"Дочки-матери" нашего времени

Сегодня было. Пришли с дочкой на детскую площадку. Детей не густо - моя дочка (3,5 года) и ещё две девочки (одна лет 5, а другая ещё мельче моей). Девчонки быстро сорганизовались и стали играть в дочки-матери. Пятилетняя, понятно, за маму. Моя дочка:

- Давай как-будто мы пришли на детскую площадку? Мама, я хочу на детскую площадку!

- Давай, - соглашается пятилетняя мама, хватает игрушечный телефон и садится на лавку, - "а вы, детки, поиграйте!"


Я аж в голос заржала.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
343
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

раньше книги читали, ещё раньше трещали, еще раньше мамонтов гоняли пока дети на площадке. а чо поменялось то что такая трагедия?) дети играют, чо к ним лезть)

раскрыть ветку (120)
381
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (25)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не "игнорировать", а иметь собственную жизнь. И это нормально. Ненормально как раз уделять детям всё внимание и делать их центром своей жизни.
Семья, как и работа, как и хобби, как и здоровье - лишь один из равноправных кусков жизни. Уделять внимание одному из кусков, игнорируя другие, ведёт к дисбалансу и извращению жизни.

Я сейчас как раз пытаюсь развивать отношения и хобби, хотя раньше всю жизнь отдавал себя всего работе.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Тут у вас бизнес и деньги отдельно стоят. Это как понимать?
раскрыть ветку (2)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, может, таксует для души, а вообще у него бизнес, так что сдачи не будет)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, может работает допоздна. Входит, так сказать, в положение для целей компании.
25
Автор поста оценил этот комментарий
И что такое духовность для атеиста? И чем отличается от личностного роста а этом контексте?
раскрыть ветку (4)
41
Автор поста оценил этот комментарий

да это вообще какая-то несъедобная пицца, имхо

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это колесо. Можно выбрать что-то одно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вращайте барабан.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вращайте барабан, поручик!

Иллюстрация к комментарию
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Карьера на максимум, духовность на максимум, а денег нет. Офигенная картина, бл.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Работает в перспективной компании с дружным коллективом.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже обратила на это внимание. Карьера-бизнес-духовность... А где деньги, Билли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сожрал Вова
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сохранила себе картинку для инсты, Вы не против? Спасибо, субботнее утро началось весело)) именно это я сейчас и делаю втыкая в телефон, пока дети разносят квартиру.
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично) Муж спит после гостей, я на диване, а мелкий разносит квартиру..
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий
я бы на его месте уже бы вашей лестницы свисал))
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Нууу.. потерял интерес, когда сняли загородку. А загородку сняли, когда поняли, что она больше нас тормозит, чем мелкого.. Ему год и 4 было.

Просто в определённый момент он научился её обходить, а мы были уверены, что "безопасно же", пока топот сверху не начинал раздаваться. Сняли - начали больше следить за передвижениями. Он за день раз 10 туда-сюда смотался и потерял интерес. В итоге использует по назначению(ну иногда на нижних ступеньках машинки выстраивает)

С детскими воротниками в коридор история была веселее: они стояли, чтоб у мелкого не было доступа к уличным ботинкам, кошачьей еде и туалету. Знакомые приходили в гости и застревали, потому что там система хитрая(оттянуть, нажать, поднять, открыть), а мелкий в определённый момент просто сообразил раскручивать распорки у стен и сносить всю систему..
раскрыть ветку (2)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно. Можно так ему полосу препятствий построить со всякими механизмами, логическими задачами, тоннелями, рвами и т.д. А в конце печеньку выдать. Интересно, сработает? Хомяка так на целый день занять удавалось.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я своему растяжки ставил....а, подорвался, лошара?) Нет, сверху ничего на голову не падало:) Он быстро просёк фишку и стал сестре и гостям засады устраивать. Один раз натянул высоко, пришлось снизу всем пролезать. Ну а что, не подрываться же?
Автор поста оценил этот комментарий

я почему-то сначала подумала, что муж свисал бы... О_о

16
Автор поста оценил этот комментарий
Так и запишем: "мажоры"
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда вот вам ссылка на источник,там много такого
https://instagram.com/net_eto_normalno?igshid=6bwbuq4lbg1y
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, вот это класс. Спасибо!
31
Автор поста оценил этот комментарий

моя любимая серия Симпсонов была - когда Гомер что-то сделал "полезное-родительское" и говорит - "какой я молодец, теперь я могу пить своё пиво".

раскрыть ветку (6)
32
Автор поста оценил этот комментарий
А мне больше нравится: "Папа, ты такой молодец, я принесу тебе пиво!"
- Нет, я принесу.
- Барт, Лиза, не ссорьтесь, вы оба можете принести папе пиво)
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я некоторое время назад рассказывал тут, как внуча, дедушку - в люлю упоила.

Их оставили вдвоём на даче.

Он сказал - вы нам еды наготовьте, чтобы нам никуда не ходить вообще.

У него даже денег не было.

Не потому, что их от него прятали, просто он не предполагал, что они ему потребуются - еду оставили, больше ничего не нужно.

А внуча потащила его в магазин "за чем-нибудь вкусненьким".

"У меня, говорит - свои есть".

Купила себе шоколадку, и говорит - а ты разве себе не хочешь пива купить?

Он - "да у меня даже денег нет".

Она - "а я тебе куплю".

Лет 6 ей было.

Он, кстати, не алкаш подзаборный. Бывший научный работник. Но от пива, конечно, отказываться не стал, да.

И купила.

Вернулись домой.

По окончанию бутылки она его снова повела в магазин.

Три раза водила.

Когда тёща приехала на дачу - дедушка в люлю, и счастливая внученька.

И йожег серит. Которого они по дороге подобрали)

Ппц, короче. Больше мы их вдвоём не оставляли)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне бы такую внучку)))
Автор поста оценил этот комментарий

:)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Обидно когда без пива ничего не хочется
Автор поста оценил этот комментарий
В мультсериалах "Царь горы" и "Гриффины" также было
49
Автор поста оценил этот комментарий
Про раньше) тот же овощ, только в профиль
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Картинка из журнала где-то семидесятых годов. Этим, волосатым, с приемником, сейчас идёт восьмой десяток. И это они сидят на лавочках и ругают молодежь.
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Заметьте, что разгильдяйство в СССР всегда ассоциировалось с музыкой (приемники, магнитофоны, проигрыватели).

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эта молодежь со своими колонками, раньше такого не было!)
293
Автор поста оценил этот комментарий
Современность диктует римейк "сыночки-папочки"
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (32)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сынки-отцы
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так это и непонятно, что дети должны социально адаптироваться друг с другом. Нет, надо что бы мама развлекала, пела песни и играла на площадке, ну соотвественно, что бы потом заявить, что это ЯЖМАТЬ.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю Салтыкова "Пошехонская старина", события 1840гг, гесколько раз упоминается, что гувернантка-надсмотрщица спит/дремлет. Правда детей кучка, многие сильно старше и действие происходит дома.
Но вообще надо хоть иногда с ребёнком играть, потому как дома тоже утыкание в телефон, либо "доча!!! ёж твою мать!" или подобное.
раскрыть ветку (10)
82
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

дак а кто говорит про всегда? у меня нет детей, но когда я смотрю на мамаш в телефоне на площадке у меня не возникает раздражение. ну явно 99% их играют с детьми. просто иногда от детей надо отъебаться и дать поиграть спокойно одним) а пока играют можно хоть в телефоне залипать, хоть читать, хоть из говна калачи лепить)

раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Вот согласна на все 100. Дети идут на площадку играть с другими детьми, маму они и дома видели и уже вполне наобщались.  Могут иногда обращать ее внимание на то, как клево он кинул мяч или просить застегнуть сандалии, но основное внимание их не стоит перетягивать на себя. И маме тоже немного выдохнуть нужно. От мамы нужен присмотр, а не дрессура. И почему бы вполглаза не почитать в интернете новости?

.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Да я и не спорю. Сам иногда залипаю, но у меня шилопопая доча двух лет и для меня утыкание в телефон непозволительная роскошь, потому что следить надо. Другое дело, что мамаши раньше болтали, а сейчас залипают, хрен редьки не слаще :) В общем, отражает изменение в устройстве общества.
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Дети тоже разные бывают. У меня сыну 2,5, если привести его в песочницу, он очень надолго может залипнуть со своими грузовиками, экскаваторами и тд. Может играть час, полтора, один или с кем-то. Ну и вообще он довольно усидчивый, и если уже выбрал какое-то занятие, то занимается ним долго.
и, кстати, по себе заметила, телефон всё-таки меньше отвлекает, чем беседа. С телефоном в руках я все равно регулярно посматриваю на ребенка. А когда говорю с другими родителями, то полностью погружаюсь в беседу и ребенка уже не проверяю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что написать ответ на коммент в пикабу можно и потом, а ответить на заданный вопрос надо сейчас! )))

14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если есть компания, то почему бы не поболтать. Скорее всего, в "дотелефонную" эру больше стимул был подойти к кому-нибудь познакомиться, чтобы не скучно было. А так, телефонами мы как бы отгораживаемся друг от друга.
И пока детки маленькие, конечно, не расслабишься. Ближе к 4-5-6 годам ребенку уже нужна не столько сама площадка, сколько другие дети.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно, а ещё я заметил что 5летним подойти и познакомиться хоть с младшим, хоть со старшими дело 5 минут... Отказали одни-пофиг, детей ещё навалом)) вот в ком нет комплексов и обид...
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это их возрастная особенность, детская непосредственность. Потом пройдёт, правда, не у всех)))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в телефон не залипаю, но желания подходить к кому-то болтать у меня нет вообще
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кто спорит, конечно надо. Вот я днём с ней только и делаю, что беседы беседую, книжки читаю, рисую, в буквы играю, если не занята своим делами. А на улицу я выхожу отдохнуть, пока ребенок занят бегом с препятствиями на площадке, песочницей и играми с другими детьми. Вот и получается, что на улице я почти всегда та мать, которая утыкается в телефон или просто в пространство перед собой. Ребёнок развит и социализирован в меру возраста.
52
Автор поста оценил этот комментарий
А знаете, как стремно становится, когда чей-нибудь пиздюк лезет на верхатуру, ну запросто ведь слетит оттуда, а маманя сидит на другом конце площадки и либо лясы точит с такими же маманями, либо в телефон уткнулась . Деть тебе чужой, а все-равно краем глаза приглядываешь
раскрыть ветку (25)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Помню ситуацию, сидел на детской площадке с дочкой. Там же бегал киндер, года 2 ему где то. Мама, папа, дед и бабка, вчетвером его пасли. А он взял, и наебнулся с горки башкой вниз.


Не, всё нормально, шишку потер и дальше побежал, но прикольно было наблюдать, как 4 взрослых вокруг него охали: "ну мы же тут все старались, следили, как же так?" :)

34
Автор поста оценил этот комментарий
Все мы падали, и Тарзанки своими руками вешали и ничего - все живы и здоровы)
раскрыть ветку (9)
81
Автор поста оценил этот комментарий
Живы и здоровы все, кто выжил и не покалечился)
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

я падал с тарзанки, в 9 лет. Потом спина долго аукалась.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
ха....у меня до сих аукается,мне 37,а лет в 12 рухнула,потеряла сознание,очухалась и покывыляла домой,а дома промолчала,ибо получила бы еще,что вааще полезла)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Если серьёзно, то у нас во дворе пока родители отвлеклись, очень добродушный и очень пьяный сосед решил поиграть с детьми. Подкинул вверх и не поймал. Девочка головой об асфальт. Это то что я помню из детства.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что с девочкой?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Инвалид
ещё комментарии
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну значит естественный отбор не пройдет, не беда. генофонд чище

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да, только не хочется становиться этому свидетелем. У меня слишком слабая психика
раскрыть ветку (9)
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Естественный отбор, слабые психикой не выживут
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
До сих пор живёт... Мама
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, обратите внимание, тут человек обзывается
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе правда глаза режет?)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Не становится. Вообще фиолетово
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он может ебнуться на твоего и будут два инвалида

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Моего не существует в природе. Это раз. Два - выводите на поводке и в строгом ошейнике, каску не забудьте, вдруг кирпич прилетит
21
Автор поста оценил этот комментарий
В мои пять - шесть лет меня просто отпускали погулять. С подружками. В шесть моих лет мы организовали Олимпиаду (1980 год), бегали, прыгали за медали, коими служили крышечки из фольги от бутылок с разными кисломолочными продуктами. Играли в классики, ножички, вышибалы, прятки, штандер, цепи, да, блин, была куча игр, направленных на взаимодействие детей. Ходили босиком, вечером придёшь - полчаса отмачиваешь пятки, чтобы мать разрешила в кровать лечь. И много нас таких было, дружили, ругались, безобразия всякие творили, типа пройти зимой по соседскому забору из штакетника, или с крыши гаража в сугроб прыгнуть... И никто в школу с 1-го класса не водил, и не встречал тоже. Сама-сама. И уроки делай сама, и ещё куча обязанностей по дому, а ведь ещё и подружки ждут, погулять хотят...как же мы выжили, да ещё и вас нарожали, нынешнее поколение взрослых родителей и их детей?
раскрыть ветку (8)
40
Автор поста оценил этот комментарий

А потом читаешь кучу историй на Пикабу про приставания в детстве, и аж волосы шевелятся.

Да, я тоже сама: и гуляла, и оставалась одна,  даже суп в 7 лет на газовой плитке сварила себе.

А кому-то не повезло, но он уже не напишет.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Типичная ошибка выжившего. "Я жив, значит, живы все", да? Как написал комментатор ниже, другие уже не смогут ничего ответить.
Сколько пропадало в то время? А сколько пропадает сейчас? Да дохуя.

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я поясню. Дело в том, что раньше не было столько источников информации и люди жили в определённом вакууме. маньяки, педофилы - очень много мимо проходило. максимум то что в районе происходит или где то далеко из газет. Вот и относились так, а что с ними будет? А еще раньше и выбора то не было, в полях родители, дети сами. Вот только и смертность тогда зашкаливала. Сейчас очень много детей выживает именно благодаря контролю.  Выживают все, даже самые слабые, неприспособленные, болезные и глупенькие. но для меня вопрос остается открытым, хорошо это или плохо. лучше что бы умирали и оставались самые сильные и умные или что бы выживали все?

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
лучше что бы умирали и оставались самые сильные и умные или что бы выживали все?
Очевидно хорошо чтобы выживали все. Куча великих людей могли бы помереть еще в детстве, но им помогли выжить и они стали великими. Слабый телом/здоровьем может оказаться умным, а дурачек - ловким/сильным/быстрым/выносливым. Опять же все взрослеют по разному, например идиот в детстве бывает вырастает гением, а больной в детстве - самым здоровым человеком в окружении (знаю таких лично), и наоборот, когда вундеркинд с детства превращался в овоща с пивасом после взросления.
Если мы все друг другу будем помогать, то и развитие пойдет семимильными шагами (в общем то оно и пошло за эти 100 лет)
5
Автор поста оценил этот комментарий

лучше что бы умирали и оставались самые сильные и умные или что бы выживали все?



Где-то выше уже один выебистый мудак эгоист ответил, что выжить - привилегия лучших из лучших, а всякие неудачники типа ничего из себя не представляющих, не умеющих в коммуникацию, умение за себя постоять, отобрать у других когда надо - нахуй не уперлись, пусть подыхают..

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Как все знакомо, только у нас это было в 70-х)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше просто выживали, а теперь все стали толерантными.

И монтессори тогда ещё для овз деток применялись, а не для всех🤷‍♀️

Автор поста оценил этот комментарий

Я до сих пор трещу на площадке, в телефоне я и дома могла посидеть, если мы про декрет говорим, а живого общения не хватало

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, а я так не хотела ни с кем общаться на площадке. Ещё беременная когда была, переживала, что другие мамы захотят со мной разговаривать, а я ну очень необщительная. Хорошо, что всем пофиг и вообще мало кто общается.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мои вообще дома были, я с 4 лет гуляла во дворе одна
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку