Дочка 2,5 года разбила бутылку водки. Виноват папа или магазин?

Зашёл я сегодня с дочуркой после прогулки в магазин ("Родны кут" в г. Логойске, Минская обл., Республика Беларусь) за сметаной. Она, проходя мимо стеллажа с алкоголем, цепляет ручкой за верх крайней бутылки, стоящей на нижней полке (10-15 см от пола) на самом краю. Полка без бортика с левой стороны. Бутылка, конечно, падает на бетонный пол, у бутылки отваливается дно, содержимое красиво разливается и воняет. Доча в слёзы, набежали продавщицы, закудахтали, что надо платить.
Я, чтобы не эскалировать конфликт, слегка выразил нежелание платить за неудачно выставленный товар, но, после того, как мне сказали, что уже много раз такое было и вызывали милицию и все платили, решил заплатить.
Отвёл дочу домой и вернулся в магазин написать им в "Книгу жалоб и предложений" предложение не ставить товар в стеклянной таре на нижние полки стеллажей без бортиков, что, собственно, и сделал. Заодно попросил выдать мне оплаченную мной бутылку водки без водки и без дна. Ну, мало ли, они там спишут с утруской, усушкой и боем тары вот этими всякими своими. Да и опять же, я же за что-то заплатил, дайте же мне моё вот это.
И знаете что? Продавщицы вызвали милицию. Приехали двое серьёзных суровых мужчин в бронежилетах и шлемах и с автоматами.
Продавщица своими словами описала ситуацию, на что миллиционер ответил, что вопросы оплаты их не касаются и насколько он знает, что если покупатель товар в руки не брал и преднамеренно ущерб не причинял, то он не виноват, но это решает не милиция, а суд, а он здесь, чтобы защитить тётенек от угрозы жизни. Вашей жизни угрожает этот покупатель?
А тётенька говорит, что я неадекватный, ведь я заплатил, ушёл и потом опять пришёл через полчаса, попросил книгу и разбитую бутылку.
Мне в этот момент даже обидно стало, я даже книгу ещё раз попросил и дополнил своё предложение по выкладке товара заметкой, что меня оскорбило называние меня неадекватным.
Милиция уехала предотвращать угрозы жизням других людей, а я пошёл домой.
Такая вот история.
А может быть кто-то подкован и может указать, что, например, есть такое-то положение, что нельзя так водку ставить и вообще типа покупатель царь и бог и никому ничего не должен?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит развивать срач на эту тему, все давно урегулировано: Если покупатель не держал в руках товар и не имел умысла порчи, что должен доказать магазин, то далее читать здесь   http://zaschita-prav.com/nuzhno-li-platit-za-razbityj-tovar-...


цитата более отягощающего обстоятельства: "неустойчивого расположения товаров на стеллажах. Бывают ситуации, когда доставая одну бутылку, падают остальные. Но это не вина покупателя, потому что товар расставлял не он, а вина продавцов, которые, не зная правил размещения товаров, создали такую ситуацию, при которой потенциальный покупатель разбил товар не по своей вине;"

раскрыть ветку (31)
25
Автор поста оценил этот комментарий

По Вашей же ссылке

Если человек ведет себя в магазине осмотрительно, ничего лишнего не трогает, ведет себя сдержанно, осторожно, не задевает полки с товаром, но при этом по каким-то независящим от него причинам товар падает и разбивается, тогда речь идет о нечаянно поврежденном товаре.

Цитата ТСа

...проходя мимо стеллажа с алкоголем, цепляет ручкой за верх крайней бутылки...

Вам не кажется, что ничего лишнего не трогает и цепляет ручкой бутылку водки не совсем коррелируется?

раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Умышленно цепляет? Это нужно доказать. Например неадекватностью, алкогольным состоянием, буйностью итд итп.

раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно случайно ребёнок в 2,5 года рукой бутылку водки цепляет.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Привычка у ребенка, не удержал просто

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в ответе за него, в смысле ребенка. Извините за аналогию, а если собачка ваша разобьет? Если вы и случайно,  то все понятно, а вот с собачкой сложней.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы посмотрел, как ты докажешь злой умысел у собаки))

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаешь, тут столько бредовых интерпритаций в посте, что у тебя складывается ошибочное впечатление. Просто возьми и прочти сам статью 1064 гк и 211 гк, там ничего особо сложного. При этом учитывая, что собачка и ребенок это не случайность, это ты не досмотрел.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я считаю, что это продавец недосмотрел, поставив бьющееся высоко, в стеллаже без дверок и бортиков, и не предусмотрел резиновые коврики на полу под ними, чтобы вот так вот не разбивалось.


Магазин - владелец, и он так похуистично относится к своему товару, - пусть и несёт все риски по 211

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А если тебя в подворотне отмудохают, то это ты виноват, что шел там, да и защитную экипировку надо было надеть, я правильно вас понимаю?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если тебя в подворотне отмудохали за то, что ты там бегал в женском платье и полез на них с кулаками...

Ты охуенно умён, как минимум потому, что гражданский кодекс рассматриваешь на примере уголовного)
3
Автор поста оценил этот комментарий

то есть рука сама потянулась, а не с целью схватить бутылку? ну да ну да

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ребёнок 2,5 года... надо было с него требовать оплаты за разбитый товар...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. А вы его представитель.

2
Автор поста оценил этот комментарий

вообще там едут в магазин и устраивают экспертизу. Есть ряд норм, в том числе на ширину проходов и прочее говно. Так вот, если проход настолько узкий что ты цепляешь стеллаж просто двигаясь , виноват магазин. Это они сделали планировку на свой страх и риск. Ну и кстати за такое и оштрафовать сам магазин могут, ибо ширина проходов законом регламентирована и некоторые магазины нарушают.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Заодно и пожарные выходы проверить и наличие просрочки...

Чтобы не было желания полицию от службы отвлекать по своим хотелкам

17
Автор поста оценил этот комментарий

ну как бы тут был явный факт специальной порчи товара дочерью афтора, от чего он конечно отмазывается

раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В 2,5 года? Я не адвокат, но магазин спровоцировал ненадежную установку товара, - чисто мое мнение. Может и не специально, но по халатности. Где табличка, что детям до 3-х лет ходить по магазину запрещено?

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

магазин спровоцировал ненадежную установку товара

А как его надежно установить? См рис. 1 - так товар просто хрен достанешь, и чаще будут бить просто из-за того, что пытались вытащить. См рис. 2 - так обычно делается для того, что бы бутылка не упала с полки, если ее случайно задеть/двинуть/етц, но когда ее цепляют ручкой за верх крайней бутылки (и я подозреваю, что она не просто вскользь коснулась, а хватанула), что что будет с бутылкой?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как вариант, можно мягкое покрытие под стеллажом делать. Не гарантия конечно, но значительно снизит риск разбивания.

Можно еще дверцы прозрачные или совсем сложный вариант- держатель с пружиной- достаёшь бутылку, вперед выталкивается следующая.

Правда почему-то нигде такого не видел, хотя первый вариант уж точно не слишком затратен.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто если бы был бортик, ничего бы не упало. Не нужно городить никакие покрытия и дверцы.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наконец-то нормальный человек высказался!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку