Дочки-сыночки на работе

Всем привет!

Прочитал пост Санта Барбара в рамках одного завода.

Для ЛЛ: взяли какого-то блатного сыночка на работу в цех, а он там накосорезил и работать не хотел. Всё бы ничего, но автор в конце делает вывод:

"Блять, ну устраивайте своих отпрысков к себе в офис"


А вот что бывает, когда устраивают в офис.


Когда я давным-давно работал на заводе, взяли к нам в отдел закупок (снабжение по старинке) дочурку нашего генерального, Катерину, свежую выпускницу местного гуманитарного ВУЗа.  По началу шло всё хорошо, Катя пилила ногти, пила кофе, сидела в телефончике, уходила домой в 2-3. Да и бог с ним, хотя народ и роптал. Потом эту Катю начало шарашить, то она по клубам, то по тусовкам, и решил наш босс заняться воспитанием своей дочурки. Началось с того, что пришел он с утра к нам в отдел, открыл ногой дверь и молвил человечьим голосом: "Всё, закончилась лафа! Работать будешь теперь". Сказал нашему руководителю, что давай-ка ей участок, список поставщиков и комплектующих, которые Катя будет закупать.


Ну что ж, выдали Катюше участок. Самый беспроблемный и простой, чтобы Катюша не накосорезила по крупному. Но не зря босс говорил, что дочурка его необычная и способная. Разосраться с самыми лояльными поставщиками, похерить отношения - это надо действительно нехилыми способностями обладать.


После этого Кате стали давать вообще фигню, из разряда "Возьми эту бумажку, отнеси её вот в тот отдел". Но через неделю Катюше это надоело, и она пожаловалась папе. Папа вызвал нашего шефа, и молвил: "Что ж ты, ирод, таланты молодые в землю зарываешь?! Что ж ты, окаянный, специалистов не ценишь?! Будет моя Катюша с зарубежными поставщиками с завтрашнего дня работать, английский она у меня знает!".


А импорт был, на секундочку, моим участком. Велено мне было в кратчайшие сроки обучить Катю всем азам, а самому браться за нечто отечественное (то есть похеренный Катей участок).


То, как Катя знала английский, напомнило мне фильм "Джентельмены удачи". Когда выяснилось, что надо будет работать с таможней, Катя напряглась. А увидев формы заполнения стат отчетности, у Кати резко заболела голова и она побежала к папе, но было поздно. папа был непреклонен. Потом Катя ознакомилась с моими табличками для расчета потребности сырья и материалов. У кати задёргался глаз и разнылся зуб, она предприняла повторную попытку забега к папику. Но папа - кремень, и Катя ретировалась.


Ещё неделю я пытался учить Катюшу. Катюша в основном игнорила меня, листала инстаграмм, чатилась и трепалась по телефону. Терпение кончалось, я подошел к шефу и сказал, что больше так не могу. Шеф поприсутствовал на "обучении", где я реально пытался вдолбить в Катю хоть немного знаний и навыков (а надо было кол осиновый), шеф увидел её "увлеченность процессом" и погрустнел. Импорт будет проёбан, это становилось очевидным. Тогда я сделал кучу памяток, табличек, согласовал их с шефом, передал Кате и покинул свой (спойлер: временно) бывший кабинет.


Уже в 10 утра следующего дня мне посыпались звонки наших европейских поставщиков с возмущениями. "Сергей, что ваша коллега Екатерина себе позволяет? Она нам грубит!". Не буду мучать деталями, расскажу в двух словах. Катя хамила вежливым европейцам, за глаза смеялась над ними и называла слизняками, абсолютно безграмотно общалась и неверно рассчитывала заказы. За ней всегда нужно было пересчитывать, переделывать, перерабатывать, формы стат отчетности она просто отказалась заполнять и всё. Генеральный сказал, чтобы это поручили кому-то другому, не дело его гениальной дочурке таким заниматься.


Закончилось всё так же внезапно, как и началось.


Были одни комплектующие, которые были "ключевыми". Закупали их в Германии, напрямую. Придя в очередной раз на работу с глубочайшего бодуна и сильно не в духе, Катя сильно поругалась с менеджером этой компании и довела её до слёз, обозвав драной немецкой козой и напомнив, что её прадедушка делал с её прабабушкой. Звонки записывались, и через несколько минут директор этой немецкой компании звонил нашему генеральному с офигенной новостью - контракт они с нами разрывают, работать больше не будут, а также позаботятся о том, чтобы никто нам их комплектующие не поставлял. Потому что никто не смеет так общаться с его сотрудниками.


Катя ушла. Пришёл её папа, орал сначала на шефа, потом на Катю, обвинял всех в саботаже. Катя с размазанной косметикой, подвывая, выбежала из кабинета, и больше мы её не видели. За её сумочкой и вещами приходила секретарша. С немцами пытались восстановить отношения, но это было невозможно. Искали аналог, подходящий по качеству и цене - не подобрали. Спустя два месяца нашли компанию-прокладку, через которую у тех же немцев закупали комплектующие. Фирме-прокладке нужно платить, а это доп расходы. Месяц частичного простоя обошелся компании в десятки миллионов убытков. По итогам года собственник не продлил контракт с генеральным директором. А меня вернули на участок импорта, где я проработал ещё пару лет. Разгребал наделанное Катей я ещё месяца два. Некоторые поставщики общались невежливо уже всегда, хотя до Кати мы разговаривали как добрые приятели.


Пожалуйста, не приводите своих деток на работу, если они тупы, хабалисты и некомпетентны. Ни в офис, ни на производство, никуда. Один дурак даже с метлой предприятие может развалить.

101
Автор поста оценил этот комментарий
У нас был тоже интересный случай. Уволили одного ушлого типа, за то что грубил заказчикам и просто не хотел выполнять работу. Вобщем, когда его уволили все вздохнули. Прошло года три и его берут обратно. Как? Зачем? Почему?... Хз. Так решил генеральный. Мы навели справки и узнали, что с последнего места его уволили за то что левачил в карман и просерал тендеры за откат других фирм. Как бы это конкретный залет. Огласили генеральному эту инфу и... И нихуя.
У него говорит ипотека, он будет стараться, он исправится. По итогу он проработал года полтора не делая опять же нихрена. Получал свой оклад, тендеры так же проебывались и так же левачил. Потом уволили конечно, но так никто и не понял что это было и нахрена его надо было брать обратно?
раскрыть ветку (1)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно (если генеральный не = собственник) левачил и знал, с кем делиться. Но это уже только домыслы =)

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнили, после меня брали девочку, ну как после меня, я ее в глаза не видела, после моего ухода прошло около месяца. Так как снабженца искать было негде, а зарплата мягко говоря небольшая, желающих было не много, поэтому все навыки девушки были это умение держать паяльник, ни закупками ни продажами она никогда не занималась. А была у нее и у меня до этого начальница, которая тоже себе процесс закупок очень странно представляла. Ну то есть бывают ситуации, когда с поставщиком ругаться бесполезно, это только портит отношение, а поставщик сам ничего сделать не может, но начальница считала если долбать всех долго и много, то все само решится и сроки сразу минимизируются. То есть она могла подходить раз в час и стоять над душой, требуя, чтобы ты позвонила в желдор и те быстрее вагон отправили. Никакие разумные доводы не помогали. И вот эти две далекие от закупок сотрудницы нашли друг друг, и как итог даже с самым лояльным, самым флегматичным поставщиком ругань была постоянная. А самой вишенкой было то, что в этой фирме учета не было никогда, а заказов как я пришла выросло в двое и времени наладить отчетность тоже не было, плюс помним про звонки в желдор и кучу другой бессмысленной работы. Я очень дружелюбный общительный человек и когда я пришла поставщики сами дружно звонили и рассказывали, что вы у нас бирете это и это, и срок поставки 5 месяцев будь внимательна. Был дефицит и тоже было договоренность, как появится звоните, заберем все что есть. В общем девушке уже никто не звонил, она просто ругалась со всеми и понятие не имела, что нужно заказывать. И наверное еще с год, несколько раз в месяц вылезала какая-то позиция, которая неожиданно закончилась и взять ее тупо негде и срок 5 месяцев. Ах да перед уходом была крупная разработка, и куча образцов не дешевых было оплачено 30-50%, а иногда просто гарантийное письмо и все. А когда пришли сроки оплачивать, денег не было и директор всем сказал, что это я во всем виновата, не сказала никому по те счета, поэтому я не вмешивалась глядя на этот цирк. Встретила начальницу через года 4, она из начальницы производства перекочевала в администратора фитнес клуба.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, в фитнес-клубе она тоже стоит у людей над душой и требует, чтобы те быстрее делали упражнения?))

Да, знаю такой тип - дятлы, называется. Непрофессионализм. Слава богу, лично встречал крайне редко.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Некомпетентность - дело наживное и лечится. Если человек готов учится и адекватно воспринимает критику.

То что у вас в посте - какой-то намеренный саботаж.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это даже не саботаж. Избалованность, глупость и высокомерие.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Не работайте на долбоёбов.

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был довольно неплохой шеф, хорошие коллеги, это была вторая работа после института, я был молод и горяч, и полон сил =)

Да и в провинции не так и много действительно хороших и интересных предприятий.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне всегда было удивительно. Вот ты крутой умный чувак, управляешь предприятием. А твоё дитё срёт и тебе, и всему заводу. Как люди, умудряющиеся руководить большими коллективами, могут не замечать такого бревна у себя в глазу?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Снабжение на предприятии - как барабанщик в рок-группе. Пока не облажается, никто и не замечает, что вообще существует.


Работа закупок заметна не сразу, а спустя 2-3 месяца. Вот работник неправильно посчитал что-то, отправил некорректный заказ поставщику, пока поставщик примет, пока оплатят, пока сделают, пока привезут, пока растаможат - пройдет куча времени, вот те самые 2-3 месяца. Один закупочный цикл. И вот через 2-3 месяца и всплывает, что - ой, а электронных компонентов №4548584 не хватает! Ой, а как же быть! Ой, а давайте срочно дозакажем! Ой, а как так 2-3 месяца ещё ждать?! 


Впрок закупать не все могут себе позволить, т.к. запасы - это же живые деньги. Можно потратить их на что-то более важное и ебать закупщиков, чтобы они лучше и точнее считали.


И вот эти самые 2-3 месяца девочка и жила на старых запасах, на том, что заказывал ещё я. Хотя и в текучке косяк на косяке был. За эти 3 месяца её разрушительной деятельности от нас отказался таможенный брокер, мне по возвращении пришлось искать нового. Были сильно похерены отношения с транспортной компанией, возившей импорт, но те дождались меня))

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу сейчас то, что на пикабу очень не любят. Тут любят обсуждать кумовство , связи , но по сути в лице этой девочки можно увидеть любого молодого «специалиста» после института . Которого руководство ставит как «перспективного» на важные участки. Без разведки сразу в бой. Да да , это те самые «специалисты» с красными дипломами и очень важным видом ) Но без знания специфики и конъюктуры. Результаты лично меня уже не раз поражали.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто дипломы получаются +- также такими людьми.

Девушка эта не раз хвасталась, как нанимала "ботанов" писать курсачи, а препод писал ей диплом.

Да, это одна из причин, по которой ВО сейчас практически ничего не стоит, и в самом начале после ВУЗа устроиться очень и очень сложно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понравился интересный посыл прошлого поста - типа "Своих деток и кумов в офис свой сажайте". Типа это мы тут работяги у станков пашем, а вы там в офисе все равно только кнопочки тыкаете и ничего полезного не делаете... Ну пипец же... Вот вместо этой девочки бы, посадить работягу со станка и посмотреть как он эти кнопочки понажимает так, чтобы и сырье закупалось и поставлялось в нужном объеме, нужного качества и вовремя, и готовый продукт реализовывался. Чтобы все это вовремя и по закону проходило все сертификации, проверки, таможенные очистки, тендеры и т.д. и т.п.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А с таким мнением я кстати очень часто сталкивался.

Они почему-то думают, что раз человек не у станка, а за компьютером сидит, то значит он и не работает. Так, бумажки перекладывают.

Было время, году в 13-14, когда ещё курить не бросил - встретил в курилке мужиков. Нормальные вроде бы мужики, из числа станочников. Не ЧПУ-шники, а обычные, фрезеровщики чтоли. И один спрашивает - вот ты сколько получаешь? Я говорю, мол, оклад 30, если хорошо работаю и с премией - то 40.

Мужик этот говорит - "ну и что, разве это справедливо? Ведь основную работу МЫ делаем, а вы сидите там у себя в офисе, бумажки перекладываете друг у друга со стола на стол, а оклад у меня на 7 тыщ меньше!". (это говорят мне мужики, которые по 8-10 раз на дню на перекур ходят ага).

Говорю ему: "Вася, пошли вот прям щас ко мне, покажешь мне класс, поговоришь с поставщиком итальянским, посчитаешь заказ, разберешься с таможней. Чо, не? А, ты английский не знаешь? И с таможней не умеешь? И в экселе тоже не шаришь? И в SAP-е работать не умеешь? Так вот, Вася, чтобы всё это уметь, я учился 5 лет, и продолжаю учиться каждый день". Вася пробубнил что-то в духе "напридумывали там систем себе, лишь бы человека рабочего обманывать, помрачнел, бычок потушил и ушёл. Вряд ли что-то понял, но больше ко мне про справедливость поговорить не лез.

1
Автор поста оценил этот комментарий

всё равно не понимаю, поставщикам не нужно продавать что-ли?

Но брякнула тупая курица, Её уволили точка на предприятии могут работать 1000 человек, бывает из них и долбоёбов. Из-за одного косяка отказываться от выгодного клиента?

Тем более, что генеральный наверняка пытался решить эту проблему.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не во всех сферах предложение превышает спрос.

Что касается высокоточного производства, приборостроения, машиностроения - до сих пор попадаются такие случаи, где покупатели выстраиваются в очередь и ждут, когда изготовят их партию. Сложное производство + крайне редкое сырье (например, редкоземельные металлы) - и вот мы видим, как у предприятия очередь производства заполнена на несколько месяцев (а в отдельных случаях и лет) вперед. Поэтому считать нужно очень точно. Ещё и потому, что стоят эти компоненты как мерседес. Закажешь лишнего - и вот на складе лежит полгода мертвым грузом низколиквидный товар стоимостью в чемодан евро, а на что-то нужное денег не хватает, и в итоге снова простой.

А тут ещё приходит какая-то херня, которая для них и 1% процента оборота не делает, и сотрудников говном поливает. Это был не первый случай, и их директор уже говорил с нашим. Просил принять меры. Если бы речь касалась обычного сотрудника, наш дир бы давно вставил пропиздон (а мож и уволил), но тут кровиночка. Было что-то в духе - "слуш, катюш, ну не срись ты с ними, мне их главный немец уже все мозги вытрахал". И всё. Безнаказанность порождает беспредел, и от хамства девочка скатилась к оскорблениям.

Да и не были мы выгодными клиентами никогда. Вечно клянченье товара по гарантийным письмам, без предоплаты, а в идеале с отсрочкой, по гарантийкам просрочки, с оплатами беда...

12
Автор поста оценил этот комментарий

Эээй.Ну что за всех то сразу. У меня высшее образование, которое я получила сама (на бюджете) и работа по специальности. И среди моих знакомых много таких людей! и в нашей профессии без высшего образования почти никак, особенно когда околонаучными штуками занимаешься и пишешь статьи, а не предлагаешь очередной кредитик по телефону.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я не про всех!

Я про конкретных "дочерей и сынков", которые пробиваются за деньги родителей.

Я и сам считаю себя относительно молодым человеком))

Всего-то 10 лет назад ВУЗ закончил. =)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Чота история сомнительная. Кота с лампой требует. Человек с английским на уровне "Джентльменов удачи" вряд ли будет способно ругаться и оскорблять собеседника. Да и вряд ли владелец многомиллионного бизнеса такой патологический идиот.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чукча не читатель, чукча писатель, да?

дочурку нашего генерального
По итогам года собственник не продлил контракт с генеральным директором

Не собственник, а наемный генеральный директор.


А про английский - уровня b1 вполне достаточно, чтобы грубить и дерзить. А уж если к этому добавить скилл google translate...

показать ответы