5

Дочь Вороньего Короля. Глава 19 (окончание)

Дочь Вороньего Короля. Пролог.

Дочь Вороньего Короля. Глава 19 (начало).

- Отчасти, - кивнула Игнис. – Недовольные, как рассказывал отец, заметно усилили армию Кукловода. Но то было неизбежное зло, амбициям Неназываемого следовало положить конец, - она умолкла на миг, и добавила уже не столь уверенно, - хотя знаешь, виной всему была ненависть, которую отец испытывал к первому ученику Архитектора. Ненависть эту сложно передать словами. Даже сейчас он порой теряет самообладание, вспоминая Гайриха.

Лариэс вспомнил гордого и уверенного в себе чародея, и недоверчиво вздернул брови.

- Я не шучу! – с горячностью в голосе ответила ему Игнис. – Ведь именно Кукловод стал причиной смерти его жены и дочери. Он промыл мозги Колю, заставив того предать собственного учителя и совершить страшные преступления.

- Кстати, - Лариэс тотчас же ухватился за возможность расширить багаж знаний, - я никогда не понимал, как именно Кукловод сумел подчинить себе сознание Коля Продитора? Как это вообще работает? Его величество не рассказывал тебе?

Игнис звонко – точно и не плакала несколько минут назад – рассмеялась.

- Ты неисправим! Готова поспорить, что даже встретившись со Смертью, ты примешься бесить его вопросами об остроте косы, и том, как же это скелет умудряется ходить.

«Она куда больше похожа на своего приемного отца, чем думает даже сама», - подумал Лариэс, виновато улыбаясь и разводя руками.

- Ну, что уж тут поделать…

- Ничего, - махнула рукой девушка. – Ладно, расскажу, что знаю. Начну с определения, выданного некогда отцом. Ментальная магия, магия мысли или магия разума – есть вид магической науки, позволяющей владельцу взаимодействовать непосредственно с разумом жертвы силой своей мысли. Менталист может, к примеру, вскипятить мозги или добавить ложные воспоминания, может погрузить человека в иллюзию, из которой тот не выберется самостоятельно, может просто прочитать мысли и почувствовать твое присутствие за сотни футов. И, самое главное, лишить человека личности, превратить его в своего вечного раба, который даже не будет понимать, что пляшет под дудку мага. Думаю, ты все это знаешь.

Телохранитель кивнул. Да, такие общеизвестные факты он знал.

- Из-за кошмарного могущества магов разума, все мало-мальски важные люди носят вот такие игрушки, - с этими словами она, совершенно не стыдясь его, чуть расшнуровала рубашку – в дороге Игнис предпочитала мужскую одежду - и извлекла на свет небольшой амулет: кристалл в хитроумной оправе, повешенный на серебряную цепочку.

- Один из легендарных Защитников Разума, созданных твоим отцом?

- Он самый, - подтвердила девушка, пряча сокровище на внушительном бюсте, и зашнуровывая одежду.

Лариэс старался не глазеть, но все-таки краем глаза успел заметить следы ожогов на левой груди.

«Вся левая половина ее тела» … – подумал он, стараясь сохранять спокойное выражение лица. – «Боже милостивый, пережить такое в возрасте одиннадцати лет» …

Игнис, кажется, не заметила повышенного интереса к ее увечьям, и продолжала:

- Да, Защитник Разума уберегает от любых ментальных атак в принципе, другие артефакты работают слабее, но с главной своей задачей справляются – не позволяют менталисту подчинить разум защищаемого человека. Ты это тоже знаешь.

И опять Лариэс кивнул.

- А вот о чем ты не слышал, так это о том, что маг мысли в восьми случаях из десяти и безо всяких защитных артефактов не способен превратить человека в безвольную марионетку.

Лариэс удивленно моргнул.

- Как это? То есть рассказы про то, что Кайса останавливает у людей сердца и кипятит им мозги – выдумка?

- Нет-нет, - девушка назидательно подняла палец вверх, - она в состоянии сделать это. Более того, специальные артефакты, изготовленные таинственным придворным сковывающим королевы, действительно позволяют отсечь стихийного мага от источника его силы. Но все это – воздействие на тело, не на разум, понимаешь?

Лариэс задумался, затем – кивнул. Да, это было ясно.

- А кто те двое из десяти? – поинтересовался он.

- Обычно, слабовольные люди. Те, кто не уверен в себе, кто снедаем страхами или полностью отдался собственным страстям. Неважно, главное – менталисту есть за что зацепить человека, а у того не хватит силы воли вытолкнуть его из своей головы.

- А Генерал может такое? – спросил вдруг Лариэс.

Игнис улыбнулась, точно ждала этого вопроса.

- Лорий Солум назван менталистом, скорее, для того, чтобы хоть куда-нибудь его определить. Точно также Швея отнесена к сковывающим, хотя со слов отца, ее сила не имеет почти никакого отношения к артефактной магии. Вроде бы, Генерал действительно может провернуть некоторые трюки, доступные лишь магам разума. На него совершенно точно не действует магия мысли – со слов отца в этом они убедились еще во время Второй Войны Гнева. И при этом, его способность не имеет аналогов.

- Ну да, наделять големов подобием жизни, кажется, не мог никто в истории.

- Не кажется. Просто никто. Даже Швея использует иные методы, ее Бессмертные Воины - всего лишь марионетки… - Игнис задумчиво нахмурила лоб, отчего страшные шрамы моментально пришли в движение. – С другой стороны, способность Кайсы тоже нельзя назвать рядовой. До нее лишь один ментальный маг был способен проделывать такие трюки, и жил он аж в эпоху Первого Переселения.

- То есть, мы даже не можем с уверенностью сказать, существовал ли этот человек в природе?

- Именно, - согласилась Игнис. – Ментальная магия вообще крайне индивидуальна. Один менталист с легкостью создает иллюзии, но не может нанести урон разуму, в то время как другой с легкостью сожжет тебе мозг, но не обнаружит врага, спрятавшегося в паре шагов от него. А к третьему ты не подберешься даже ночью, но он не сможет выловить ни одной мысли из твоей черепушки, даже если ее не будет защищать артефакт. Так что, как видишь, ментальная магия, несмотря на все свое могущество, далеко не так всесильна, как может показаться на первый взгляд. Что, жалеешь об этом?

- Ну, разве что, самую малость, - улыбнулся Лариэс. – Мне всегда нравилась сказка про Бедную Падчерицу.

- Помню-помню, - хрипло рассмеялась Игнис, - это еще там, где добрый крестный удалил все воспоминания у злобной мачехи, а ее отвратительную дочку заставил раз за разом переживать один и тот же кошмар в мире иллюзий?

- Ага, мне мама читала ее, когда был маленьким, - улыбка Лариэса стала грустной.

- Мне тоже, - в тон ему ответила Игнис.

Молодые люди переглянулись, и на миг, как показалось юноше, между ними возникло взаимопонимание, которое может быть только у детей, рано лишившихся родительской любви и ласки и оставшихся один на один с бессердечным и жестоким миром.

Игнис первая взяла себя в руки. Она опять покраснела, прокашлялась и, наконец, вернула свою маску на место.

- Ладно, давай серьезнее относится к своим обязанностям, - смущенно произнесла она.

- Давай, - ответил ей виконт, - давай.

Игнис чувствовала себя неуютно. Мало того, что она во время ночной драки расплакалась, как последняя соплячка, так еще и насела на Лариэса, стараясь покопаться в его прошлом. Впрочем, отказываться от расспросов девушка не собиралась – таинственный полукровка бередил ее любопытство.

А что, он один имеет право интересоваться загадками, что ли? Это игра для двоих.

И все-таки, Игнис ощущала неудобство.

«Наверное, воспитание мешает», - подумала она, бросая маленькие камешки в исковерканный древесный ствол, возле которого притаилось нечто, напоминавшее помесь крысы с жабой. Здесь – в Ничейных землях – сложно было найти хоть что-нибудь живое и здоровое. Древняя война изувечила землю, выпив из нее все соки, а то, что сохранилось, было видоизменено до неузнаваемости.

Очередной камешек пролетел в паре дюймов от крысожабы, которая уверенно притворялась статуей, думая, наверное, что огнерожденная ее не видит.

Игнис вспомнила слова отца: «Никогда и ни при каких обстоятельствах не имей дел с демонами. Лучше умереть, чем воспользоваться их помощью, потому что в результате потеряешь куда больше, чем просто жизнь».

И теперь, глядя на безжизненный пейзаж, девушка отчетливо понимала, что имеется в виду.

Ее размышления были прерваны тихим покашливанием и Игнис со вздохом обернулась. Увы, но в пути было не слишком много возможностей побыть одной и поразмышлять о вечном. Собственно говоря, именно поэтому она, как только удавалось, вырывалась вперед, самовольно назначая себя в авангард, и плюя на все меры предосторожности.

«У Лариэса очередной вопрос», - подумала принцесса.

Но нет, она ошиблась – позади стояла, потупив взор, Блаклинт.

- Хм-м? – Игнис пошевелила бровями, и серебряная маска, скрывающая ее лицо, пришла в движение. – Ты, наверное, не можешь найти Вилнара?

- Нет, я пришла поговорить с тобой, - выпалила Блаклинт и на ее молочно-белых щеках выступил красивый румянец.

«Не будь она такой тихоней», - с завистью подумала Игнис, - «могла бы совратить всех мужчин в нашем отряде. Ну, или почти всех».

- Со мной? – немного озадаченно повторила огнерожденная. – И о чем же?

- Я…- Румянец на щеках стал еще гуще. – Я… Я хочу быть такой же сильной и храброй, как ты!

- Э? – только и смогла выдавить из себя принцесса. – Что, прости? Повтори еще раз. Наверное, у меня проблемы со слухом.

- Я завидую тебе. Ты такая храбрая, сильная, не боишься сражаться, вообще ничего не боишься, - частила Блаклинт.

Она говорила с такой скоростью, что Игнис едва-едва успевала переварить сказанное, но на осмысление времени уже не оставалось.

- Когда изначальные напали, я едва не обмочилась от ужаса, потом била водными хлыстами, сама не понимая куда и лишь по промыслу Мертвых Богов не попала ими ни в кого из наших. Да, получилось прикончить пару сервов, но… Но я – бесполезна! – необычайно резко воскликнула она. - Я в отряде лишь потому, что матушка отдала ее величеству Кэлисте Вентис медальон Архитектора. Понимаешь, я – пустое место. Подумаешь, знаю пару книжек… Какой в них толк, если при виде сражения у меня внутри все сжимается, а руки и ноги становятся ватными?

- Погоди, погоди, - Игнис замахала руками, успокаивая девушку. – Давай для начала присядем – она указала на валун, укрытый плащом, с которого, собственно, и обстреливала крысожабу.

Когда Игнис и Блаклинт сели рядышком, дочь Вороньего Короля, успевшая немного переварить сказанное, решила уточнить некоторые моменты.

- А теперь - по порядку. Для начала, я прекрасно помню, как ты сражалась с изначальными, разве нет?

- Я просто махала водными хлыстами во все стороны, - потупившись, ответила Блаклинт. – Ни в одной из опасных ситуаций до этого я не приняла участие. Когда Лариэс с Вилнаром и еще одним гвардейцем попали в засаду, я была вместе со всеми, в постоялом дворе - спала, а на горной тропе была просто парализована ужасом, попала под камнепад и, если бы не Вилнар с Целительницей, меня бы уже не было на свете.

В уголках бездонных синих глаз заблестели капельки слез, и принцесса всхлипнула.

- Понимаешь, я – обуза. Тяну всех за собой, на дно!

- Так, так, спокойнее, - Игнис положила руку на плечо водорожденной, - я поняла. Ты считаешь себя неумехой. Ты - дочь воды - серьезно?

Блаклит стиснула зубы, чтобы не разрыдаться, и кивнула.

- Ты вообще понимаешь, что говоришь? Прямо сейчас ты, не будь у меня еще защитного артефакта отца, легко, безо всякой ментальной магии, могла бы остановить ток крови в моем теле. И это по-твоему – слабость?

- Я-я-я… - Гукы Блаклинт затряслись, как у маленького ребенка, несправедливо обиженного взрослыми, - не могу-у-у-у!

И она разревелась. Слезы ручьем текли по щекам и падали на высокую грудь, обтянутую тканью дорожного платья, Блаклинт рыдала, ни на секунду не останавливаясь, и Игнис начала уже опасаться, что сейчас на звук сбегутся все члены отряда. Меньше всего ей хотелось объяснять окружающим, отчего это водорожденная ревет, как белуга, а потому принцесса поступила также, как делала с маленькими детьми в больнице отца.

Она обняла Блаклинт и прижала ее к себе, шепча на ухо глупые успокаивающие слова.

«Господи, надеюсь, нас никто не увидит», - промелькнуло в мыслях у Игнис, - «иначе объясняй потом, что я просто утешала эту дуреху, а не «утешала», как это принято у многих стихийных чародеек».

Недолго думая, она озвучила свою глупую мысль, а уже в следующую секунду красная, как маков цвета Блаклинт, отстранилась, с ужасом глядя на огнерожденную. Девушки пару секунд не говорили ни слова, а потом дружно рассмеялись над ситуацией.

«Ну ладно, пусть так, но успокоила», - подумала Игнис, - «теперь можно поговорить серьезно».

- Блаклинт, объясни, чего именно ты не можешь, и почему.

Северянка вновь шмыгнула носом, но на сей раз она не стала плакать, а сделала то, что следовало сделать в первую очередь – начала рассказывать.

- Я могу и не могу колдовать одновременно, - проговорила она. – Мне страшно. Как только приходится взывать к стихии, все тело сковывает, точно льдом, и я ничего путного не могу сотворить.

- Либо, зажмуриваешься и бьешь, куда придется? – уточнила Игнис.

Блаклинт прикусила губу и кивнула.

- Н-да-а. Один вопрос, почему ты пришла ко мне? Не к Орелии, не к Ридгару, не даже к Тару, а именно ко мне?

Блаклинт потупилась.

- Ну, мне показалось, что мы немного сблизились за время путешествия, и что ты сумеешь подсказать что-нибудь дельное.

Ее щеки в очередной раз налились румянцем, отчего Игнис начало казаться, что Блаклинт краснеет вообще от всего, от чего только можно.

«Или… ее реакция на ту шутку… Ой. Ой-ой-ой. Так она что, из этих, серьезно»? – Игнис моргнула и непроизвольно коснулась серебряной маски. – «Я что, нравлюсь ей?! Мамочки»!

Впрочем, привлекала ли она Блаклинт или нет, было сейчас не так и важно. Проблема заключалась в следующем: относительно спокойное путешествие подходило к концу и чем дальше отряд заберется на восток, тем опаснее будет их путь, а потому стихийная чародейка, неспособная правильно колдовать, может стать настоящей катастрофой.

«Проклятье, но как это может не получаться? Как такое вообще возможно? Стихия — это то, что мы есть! Она наполняет наши сердца и течет по венам вместе с кровью. Похоже, у Блаклинт серьезные проблемы с головой».

Придя к таком заключению, Игнис прервала затянувшуюся паузу и сказала:

- А почему ты не тренируешься вместе с Вилнаром? Кажется, своему Щиту ты доверяешь, или я не права?

- Права, - тут же согласилась с ней Блаклинт. – Вилнар – единственный человек, которому я верю по-настоящему. С ним у меня все получается.

«Да, определенно, проблемы с головой».

- Только с ним? – уточнила на всякий случай Игнис, и, получив утвердительный ответ, произнесла. – А когда вообще никого нет?

- Тоже все нормально.

«Нет, я все понимаю, но нельзя же быть настолько стеснительной! Или можно»?

По всему выходило, что можно, и с этим нужно было что-то делать. Срочно.

Додумать Игнис не успела – около них возникла знакомая фигура.

- Прошу прощения за беспокойство, но особам королевской крови опасно далеко отходить от лагеря, - проговорила подошедшая к ним девушка.

- Приносим свои извинения, госпожа Кларисса, - за них обеих ответила Игнис. – но мы хотели бы немного отдохнуть от суеты лагеря и побыть одни.

Прозвучало это… несколько двусмысленно и брови светловолосой воительницы взметнулись вверх.

- Нет, все не так, как вы подумали! – снова покраснев, взвизгнула Блаклинт. – Мы… Ну это… Просто…

«Молодец», - мысленно зааплодировала Игнис. – «Теперь ситуация из двусмысленной превратилась в попросту однозначную».

И тут ей в голову пришла идея.

«Раз с водорожденной все равно придется что-то делать, так почему бы не подключить к этому еще и третью сторону? Одна голова хорошо, а две – лучше. К тому же, если мы втроем на привалах будем отходить от основных сил, никто не станет задавать лишних вопросов. Ну, разве что Лариэс».

- Госпожа Кларисса, могу ли я рассчитывать на ваше молчание? – заговорила она.

На щеках воительницы проступил едва заметный румянец и она, чуть сбившись, произнесла.

- Конечно. Не мне осуждать стихиерожденных или сплетничать об их… пристрастиях.

Блаклинт запищала, размахивая руками и пытаясь, кажется, вновь сказать, что графиня все поняла неверно. Игнис же вздохнула.

- Боюсь, наша проблема куда сложнее, нежели излишне близки отношения двух девушек. И мне кажется, что вы сумеете помочь – одна я, боюсь, не справлюсь.

- Хм-м? – Кларисса выглядела и шокированной, и заинтригованной, и польщенной одновременно. – Перед тем, как вы скажете что-нибудь, прошу учесть, что я – христианка.

- Я не собираюсь склонять вас к запретным и порочным развлечениям. Повторюсь – проблема в другом.

Произнеся это, она кратко пересказала слова Блаклинт.

Лейтенант гвардии задумчиво почесала подбородок, потом непроизвольным жестом положила ладонь на рукоять меча, с которым не расставалась никогда.

- Да. Действительно. Нехорошо. – Четко разделяя слова, выговорила она, наконец. – Не пойму одного: как я могу оказаться полезной вам?

- Сперва давай посмотрим, что насколько все плохо, - предложила Игнис и, повернув голову к совершенно выпавшей из реальности водорожденной, указала на камень неподалеку. – Блаклинт, будь любезна, ударь водяной стрелой во-он по тому валуну.

- Хорошая мысль, - согласилась графиня.

Недоуменно переведя взгляд с Игнис на Клариссу, водорожденная кивнула, встала, зажмурилась, вытянув вперед правую руку, после чего с ее указательного пальца сорвалась небольшая стрела из спрессованной воды, которая оставила глубокую дыру в древнем граните.

«Совсем неплохо», - подумала Игнис. – «Второй шаг».

- А теперь – открой глаза и повтори попытку.

Блаклинт в очередной раз покраснела и медленно, осторожно, приподняла ресницы. Ее губы сжались, пальцы задрожали, и следующая стрела, а точнее – жалкая пародия на нее - расплескалась о камень, не оставив даже царапины.

- Ну вот, я же говорила, - Блаклинт была готова снова расплакаться.

- Подумаешь, - фыркнула Игнис, будто ничего и не случилось, хотя на самом деле она была поражена до глубины души. – Попробуй еще раз.

Результат оказался тем же. И еще. И еще.

- Да уж, - Кларисса, взглянув на огнерожденную, задала немой вопрос: «есть идеи»?

Увы, но идей-то как раз и не было. Игнис лихорадочно пыталась выдумать хоть какой-нибудь способ, который мог бы подойти Блаклинт. Неожиданно для себя она припомнила, как отец учил одного безногого мальчика читать и писать. Мальчик этот так стеснялся своего увечья, что рыдал каждый раз, как кто-нибудь подходил к его кровати. И когда воспитатели сообщили об этом Вороньему Королю, который несмотря на адскую загруженность, всегда выкраивал время на то, чтобы поиграть с больными детьми, тот лично взял воспитание мальчика в свою единственную руку.

Он пришел к ребенку вместе с Игнис, и, сказав: «запомни, дочка, исцеление любого недуга начинается с доверия», сел рядом с безногим и попросил: «Та книга на тумбочке, не мог бы ты подать ее? У меня всего одна рука и мне не дотянуться».

Мальчик послушался, после чего отец сказал: «вот видишь, ты можешь помочь мне, королю целой страны, хотя и лишился ног».

Так, показав, что он не всесилен, отец посеял первые семена доверия, которые очень скоро дали богатые всходы искренней веры. Ребенок захотел узнать, как так случилось, что могучий король остался без руки. Выслушав одну историю, он пожелал узнать вторую, потом - третью. И так, мало-помалу, отец сперва вытащил мальчика из его раковины, затем медленно и неторопливо открыл тому волшебный мир книг.

Игнис давно уже вывела для себя беспроигрышную формулу: «не знаешь, как поступить, делай, как отец». Конечно, ей не хватало ни его терпения, ни его мудрости, и все же, если это было возможно, принцесса старалась повторять действия человека, спасшего ее жизнь и научившего вновь улыбаться. А потому…

«Потому мне придется сделать это», - с отчаянием подумала девушка. – «Черт, черт, черт! А тут еще эта блондинка с ее прелестной мордашкой! И почему, спрашивается, никто не прошелся по ней моргенштерном»?

Игнис тотчас же устыдилась этой – в высшей степени недостойной и мерзкой – мысли и обругала себя.

«Не вздумай даже думать так, дура. Твои проблемы принадлежат лишь тебе одной, другие люди не виноваты в том, что произошло в той Богом проклятой деревне! Не смей вымещать на них свою злость»!

Она пристально уставилась на Блаклинт, отчего та снова залилась румянцем, затем, долго, протяжно вздохнула, собирая волю в кулак и, наконец, заговорила:

- Слушай внимательно, Блаклинт, твоя проблема – ерунда, недостойная даже упоминания. Ты ведь знаешь, что со мной произошло во время ночного боя?

- Тебя ранили? – недоуменно нахмурила лоб северянка.

- Немного, но проблема не в этом.

- Не в этом? А в чем тогда?

Кларисса с интересом наблюдала за происходящим, ни единым словом или жестом не давая понять, что ей тоже очень интересно узнать правду, но присутствие светловолосой красавицы, такой элегантной, утонченной, уверенной в себе, нервировало.

«И дернул ее черт притащиться сюда»! – зло подумала Игнис. – «Не иначе Лариэс приказал. Как же, целых две принцессы отошли от лагеря, ай-ай-ай, как же можно, срочно на цепь обоих. Стоп, хватит! Ты снова думаешь не о том! Прекрати! Господи, как же не хочется-то! Должна. Должна!! Должна» !!!

- Вот в чем.

С этими словами Игнис, невероятным усилием воли поборов охвативший ее страх, сдернул маску. Глаза Блаклинт и Клариссы расширились от ужаса и огнерожденной потребовалось все мужество, какое только она могла отыскать, для того, чтобы не отвернуться, не нацепить маску на лицо и не разрыдаться. Дочь Вороньего Короля судорожно сжала обеими руками теплое серебро, сцепив зубы так, что, казалось, еще немного, и они начнут крошиться.

«Все нормально, нормально. Вон, Лариэсу ты показывала свое уродство, и ничего», - убеждала она себя. – «Ладно, не время молчать, нужно сказать хоть что-то».

- Видишь? – голос Игнис был деревянным, слова она произносила с трудом, тщательно выговаривая каждую букву, - Я не смогла сражаться потому, что легат сбил мою маску. Она защищает меня не только от ран, но и скрывает увечья от всего мира, и когда я лишилась ее…

Игнис сглотнула, с трудом удерживая рвущуюся наружу панику. Все ее естество вопило благим матом: «скорее надень маску обратно, закройся, спрячься, это ошибка, ошибка, ошибка!», но она боролась с собой и продолжала демонстрировать собеседницам кошмарные ожоги.

- Так что я отлично тебя понимаю, я точно также отгородилась от всего мира, укрывшись за этой маской, - она трясущимися мальцами протянула серебряный артефакт собеседнице, и та машинально взяла его. – Ну что ж, теперь мы с тобой чувствуем себя одинаково неуверенно и неуютно. Попробуешь еще раз сделать водную стрелу?

Блаклинт, пораженная откровенностью Игнис, кивнула, и, не говоря ни слова, вытянула свободную руку вперед. С кончика указательного пальца северянки сорвались три голубых пули, которые, одна за другой, врезались в камень, пробивая его навылет. Водорожденная пораженно переводила взгляд со своего пальца на Игнис и обратно. Она сама не могла поверить, что все получится так легко и просто.

Впрочем, в этом ривеландка была не одинока – Игнис, говоря на чистоту, сомневалась, что ее метод сработает, и, тем не менее, успехи были налицо. Естественно, она не была столь самоуверена, чтобы предположить, будто бы за пару секунд можно исцелить душевные раны Блаклинт, но в одном огнерожденная не сомневалась – сегодня они сделали первый шаг вперед.

- Вот видишь, - Игнис выдавила из себя улыбку, надеясь, что та выглядит не слишком жалко, - ты все можешь, когда хочешь.

- Это благодаря тебе, - Блаклинт шмыгнула носом, а уже спустя секунду повисла на шее у Игнис, рыдая.

«Ну что не так на этот раз-то»? – устало подумала Игнис, когда горячие слезы закапали ей на обожженную щеку.

- Спасибо, - прошептала Блаклинт ей на ухо, - спасибо, что выслушала и не погнала прочь. Спасибо за все.

Игнис, сдержав горестный вздох, обняла чародейку и погладила ее по волосам, успокаивая. Несмотря на то, что они обе были ровесницами, Блаклинт иногда вела себя, как маленький ребенок. Маленький, одинокий, брошенный взрослыми ребенок, жаждущий любви и заботы.

«В этом и таится корень ее бед? Быть может», - подумала Игнис, переводя взгляд на деликатно отвернувшуюся Клариссу. – «Осталось только понять, как с этим бороться и что можно будет свалить на графиню, раз уж она здесь. Ладно, придумаю что-нибудь».

Дубликаты не найдены

Похожие посты
111

20 самых ожидаемых фэнтези сериалов ближайшего времни

20 самых ожидаемых фэнтези сериалов ближайшего времни Фэнтези, Эпическое фэнтези, Героическое фэнтези, Городское фэнтези, Сериалы, Зарубежные сериалы, Сериаломаны, Видео, Длиннопост

Фэнтези сериалы собирают миллионы поклонников перед экраном и успех «Игры престолов» — лучшее тому доказательство. С 2011 года фэнтези сериалы посыпались, как из рога изобилия. В этом году телеканалы приготовили нам несколько сериалов, которые попытаются занять пустующее место короля фэнтези. И не стоит забывать про уже идущие фэнтези сериалы: «Американские боги», «Чужестранка», «Аванпост», «Викинги». Будем надеяться, что все эти фэнтези сериалы выйдут на экран и их не постигнет учесть «Хроник Амбера» и «Черного отряда». Итак, самые ожидаемые фэнтези сериалы ближайшего времени.

Карнивал Роу (30 августа 2019)

«Карнивал Роу» — это неонуар-фэнтези действие которого развернется в альтернативной викторианской эпохе. События фильма происходят накануне войны. Мифические существа (феи и минотавры) пытаются укрыться от невзгод в крупном городе. Постепенно возникает напряжение между волшебными существами и людьми. Центром сериала станет череда кровавых убийств, которые могут нарушить хрупкое равновесие в городе. Главный герой сериала — Райкрофт Филострейт (Ораландо Блум) начинает расследование серии загадочных убийств. Поможет ему в этом Виньетт Стоунмосс (Кара Делевинь) — фея, которой пришлось покинуть родные края. Сериал будет состоять из 8 эпизодов.

Темный кристалл: Эпоха сопротивления (30 августа 2019)

«Темный кристалл: Эпоха сопротивления» станет приквелом одноименного фэнтези Джима Хэнсона и Фрэнка Оза, которое вышло на экраны кинотеатров в 1982 году. Это анимационное фэнтези прямиком из эры 80-х. Фильм рассказывал историю о Джене — последнем халфлинге, который должен найти осколок волшебного кристалла и спасти мир от неминуемой гибели. Скексисы (хранители кристалла) пытаются помешать Джену воплотить пророчество. Анимационное фэнтези стало одним из самых уважаемых и любимых произведений жанра. И это не удивительно, режиссер фильма Джим Хенсон («Лабиринт» 1986, «Маппеты» 1979) создал неповторимый мир, наполненный магией и волшебными существами. Netflix сообщил, что в первом сезоне будет 10 серий.

Ведьмак (ноябрь 2019)

Романы Анджея Сапковского — это, пожалуй, самая популярная современная фэнтези-сага. Серия состоит из 8 книг, нескольких компьютерных игр и телеадаптаци. «Ведьмак» успел обзавестись собственным фандомом. И не удивительно, что мы с нетерпением ждем сериала. Темное фэнтези Сапковского словно специально создано для сериала. В нем есть все, что мы так любим в фэнтези: волшебство, сражения и привлекательный главный герой. Идеальный приемник «Игры престолов». Канал Netflix сообщил, что сериал выйдет осенью 2019 года.

Темные начала (ноябрь 2019)

Еще один претендент на роль главного фэнтези сериала года. Трилогия писателя Филипа Пулмана, которая состоит из романов «Северное сияние», «Чудесный нож» и «Янтарный телескоп», уже экранизировалась. Девочка Лира Белаква живёт в мире, наполненном магией и современными технологиями. Неожиданно начитают пропадать дети. Появляются слухи о тайном ордене жрецов, которая похищает детей. Лира отправляется на поиски вместе со своим деймоном. Путешествие обещает быть длинным и интересным. Романы Филипа Пулмана сравнивают с книгами о Гарри Поттере. И конечно, поклонники фэнтези с нетерпением ждут сериала. Создатели сериала уже анонсировали 2 сезона. «Темные начала» — это, пожалуй, самый амбициозный проект 2019 года. Фильм выйдет в конце 2019 года на каналах BBC И HBO.

Песочный человека (2020)

20 самых ожидаемых фэнтези сериалов ближайшего времни Фэнтези, Эпическое фэнтези, Героическое фэнтези, Городское фэнтези, Сериалы, Зарубежные сериалы, Сериаломаны, Видео, Длиннопост

Спустя тридцати лет безуспешных попыток адаптировать «Песочного человека», студия Warner Bros. Television и Netflix заключили соглашение о съемках сериала. Нил Гейман займет место исполнительного продюсера вместе с Дэвидом Гойером («Темный рыцарь», 2008). Сценаристом и шоураннером проекта станет Аллан Хейнберг («Чудо-женщина», 2017). События сериала развернуться в наши дни. Сериал основан на одноименном комиксе Нила Геймана и рассказывает о похождениях Морфея, который попал в плен и теперь должен вернуть потерянные артефакты. Первый сезон будет состоять из 11 эпизодов и охватит сюжет первых семи выпусков комикса («Прелюдии и ноктюрны»). Учитывая, что все фэнтези сериалы, которые были основаны на работах Нила Геймана, пользуются популярностью, можно ждать хороший сериал. Гейман пообещал, что примет активное участие в работе над проектом.

Темная башня (2020)

До сих пор «Темной башне» не везло с экранизацией. Серия романов, которая состоит из 7 книг и одной повести, экранизировалась только один раз в 2017 году. Но фильм «Темная башня» не получил одобрение у поклонников творчества Стивена Кинга. На этот раз «Темная башня» станет сериалом. Сериал задумывался, как дополнение к фильму «Темная башня», но после провала картины шоураннерам пришлось изменить планы. В центре сюжета будут приключения стрелка Роланда в Срединном мире. Сэм Страйк («Летящие сквозь ночь», 2018) в роли Роланда, а Яспер Пяякконен («Популярность», 2016) в роли человека в черном. Продюсером сериала станет Глен Маццара («Ходячие мертвецы», 2010-). Сериал выйдет на стриминговом канале Amazon, который активно осваивает территорию фэнтези. И учитывая, что у Amazon нет проблем с бюджетами, мы можем ожидать хорошую экранизацию.

Хроника Убийцы Короля (2020)

Сериал будет основан на трилогии Патрика Ротфусса, которая состоит из романов «День первый: Имя ветра», «День второй: Страх мудреца», «День третий: Двери из камня». Главный герой трилогии — прославленный герой и музыкант Квоут, рассказывает историю своей жизни, полную необычных событий и приключений. Студия Lionsgate начала работу над проектом в 2015 году и планирует выпустить фильм, сериал и серию компьютерных игр. В ноябре 2016 года креативным продюсером проекта стал Лин-Мануэль Миранда («Темные начала», 2019). В январе 2018 года было объявлено, что режиссером фильма станет Сэм Рэйми («Человек-паук», 2002). Фильм и сериал должны выйти на канале Showtime. В феврале 2019 года президент Showtime Гэри Левайн заявил журналистам, что шоураннером сериала станет Джон Роджерс («Воздействие», 2008-2012).

Противостояние (2020)

Еще одна адаптация романа Стивена Кинга в нашем списке. О чем будет рассказывать сериал? Немногие люди пережили эпидемию страшного вируса. Оставшиеся в живых должны будут построить новое общество на осколках цивилизации и сразиться с ужасным злом. Мини-сериал будет состоять из 10 эпизодов и выйдет на канале CBS в 2020 году. Сценаристом проекта стал Джош Бун («Новые мутанты», 2020). Кроме того, Стивен Кинг примет активное участие в работе над сериалом и напишет новую концовку (радостная новость для тех, кому не понравилось окончание книги). Сериал уже обзавелся впечатляющим актерским составом. Джеймс Марсден («Мир Дикого запада», 2016-) сыграет роль Стью Редмана, а Эмбер Херд («Аквамен», 2018) сыграет Надин Кросс. Одесса Янг («Нация убийц», 2018) исполнит роль Фрэнни Голдсмит. Генри Зага («13 причин почему», 2017- ) сыграет Ника Андроса. Пока не понятно, кто сыграет главного злодея Рэндалла Флэгга. Сериал стоит ожидать в конце 2020 года.

Final Fantasy (2020)

Еще один пример того, что фэнтези сериалы уверенно осваивают терреторию компьютерных игр. Sony Pictures, Square Enix и продюсерская компания Hivemind планируют выпустить сериал на основе знаменитой компьютерной ролевой игры. Джейсон Ф. Браун («Пространство», 2016-) и Шон Дэниел («Мумия», 2017) будут продюсировать фильм для Hivemind. Уже известно, что студия Hivemind подписала договор со стриминговым сервисом Amazon, который покажет сериал. Новое шоу будет включать персонажей и элементы всей франшизы Final Fantasy. Пока шоураннеры не раскрывают сюжет предстоящего сериала.

Хроники Нарнии (2020)

Еще одна новость из мира фэнтези прозвучала, как гром среди ясного неба. В конце прошлого года канал Netflix сообщил, что приступает к съемкам сериала по мотивам книг К.С. Льюиса. Нарния — это таинственная страна, которая живет по законом волшебства. Страна находится под чарами злой Белой Колдуньи. Героям предстоит вернуть мир в Нарнию и исполнить пророчество. Семь книг, которые выходили в цикле «Хроники Нарнии» были проданы общим тиражом более 100 млн. экземпляров по всему миру и переведены на 47 языков. «Хроники Нарнии» считаются одной из самых известных фэнтези в истории. И не удивительно, что Netflix хочет выпустить сериал. Netflix приобрел права на все творческое наследие К.С. Льюиса и мы сможем увидеть не только сериал, но и полнометражный фильм. Премьеру сериала следует ждать не раньше 2020 года.

Проклятый (2020)

«Проклятый» — это сериал, который основан на знаменитой легенде о Короле Артуре и Владычице Озера. Одна из самых известных историй в британской мифологии неоднократно экранизировалась. И канал Netflix решил не упускать возможность и создать свою адаптацию знаменитой истории. Авторами сюжета станут Фрэнк Миллер («Город грехов») и Том Вилер («Кот в сапогах», 2011). Сериал основан на иллюстрированной книге Миллера и Вилера, которая выйдет в этом году. Сериал выйдет в 2020 году на канале Netflix.

Стража (2020)

Еще одно альтернативное фэнтези, которое заслуживает внимания. В октябре 2018 года канал BBC America анонсировал сериал «Стража». Фильм основан на серии книг Терри Пратчетта «Плоский мир». Без сомнения Терри Пратчетт один из лучших современных писателей в жанре фэнтези. В основе сериала будет история страж Анк-Морпорка (часть цикла «Плоский мир»). Пока не ясно какая из книг Пратчетта будет экранизирована (вероятно «Стража! Стража!»), но BBC America уже планирует выпустить 8 серий в следующем году.

Приквел «Игры престолов» (2020)

У меня есть хорошая новость для поклонников «Игры престолов». В конце прошлого года шоуранеры сообщили, что планируют запустить приквел. Автором сюжета обещает стать Джордж Р.Р. Мартин. События сериала развернуться за 10 тыс. лет до начала событий «Игры престолов». И мы надеемся, что приквел прольет свет на некоторые события восьмого сезона. Правда, мы не увидим даже предков главных героев сериала. Джордж Мартин говорит, что «Вестерос тогда был совсем другим местом. В это время не было короля и железного трона. Мы имеем дело с более старым миром». Пока HBO хранит молчание о датах выхода сериала. Можно предположить, что мы увидим сериал не раньше весны 2020 года.

Властелин колец (2020)

Это, пожалуй, главный претендент на звание главного фэнтези-сериала. Сложно представить более популярное и более любимое фэнтези, чем «Властелин колец». Мы с наслаждением следили за приключением хоббитов в великолепном фильме Питер Джексона. И не удивительно, что Amazon принял решение сделать сериал основанный на книгах Дж. Р.Р. Толкина. Предположительно, сериал будет базироваться на книге «Сильмариллион» — сборнике мифов и легенд Средиземья. События «Сильмариллиона» разворачиваются до начала трилогии «Властелин колец» и повествуют о том, как возникли Кольцо Всевластия. Шоуранеры пообещали, что в сериале будет не меньше 5 сезонов. Плохая новость, не стоит ждать фильм раньше 2020 года.

Вампирские хроники (2020)

Если ты любишь истории про вампиров, тогда тебе хорошо знакома серия книг Энн Райс «Вампирские хроники». Романы обрели заслуженную популярность в середине 90-х годов и стали источником вдохновения для множество фильмов и сериалов. Книги повествуют о жизни Лестата де Лионкура, французского дворянина, который стал вампиром в XVIII столетии. Жизнь Лестата наполнена опасными и непредсказуемыми событиями. «Вампирские хроники» экранизировались несколько раз. Достаточно только вспомнить неплохой фильм «Интервью с вампиром» (1994) и не самую удачную экранизацию «Королева проклятых» (2002). Сетевой канал Hulu пообещал, что Энн Райс примет участие в создании сюжета. Сериал выйдет не раньше осени 2020 года и учитывая, что фэнтези сериалы редко обращаются к вампирской теме, сериал должен стать хитом.

Конан Варвар (2020)

Роберт Говард — автор множества книг и один из главных столпов эпического фэнтези. Его перу принадлежат такие персонажи, как Соломон Кейн, Джон Кирован и Конан Варвар. Конан Варвара — это один из самых известных и любимых фэнтези-героев. И это не удивительно, Роберт Говард создал мир, который полон приключений, сражений и магии. Приключения киммерийца впервые были изданы в 1932 году и сразу полюбились публике. И не удивительно, что Amazon решил воскресить на экране бравого варвара. В феврале представители канал сообщили, что работа над фильмом началась. Но не стоит ждать Конана на экранах раньше, чем в конце 2020 года.

Колесо Времени (2020)

Канал Amazon сообщил, что этой осенью начинаются съемки фэнтези-сериала «Колесо Времени». Это эпическое фэнтези основано на серии романов американского писателя Роберта Джордана. И похоже, что шоуранерам будет где развернуться. Ведь в цикл «Колесо времени» входит 14 романов (!!!). «Колесо Времени» рассказывает историю Морейн Дамодред, представительнице женского ордена «Айз Седай». Главная героиня отправляется на поиски Возрожденного Дракона — спасителя мира. Морейн и ее спутники должны использовать свои магические таланты, чтобы предотвратить катастрофу. Сериал должен появиться на экранах в начале 2020 года.

Тень и кость (2020)

В январе стриминговый сервис Netflix заказал сезон из восьми эпизодов, основанный на первом романе в трилогии Ли Бардуго «Гриша». Главная героиня романа — Алина Старкова, которая живет в таинственной стране Равка (очень сильно напоминающей Россию). Алина обнаруживает, что обладает уникальными магическими способностями, которыми владели только люди известные, как Гриша. Теперь на плечи Алины ложиться огромная ответственность. Она должна спасти страну от темных сил. «Тень и кость» часто сравнивают с серией книг о Гарри Поттере. Кроме того, романы Ли Бардуго уже обзавелись огромной армией поклонников. Сериал выйдет на экраны в 2020 году.

Расколотая земля (2021)

Основой сериала станет трилогия романов Н.К. Джемисин из цикла «Расколотая земля». Романы рассказывают о мире, в котором один суперконтинент, раз в несколько столетий переживает невероятное климатическое изменение (Пятое время года). Последний Пятый сезон оказался настолько драматичным, что люди поверили в приближающийся конец света. Нам расскажут историю трех женщинах, которые могут предотвратить приближающуюся катастрофу. Все три книги получили премию «Хьюго» в номинации «Лучший роман». В 2017 году кабельный канал TNT пригласил Ли Дэна Джексон («Необычная семья», 2010-2011) и Тима Кринга («Герои», 2006-2010) спродюсировать сериал. Учитывая сложность сериала, работа над проектом может занять много времени.

Руины королей (2021)

Этот сериал будет основан на дебютном романе Дженн Лайонс «Хор драконов» из цикла «Руины королей». Роман вышел в начале этого года, но права на экранизацию уже были приобретены студией Annapurna Pictures. Книга рассказывает историю молодого вора Кихрина, который обнаруживает, что в его жилах может течь королевская кровь. Кроме того, пророчества предрекает, что он разрушит империю. Сейчас проект находится на ранней стадии и студия ищет шоураннеров, которые смогут реализовать задумку. Если судить по обзорам, книга похожа на смесь «Игры престолов» и «Властелина колец» с пророчествами, богами, ведьмами, зомби и даже кракенами.

Горменгаст (2021)

Фэнтези сериалы продолжают осваивать классику. Теперь дело дошло до «Горменгаста». Сериал основан на трилогии Мервина Пика, которая увидела свет в середине 20-го века и включает романы: «Титус Гроан», «Горменгаст» и «Одиночество Титуса». Сериал расскажет историю Титуса Гроана — правителя громадного замка Горменгаст. Титусу предстоит побороться за престол Горменгаста со своими врагами. Продюсерами сериала станут Нил Гейман и Акива Голдсман («Темная башня», 2017). Горменгаст уже экранизировали в 2000 году каналом BBC. Новая версия должна охватить сюжет всех трех романов Марвина Пика. Отличительная черта «Горменгаста» — отсутствие магии и более реалистичный мир. Пока не понятно на какой стриминговой платформе будет выходит сериал.

Источник текста.

Показать полностью 17 3
766

20 самых ожидаемых сериалов в жанре фэнтези и фантастика

20 самых ожидаемых сериалов в жанре фэнтези и фантастика Фэнтези, Темное фэнтези, Эпическое фэнтези, Научная фантастика, Сериалы, Длиннопост

Сегодня жанр фэнтези популярен, как никогда. Успех «Игры престолов» стал знаком для крупных телеканалов, которые захотели обзавестись собственным фэнтези-сериалом. И телеадаптации книг в жанре фэнтези посыпались, как из рога изобилия. Конечно, пока никому не удалось повторить успех «Игры престолов». Но в этом году телеканалы приготовили нам несколько сериалов, которые попытаются занять пустующее место короля фэнтези. Кроме того, нас ожидает несколько интересных сериалов в жанре научной фантастики, которые заслуживают внимания. И не стоит забывать про уже идущие сериалы: «Американские боги», «Чужестранка», «Аванпост».

20 самых ожидаемых сериалов в жанре фэнтези и фантастика Фэнтези, Темное фэнтези, Эпическое фэнтези, Научная фантастика, Сериалы, Длиннопост

Ведьмак (2019)

Романы Анджея Сапковского — это, пожалуй, самая популярная современная фэнтези-сага. Серия состоит из 8 книг, нескольких компьютерных игр и киноадаптаций. «Ведьмак» успел обзавестись собственным фандомом. И не удивительно, что мы с нетерпением ждем сериала. Темное фэнтези Сапковского словно специально создано для сериала. В нем есть все, что мы так любим в фэнтези: волшебство, сражения и привлекательный главный герой. Идеальный приемник «Игры престолов». Канал Netflix сообщил, что сериал выйдет осенью 2019 года.

Карнивал Роу (2019)

«Карнивал Роу» — это неонуар-фэнтези действие которого развернется в альтернативной викторианской эпохе. События фильма происходят накануне войны. Мифические существа (феи и минотавры) пытаются укрыться от невзгод в крупном городе. Постепенно возникает напряжение между волшебными существами и людьми. Центром сериала станет череда кровавых убийств, которые могут нарушить хрупкое равновесие в городе. Главный герой сериала — Райкрофт Филострейт (Ораландо Блум) начинает расследование серии загадочных убийств. Поможет ему в этом Виньетт Стоунмосс (Кара Делевинь) — фея, которой пришлось покинуть родные края. Сериал выйдет на экраны 30 августа и будет состоять из 8 эпизодов.

Хранители (2019)

Конечно, «Хранители» — это не фэнтези и не фантастика, но знаменитый комикс Алана Мура может составить конкуренцию лучшим представителям жанра научной фантастики. Действие комикса разворачивается в альтернативной Америке 60-х годов. Холодная война находится в самом разгаре и группа героев прикладывает все силы, чтобы избежать страшных событий. Вселенная DC знаменита своей нуарной атмосферой. Сериал должен появиться на экранах в октябре 2019 года на канале HBO.

Темные начала (2019)

Еще один претендент на роль главного фэнтези-сериала. Трилогия писателя Филипа Пулмана, которая состоит из романов «Северное сияние», «Чудесный нож» и «Янтарный телескоп», уже экранизировалась. Девочка Лира Белаква живёт в мире, наполненном магией и современными технологиями. Неожиданно начитают пропадать дети. Появляются слухи о тайном ордене жрецов, которая похищает детей. Лира отправляется на поиски вместе со своим деймоном. Путешествие обещает быть длинным и интересным. Но «Темные начала» станет первой попыткой адаптировать знаменитое фэнтези на телеэкране. Романы Филипа Пулмана сравнивают с книгами о Гарри Поттере. И конечно, поклонники фэнтези с нетерпением ждут сериала. Создатели сериала уже анонсировали 2 сезона. «Темные начала» — это, пожалуй, самый амбициозный проект 2019 года. Фильм выйдет в конце 2019 года на каналах BBC И HBO.

Хроники Нарнии (2020)

Еще одна новость из мира фэнтези прозвучала, как гром среди ясного неба. В конце прошлого года канал Netflix сообщил, что приступает к съемкам сериала по мотивам книг К.С. Льюиса. Нарния — это таинственная страна, которая живет по законом волшебства. Страна находится под чарами злой Белой Колдуньи. Героям предстоит вернуть мир в Нарнию и исполнить пророчество. Семь книг, которые выходили в цикле «Хроники Нарнии» были проданы общим тиражом более 100 млн. экземпляров по всему миру и переведены на 47 языков. «Хроники Нарнии» считаются одной из самых известных фэнтези в истории. И не удивительно, что Netflix хочет выпустить сериал. Netflix приобрел права на все творческое наследие К.С. Льюиса и мы сможем увидеть не только сериал, но и полнометражный фильм. Премьеру сериала следует ждать не раньше 2020 года.

Проклятый (2020)

«Проклятый» — это сериал, который основан на знаменитой легенде о Короле Артуре и Владычице Озера. Одна из самых известных историй в британской мифологии неоднократно экранизировалась. И канал Netflix решил не упускать возможность и создать свою адаптацию знаменитой истории. Авторами сюжета станут Фрэнк Миллер («Город грехов») и Том Вилер («Кот в сапогах» 2011). Сериал основан на иллюстрированной книге Миллера и Вилера, которая выйдет в этом году. Сериал выйдет в 2020 году на канале Netflix.

Стража (2020)

Еще одно альтернативное фэнтези, которое заслуживает внимания. В октябре 2018 года канал BBC America анонсировал сериал «Стража». Фильм основан на серии книг Терри Пратчетта «Плоский мир». Без сомнения Терри Пратчетт один из лучших современных писателей в жанре фэнтези. В основе сериала будет история страж Анк-Морпорка (часть цикла «Плоский мир»). Пока не ясно какая из книг Пратчетта будет экранизирована (вероятно «Стража! Стража!»), но BBC America уже планирует выпустить 8 серий в следующем году.

Мандалорец (2019)

Студия Дисней решила запустить собственный стриминговый канал. И конечно, они решили сделать ставку на собственный контент. «Мандалорец» станет первым собственным сериалом Дисней, который выйдет 12 ноября. Конечно, события сериала развернуться во вселенной «Звездных воин». Грядущий проект выглядит очень амбициозно. Действие сериала развернется после падения Галактической империи, но до момента возникновения Первого Ордена. Шоуранером сериала стал Джон Фавро, который снял «Короля Льва» (2019) и «Железного человека» (2008). У студии Дисней уже были удачные сериалы в сеттинге «Звездных воин». Достаточно вспомнить «Звездные войны: Война клонов» (2008-2014).

Приквел «Игры престолов» (2020)

У меня есть хорошая новость для поклонников «Игры престолов». В конце прошлого года шоуранеры сообщили, что планируют запустить приквел. Автором сюжета обещает стать Джордж Р.Р. Мартин. События сериала развернуться за 10 тыс. лет до начала событий «Игры престолов». И мы надеемся, что приквел прольет свет на некоторые события восьмого сезона. Правда, мы не увидим даже предков главных героев сериала. Джордж Мартин говорит, что «Вестерос тогда был совсем другим местом. В это время не было короля и железного трона. Мы имеем дело с более старым миром». Пока HBO хранит молчание о датах выхода сериала. Можно предположить, что мы увидим сериал не раньше весны 2020 года.

Властелин колец (2020)

Это, пожалуй, главный претендент на звание главного фэнтези-сериала. Сложно представить более популярное и более любимое фэнтези, чем «Властелин колец». Мы с наслаждением следили за приключением хоббитов в великолепном фильме Питер Джексона. И не удивительно, что Amazon принял решение сделать сериал основанный на книгах Дж. Р.Р. Толкина. Предположительно, сериал будет базироваться на книге «Сильмариллион» — сборнике мифов и легенд Средиземья. События «Сильмариллиона» разворачиваются до начала трилогии «Властелин колец» и повествуют о том, как возникли Кольцо Всевластия. Шоуранеры пообещали, что в сериале будет не меньше 5 сезонов. Плохая новость, не стоит ждать фильм раньше 2020 года.

Вампирские хроники (2020)

Если тебе нравятся истории про вампиров, тогда тебе хорошо знакома серия книг Энн Райс «Вампирские хроники». Романы обрели заслуженную популярность в середине 90-х годов и стали источником вдохновения для множество фильмов и сериалов. Книги повествуют о жизни Лестата де Лионкура, французского дворянина, который стал вампиром в XVIII столетии. Жизнь Лестата наполнена опасными и непредсказуемыми событиями. Но с экранизациями «Вампирской хронике» не повезло. Достаточно только вспомнить неплохой, но далекий от книги фильм «Интервью с вампиром» (1994). И неудачную экранизацию «Королева проклятых» (2002). Сетевой канал Hulu пообещал, что Энн Райс примет участие в создании сюжета. Сериал выйдет не раньше осени 2020 года.

Конан Варвар (2020)

Роберт Говард — автор множества книг и один из главных столпов эпического фэнтези. Его перу принадлежат такие персонажи, как Соломон Кейн, Джон Кирован и Конан Варвар. Конан Варвара — это один из самых известных и любимых фэнтези-героев. И это не удивительно, Роберт Говард создал мир, который полон приключений, сражений и магии. Приключения киммерийца впервые были изданы в 1932 году и сразу полюбились публике. И не удивительно, что Amazon решил воскресить на экране бравого варвара. В феврале представители канал сообщили, что работа над фильмом началась. Но не стоит ждать Конана на экранах раньше, чем в конце 2020 года.

Колесо Времени (2020)

Канал Amazon сообщил, что этой осенью начинаются съемки фэнтези-сериала «Колесо Времени». Это эпическое фэнтези основано на серии романов американского писателя Роберта Джордана. И похоже, что шоуранерам будет где развернуться. Ведь в цикл «Колесо времени» входит 14 романов (!!!). «Колесо Времени» рассказывает историю Морейн Дамодред, представительнице женского ордена «Айз Седай». Главная героиня отправляется на поиски Возрожденного Дракона — спасителя мира. Морейн и ее спутники должны использовать свои магические таланты, чтобы предотвратить катастрофу. Сериал должен появиться на экранах в начале 2020 года.

Тень и кость (2020)

В январе стриминговый сервис Netflix заказал сезон из восьми эпизодов, основанный на первом романе в трилогии Ли Бардуго «Гриша». Главная героиня романа — Алина Старкова, которая живет в таинственной стране Равка (очень сильно напоминающей Россию). Алина обнаруживает, что обладает уникальными магическими способностями, которыми владели только люди известные, как Гриша. Теперь на плечи Алины ложиться огромная ответственность. Она должна спасти страну от темных сил. «Тень и кость» часто сравнивают с серией книг о Гарри Поттере. Кроме того, романы Ли Бардуго уже обзавелись огромной армией поклонников. сериал выйдет на экраны в 2020 году.

Дикие карты (неизвестно)

Джордж Р.Р. Мартин известен широкой публике серией книг «Песнь Льда и Огня». Но он стал знаменит задолго до этого своими научно-фантастическими романами. «Дикие карты» — это серия романов, которые Джордж Р.Р. Мартин написал совместно с другими авторами. И конечно, «Дикие карты» должны были оказаться в этом списке. Действие разворачивается в альтернативной реальности, где выжившие после Второй мировой войны заражаются инопланетным вирусом. Большинство людей погибает, а остальные получают сверхчеловеческие способности. Таких людей называют «тузами» или «джокерами». Сетевой канал Hulu пока не разглашает даты выхода сериала.

Основание (неизвестно)

Научно-фантастический цикл романов Айзека Азимова — один из многих проектов, которые должны появиться на стриминговом сервисе Apple. Сериал несколько раз замораживался, но, похоже, что проект сдвинулся с мертвой точки. Действие трилогии «Основание» разворачивается в сверхгосударстве Галактическая Империя. Талантливый математик Селдон предсказывает неизбежный крах Империи и наступление темных времен. Селдон решает создать Основание — организацию, которая должна сохранить и возродить цивилизацию. Apple сообщил, что нас ждет сезон из десяти серий. Шоуранерами проекта стали сценаристы Дэвид С. Гойер («Темный рыцарь» 2008, «Блэйд» 2007) и Джош Фридман («Аватар 2» 2020).

Сирены Титана (неизвестно)

В 2017 году знаменитый сценарист Дэн Хармон («Рик и Морти» 2013-) объявил о планах экранизации романа Курта Воннегута «Сирены Титана». Роман вышел в 1959 году и считается одним из лучших произведений в истории научной-фантастики. «Сирены Титана» повествует об аристократе Уинстоне Найлсе Румфорде, который на собственном космическом корабле отправляется в путешествие. Он попадает во временное искривление и периодически появляется в разных местах галактики. Уинстон начинает вербовать людей для войны на Марсе. Книга наполнена фирменным искрометным юмором Курта Воннегута. И не удивительно, что Дэну Хармону понравился роман. Пока не известно, когда и на каком канале выйдет сериал. Но Дэн Хармон полон решительности завершить начатое.

Вспомни о Флебе (неизвестно)

Стриминговый канал Amazon решил не останавливаться на «Властелине колец» и «Колесе времени». В 2018 году руководство канала сообщило, что начинается работа над адаптацией знаменитого научно-фантастического романа Иэна Бэнкса «Вспомни о Флебе». Книга рассказывает об одном из событий длинной войны между двумя государствами Культурой и Индиранской империей. Главный герой книги Бора Хорза Гобучул — представитель искусственной расы оборотней. Он должен узнать тайну главного оружия Культуры — искусственного интеллекта (Разума). Но для этого ему нужно попасть на планету, которой управляет таинственная сущность Дра’Азон. Это главный экспериментальный проект Amazon, над которым работает британский сценарист Дэннис Келли («Утопия» 2013-2014) и кинокомпания «Plan B» Брэда Питта.

Мир-Кольцо (неизвестно)

Еще один научно-фантастический сериал, который заслуживает внимания. И снова его производством планирует заняться Amazon. Роман, который удостоился престижной премии «Небьюла», рассказывает историю обнаружения загадочного мира свернутого в кольцо. Привлекательный сюжет и интересные находки сделали книги серии «Мир-Кольцо» одним из лучших произведений в жанре научной-фантастики. И наконец дело дошло до телевизионной адаптации. Каков статус проекта? Amazon долгое время дразнил зрителей, но сегодня у сериала нет шоуранеров. Надеемся, что Amazon не упадет под грузом собственных сериалов и сдержит свои обещания.

Источник текста.

Показать полностью 18
101

Эпичный Разбор: Рожденный туманом

Всем привет. Предыдущий Эпичный разбор встретили с радушием, на которое я даже не надеялся. Спасибо всем за отклик.

В прошлый раз я представил вашему вниманию одного из классиков жанра. Сегодня в гостях у этой программы наш с вами современник. Это уже упомянутый мною в прошлом разборе Брэндон Сандерсон и его трилогия Рожденный Туманом. Сразу отмечу, что за здесь, за тот же уровень исполнения что и в Колесе Времени, я порой буду давать меньший балл. Объясняется это тем, что КВ я делал скидку на возраст и то, что оно было одним из основоположников жанра. Ну, а теперь погнали.

Эпичный Разбор: Рожденный туманом Рожденный туманом, Фэнтези, Эпичный разбор, Длиннопост, Обзор книг, Что почитать?, Книги, Эпическое фэнтези, Брэндон Сандерсон

Рожденный туманом повествует нам о Скадриале. Это мир с багровым солнцем, где с неба падает пепел, а на земле растет лишь чахлая бурая трава. И на просторах этого полумертвого мира раскинулась Последняя империя, которой уже много веков правит бессменный и бессмертный Вседержитель (он же Лорд Правитель в другом переводе, он же Lord Ruler в оригинале).

Кельсер - вор с богатым прошлым и личными претензиями к Вседержителю - с кучкой корешей-подельников собирается провернуть операцию в духе 11 друзей Оушена и свергнуть неубиваемого засранца, попутно снеся Последнюю империю до основания. Звучит интригующе? А ведь это только то, с чего все началось.

Эпичный Разбор: Рожденный туманом Рожденный туманом, Фэнтези, Эпичный разбор, Длиннопост, Обзор книг, Что почитать?, Книги, Эпическое фэнтези, Брэндон Сандерсон

Мир: 2 балла. Тут есть действительно интересная задумка мира пепла, где Зло уже победило. И автор уделяет поразительное внимание мелочам мироустройства. Бытовым, экономическим и социальным. Это действительно впечатляет. Словно картина талантливого художника, на которую чем дольше ты смотришь - тем больше деталей замечаешь. А еще тут просто удивительная система магии,  о которой я расскажу подробнее чуть позже.

Сюжет: 2 балла. Сандерсон виртуозно владеет таким оружием писателя, как Ружье Чехова. Планомерно развешивая целый арсенал ниндзя, незаметный и смертоносный, он заставляет его выстрелить залпом в самом конце. Единственное, что могу отметить негативного - в 3 книге конкретно сюжетная составляющая немного просела. Хотя это вызвано 2 вещами. 1 - ты уже к этому моменту начинаешь понимать что к чему и как это работает. И ты просто знаешь куда смотреть, чтобы заметить все эти сюрикены и кунаи. 2 - автор больше сосредоточился на внутренних конфликтах героев. А вообще, проседание сюжетного хитросплетения - полностью компенсируется другими аспектами книги. И как по мне - эта трилогия идеальна в плане сюжетной завершенности.

Еще одной особенностью трилогии является планомерное повышение ставок в каждом томе. В первой книге героям хоть и противостоит бессмертный и чрезвычайно могущественный Вседержитель, но все же он один, да и наши действуют тайком. Но уже во второй книге им предстоит столкнуться сразу с 3 превосходящими армиями, а в третей вообще на сцену вступает ВДЗ (Великое Древнее Зло). И да, ВДЗ тут правильное. Видимо у Джордана подсмотрел и доработал, дораскрыл. Не злой-злодей-злодействующий-ради-зла. А персонифицированная стихия, живое воплощение того, что ждет в конце все сущее - распад. И можно ли винить такое ВДЗ за то, что он просто следует свой природе? Это как винить хищника за то, что тот не веган.

Персонажи: 2 балла. Проработка персонажей у Сандерсона на не менее высоком уровне, чем проработка мира. И тут прослеживается та же фишка. Сначала он рисует запоминающийся образ примечательными чертами. Из-за этого второстепенные герои на первый взгляд могут показаться персонажами-функциями. Но потом он постепенно обвешивает их все большим количеством особенностей и деталей личности до тех пор, пока они окончательно не предстанут в наших глазах полноценными и живыми людьми.
А еще у автора я увидел возможно самое правильное и академическое исполнение убийства персонажа. Сандерсон не акцентирует внимание на самом моменте смерти героя. Она как раз проходит практически мельком, так быстро, что едва успеваешь подумать: "Что? И это все?? Его что правда больше нет???". И вот после этого, автор во всей красе показывает как гибель персонажа влияет на всех остальных, какие последствия она вызвала. И в результате - даже после своей смерти герой продолжает участвовать в сюжете.Шикарно. Просто шикарно.

Диалоги: 0 баллов. Они просто обычные. Не было такого, чтобы я почувствовал какую-то фальш или неестественность в разговоре или внутреннем монологе. Но и какого-то конкретного шедеврального диалога из трилогии я припомнить не могу. Так что... просто 0 баллов.

Экшн: 0 баллов. С динамикой у серии все отлично и большинство экшн сцен связанных (обычно) с применением магии поставлены очень хорошо. Погони, тайные проникновения, тренировки... Все это выполнено просто отлично. Но вот когда дело доходит до боевки - начинаются проблемы, за которые я и снизил балл. Не раз и не два случалось такое, что у автора явно была цельная картина в голове, но он не смог ее нормально перенести на бумагу. И в результате я порой тупо не понимал, что именно сейчас произошло? Что конкретно сделал герой?

Язык: 1 балл. Ровное, не провисающее повествования, красивые описания и запоминающиеся образы. Вообще, я обычно сравниваю язык в книге с операторской работой и визуалом в кино. И тут это была бы хорошая картинка с интересными кадрами.

Юмор/Драма: 0/2 балла. Вот честно, положив руку на сердце, не могу вспомнить какой-то хорошей шутки из трилогии. Максимум - забавные мысли об устройстве нашего мира, вроде того, как может трава быть зеленной? Что еще за бессмыслица... Это, кстати, довольно странно, ведь вообще чувство юмора у автора хорошее и в других своих работах он им пользовался превосходно. Возможно, он просто решил, что юмор будет не совсем подходить такому миру? То ли дело драма. Чтобы не спойлерить, скажу лишь, что тут в каждой книге есть очень мощная драма и за этот пункт серия получает полностью заслуженные 2 балла.

Переходим к преимуществам и недостаткам серии.

ПЛЮСЫ:

+ Магия. Я еще не встречал в книгах чего-то подобного. Магия тут называется алломантия и базируется она на 10 металлах. Каждый из них дает одну конкретную способность со своими четко определенными ограничениями. Например, один металл позволяет пользователю притягивать металлы, другой, парный ему - отталкивать. Но нельзя сдвинуть с места предмет, которые весит больше тебя. Так же нельзя воздействовать на металлы, что находятся в теле другого человека. И вот так со всеми алломантическими металлами, что в конечном итоге превращается в сбалансированную систему, из-за которой бои порой напоминают шахматную партию. Следить за чем-то подобным - невероятно увлекательно, особенно когда автор знает как это преподнести. А Сандерсон в этом реально шарит.

+ Это полностью завершенная и цельная история... У которой есть продолжение. Сандерсон сделал ход конем, и перенес события следующего цикла Двурожденные на века вперед, но в том же мире. Из средневековья прямиком в индустриальную эпоху, по духу напоминающую старые добрые вестерны, где герои Рожденного туманом стали частью не просто истории, но религии. Кстати, Двурожденные еще не окончены, но в серии уже есть три книги и пишется финальная. и рассказать там уже есть о чем. Так что, отпишитесь, пожалуйста, стоит ли делать разбор еще не оконченных серий?

МИНУСЫ:

...

А вот тут облом. Я действительно не могу придумать причину, по которой кому-то не стоит почитать это произведение. Только если кому-то в принципе не нравится фэнтези. Но записывать в минусы произведения его жанр... Это как-то глупо. Никто ведь не будет жаловаться на пугалки или отсутствие сложного сюжета при просмотре ужастика, верно? В смысле, чувак, ты же знал на что идешь.

ИТОГ: За общий зачет серия получает 10 баллов (так как плюсов больше чем минусов - докинули 1 балл). В результате Рожденному туманом прилетает отметка "отлично". И это действительно отличное эпическое фэнтези от талантливого автора. Три Кита фэнтези (Мир, Сюжет и Персонажи) тут выполнены на очень высоком уровне. В остальных аспектах книга также не скатывается и держится достойно. Всем поклонникам жанра - к прочтению обязательно.

Показать полностью 10
1046

Что почитать вместо «Игры престолов»?

Сегодня завершился — хотя правильнее будет сказать «домучился» — финальный сезон «Игры престолов». Когда Мартин допишет шестой, не говоря уж о седьмом романе, можно только гадать. Но если хочется еще сурового и мрачного фэнтези, то есть несколько очень неплохих вариантов.

Что почитать вместо «Игры престолов»? Что почитать?, Фэнтези, Эпическое фэнтези, Обзор книг, Книги, Подборка, Длиннопост

Джо Аберкромби, цикл «Земной круг» На мой взгляд, выбор номер один на замену Мартину, и руководству HBO уже стоило бы обивать пороги Аберкромби для приобретения прав на экранизацию его книг. Мрачное фэнтези с неоднозначными героями, фокусом на политические конфликты и войны, небольшим количеством магии и английским черным юмором.В цикл входят трилогия «Первый закон» — эпическая история с завершенным сюжетом (причем, завершенным куда лучше, чем в «Игре престолов»), а также три романа с самостоятельными историями «Лучше подавать холодным», «Герои» и «Красная страна» и сборник рассказов «Острые края».

Что почитать вместо «Игры престолов»? Что почитать?, Фэнтези, Эпическое фэнтези, Обзор книг, Книги, Подборка, Длиннопост

Тэд Уильям, цикл «Остен Ард»Одно из лучших эпических фэнтези в истории жанра. Недавно подробно рассказывал о цикле. Уильямс писал свой цикл во времена расцвета эпигонов Толкина, и многие традиционные для жанра элементы присутствуют и в его книгах. Но в то же время они ярко выделялись на фоне других циклов 80-х и начала 90-х за редкой для той эпохи многогранности всех ключевых аспектов романов — персонажей, сюжета, интриг, мифологии и истории мира.
В цикл входит завершенная трилогия «Орден манускрипта». А недавно Уильямс взялся писать продолжение, действие которого разворачивается спустя примерно поколение после оригинальных книг. Кроме того, автор выпустил короткий роман «Сердце того, что было утеряно», который служит своего рода сюжетным мостиком между старой и новой трилогиями.

Роберт Вегнер, цикл «Сказания Меекханского пограничья»Серия от новой звезды польского фэнтези. В книгах Вегнера переплетаются разные поджанры фэнтези — военное, героическое, авантюрное. Автор выписывает очень интересный мир с необычными культурами и мифологией, под стать миру и персонажи — нетривиальные и сложные. И, подобно Мартину, Вегнер их совершенно не жалеет, подвергая жесточайшим испытаниям. Отрывается цикл двумя сборниками, в каждый из который входит по два блока рассказов, посвященных разным уголкам мира и персонажам. Таким образом, формируется 4 основных сюжетных части цикла. За сборниками следуют романы — на русском пока издано два — в которых сюжеты постепенно переплетаются между собой.

Стивен Эриксон, цикл «Малазанская «Книга Павших»»В каком-то смысле Эриксон — антпиод Мартину, ведь у того магии, чудес и нечеловеческих рас почти нет, а вот в «Малазанской «Книге павших»» всего этого в избытке, более того в жизни смертных активно вмешиваются боги. Зато по масштабу, количеству персонажей и сюжетных линий, мрачности и кровавости романы Эриксона вполне могут соперничать, а то и превосходят книги Мартина. На русском пока издано семь из десяти романов цикла. К нему есть еще изрядное количество спин-оффов и приквелов, но выйдут ли они у нас, пока не ясно.

Показать полностью 3
689

Тэд Уильямс — между Толкином и Мартином

Тэд Уильямс — между Толкином и Мартином Что почитать?, Фэнтези, Эпическое фэнтези, Отзыв, Обзор книг, Длиннопост

На мой взгляд, Тэд Уильямс — один из лучших современных авторов фэнтези (да и фантастики, его «Иноземье» великолепно). Его «Орден манускрипта», написанный на рубеже 80-х и 90-х был настоящей жемчужиной жанра тех лет, да и до сих пор его смело можно отнести к числу наиболее ярких эпических циклов. С одной стороны в книгах Уильямса хватало элементов, присущих пост-Толкиновскому фэнтези вроде юного сироты-героя с таинственным происхождением, квестов в поисках магических артефактов или злобного народа, мечтающего уничтожить человечество. Но цикл Уильямса отличался от других представителей жанра редкой глубиной — тут были сложные и неоднозначные персонажи, богатые и продуманные история мира и мифология, множество искусно переплетенных между собой сюжетных линий и хитроумные придворные интриги.

В общем, с одной стороны Уильямс работал в русле пост-Толкиновской традиции, а с другой стороны сформировал новый образ фэнтези с неоднозначными персонажами, глубокой проработкой мира и акцентом на политику — всем тем, что обретет оглушительную популярность чуть позже, благодаря Джорджу Мартину. Отсюда и заголовок статьи.

Теперь Уильямс написал продолжение «Ордена». У него был совершенно завершенный сюжет, так что формально трилогия, начинающаяся с «Короны из ведьминого дерева» — просто новая история, действие которой разворачивается в том же мире спустя примерно тридцать лет, и автор старался сделать ее самодостаточной, чтобы ее можно было читать без знакомства с «Орденом». По факту, не уверен, что «Корону» будет легко читать новичку — здесь появляется много старых героев, а сюжет в значительной степени отталкивается от событий предыдущего цикла. Но вот с позиции человека, который очень любит «Орден» скажу, что Уильямсу удалось то, что редко удается авторам фэнтези (хотя пытаются многие). А именно — после долгого перерыва вернуться в свой самый известный мир, и написать историю, которая не только не уступает оригинальной, но по глубине и многогранности, пожалуй, даже превосходит ее. Если «Орден» был написан очень талантливым и самобытным, но все-таки начинающим автором, то «Корона» вышла из-под пера зрелого мастера — одного из лучших современных авторов эпического фэнтези. Так что, если вы любите жанр, то очень рекомендую весь его сериал о Светлом Арда. Это — одна из жемчужин жанра.

Тэд Уильямс — между Толкином и Мартином Что почитать?, Фэнтези, Эпическое фэнтези, Отзыв, Обзор книг, Длиннопост
Показать полностью 1
27

Чтиво на выходные. Тави, часть 2

Среди моих немногочисленных подписчиков есть несколько человек, которые подписались ради дальнейшей серии о морской разбойнице Тави. Безусловно, стойкие и отчаявшиеся отчаянные люди - кому еще охота ждать несколько месяцев, пока пишется очередная книга? Увы, я не так продуктивен, чтобы печь по роману в неделю, но надеюсь, что продолжение серии вышло достойным.

"Такая разная тьма" на ваш суд. Фэнтези, "адвенчура", где-то даже элементы стимпанка.

Что есть: приключения, бои, магия, рунная технология, взаимодействие различных культур и взглядов, знакомство с некоторыми частями и особенностями мира Кихча, доселе не представленными, герои как новые, так и старые, уже знакомые.

Чего нет: пустого буквоедства, Великих Идей, любовной линии, густо кустящихся роялей (и редко кустящихся также нет), колец всевластия и мечей всерассечения.

Ссылки туть: DOCX, FB2, EPUB, TXT

Первая часть туть: https://pikabu.ru/story/chtivo_na_vyikhodnyie_5110028

Чтиво на выходные. Тави, часть 2 Такая разная тьма, Фэнтези, Приключения, Роман, Литература, Что почитать?, Самиздат

Самиздат туть

Приятного чтения.

P.S.: о нерабочих ссылках лучше сообщать тут, в комментариях.

45

Трилогия "Темные начала" Филипа Пулмана. Часть 3: другие миры.

Доброго времени суток, пикабушники! Прошу прощения за задержку с постом. Предыдущие посты обзора трилогии "Темные начала" для ЛЛ: часть 1 и часть 2. Продолжу более-менее кратким обзором основных миров трилогии. Поехали)

В данной мультивселенной, по задумке автора, бесчисленное множество миров. Они могут быть до крайности похожими, а могут кардинально отличаться как по ландшафту, так и по климату, флоре/фауне и многим другим параметрам. Основные миры в которых происходят ключевые события это: мир Лиры, наш мир (его описывать нет смысла), Читтагацце, мир Мулефа, мир мертвых и необитаемый мир Небесной республики лорда Азриела. Основное ограничение путешественников  -  срок жизни в другом мире, не более 10 лет, после которых человек или другой разумный гастарбайтер умирает.

Мир Лиры

В нем начинаются приключения юной смелой девочки. Похож на наш, имеет географические сходства, но в плане развития науки похож на конец 19-начало 20 века нашего мира. Электричество изобретено, но слишком мало используется, там летают дирижабли, ходят парусники, горят газовые лампы, из оружия арбалеты и винтовки образца первой мировой и сильно развито классовое неравенство. Правит здесь Магистериум (аналог церкви). Помимо людей и их деймонов там так же живут и другие разумные расы - бронированые медведи и ведьмы.

Трилогия "Темные начала" Филипа Пулмана. Часть 3: другие миры. Темные Начала, Книги, Филип Пулман, Фэнтези, Роман, Литература, Длиннопост, Обзор книг

Читтагацце

Перекресток миров, в него и из него можно открыть максимально доступное количество окон в другие миры, и именно этот мир больше всего пострадал из-за этого. В Чи-гацце не осталось взрослых, только дети да призраки, пожирающие души взрослых. Геогрфически не совпадает с нашим и лириным, но по развитию близок больше к нашему а по климату к среднеземноморскому. Основная достопримечательность в городе - башня Торра дельи Анжели, принадлежала гильдии, которая изобрела чудесный нож. По этому миру нельзя с точностью сказать каков он, так как автор показывает лишь один город, а в остальное время герои путешествуют в нем по дикой местности. Но по состоянию города видно, что мир в упадке. Люди, жившие в нем не могли иметь надежд и стремлений на будущее, ведь от призраков нет спасения. Многие дома покосились, многие сгорели или были разграблены, улицы грязные и их уже никто никогда не уберет. Кстати в том мире считают что кошки - слуги дьявола, и их нужно немедленно убить или прогнать. (блин ну если кошка слуга дьявола, то призраки тогда вообще кто??)

Трилогия "Темные начала" Филипа Пулмана. Часть 3: другие миры. Темные Начала, Книги, Филип Пулман, Фэнтези, Роман, Литература, Длиннопост, Обзор книг

(примерно так я себе представляла Чи-гацце, но это итальянский городок Бурано)

Мир мулефа.

Мулефа это вообще существа представляющиеся мне с трудом. Эволюционировавшие разнополые (М и Ж) травоядные, имеющие вместо позвоночника ромбовидную раму,4 ноги, хобот с двумя отростками - "пальцами" и немного примитивный быт. У них есть речь, имена, они умеют ездить на "колесах" из семенных коробок гигантских деревьев, строят дома, ловят рыбу, выращивают всевозможные полезные растения, имеют близкое людям понятие брака, видят Пыль и имеют очень хорошую память, передавая свои знания из поколения в поколение. Живут в небольших поселениях и иногда испытывают недостаток населения особей противоположного пола для вступления в брак. Их мир совершенно отличен от нашего. Там другой ландшафт, другие флора и фауна, мулефа в жизни не видели людей и их главный природный враг - Туалапи. Гигантские белые птицы с премерзким характером имеющие такое же странное строение как и мулефа, т.е. крылья расположены не по бокам а одно за другим, как паруса, хотя ноги вроде норм. Летать эти хрени не умеют, но пловцы крутые. Мулефа не могут дать им отпор, а просто уезжают на время погрома, и по возвращению стараются все восстановить. Не могу сказать что туалапи имеют полноценное самосознание, но могут расцениваться как "зло" и понимают язык грубой силы.

Вообще мулефа довольно интересны в плане их противопоставления человеку. Если человек старается переделать мир "под себя", то мулефа сосуществуют со своей природой в полной гармонии, прекрасно вписываясь в экосистему, они в полной мере осознают свое место и заботливо ухаживают за ней. Так как мулефа видят Пыль и знают, как она с ними взаимодействует - они больше всего боятся ее исчезновения. То есть иными словами они боятся потерять разум, стать снова безмолвными глупыми животными (людям бы тож не помешало подумать об этом). Лично на меня этот мир произвел самое большое впечатление).

(ну как то так они выглядят))

Мир мертвых

Вроде как бы и понятно, кто там живет, но не все так просто). Мир мертвых делится на 2 части - мир духов и "зал ожидания". В зале ожидания могут жить живые в ожидании смерти (а она у каждого своя), мир скуден, в нем нет солнца, нет красок, все тусклое, лишенное радости, жажде жизни здесь нет места. Мне это напомнило просто большой хоспис для обреченных. Конкретно здесь больше всего проявляется тройственность разумного существа "тело-душа-дух". Тело после смерти остается в материальном мире, душа распадается на частицы Пыли, а дух продолжает существование в мире мертвых, постепенно забывая о своей прежней жизни. В мир мертвых попадают абсолютно все духи всех миров, галливспайны, мулефа, люди и многие другие. Стражи страны мертвых - гарпии. По канону полуженщины полуптицы, питающиеся страхом, ненавистью, ложью и прочими плохими мыслями духов.

Так же есть перевозчик, он как Харон у греков - перевозит духов из зала ожидания в страну духов. Лодка перевозчика может так же и перевозить людей, но деймонам путь заказан. Живой человек в лодке перевозчика должен оставить свою душу на берегу и испытывая при этом почти физическую  и довольно сильную боль. "Почти" - потому что она душевная). По сюжету мир мертвых отделен от всех других, в нем невозможно прорезать окно, окажешься где-то глубоко под землей. Так, с начала существования мира мертвых считалось, что из него нет выхода и это "конечная". Автор показывает этим местом весь "абсурд" религии, говорящей о рае и аде после смерти для грешников и праведников, и многие священники сходили от этого с ума, представляя бесплодную пустыню райскими кущами, а гарпий "святыми ангелами" поющими им с небес.

(охрененные "ангелы" конечно)

Важной,но новой особенностью страны мертвых является дыра в ничто. Она открылась при попытке Магистериума убить Лиру, но бомба не достигла цели, а лишь сделала разрыв во вселенной в великое ничто. В итоге герои смогли все-таки смогли выбраться из мира духов с помощью гарпий и ножа, и попали прямо в объятия змея-искусителя для нашей "новой Евы") но это совсем другая история).

Последний мир о котором расскажу, это мир, который избрал Лорд Азриел для своей Небесной республики и последней битвы с самим Богом (которого нет, ЛОЛ).

В этом мире есть огромные залежи полезных ископаемых, которые использует Азриел для строительства своей базы, но в нем нет разумной жизни. В этот мир со всех других стекались противники Магистериума, противники церкви, сторонники свободы воли, и прочие прочие, кто был против диктатуры Властителя. Там были и галливспайны и ангелы, ведьмы и люди всех племен и народов, там изобреталась военная техника, разрабатывались стратегические планы, и строилась гигантская крепость.

Приводить цитату из книги не буду, но могу сказать, что описание всего этого масштабного действа меня увлекло. Этому миру суждено было стать полем последней битвы за волю и разум живых существ, гигантской битвы, в которой принимали участие очень многие миры.

Ну а мне пора завязывать с обзором, в последней части подведу итог, почему же эта трилогия так захватила мой ум и живет в голове уже лет так 10 ))).

Спасибо что прочитали!

Показать полностью 4
39

Трилогия "Темные начала" Филипа Пулмана. Часть 2: артефакты.

Доброго времени суток, пикабушники!

Я, как и обещала, продолжаю серию постов о трилогии Филипа Пулмана "Темные начала". Первая часть по ссылке. Сегодня хочу рассказать подробнее об артефактах мультивселенной и о том, как они связаны с Пылью. Итак, поехали.

В цикле важную сюжетную роль играют три предмета: Алетиометр (золотой компас), Эзахеттр (чудесный нож) и Янтарный телескоп (без выпендрежа)).

Алетиометр (от греческого «алетейя» — истина) - символическое,очень редкое устройство, названное так за умение правдиво отвечать на вопросы, его так же называли "измерителем правды". Имеет циферблат с символами и 4 стрелки. 3-мя стрелками можно управлять, указывая ими на символы и формируя в уме вопрос, 4-я же стрелка, самостоятельно бегая по циферблату, показывает ответ.

Трилогия "Темные начала" Филипа Пулмана. Часть 2: артефакты. Темные Начала, Книги, Филип Пулман, Фэнтези, Роман, Литература, Длиннопост, Обзор книг

Всего символов 36, но их значения бесконечны. Так дельфин может означать как ни странно, дельфина, а может иметь иносказательное значение "животное", "море", "вода" и далее далее далее. Как понять какое именно значение выбрать? В мире Лиры существует превеликое множество книг-толкователей и специально обученные для общения с алетиометром люди. Но, изначально компасов было создано всего 6, и по заданию Магистериума (церкви) все они "выкуплены и уничтожены". На самом деле 3 штуки точно уцелели, 2 из них использует сам Магистериум, 1 у Лиры. Лира же научилась пользоваться прибором случайно, она не знала насколько сложно обучиться понимать алетиометр, но благодаря своей связи с Пылью и развитой детской фантазии (с помощью которой задаются значения символов) научилась понимать прибор на уровне подсознания. Она могла чувствовать настроение алетиометра, когда он говорит больше чем нужно, или наоборот умалчивает что-то. Со временем (и взрослением), она разучилась читать прибор, но решила посвятить жизнь тому, как понимать его с помощью книг.

Длинной стрелкой алетиометра управляет Пыль. Иными словами прибор имеет разум, связанный со всей вселенной, и поэтому может дать ответ на любой вопрос.

По сути, этот золотой компас - "рука судьбы" во всей трилогии. Именно он направляет Лиру туда, где все миры столкнутся, где жизнь кончится и начнется снова. Именно Пыль определила эту девочку как "новую Еву", Пыль помогла пройти испытание ведьм, завоевать доверие могущественного друга панцербьорна Йорека Бирнисона (панцербьорны - разумные бронированные белые медведи), Пыль направила Лиру с друзьями в путешествие по вселенным, подталкивала ее к жизненно необходимым Пыли событиям.

Второй, но не менее важный сюжетный артефакт - Эзахеттр. Чудесный нож, режущий все, даже материю мироздания, открывая прорехи в структуре миров, не говоря уже о таких прозаических вещах типа колбаски. Создан был примерно 300 лет назад учеными из третьего мира вселенной - перекрестка миров - Читтагацце. Нож имел рукоять из красного дерева с инкрустацией золотых нитей в виде ангелов. На одной стороне ангел со сложенными крыльями, на другой - с расправленными, и два заточенных лезвия, одно для предметов, второе для материи, но окна в другие миры просто махнув ножом не открыть. Чтобы сделать проход в другой мир, владелец клинка должен сосредоточить свой разум на самом кончике, где острие тоньше всего, и резать одновременно ножом и своим сознанием.

Трилогия "Темные начала" Филипа Пулмана. Часть 2: артефакты. Темные Начала, Книги, Филип Пулман, Фэнтези, Роман, Литература, Длиннопост, Обзор книг

Гильдия создателей ножа использовала его как "отмычку" от других миров, из которых таскали сокровища, знания, технологии, еду кстати тоже. А потом все взрослые в мире Читтагацце умерли, а выжившие уплыли в море и не особо горят желанием возвращаться. Дети-беспризорники снуют по городу и наслаждаются свободной, но есть и другая сторона медали - они тоже повзрослеют и умрут. Пользоваться ножом имеет право только его хозяин, обученный предыдущим владельцем и избранный самим клинком. Причина упадка Читтагацце - Призраки. Они появились вместе с окнами в другие миры и сожрали души взрослых (аки дементоры из поттерианы). Владелец клинка - единственный взрослый, который может жить в Чи-гацце не боясь лишиться души, Чудесный нож разрежет Призрака легко и непринужденно, но последний владелец уже стар, и долгое время был в плену, но своего преемника он дождался. Второй главный герой трилогии - Уилл Парри, ровесник Лиры из нашего мира случайно нашел окно в Чи-гацце спасаясь от полиции - "Хотел найти укрытие - а нашел целый мир". Нож выбрал Уилла во время боя с подростком постарше, который силой забрал клинок у хранителя, но пользоваться им не умел. После драки Уилл внезапно понял, что лишился двух пальцев, мизинца и безымянного, на левой руке. Так, хранитель, имевший ту же травму, понял, что время пришло, научил Уилла пользоваться ножом, и, не дожидаясь, Призраков выпил йаду.

Изобретение ножа негативно повлияло на Пыль во вселенной. Окна между мирами, которые не были быстро закрыты или остались открытыми надолго имеют в себе дыры в бездну, не имеющую в себе ничего (кроме Призраков), и попадая в нее, Пыль угасает, разум уходит через окна из вселенной, равновесие нарушается. Так же при каждом новом открытом окне появляется новый Призрак. После окончания своих приключений Уилл сломал нож, но хранит его обломки. Разумные миры страдают от уменьшения количества Пыли, особенно это заметили жители еще одного мира - народ Мулефа, где поселилась ученая из нашего мира Мэри Малоун, и изобрела там свой Янтарный телескоп.

Янтарный телескоп, пластинки-линзы которого с помощью особого лака, добытого из растущих в мире мулефа растений, был необходим, чтобы Мари могла наблюдать движение Пыли. В мире мулефа объединено в удивительный симбиоз все, что их окружает. Чтобы сохранять разум, им нужно масло семенных коробок особых деревьев. Эти коробки имеют форму шара с отверстием и огромную прочность, так что самостоятельно коробка не раскроется и семена не прорастут. Поэтому мулефа продевают коготь в отверстие коробки и используют их как колеса для езды по гладко застывшим лавовым потокам, которые пронизывают долины их мира. Коробки от нагрузки лопаются, мулефа выращивают из них новые деревья, которые приносят новые плоды, новое масло и цикл повторяется. Благодаря маслу, мулефа видят Пыль невооруженным глазом. Смазав им линзы из лака, Мари и сама увидела Пыль, а забравшись на одно из деревьев, увидела целый поток, уходивший от мулефа, не дававший им больше жизни. Так Мэри узнала, что Пыль потихоньку вытекает из вселенной, и если процесс не остановить, разумная жизнь угаснет.

На сегодня заканчиваю, в следующем посте хотела бы написать о ключевых мирах сюжета или о необычных существах типа мулефа, галливспайнов, ангелов, призраков, гарпий и т.д. Если у вас остались вопросы или есть пожелания - прошу в комменты. Спасибо что прочитали!

Показать полностью 2
76

Трилогия "Темные начала" Филипа Пулмана

Доброго времени суток, пикабушники)

Вчера заходила в книжный, увидела любимую в юности серию книг, и решила поподробнее о ней рассказать, так как лично на меня она произвела ну очень большое впечатление.

Об этой трилогии несколько пикабушников упоминали в своих топ-листах для прочтения, были и новости об экранизации первой части "Северное сияние", которая в прокате вышла как "Золотой компас". Фильм вышел в 2007 году и в актерский состав вошли Дэниэл Крейг (Лорд Азриел), Николь Кидман (Мариса Колтер) и Ева Грин (Серафина Пеккала). Трилогия занимает 3-е место в списке 200 лучших книг по версии BBC. Итак, начнем)

Трилогия "Темные начала" Филипа Пулмана Темные начала, Книги, Филип Пулман, Фэнтези, Роман, Литература, Длиннопост, Обзор книг

Краткое описание сюжета первой части: главная героиня - Лира живёт в параллельной вселенной, чем-то похожей на нашу, в Оксфорде, в колледже Иордан, и вместе с другими детьми с утра до ночи пропадает на улочках Оксфорда. Лира сирота, её опекуном является полярный исследователь и её дядя лорд Азриэл. Однажды появляются слухи о Жрецах, тайной организации, которая похищает детей. Пропадает и лучший друг Лиры — Роджер. Поиски друга заводят девочку очень далеко. Сначала она попадает под власть некой миссис Колтер, красивой, властной и жестокой женщины. Ей удается бежать с помощью табора цыган, которые едут на север, чтобы освободить похищенных детей. По дороге она знакомится с ведьмой Серафиной Пеккала, бронированным медведем Йореком Бирнисоном, аэронавтом Ли Скорсби. С помощью новых друзей и алетиометра (артефакта, который дает ответы на любые вопросы, если уметь их понять) Лира узнает тайну Жрецов, находит Роджера и освобождает других детей.

В целом мир немножко стимпанковский, так как электричество у них популярностью не пользуется, но главное отличие мира Лиры от нашего - дЕймоны. Деймон - это душа человека, которая физически воплощена в форме говорящих животных или птиц. Деймоны детей могут менять внешний облик, в зависимости от необходимости или настроения, так например во время потасовки деймон может стать хищником типа куницы, а если настроение любопытное и нужно подглядеть что-то, может принять облик птицы или насекомого. У взрослых деймоны облик менять не могут и отражают внешним видом характер или основную черту своего человека (деймоны слуг чаще всего имеют вид собаки, к примеру). Человеку трогать руками чужого деймона строжайшее табу, но сами деймоны могут друг друга трогать любым образом и даже причинять боль. Если деймону причинить боль - человек ее так же ощутит. Так же у деймона есть ограничение на отдаление от своего человека, отойти друг от друга больше чем на несколько метров невозможно без причинения самим себе страданий и душевных мук (ведь деймон - это душа). Исключение составляют ведьмы. Они намеренно проходят через это, чтобы иметь возможность отдаляться друг от друга на любое расстояние без потери связи, это своеобразный обряд инициации девочек-ведьм (мужчин-ведьм нет). Также в этом мире деймон обычно противоположного пола. Исключения бывают, но очень редко и кстати у цыган (в том мире цыгане не клянчат бабло, а скорее похожи на американских индейцев, торгуют, курят, плавают на каяках, прикольно в общем то живут).

Трилогия "Темные начала" Филипа Пулмана Темные начала, Книги, Филип Пулман, Фэнтези, Роман, Литература, Длиннопост, Обзор книг
Главные цыгане фильма

Деймонам в книге уделяется очень большое внимание, но иносказательно, то есть большое внимание уделяется душе человека, ее способностям, возможностям, уязвимостям и так далее. Вообще прослеживается теория тройственности "человек-душа-дух"). Душа живет рядом с человеком, дышит, разговаривает, является лучшим другом, важнейшим персонажем в жизни. Дух же - отпечаток человека, который, после смерти, в одиночку (без деймона) отправляется в мир мертвых. (Кстати спойлер: вместе с деймоном, рядом с человеком незаметно живет и его смерть))))

Лира, цыганский барон Джон Фаа и алетиометр, который, собственно, и называют иногда золотым компасом.

Теперь о первопричине всех этих событий, и тайной сути, той самой идее которая впечатлила меня в детстве. В Мире Лиры это называют Пылью. Пыль - это элементарные частицы сознания. О ней известно во многих мирах, она  - та самая сила мысли, которая сделала из обезьяны человека, которая создала таких существ как Ангелы, она двигает стрелки алетиометра, она первопричина всего разумного во всех мирах и знает ответы на все вопросы. Церковь в мире Лиры считает ее грехом, так как именно по причине Пыли дети становятся взрослыми, а деймоны принимают окончательный вид, она дает детям разум взрослых, заставляет их думать своей головой и идти против всеобъемлющей власти Церкви. Тогда теологи задумываются, как оставить детей "невинными" и приходят к странному умозаключению: Пыль проходит через деймона в человека, и если отделить деймона от ребенка, он навсегда останется чистым. Экспериментальная станция по "разделению" похищает беспризорных детей, детей цыган, никому не интересных воришек, стараясь действовать максимально незаметно для общества. В дальнейшем их привозят на станцию, проводят всевозможные измерения, и проводят операцию по отделению тела от души (!!!). Важную роль играет возраст ребенка, то есть пациенты должны быть в предпубертатном периоде жизни (т.е. до полового созревания, 10-12 лет).

Мы все знаем чем отличается мышление ребенка от мышления взрослого, это развитая фантазия, мечты о пони и радуге, охотное и бессовестное сочинение сказок о том, кто съел все конфеты из шкафа, непоколебимая вера в чудеса, волшебство и тд., и совершенное непонимание того, что такое влечение к объекту противоположного пола. Да дети безусловно умеют любить (маму, папу, кота и прочих тварей, даже мальчика из соседнего подъезда, который когда его чмокают в щечку корчит рожу и, рыдая, бежит вытирать слюни со своей многострадальной мордахи), но нет сексуального подтекста всех этих действий. Детям можно объяснить в красках как нужно заводить детей, но кроме отвращения или недоумения это ничего не вызовет, и появление "из животика" их вполне устраивает. То есть тайна плотской любви им не известна, и именно это, в понимании местной, Церкви считается чистотой.

Сама идея отделить человека от его души открывает нехилые такие перспективы: это и армия суперсолдат, бесчувственных и безэмоциальных, а главное беспрекословно подчиняющихся, и безгрешные дети, послушные и вечно невинные, а также безграничная власть над обществом посредством внушения абсолютного ужаса перед тем, что любого дерзкого могут душевно кастрировать. Чем-то напоминает сюжет фильма "Эквилибриум" или другую книжную трилогию "Дерилиум" (с медицинским делирием не связанную)).

Видимо придется мне делать серию постов, уж очень много важных деталей. На этом длиннопост №1 заканчиваю, в следующем напишу о таких артефактах как алетиометр и эзахеттр, играющих важную роль в развитии сюжета. Надеюсь, вам понравится)

Бонусом Ева Грин в роли ведьмы Серафины Пеккала и ее деймон - арктический гусь по имени Кайса.
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: