Дочка 2,5 года разбила бутылку водки. Виноват папа или магазин?

Зашёл я сегодня с дочуркой после прогулки в магазин ("Родны кут" в г. Логойске, Минская обл., Республика Беларусь) за сметаной. Она, проходя мимо стеллажа с алкоголем, цепляет ручкой за верх крайней бутылки, стоящей на нижней полке (10-15 см от пола) на самом краю. Полка без бортика с левой стороны. Бутылка, конечно, падает на бетонный пол, у бутылки отваливается дно, содержимое красиво разливается и воняет. Доча в слёзы, набежали продавщицы, закудахтали, что надо платить.
Я, чтобы не эскалировать конфликт, слегка выразил нежелание платить за неудачно выставленный товар, но, после того, как мне сказали, что уже много раз такое было и вызывали милицию и все платили, решил заплатить.
Отвёл дочу домой и вернулся в магазин написать им в "Книгу жалоб и предложений" предложение не ставить товар в стеклянной таре на нижние полки стеллажей без бортиков, что, собственно, и сделал. Заодно попросил выдать мне оплаченную мной бутылку водки без водки и без дна. Ну, мало ли, они там спишут с утруской, усушкой и боем тары вот этими всякими своими. Да и опять же, я же за что-то заплатил, дайте же мне моё вот это.
И знаете что? Продавщицы вызвали милицию. Приехали двое серьёзных суровых мужчин в бронежилетах и шлемах и с автоматами.
Продавщица своими словами описала ситуацию, на что миллиционер ответил, что вопросы оплаты их не касаются и насколько он знает, что если покупатель товар в руки не брал и преднамеренно ущерб не причинял, то он не виноват, но это решает не милиция, а суд, а он здесь, чтобы защитить тётенек от угрозы жизни. Вашей жизни угрожает этот покупатель?
А тётенька говорит, что я неадекватный, ведь я заплатил, ушёл и потом опять пришёл через полчаса, попросил книгу и разбитую бутылку.
Мне в этот момент даже обидно стало, я даже книгу ещё раз попросил и дополнил своё предложение по выкладке товара заметкой, что меня оскорбило называние меня неадекватным.
Милиция уехала предотвращать угрозы жизням других людей, а я пошёл домой.
Такая вот история.
А может быть кто-то подкован и может указать, что, например, есть такое-то положение, что нельзя так водку ставить и вообще типа покупатель царь и бог и никому ничего не должен?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

Если по человечески то надо оплатить и не устраивать скандал. За ребенком  должны смотреть родители. (У меня двое детей и в магазинах я всегда держал их за руки.

раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А товар в тележку ты какой рукой складываешь?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А какие проблемы еще 4 руки свободны ж.
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо вакуумным захватом.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже держал за руку
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

за другую надо было держать)

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По большому счету сам виноват, зачем еще писать в книгу жалоб? Ни себе, не людям? Разбила дочка, ну признай ты это, тем более уже заплатил. Нет пошел вечером скандалить и теперь еще тут пишет. Гадкий какой.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Но по сути...уронили, есть косяк...оплати!
Сегодня нечаянно бутылку уронила, завтра нечаянно в детском саду суп на подругу уронит, послезавтра нечаянно машину соседа поцарапает...

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это не так работает. Магазин должен подавать в суд, а заставлять платить - нарушение закона.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Гражданин должен возместить ущерб. Суд - это мера воздействия на гражданина, уклоняющегося от возмещения.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Должен, если он нанес ущерб намерено, а не в следствии плохой укладки товара или несоответствий нормам.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так, еще раз. Ребенок ТСа хватает бутылку и роняет ее, это была не судорога, ребенок не падал, подскользнувшись на полу, он не терял сознание и даже не случайно задел полку. Ребенок целенаправленно схватил бутылку, намерение схватить бутылку было? было, всё, точка.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Она, проходя мимо стеллажа с алкоголем, цепляет ручкой за верх крайней бутылки, стоящей на нижней полке (10-15 см от пола) на самом краю. Полка без бортика с левой стороны.

Где здесь ты увидел, что ребёнок схватил бутылку?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

цепляет ручкой за верх

Ключевое тут "за". Может тс конечно просто хреново описал ситуацию, но выглядит именно так.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку