"Дочь попросила показать ей планеты через ее игрушечный телескоп, ожидал неудачу"

Но нашел Юпитер и 4 луны

"Дочь попросила показать ей планеты через ее игрушечный телескоп, ожидал неудачу" Космос, Reddit, Юпитер
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
95
Автор поста оценил этот комментарий
Чёза "игрушечный телескоп" такой? Я хочу себе такой-же. Надеюсь он не полторы тысячи долларов стоит?
раскрыть ветку (15)
200
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно 50$ на алиэкспресе или гербесте.

Брал себе такой год назад, когда ничего нее понимал в этом. Честно говоря на любителя.

Из минусов, нет искателя (типа прицела), так что навестись на планету очень тяжело.

Монтировка(тренога) никакущая. Чуть дерганул, планета ушла в сторону.

Набор линз так себе.

Самое большое увеличение что удалось получить без искажений и гемороя это 50х. Хотя было заявлено 150х (при объективе 70мм и фокусе 300) Больше 50х пользоваться невозможно. Жуткая хроматическая аберрация(искажение и размытие) и сложность в наведении.

Я обычно наводился с увеличением 15х, потом осторожно вынимал окуляр и вставлял 50х. Далее осторожно регулировал фокус. В общем тот ещё гемор.


Что можно увидеть при увеличении 50x: юпитер со спутниками как на фотке в посте.


Луна, это самое стоящее куда можно смотреть. Особенно когда нет полнолуния и фаза луны от 30% до 70%. На линии терминатора (линии света и тени) отчетливо виден рельеф, горы и кратеры.


Теоретически будет виден сатурн как маленькая чебурашка, но в наших широтах он низко над горизонтом и атмосфера не даст рассмотреть его в такой слабый телескоп с малым увеличением в ближайшие несколько лет. А вообще сатурн с кольцами будет виден размером с диск юпитера. Так что с хорошим зрением и за городом наверно можно будет рассмотреть.


Если будешь брать то постарайся взять с длинной трубой(фокусом), хотя бы 600мм, и объективом не менее 60 мм. И обязательно искатель (прицел) без него при большом увеличении навестись почти невозможно. За такое китайцы уже 100$ возьмут.

раскрыть ветку (13)
218
Автор поста оценил этот комментарий

В моем понимании игрушечный телескоп

Иллюстрация к комментарию
140
Автор поста оценил этот комментарий
Я как будто отдельный пост прочитал :)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Если брать этот за 100$ - это даст гораздо лучшие преимущества, в сравнении с за 50$? Насколько?

За 100$ у китайцев - это лучшее, что можно получить из телескопов в этом "ценовом диапазоне"?


Спасибо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Китайцы клепают кучу различных телескопов с различными ценами.

Сразу скажу, 100$ это очень для начального пользователя. Хороший любительский телескоп начинается минимум с 200$, а верхней планки похоже и нет =)


Я написал минимальные характеристики которые достаточно чтобы смотреть на планеты без сильной боли в сердце, и без особых деталей. Например снежные шапки на марсе скорее всего не увидите, но полосы на юпитере и красное пятно можно увидеть. Галактики и туманности рассмотреть будет мягко говоря сложновато. Там нужен большой объектив. Но аппетит приходит во время еды, хочется увидеть больше и дальше… А такие телескопы кусаются в цене, и я не настолько любитель. Хотя кто знает, может через 1-2 годика прикуплю себе чтото большое и с автоматической наводкой на нужные объекты =)


А пока вот вам пару ссылок: простенький планетарий https://neave.com/planetarium/


Статья @StarHunter о нормальных и недорогих телескопах http://www.star-hunter.ru/telescope-helper/

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если игрушечный, то какая разница. Кстати, даже телескоп, который ты советуешь, насколько я понимаю, годится только для наблюдений за луной и, если повезет, за планетами. Для хорошего увеличения нужен диаметр линзы / зеркала побольше, но чтобы это увеличение увидеть нужно еще и обьектив подобрать. А для того чтобы увидеть более тусклые обьекты, вроде галактик или туманностей, нужна хорошая светосила, а не увеличение, тут уже лучше зеркальный телескоп

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем же ты ещё наблюдать хочешь? За звездами?:D

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что за сходные деньги на барахолке можно найти Sky-Watcher 707 на азимутальной монтировке. Это уже будет серьезный агрегат, и картинку покажет в разы качественнее.


При желании можно попинать @StarHunter  или почитать http://www.star-hunter.ru/ , и тогда проще будет влиться в ряды астрономов-любителей при небольшом бюджете :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы узнать максимальное полезное увеличение нужно диаметр объектива умножить на 2 то есть 140 Х , но следует учесть фокусное расстояние , нужно фокусное расстояние главной линзы поделить на фокусное расстояние окуляра

Автор поста оценил этот комментарий

самое стоящее куда можно смотреть

это общага педунивера, стоящая напротив твоего дома, но не всем так повезло

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Юпитер в форме маленького кружочка и обычно несколько лун видно в 8-кратный бинокль. В маленький, но не игрушечный телескоп отлично видно два пояса облаков, а при должной практике можно разглядеть Большое красное пятно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку