2

Догорающие угли от декабрьского костра разведенного в лесу

Догорающие угли от декабрьского костра разведенного в лесу

Сидев у костра мы созерцали лес, слушали тишину, пение птиц, которые прилетели на тепло... А потом костер постепенно стал догорать... Дрова мы уже не подкладывали... Угли засыпали и ушли...

Вот так они выглядели...

Дубликаты не найдены

+1

Поражён... Видосиком... С углями...

0

Сидев у костра мы созерцали лес

Простите мне моё занудство, но что вы имеете в виду? «Посидев у костра» или «сидя у костра»? «Сидев» в русском языке не имеет смысла, так как нельзя глагол несовершенного вида употреблять как деепричастие совершенного вида. Возникает конфликт: то ли действия происходят одновременно (сидя слушали), то ли друг за другом (сначала сидели, потом слушали). Контекст, кончено, все разруливает, но текст от этого лучше не становится. Попытка быть поэтичным («созерцали») не засчитана.

И непонятно, это декабрьский костер до июля горел? оО Что-то в голове не укладывается (в заголовке декабрь, но сейчас июль).

А видосик надо было в макро делать. Было бы веселее.

раскрыть ветку 2
+1

На счёт ошибки в тексте... благодарю... Сидя у костра... правильно... А на счёт роликов, это всё пробы были...

раскрыть ветку 1
0

На всякий случай погуглил (мало ли, вдруг я что-то про русский язык не знаю? :) и вот что нашел.

http://www.morfologija.ru/словоформа/сидеть

https://ru.wiktionary.org/wiki/сидеть

Эти два сайта допускают форму «сидев, сидевши», что странно.

http://gramota.ru/slovari/dic/?word=сидев

Запрос «сидев» на грамоте.ру выдает, что такого слова нет.

При этом форма «сидя» находится:

http://gramota.ru/slovari/dic/?word=сидя

Грамоте.ру я больше доверяю, хотя изредка могу не соглашаться.

В ответах справочной службы грамоты.ру словоформа «сидев» не нашлась:

http://new.gramota.ru/spravka/buro/search-answer/?s=сидев

Гугление и Яндекс по «сидев» не выдают слово в составе предложений – только в справочниках, а на следующих страницах и вовсе предлагает город Сиде. Т.е. словоформа искусственная. Возможна как таковая, но смысла в ней нет (деепричастия, отвечающие на вопрос «Что делав?», в русском языке не используются).

Сдается мне, что по первым двум ссылкам выше словоформы были составлены нейросетью или чем-то вроде парсера (кажется, так называется эта штука в программировании).

----

А видосик надо было в макро делать.

Над костром макро точно не надо делать. Это была шутка. Оплавишь девайс :) Береги себя и технику, хорошо провести остаток лета :)))

Иллюстрация к комментарию
0

Красиво.

раскрыть ветку 1
0

благодарю

0

Вы это... Выходите из леса - тут уже июль заканчивается ;)

раскрыть ветку 1
0

аха.. ))

Похожие посты
32

Пугающая тишина

Живу на юге, в предгорье. Каждое лето к нам приезжают гости, которым люблю устраивать так называемый джипинг – катание на открытых УАЗиках по горам с заездом к дольменам. В этот раз водитель повез нас к дольмену, у которого я еще не была. Лето, горы, лес, полно звуков: стекотание кузнечиков, пение птиц, шорох листьев, скрип деревьев. Вышли мы из машины, приблизились к дольмену и вдруг нахлынула абсолютная оглушающая тишина! Будто уши заложило – ни единого звука! Наша реакция – идем крадучись, чуть ли не на носочках, говорим мало и шепотом. До сих пор не знаю, что это за наваждение такое было. Вот и сейчас смотрю на фотографию и ощущаю это странное состояние, будто зашла из шума в тишину и закрыла за собой дверь. Фотографировала Елагина Александра.

Пугающая тишина Дольмены, Тишина, Лес, Горы, Длиннопост
Показать полностью 2
123

Горят дубы.

Горят дубы. Лес, Река, Осень, Дубовая роща, Тишина

Золотая осень особенно хороша перед закатом, когда свет заходящего солнца усиливает насыщенность красных\желтых\оранжевых красок. Скоро небо затянет серая хмарь, и затяжные дожди превратят землю грунтовых дорог в вязкую скользкую грязь. Но пока еще есть время выбраться за город, погулять под шорох падающих листьев, послушать ветер, посмотреть на то как лес погружается в сумерки и засыпает природа.

421

Походные вкусности

Походные вкусности Поход, Костер, Лес, Туризм

Больше всего люблю ходить в походы в конце лета и начале осени, когда день еще всё такой же теплый, а ночами иной раз так холодом повеет, что бежишь, чертыхаясь, за дополнительным топливом для костра. Ну и конечно ни одна посиделка у огня не может не обойтись без печеной картошки.
Ностальгический вкус детства.

814

Сказочный лес.

Ленинградская область. 14 апреля 2018г. Не передать все таки фотографией, то волшебное чувство в нехоженном весеннем лесу.

Сказочный лес. Лес, Любительская съемка, Весна, Природа, Тишина, Начинающий фотограф, Длиннопост
Сказочный лес. Лес, Любительская съемка, Весна, Природа, Тишина, Начинающий фотограф, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: