как можешь, денег нет проблема и т.д. Пусть вникнет в твою ситуацию.

Всех кто смотреть - за порог, живи свой месяц если нет денег у нее. Тут все логично.

Но лучше до суда не доводить, это проблемно.

ещё комментарии
0

чем все закончилось-то?

0
Чем история кончилась? Кончилась ли?
+49

У тебя есть договор, в котором указано, что ты там живешь.

Вот и живи. А всех желающих посмотреть - лесом.

Придут менты выселять - покажешь договор.

раскрыть ветку 13
+39

Я бы добавил, что на всякий случай, договор бы унес куда-нибудь в другое место, ну и на всякий случай с собой бы носил копию, а то вдруг прийдешь с работы, а замки то уже другие...

раскрыть ветку 12
+10

Замки надо самому поменять.

раскрыть ветку 10
0

Это да.

Хотя там уже конкретное попадалово на неустойку.

+17

1) по пункту 3.2.1 собственник не имеет право продавать, дарить, менять или совершать иные юридические действия по передаче прав владения имуществом пока действует договор
Срок действия договора какой?
Вот и всё. Хозяйке скажи, что будешь жить до конца срока действия договора. Либо пусть платит неустойку + возвращает залог. Никаких "жить бесплатно в ноябре".
Если что - пиши иск в суд.

ещё комментарии
+23

Можете сказать, что пойдете в суд, если не выплатит неустойку. Интересно, она с этого договора платила налоги за аренду? Думаю нет. Так что можно у нее поинтересоваться готова ли она разбираться с налоговой)

раскрыть ветку 28
+14

замки не меняли, но дома жена сейчас постоянно. дверь заперта изнутри.
про выселение с ментами я знаю - договор им показываешь и они уходят.
Налоги не платила и походу боится налоговой. Оплатил как то через сбер онлайн с примечанием в платеже "за проживание за июнь" - попросила так больше не делать потому что "налоговая не спит".

раскрыть ветку 27
+24

Ну так и скажи ей.

У нее три варианта.

1. Ты живешь до конца срока договора и она возвращает тебе твой залог последним бесплатным месяцем. И никакие покупатели и прочее к тебе ходить не будут.

2. Ты съезжаешь когда хочет она, но она платит тебе неустойку + возврат залога.

3. При попытках "проскочить между ебаных" - ты подаешь на нее в суд. Не выезжаешь из квартиры до конца срока договора. Предупреждаешь, что все разговоры пишутся, квартира под круглосуточным видеонаблюдением и ментов вызывать бесполезно, т.к. у тебя есть договор, который ты так же отнесешь в налоговую и напишешь заявление на уклонение от налогов. За каждый месяц ей придется заплатить 3640 рублей + нихуевые штрафы и пени и хер она эту квартиру без налогов когда сдаст. Будет на карандаше.

раскрыть ветку 11
+2

и чего тогда бояться.

живите ноябрь по неустойке и декабрь по залогу

с января съедете. только не забудьте акт возврата стребовать. А то потом заявит что вы и после января жили и не платили

+1
Если вы пойдете в суд и выиграете, то помимо неустойки арендодатель еще будет вам возмещать ваши судебные расходы, а это от 30000 рублей на адвоката, услуги нотариуса от 1000, транспортные расходы и т.д.
+1

Если налоги хозяйка не платила, то рискует попасть еще на большую сумму, ей суд совсем невыгоден.

-8
Вы заключили договор как юр.лицо, почему платите деньги с личного счета, должны с расчетного счета
раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+6

Живёшь там сейчас ты, выселить тебя просто так не смогут. Вот и живи спокойно пока она тебя через суд не выселит в таком случае.

+5
А так реально похоже на развод - сговор со знакомой из агентства, считай комиссию каждый месяц так можно поднимать)
раскрыть ветку 1
0
Ну это надо иметь желающих снять квартиру уже со следующего месяца. Иначе на простое больше потеряешь. Да и сдавать тогда лучше стараться без каких-либо договоров.
+9

Договор нарушен со стороны хозяйки. При этом, если вы позволяете ей, "рассыпаться в извинениях", причиняя вам неудобства, и нарушая попутно договор - ваше право согласиться.

У меня был такой момент в жизни.

Достаточно неприятно, когда к тебе в квартиру водят "на осмотр" посторонних, при этом отнимая у вас личное время.

Если появится объявление о продаже - вы можете его зафиксировать у нотариуса, далее - требование о неустойке и досрочном расторжении договора в связи с /ксерокопия документов от нотариуса/ с уведомлением о том что в энный срок вы будете обращаться в суд.

Интересно, а хозяйка зарегистрирована как ИП? декларирует доход от квартиры? налоги платит?

Суду будет интересно, я думаю.

раскрыть ветку 8
+9

чтобы декларировать доход от аренды не надо быть ИП.

ещё комментарии
+5
Интересно, а хозяйка зарегистрирована как ИП? декларирует доход от квартиры? налоги платит?

Декларация подаётся до конца апреля следующего года. В этом году до якобы неуплаты налогов никому нет дела

раскрыть ветку 1
+1

Согласен. Но в следующем придётся заплатить, и укрыть уже не получится.

Не думаю что хозяйка на это рассчитывает.

+10

безвыходная ситуация это когда ты ночью едешь в лес, в багажнике автомобиля. А твоя - так, просто неурядица.

ещё комментарии
+3

ТС. Мне и товарищу @DiegoSol интересен один момент. У вас договор найма или всё же аренды? Вы и хозяйка квартиры фигурируете как физ. лица?

раскрыть ветку 5
+1
Спасибо за здравый смысл.
Присоединяюсь к Вашему обращению к ТС.
ТС, поищи в интернете шаблон договора, который подсунул риэлтора, а то уже нюни распустил, что тебя троллят, но если у тебя нет денег, чтобы обратиться к квалифицированному специалисту и собираешь защищаться основываясь на байках с Пикабу, то дай хотя бы возможность тебе помочь! Дай текст договора, дай факты, эмоции оставь хозяйке.
раскрыть ветку 4
0

Товарищ @Seriousx будут ли подробности которые я у вас просил?

раскрыть ветку 3
+9

креветки

спрячь креветки где-нибудь в укромном месте и съезжай

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0
Самый лучший совет:)
0
А толку то? Продадут жеж
раскрыть ветку 1
0
Мисье очень проницателен...
+6
По закону ты имеешь право, не нарушая условий, жить там до срока окончания договора! Как правило собственники скрывают сдачу квартиры в аренду чтобы не платить налоги! Объясни ей это и я думаю что она не захочет поднимать скандал! Покупателям ты не обязан показывать квартиру если этого нет в договоре! Короче дпви на тетку по полной! Даже если она продаст квартиру во время действия договора то новый собственник не имеет право тебя выселить! Суд ты выиграешь в любом случае так что дави на тетку! Плюс суд как правило ещё и обяжет её возместить тебе расходы на суд!
раскрыть ветку 4
+8
Вот вам немного точек ............................ Вижу, у вас только восклицательные знаки остались. Не благодарите.
раскрыть ветку 2
+2

А мне можно благодарить?

раскрыть ветку 1
0
Я думаю можно, апеллируя вышеуказанным, договориться о проживании в квартире в течение двух месяцев: залоговый месяц+месяц неустойки. От себя можете выделить некоторые часы в неделю для просмотра квартиры. В противном случае налоговая, которой аргумент "денег нет" похую, и геморройное выселение.
+9

Звони в агентство, которое помогало заключать договор. Они помогают по этим вопросам, комиссия им дается не только за поиск арендодателя)

раскрыть ветку 9
+11
комиссия им дается не только за поиск арендодателя)

Комиссия им уже отдана. будут они бесплатно суетиться, ага.

раскрыть ветку 6
+7

Если нормальное агенство, которое дорожит своей репутацией, то будет пытаться порешать эту ситуацию.

раскрыть ветку 2
0

если агентство, то будут, это проверено лично) про частников не могу с уверенностью утверждать

раскрыть ветку 2
+1

Риэлтор частник и по всей видимости друг или знакомый хозяев. Он пытается в свою очередь убедить меня что я не прав.

раскрыть ветку 1
+6
Так вешай на риэлтора, что он подсунул нижтожный договор, объясни, что все расходы перейдут на него, только не пугай
+4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+4

можешь считать что тебя даже еще не предупредили о выселении...  это делается почтой или под роспись.

раскрыть ветку 6
+3

Это если в договоре конкретно указано. Обычно в типовых пишут "устно или письменно"

раскрыть ветку 5
+2

Да там написано про письменное уведомление. такового еще не было.

раскрыть ветку 4
+3

Пожалуйста поднимите тему, а то пока среди всех комментариев только несколько дельных, больше троллинга и самоутверждения за счет других.

Спасибо тем, кто написал по делу.

Да у меня мало опыта, это только вторая моя съемная квартира. С первой все было гладко.
С точки зрения закона - я прав, но в суде всяко бывает. Если вы поделитесь своими подобными историями это мне очень сильно поможет. Заранее всем откликнувшимся спасибо!

раскрыть ветку 1
+1
Снимал квартиру с 2005 по 2008 год. При начале аренды заключил договор, деньги каждый месяц передавал под расписку. Сначала хозяйка фыркала, потом привыкла. Ключи от квартиры ей не дал, задав вопрос - "а вы будете нести материальную ответственность за моё имущество, если хотите иметь доступ в квартиру?". На этом тема "дать ключи" была закрыта. Когда она мне сообщила, что всё, к ней приезжает дочь и будет жить в этой квартире, а я уже не буду - почитал договор про неустойку и в разговоре невзначай упомянул, что "проконсультировался у мамы, а она в налоговой работает и в таких делах разбирается, и та сказала то-то и то-то". После этого неустойка была выплачена без вопросов и лишь с просьбой вернуть ей все расписки, чтобы я их никуда не понёс.
+3

У вас остались какие-либо документы, подтверждающие ежемесячную оплату помещения и коммунальных услуг? Если нет, то ой как не советую ссориться с хозяйкой

раскрыть ветку 4
+1

Платил через сбербанк онлайн переводом со своей на её карту. Каждый месяц первого числа. так что в сбере онлайн есть все.

раскрыть ветку 3
+6
Сделай электронные копии всех квитанций, так, на всякий случай. Паранойя, конечно, но сбербанк - такой себе товарищ
ещё комментарии
+1

Ок

+3

Договор носи с собой, в случае, если сменят замки, просто вызываешь полицию и не придется ничего доказывать, но первым жестить не надо. Предложи хозяйке оплатить переезд и комиссию, если таковая потребуется, за следующую квартиру вместо неустойки. Возможно, сумма будет меньше, и она сэкономит себе деньги и главное - время. Объясни, что иначе не имеешь возможности съехать и будешь вынужден обращаться в суд.

раскрыть ветку 3
+1

Проблема в том, что она мотивирует тем что у нее нет денег выплатить мне неустойку. Но она тупо не хочет платить это понятно.

раскрыть ветку 2
+3

Так вы подадите в суд, у нее нет денег. Суд выиграете. Съедите. На ней висит долг. Он же никуда не денется. И как только тетя продаст квартиру. Она погасит долг) или сама, или счет уже будет у нее арестован

0
Объясни, что закон на твоей стороне, и без уплаты долга после суда ей арестуют квартиру, и продать она ее не сможет, только сумма долга вырастет, и вы ничего не сможете поделать, так работают приставы. Ее варианты - искать небольшие в общем-то деньги или ждать окончания действия договора.
+1

28т.р. ежемесячно.

Взносы по ипотеке не сильно дороже будут. Да, это грабеж в нашей стране, но жилье будет ВАШЕ. А доп.расходы и морока при аренде вообще могут перевесить дикие ипотечные проценты

раскрыть ветку 1
+1
Вот вот, поэтому пока живу с родителями))
+1

Вы конечно по договору безусловно правы но есть и человеческий фактор, постарайтесь договориться на тему проживания месяц бесплатно, если никак не идет на уступки, тогда грозить, что сдадите в налоговую и подадите в суд. Именно в таком порядке. И никак иначе. Объясните что она потеряет больше, чем просто ничего с вас не поимеет за месяц. Обращение в суд вам здесь за бесплатно никто не составит. Идите к юристу если уверенны в своих силах, если не очень то к адвокату. В итоге: долго, муторно, но вы выиграете суд. Вопрос в том как быстро она выплатит вам неустойку.

+1

Объясни хозяйке,что в случае твоего обращения в суд,она будет оплачивать твои судебные издержки и услуги адвоката,плюс не исключено компенсировать расходы на переезд и моральный ущерб.Тыщ на сто прилипнет,дело выигрышное.

+1

Думаю, что просто не нужно дергаться, жить дальше в квартире и никого не пускать. Тетеньке сказать, что у тебя тоже безвыходная ситуация и пусть либо возвращает деньги, либо ждет. Если хочет, то пусть обращается сама в суд, чтобы тебя выгнать. Стопудов не пойдет. Для ментов есть договор, поэтому только суд. Ну и на крайняк упомяни налоговую. Сам квартиру сдаю, поэтому должно сработать ;)

0
Автор. Как дела?
0

Договор на то и договор. Конечно можно искать компромисс, но не забывайте о своих интересах. Суд так суд.

0

По законам РФ, ЛЮБОЙ договор аренды к исполнению " в принципе, не обязателен". То есть, ты можешь в любой момент не исполнить взятых на себя обязательств, просто при этом ты будешь обязан возместить другой стороне все понесённые потери и заплатить неустойку, указанную в договоре. И ни суд, ни кто либо ещё не принудит тебя к обязательному исполнению условий договора, если ты согласен заплатить компенсацию. По сабжу могу посоветовать следующее:

Вопрос номер раз: была ли сделана временная регистрация (по месту пребывания) на срок действия договора? Если да - то Вы имеете право проживать в данной квартире на законных основаниях, и если хозяйке что-то не нравится - то это её проблемы, пусть сама в суд подаёт, и пока всё это будет тянуться - срок договора аренды сам по себе закончится.  Если регистрации нет - то всё хуже, т. к. владелец имеет право распоряжаться своим имуществом. Если он не исполняет условия договора - то это другая сторона медали, и оставаться в квартире Вы не имеете законных оснований, и должны освободить чужую собственность, а после - требовать компенсацию в судебном порядке (неустойку, компенсацию понесённых сопутствующих затрат). Но это уже "после вскрытия установят". Т. е. придётся съехать, а потом - судиться. И тут тоже много подводных камней, которые непонятны по содержанию поста. В частности, есть ли расписки хозяйки квартиры о том, что она брала деньги? Если оплата перечислялась по безналу, то необходимо взять выписку по операциям с Вашим лицевым счётом, где будут отражены факты перечисления денежных средств на счёт хозяйки. Хранить платёжные документы по всем расходам, возникшим у Вас. Хотя тут тоже большой вопрос: Вам ведь всё равно пришлось бы съехать с квартиры после окончания срока действия договора? А значит, нести те же самые расходы и на транспорт, и на обустройство на новом месте жительства. Так что, в итоге дополнительные расходы возникнут только в том случае, если Вам придётся брать кредит в связи с тем, что Вас внезапно выгнали. Вот проценты по кредиту, по идее, Вам тоже могут и присудить. Но это уже копейки. Вот как-то так.

0

Нас в июне так же подъебали наши арендодатели, мол будем квартиру продавать, поэтому вы пока живите, но к вам будут приходить люди смотреть квартиру. Меня хватило на одну "типа" покупательницу, когда она пришла без риелтора и стала у меня спрашивать почему она должна купить эту квартиру. Да мне похуй если честно, я не риелтор и за показ квартиры мне не платят. В итоге в срочном порядке сделали косметический ремонт в этой квартире, оформили кредитку и нашли новую квартиру, через 2 дома от нашего и с разницей в 8 тысяч (за старую мы 34 платили, сейчас 26). Вещи таскали вдвоем ночью. Благо у нас  арендодатель все-таки адекватный мужик был - залог без разговоров выплатил, правда не стал возвращать деньги за непрожитые дни, аргументировав, что он нас не выгонял. Но мы были так рады, что нам залог весь вернули, что из-за 9 тысяч не стали спорить. Но самое интересное то, что он эту квартиру до сих пор продать не может, мы так посчитали, он уже порядка 136 тыс потерял. А на кредитку мы сразу закинули возвращенный залог. Сейчас по 3 тысячи докидываем каждый месяц, но а что делать-то? Зато в квартире не шастают посторонние люди, да и на чемоданах не живем.

0

Я бы посоветовал позвонить риэлтору, и пусть она растолкует хозяйке что к чему.
Все риэлоторы с которыми сотрудничал всегда говорили - будут какие-то проблемы с хоязевами - звони, порешаем.

0
Если есть возможность, то прошу написать как будет решена данная ситуация и какой будет результат.
0

если хозяйка будет слишком давить - поинтересуйся у нее, платит ли она налоги со сдачи квартиры

0
Я вот тоже планирую жилье снимать и не понимаю за что риелтор получает такие бабки, за то что разместил объяву на авито? Это в большинстве случаев может сделать и сам хозяин.
0

Договор есть - живи спокойно себе дальше, да. Но. Хрен знает, что ей в голову взбредет. Что она за человек. В твое отсутствие придет, к примеру, на ''ежемесячную проверку имущества'', нашкодит в тихаря, свалит на квартиросъемщика или включит бабку-ненавистницу из волны постов, где квартиросъемщики снимали хату у диких бабулек, которая не дает спокойно жить. Соседей подговорит и т.п.. Я в юр делах не особо, но если говорит, что денег нет, можно какую то, интересно, расписку начиркать нотарисную, что она обязуется выплатить неустойку при продаже квартиры и обговорить ньюансы по времени визитов потенциальных покупателей и вашего проживания, пока договор в силе? Другими словами переоформить договор со своими требованиями. Или пусть своими силами и тратами ищет вам удобное для вас съемное жилье. Да ну нах, она в край охуела, денег у нее нет! Пусть занимает! Наделай много копий договора и при каждом ее визите ебашь им ей по ее наглой морде! Нда, не приятная ситуация. В любом случае положительного результата желаю) И, кстать, напиши, как протекает решение проблемы в дальнейшем. Интересно

-1

у меня была подобная ситуация, мой личный совет - начинайте искать новое жилье, а то что вы свои права будете качать - это бесполезно. Хотите чего-то добиться - потратите нервы и деньги, и вряд ли в результате будете в плюсе. У вас договор на 1 год или 11 месяцев? если на 11 месяцев, то хозяйка не обязана платить налоги. Это ее квартира, и она как хочет так и будет распоряжаться своим имуществом, а этими "договорами" в суде можно только одно место подтереть. И вообще хозяйка предложила вам, поверьте, нормальные условия. Я больше скажу, говорите спасибо,что хотя бы это предложила. Могла вообще нахрен послать. И придраться к любой мелочи (царапины на мебели например, ведь детальную опись обычно никто не делает, и фотографии тоже) и забрать себе полностью залог.

раскрыть ветку 1
0
Если договор на 11 месяцев - то его разве что не надо регистрировать как долгосрочный. А платить налоги она обязана в любом случае, ибо имеет доход.
-1
А можно поинтересоваться на чем основано мнение о невозможности продать квартиру сланную в наём? )
-1
Иди в займы))
-3
К сожалению сам не раз бывал в данной ситуации, но договором можно только подтереть одно место, по-идее он имеет юр.сиоу, а вот по-факту это просто муклатура.
Решайте такие вещи можно только давлением и угрозами через налоговую и нахрапом.
-3

Ну объективно наиболее оптимальное решение тебе хозяйка и предложила. Да в теории ты наверное можешь судиться с хозяйкой из-за 28к, еще можешь напрячь риэлторы чтоб тебе нашли жилье, но есть ли в этом смысл и стоит ли оно потраченных времени и нервов? Решать тебе. Я бы в твоей ситуации договорился так: месяц (ноябрь) ты живешь в счет залога, но в квартиру не ходят никакие потенциальные покупатели. И это ключевой момент

-3
Риэлтор в доле с хозяйкой видимо
раскрыть ветку 1
+3

Риэлтор и не в курсе, я уверен. Если только не продает эту квартиру.

-19

договор этот можешь засунуть подальше.пока есть время ищи жилье.

-22
Скажи спасибо хозяйке, за предупреждение. И бегом искать хату. Суду абсолютно плевать на то что она неиплатит налоги - это автору надо в другую контору идти. Опять же данный договор по сути нужен тебе автору чтобы оправдать своё присутствие в этой квартире. Все юридические вопросы в сторону - это все долго нужно и в принципе бессмысленно - тебе там не жить. Уверен что у тебя нет ни единой её расписки в получении денег.
-67
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 16
+9

вы вообще поняли о чем написали? Бред полный.

раскрыть ветку 4
+5
не обращай внимания. Он лох, пидор, нет друзей.

Смотри как тебе удобно. Можешь судится сейчас, либо не дергаться и спокойно жить. Правда на твоей стороне и закреплена бумажкой. Спокойно правда пожить не получится. Действительно может быть так, что получив отпор - нормальная хозяйка может превратится в бешеную свиноматку и начнет быдлить.

Но судится я бы советовал люто. Потому что: 1) Не надо ущемлять свои интересы и финансы в пользу незнакомого человека, который к тому же не торопится ущемлять свои.

2) Не надо возделывать в себе психологию раба. Сейчас на кону ваши права и их надо защищать.

Я бы рекомендовал не сидеть сложа руки, отксерить и спрятать договор. Позвонить ей уже с конкретным предложением, например что ты доживаешь этот месяц, она возвращает тебе залог, а неустойку допустим только половину. Ибо тебе это жизненного необходимо и ты понимаешь что и у нее ситуация не комильфо, по этому давайте уже дружить. И т.п.
Не хочет - значит наглеет. Предупреждай про суд и жди первых противоправных действий.  Дальше действуй сам.

раскрыть ветку 3
+15
Это не автор "лол", что это вообще означает? Лол относится к ситуации, а не человеку. Это ты- ретард. Автор как раз таки и просить помощи старших на Пикабу, чтобы подсказали и помогли. Причём за помощью побежал не сразу и сначала попытался решить свою ситуацию
ещё комментарии
-3

вот это ты обосрался. оптимальный вариант - съебать и корчить лыбу, работая манекеном для покупателей? лол это ты, причем херовый

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: