2927

"Дочь попросила показать ей планеты через ее игрушечный телескоп, ожидал неудачу"

Но нашел Юпитер и 4 луны

"Дочь попросила показать ей планеты через ее игрушечный телескоп, ожидал неудачу" Космос, Reddit, Юпитер

Дубликаты не найдены

+541

- Папа, папа, давай космос посмотрим.
- Доча, я занят.
- Ну пааап.

- Ну ладно. Так, что тут у нас. Ого... ну ничего себе... вот это даа..
- Папа, дай мне посмотреть

- Уйди, не мешай, а!

раскрыть ветку 23
+258

Я так с сыном пазлы и лего собираю.

раскрыть ветку 21
+84

Я так конструктор ребёнку купил.

раскрыть ветку 16
+10

У меня так девушка Раскраску с племянником  раскрашивала, пока мы с тем же племянником на кухне ели.

раскрыть ветку 3
0

Старый вуайерист.

+93
Чёза "игрушечный телескоп" такой? Я хочу себе такой-же. Надеюсь он не полторы тысячи долларов стоит?
раскрыть ветку 15
+200

Примерно 50$ на алиэкспресе или гербесте.

Брал себе такой год назад, когда ничего нее понимал в этом. Честно говоря на любителя.

Из минусов, нет искателя (типа прицела), так что навестись на планету очень тяжело.

Монтировка(тренога) никакущая. Чуть дерганул, планета ушла в сторону.

Набор линз так себе.

Самое большое увеличение что удалось получить без искажений и гемороя это 50х. Хотя было заявлено 150х (при объективе 70мм и фокусе 300) Больше 50х пользоваться невозможно. Жуткая хроматическая аберрация(искажение и размытие) и сложность в наведении.

Я обычно наводился с увеличением 15х, потом осторожно вынимал окуляр и вставлял 50х. Далее осторожно регулировал фокус. В общем тот ещё гемор.

Что можно увидеть при увеличении 50x: юпитер со спутниками как на фотке в посте.

Луна, это самое стоящее куда можно смотреть. Особенно когда нет полнолуния и фаза луны от 30% до 70%. На линии терминатора (линии света и тени) отчетливо виден рельеф, горы и кратеры.

Теоретически будет виден сатурн как маленькая чебурашка, но в наших широтах он низко над горизонтом и атмосфера не даст рассмотреть его в такой слабый телескоп с малым увеличением в ближайшие несколько лет. А вообще сатурн с кольцами будет виден размером с диск юпитера. Так что с хорошим зрением и за городом наверно можно будет рассмотреть.

Если будешь брать то постарайся взять с длинной трубой(фокусом), хотя бы 600мм, и объективом не менее 60 мм. И обязательно искатель (прицел) без него при большом увеличении навестись почти невозможно. За такое китайцы уже 100$ возьмут.

раскрыть ветку 13
+217

В моем понимании игрушечный телескоп

Иллюстрация к комментарию
+138
Я как будто отдельный пост прочитал :)
+20

Если брать этот за 100$ - это даст гораздо лучшие преимущества, в сравнении с за 50$? Насколько?

За 100$ у китайцев - это лучшее, что можно получить из телескопов в этом "ценовом диапазоне"?

Спасибо.

раскрыть ветку 1
+4

Если игрушечный, то какая разница. Кстати, даже телескоп, который ты советуешь, насколько я понимаю, годится только для наблюдений за луной и, если повезет, за планетами. Для хорошего увеличения нужен диаметр линзы / зеркала побольше, но чтобы это увеличение увидеть нужно еще и обьектив подобрать. А для того чтобы увидеть более тусклые обьекты, вроде галактик или туманностей, нужна хорошая светосила, а не увеличение, тут уже лучше зеркальный телескоп

раскрыть ветку 1
+3

Мне кажется, что за сходные деньги на барахолке можно найти Sky-Watcher 707 на азимутальной монтировке. Это уже будет серьезный агрегат, и картинку покажет в разы качественнее.

При желании можно попинать @StarHunter  или почитать http://www.star-hunter.ru/ , и тогда проще будет влиться в ряды астрономов-любителей при небольшом бюджете :)

+1

Что бы узнать максимальное полезное увеличение нужно диаметр объектива умножить на 2 то есть 140 Х , но следует учесть фокусное расстояние , нужно фокусное расстояние главной линзы поделить на фокусное расстояние окуляра

0

самое стоящее куда можно смотреть

это общага педунивера, стоящая напротив твоего дома, но не всем так повезло

-7
Линии Терминатора
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+4

Зачем? Юпитер в форме маленького кружочка и обычно несколько лун видно в 8-кратный бинокль. В маленький, но не игрушечный телескоп отлично видно два пояса облаков, а при должной практике можно разглядеть Большое красное пятно.

+305

а может это капли пива ?

раскрыть ветку 50
+323
А телескоп - бутылка пива? :)
раскрыть ветку 48
+279

А дочка - это бездомная собака, которая подбежала к нему на улице, пока он сидел пьяный в луже.

раскрыть ветку 37
+42
раскрыть ветку 6
+3

А телескоп - это свернутая газета.

раскрыть ветку 2
0
Да чего на чела накинулись он ведь крутой пост выложил
+7

Вот мое извращение - фото с добсона без приводов

+28

Юпитер сейчас и невооруженным глазом видно хорошо.

раскрыть ветку 28
+94

Но если мы посмотрим вооруженным взглядом...

раскрыть ветку 3
+22

То можно увидеть одну звездочку.... А лучше пять звездочек.

раскрыть ветку 2
+8
В хороших условиях наблюдения луны тоже невооруженным глазом видны, не как отдельные точки, но как искажения формы диска Юпитера. А уж чтоб по отдельности их увидеть, достаточно и простецкого бинокля.
раскрыть ветку 9
+9

Это ж какой остротой зрения надо обладать, чтобы понять, что Юпитер диск, а не точка? А в бинокль да, в любой будет видно

раскрыть ветку 8
+4

Специально для вас - Вооруженный глаз.

раскрыть ветку 1
+7

спасибо, но мы уже видели вооруженный глаз

-8

Угу, и все спутники тоже. Невооруженным.

раскрыть ветку 11
+14

В 9-10 вечера выйди и на восток посмотри. А про спутники я не говорил.

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+4

Как вариант использовать зеркалку + советский объектив. Луна сфотографированная на 7D и МТО-1000 (объектив бу можно за 40$ найти)

+4
На днях в магазине увидела телескопы, стала присматриваться, придумывать, как бы ужаться в финансах, чтоб подкопить и купить сей агрегат... А потом вспомнила, что живу в Питере и успокоилась
раскрыть ветку 2
+1

Ващет у вас Пулковская обсерватория... была.

+1
Я каждый год себя так обламываю...
+9
Крупные спутники Юпитера можно и глазами увидеть, кстати. Только при хороших условиях. Вообще у меня настоящий телескоп и с ним реально клёво. Совсем по другому мир воспринимаешь. А визуалить под пинк Флойд это вообще аудио оптический оргазм
раскрыть ветку 3
+10
оптический оргазм

так ты на звёзды смотри, а не в окна напротив, когда там кексом занимаются...

+9
Глазами... Мне б номер подъезжающего автобуса видеть.
0

Надо ещё коньяку, и будет космос.

+3

Это, конечно, хорошо, когда понимаешь, что ты видишь смотря на небо.

раскрыть ветку 1
0
я не в теме, но есть такие приложения - StarWalk например
+18
"И 4 спутника (Юпитера)" По-английски "moon" это спутник, а не только луна
раскрыть ветку 3
+87
По-русски луна тоже может означать спутник другой планеты.
+50
В русском "луна" с маленькой буквы тоже широко употребимое название спутников.
раскрыть ветку 1
+24
+2

Юпитер этой весной особенно хорош.

Вот только что сфотал тапком, прислонив к окуляру.

Ну а если так смотреть, то можно и полоски разглядеть

+2

Но нашел Луну и 4 юпитера

+1
О, мы тоже смотрим его. Судя по фото, телескоп не совсем уж игрушечный у вас
+1
Это сосед на балконе курит.
+1

Можно попытаться поискать Туманность Ориона. Скорей всего вытянет детский телескоп.

раскрыть ветку 2
+5
Туманность Андромеды, Плеяды, в Южном полушарии оба Магеллановых Облака. Это из того, что первое на ум приходит. Но по качеству оптики даже простенький бинокль, хоть и при меньшем увеличении даст гораздо более четкую картинку.
0

Поздно. Орион - зимняя туманность, смотреть надо начиная с ноября-декабря и до марта

0

Мурманск, Nikon D5100 + китовый объектив 18-105, фокусное расстояние 105 мм, выдержка 3 секунды. Фоткал из окна в комнате

0
Мне бы такой игрушечный телескоп
0
А что за телескоп, друг?
раскрыть ветку 4
+1

Ноунейм за $20 с 9мм, 25мм объективом и линзой Барлоу

0

ты вообще читаешь теги?

раскрыть ветку 2
+2

Реддит это не телескоп))

раскрыть ветку 1
0
И мокрого паука на них сверху.
0

Можно через такой же телескоп на Альбирео посмотреть, тоже занимательно будет.

0
Отличное изображение. Летом был в Коктебеле, на набережной дед за 100 рублей показывал в советский телескоп планеты, было видно примерно также, только мы Сатурн наблюдали - чебурашку. Дед кстати учитель из Феодосии, летом так подрабатывает. Мечтаю купить себе нормальный телескоп, я так понял, что цена вопроса 15 000р.
раскрыть ветку 5
+4
Ищи бу в норм состоянии, новые от 25-35к (150+) мм зеркальные ньютоны, цена от монтировки сильно зависит, на добсоне не так удобно визуалить как на экваториальной, сам испольщую bkp15750 sky watcher. По цене качеству лучший вариант за свои деньги, с 6.5 мм широкоугольником шаровые скопления прям очень отлично заходят. Туманности только далеко за городом и то, только самые яркие, если в городе живешь и кроме планет ничего не будешь искать, поищи ШК телескопы, компактны для балкона и бывают с хорошей аппертурой. Как бы не говорили про дешевые скопы для начинающих, считаю что они отобьют только охоту с таким качеством, лучше чуть добавить и в бюджете 7-15к взять бу от 120мм+ на азимутальной монти, хоть планеты посмотреть можно. Фото на телефон в обьектив, март месяц для примера
раскрыть ветку 4
+1
Спасибо за советы. Думал на даче использовать, но если и на балконе можно, то это супер круто
+1

а за соседкой через него получится наблюдать? (друг спрашивает)

раскрыть ветку 2
0
Меня больше удивляет, как батя увидев эту точку определил, что это Юпитер, а не какая-нибудь другая планета.
раскрыть ветку 2
0
4 спутника.
0

Вероятно он знает относительные размеры планет и их спутников.

0

Пользую программку Star Walk на мобиле. Доче нравится. Не телескоп, конечно, зато есть много фото, описания планет, звезд, галактик.

раскрыть ветку 1
+1

Stellarium еще можно поставить (есть десктопная и мобильная).

Сам пользуюсь постоянно (астроном-любитель типа), отцу поставил. Замечтательная программка.

0

Было бы интересно посмотреть через телескоп на Луну, просто я никогода не смотрел, только через прицел, но даже через него видно некоторые кратеры))

раскрыть ветку 6
+15

А вот я смотрел на луну через рукав дубленки моего отца, он сказал "сына хочешь посмотреть на луну" я ответил, что да хочу! ну и залез в эту курту начал смотреть в рукав и , а батя туда воды налил, и вся вода мне в лицо брызнула, так я посмотрел впервые на луну через рукав). Я просто был ебнутым и доверчивым ребенком(

раскрыть ветку 2
+19

а батя был не ебанутым

раскрыть ветку 1
+15

Некоторые кратеры видно даже без прицела.

раскрыть ветку 1
+32
Например, кратер моей бывшей
0

Посмотрите на астрофоруме, может в Ваших краях проходят т.н. "тротуарки" - наблюдения из черты города буквально с тротуара, когда астрономы-любители выносят оптику на улицу и показывают всем желающим ту же Луну.

Или бюджетный телескоп б/у приобрести. Ни минуты жалеть не будете)

-18
раскрыть ветку 2
+6

Зачем это тута?

раскрыть ветку 1
+1

Это ответ на коммент  Sadrick'а: "Я устал и хочу убить себя." И, в отличии от него, вполне уместен. Зря заминусили только.

Лодку мне, в общем.

-5
Кортана - (ну ты понял)
раскрыть ветку 4
0
М? Что-то не так?
раскрыть ветку 3
+1
Не скажу, опять модератора звать будешь
раскрыть ветку 2
-32

Я устал и хочу убить себя.

раскрыть ветку 8
+17
Не надо, лучше сходи и поблюй
+6

И зачем ты это написал в посте про детский телескоп?

Других постов нет? Более подходящих?

Шучу-шучу ))))

Все.. ладно не все, большинство людей - устали, правда устали от своей жизни.

И дальше живут, зачем - а сами не знают, но живут )))

Но причины всегда есть, у всех и каждого.

И если ты не герой кинофильма, где тебя лишили всего, или ты не обречённый больной - то у тебя нет причин не жить. Да и зачем жить или умирать? Когда можно существовать?

Многие люди просто существуют - и это логично.

Устал - отдохни и продолжай жить-существовать. А умрёшь и кто знает, может всё окажется ещё хуже...

раскрыть ветку 6
-6

Просто проверяю, что мне кортана может посоветовать.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-1
В большинстве, люди говорящие, что устали, врут сами себе. Если человек устал, он перестает делать то от чего устал и восстанавливается. Так мы устроены, если вы устали бежатьэ, вам нужно передохнуть, отказатьсч от бега.
А тут вроде устал, но менять ничего не буду, ибо страшно оказаться перед новым
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-4
4 луны, 8 солнц, 2 земли... Луна это спутник Земли. Все остальные спутники это не Луна, у них другие названия.
-1

Главное на солнце не смотри

раскрыть ветку 1
+14

Два раза можно.

Похожие посты
258

Учёные NASA изучили грозовые бури и град в атмосфере Юпитера и обнаружили аммиак

Видео переносит зрителя в путешествия в экзотические высотные грозовые бури Юпитера. Посмотрите вблизи на недавно обнаруженные Юноной молнии и погрузитесь в агрессивные облака Наутилус.

Учёные NASA, исходя из результатов исследований «Юноны» Юпитера предполагают, что крупнейший газовый гигант обладает уникальными катаклизмами. Неожиданная форма электрического разряда, «поверхностная молния» возникает из облаков, содержащих водно-аммиачный раствор, что является уникальным явлением, учитывая природу земных гроз, возникающих из облаков, содержащих водяной пар.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что сильные грозы, которыми известен газовый гигант, могут образовывать аммиачный град, который научная группа Юноны называет «mushballs»; они предполагают, что градины, по сути, впитывают аммиак в верхних слоях атмосферы.

Учёные NASA изучили грозовые бури и град в атмосфере Юпитера и обнаружили аммиак NASA, Космос, Солнечная система, Юпитер, Юнона, Перевод, Планета, Наука, Видео, Длиннопост

Результат снимка "Юноны", запечатлевший грозы и град в облаках Юпитера.

Грозы породили еще одну загадку, касающуюся структуры атмосферы Юпитера: микроволновый радиометр «Юноны» обнаружил, что аммиак отсутствует в большей части атмосферы Юпитера. Еще более загадочным было то, что количество аммиака изменяется по мере движения в атмосфере Юпитера.

Journal of Geophysical Research: Planets, предполагает странное сочетание 2/3 воды и 1/3 газообразного аммиака, которое формирует град на Юпитере.

Учёные NASA изучили грозовые бури и град в атмосфере Юпитера и обнаружили аммиак NASA, Космос, Солнечная система, Юпитер, Юнона, Перевод, Планета, Наука, Видео, Длиннопост

Молнии в центре снимка, сделанного во время Миссии "Юнона".

Процесс формирования гроз и града на Юпитере.

«Анализ результатов исследований привёл к разгадке тайны отсутствия на Юпитере аммиака», - сказал Болтон. «Как выяснилось, аммиак на самом деле не отсутствует; он просто перемещается вниз, будучи замаскированным, путем смешивания с водой. Решение этой теории очень простое: когда вода и аммиак находятся в жидком состоянии, они невидимы для нас до тех пор, пока не достигнут глубины, на которой они испаряются - а это слишком глубоко».

Поняв структуру атмосферы Юпитера, можно развивать теории строения атмосферы всех планет в нашей солнечной системе, а также для экзопланет, обнаруживаемых за пределами нашей солнечной системы. Сравнивая, как сильные штормы и атмосфера ведут себя в Солнечной системе, ученые-планетологам смогут проверять теории, основываясь на параметрах поведения планеты.

Источник: https://www.nasa.gov/feature/jpl/shallow-lightning-and-mushb...

Автор статьи: Tony Greicius

Перевёл: Бондарь А

Показать полностью 3
12627

Парень, получивший титул "железные яйца" в межпланетном зачёте и титул "максимальное доверие к инженерам, построившим эту хреновину"

В 1984 году американец Брюс МакКэндлесс вышел в открытый космос из корабля "Челленджер". И врубил ранец на жидком азоте (устройство называется Manned Maneuver Unit). С его помощью он сумел улететь в открытый космос на расстояние 97 метров от корабля. Этот момент запечатлён на фото. Брюс не был пристёгнут и совершал этот трюк без страховки.

Если бы ранец вышел из строя,  у него не было бы ни единого технического способа вернуться обратно на корабль.

Парень, получивший титул "железные яйца" в межпланетном зачёте и титул "максимальное доверие к инженерам, построившим эту хреновину" Reddit, Космос, История, Космонавты, Скафандр, Челленджер
340

Юпитер, 31 июля 2020 года, 00:50

Юпитер, 31 июля 2020 года, 00:50 Юпитер, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анапа, Анападвор, Длиннопост

Оборудование:

-телескоп Celestron NexStar 8 SE

-длинная линза Барлоу 2х

-корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC

-фильтр ZWO IR-cut

-астрокамера ASI ZWO 183MC (49 fps).

Сложение 1000 кадров из 4468 в Autostakkert, деротация 5 стэков в WinJUPOS (00:46-00:54).

Место съемки: Анапа, двор.

Бонус: снимок Юпитера, полученный при помощи метанового фильтра CH4 (890 нм) и монохромной астрокамеры QHY5III178m:
Юпитер, 31 июля 2020 года, 00:50 Юпитер, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анапа, Анападвор, Длиннопост

Для того, чтобы самостоятельно найти Юпитер, посмотрите около полуночи в южную часть неба. Юпитер выглядит как яркая желтовато-белая немерцающая звезда невысоко над горизонтом.

В качестве ориентира для поиска Юпитера этой ночью можно использовать Луну.

Желаю всем ясного неба и успехов в изучении астрономии!

Мой космический Instagram: star.hunter

Показать полностью 2
4797

Восход Юпитера в горах Алтая

Восход Юпитера в горах Алтая Фотография, Астрономия, Астрофото, Юпитер, Космос, Алтай

Долго я охотился за этим засранцем в горах, т.к хотел сделать именно такую фотку. Но - либо горы были слишком высокие, либо погода хреновая, либо я в самый неподходящий момент уже спал пьяным беспробудным сном... И вот наконец вчера мне фартануло.

Юпитер, и его 4 галилеевых спутника (слева направо): Каллисто, Ганимед, Ио, и Европа. Появились где нужно, и когда нужно.

Вдвойне повезло, что в этот момент спутники удачно раскидало - шЫроко и красиво (чаще они жмутся поближе к батьке, а бывает что и сливаются с ним)

Кстати, всю эту красотень может увидеть почти каждый. Нужен лишь простецкий бинокль или подзорная труба

Другие мои картинки можно посмотреть в инстаграм

258

Противостояние Юпитера

Этой дождливой ночью - с 13 на 14 июля 2020 года величайшая из планет Солнечной системы - Юпитер, названная в честь верховного божества римлян и греков, вступает в противостояние с Солнцем.

Противостояние Юпитера Астрономия, Космос, Юпитер, Планета, Противостояние, Длиннопост

Что это означает?

Противостояние - особая конфигурация планеты, находясь в которой планета противостоит Солнцу - располагается практически в противоположном направлении от него, если наблюдать планету с Земли. В это время планета еще и наиболее близка к Земле, хотя последнее обстоятельство не обязательно выполняется для планет со значительным эксцентриситетом (вытянутостью) орбиты. В частности для Марса, орбита которого одна из наиболее эксцентричных в Солнечной Системе, наиболее тесное сближение с Землей наступает за несколько дней до, или через несколько дней после противостояния.

Орбита Юпитера достаточно близка к круговой, чтобы можно было утверждать, что противостояние и наибольшее сближение с Землей случаются в пределах одних суток. Тем не менее от противостояния к противостоянию кратчайшие расстояния могут несколько различаться. Но мы вернемся к этому вопрос позже.

Противостояние Юпитера Астрономия, Космос, Юпитер, Планета, Противостояние, Длиннопост

Виден ли сейчас Юпитер? Где его искать на небе?

В эпоху противостояния любая планета находится в условиях наилучшей видимости. И действительно, в эти летние дни Юпитер сияет всю ночь, восходя практически одновременно с заходом Солнца, и клонится к горизонту он начинает лишь под утро. Продолжительность видимости и высота над горизонтом у Юпитера в этом сезоне не очень большие. Но летом в северном полушарии планеты видны в целом хуже, чем зимой - ближе к горизонту и менее продолжительное время, ведь летом и ночи короче зимних ночей.

Если в ясную ночь в июле месяце посмотреть на юг (это значит стать спиной к Большой Медведице), то ярчайшее светило, которое вы увидете, как раз и будет Юпитер. Неподалеку от него - чуть левее (восточнее) будет сиять еще одна достаточно яркая планета - это Сатурн. В этом году условия видимости Юпитера и Сатурна одинаковы, они находятся в одном созвездии - в созвездии Стрельца. И противостояние Сатурна случится неделей позже.

Как давно известен Юпитер людям?

С очень давних пор - как только люди выделили на небосводе первые группы звезд, назвав их созвездиями, в ту же эпоху было обнаружено, что некоторые “звёзды” перемещаются из созвездия в созвездие. Их назвали “блуждающими”. “Планета” с греческого и есть “блуждающая”.

Уже за 500 лет до нашей эры в ученых кругах зародилось подозрение, что светила эти могут быть подобны земному шару. Что земля - шар - тогда было почти доказано. Но вот то, что какие-то яркие точки в небе могут быть на самом деле огромными каменными шарами, не светящимися самостоятельно, а лишь отражающие свет Гелиоса (Солнца), висящие в пустоте, как и Гея (Земля) - не опираясь ни на что - вот это прозрение и сейчас изумляет историков. И оно происхождением своим обязано какой-то тонкой душевной чуткости античных мыслителей - сродни ясновидению и прямому чтению информации из божественного эфира. Впрочем, говорить об этом сейчас трудно, и с научной точки зрения совершенно безосновательно.

В эпоху средневековья античные прозрения были отвергнуты и забыты. мыслители христианского общества наделяли небесные тела нереальными божественными свойствами, предполагая, что состоят они либо из хрусталя, либо из янтаря, и только Марс был из рубина - целиком.

Первые телескопические наблюдения в начале XVII столетия в одночасье опровергли все эти заблуждение. Но человеческое сознание инертно. И сообщества ученых отказывались от подобных догм очень медленно и неохотно. На самом деле их можно было понять - рушилось священной здание науки, а новое даже фундамента не имело.

Физические свойства и природа Юпитера - какие они?

В самый примитивный телескоп Галилео Галилей увидел планеты круглыми. Юпитер немного отличался тем, что был слегка сплюснут. В этом пророчество древних греков подтвердилось. Правда, Юпитер оказался не каменным шаром, а газо-жидким. Но вряд ли философы эпохи Гомера могли вообразить такое. Они и о газах-то представления не имели, и многие воздух, наполняющий пространство в котором мы живем, считали пустотой.

Юпитер в 10 раз больше Земли по диаметру и более, чем в 300 раз массивнее. Это самая большая и самая массивная планета Солнечной Системы. Его массы достаточно, что создавать приливные возмущения в движении и даже тектонике других планет. Например, мы знаем приливы и отливы на Земле, которые порождает Луна. Но не только. Значительную долю вкладывает в эффект приливов и Солнце. А если исследовать приливы в океанах еще более тщательно, то в них можно выделить и юпитерианскую составляющую. Конечно более всего по этой части досталось Марсу - приливные воздействия Юпитера в его коре сказываются наиболее сильно. Поэтому, при давно остывшем ядре, мы все еще видим некоторую слабую но заметную геологическую активность.

На рубеже XVIII и XIX столетий в научном сообществе была очень популярна гипотеза о существовании еще одной планеты между орбитами Марса и Юпитера. Позже эта гипотеза перекочевала в “на второй этаж в отдел фантастики” превратившись в сказание о Фаэтоне - погибшей планете.

Действительно, между орбитами Марса и Юпитера довольно большой “зазор”, где вполне могла бы существовать еще одна планета. Но там были обнаружены тысячи малых планет - астероидов. Мощная гравитация Юпитера просто не позволила здесь сформироваться крупному небесному телу, которое в самом зачаточном состоянии было бы разорвано приливными возмущениями со стороны огромной и массивной планеты.

За долгие миллиарды лет своего существования Юпитер скопил вокруг себя несколько десятков спутников. Четыре самые крупные были открыты Галилеем, и только они видны в любительские телескопы. Остальные довольно мелкие, и видны лишь в очень сильные телескопы, а часть открыта камерами пролетающих мимо автоматических станций. На сегодняшний день количество известных спутников Юпитера приближается к сотне.

А что насчет колец?

Сейчас у всех планет-гигантов - Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна - обнаружены кольца. У Сатурна они самые броские, видны даже в подзорную трубу и открыты Христианом Гюйгенсом - через полвека после первых телескопических наблюдений Галилея. Но уже Галилей их видел, просто, понять не мог, на что это похоже, ведь никто никогда в истории астрономии раньше не помышлял о каких-то кольцах вокруг планет - это была за рамками воображения. А, как известно, понять и осознать мы можем лишь то, что готовы вообразить. Галилей к подобному был не готов.

В середине прошлого века советский астроном Сергей Всехсвятский высказал предположение о существовании колец у всех планет гигантов Солнечной системы. Наблюдательных оснований у него не было, но какая-то тонкая интуиция позволила этому ученому выдвинуть в свое время большое количество гипотез, среди которых практически каждая позже подтвердилась. И я бы уподобил пророческие качества Сергея Всехсвятского интуиции древнегреческих философов.

А в 1979-м году американская АМС Вояджер-1 сфотографировала Юпитер, так сказать, с тыла. И в контровом солнечном свете отчетливо стали видны юпитерианские кольца. Юпитер стал второй “окольцованной” планетой Солнечной системы.

PS: Сергей Всехвсятский предсказывал полярные сияния в верхних слоях атмосфер планет-гигантов. Как можно заметить, они тоже нашлись.

Юпитер - несостоявшаяся звезда?

До Вояджеров Юпитер посещали еще две автоматических станции - Пионер-10 и Пионер-11. Они были попроще, не имели столь зорких камер, но сделали важное открытие: Юпитер излучает в пространство в два раза больше энергии, чем сам получает от Солнца. Из этого следует, что в его недрах вяло текут термоядерные реакции.

Открытие породило гипотезу о том, что Юпитер - более чем просто планета. И будь он раза в полтора-два массивнее, он мог бы вспыхнуть звездой, тогда мы бы жили (а жили бы?) в системе двух Солнц.

Но выводы пришлось пересмотреть. Чтобы стать звездой, Юпитеру недоставало массы не в два раза, а в десять, и это - по меньшей мере. И сейчас астрономы открыли много сотен экзопланет обращающихся вокруг других звезд с массами сравнимыми с массой Юпитера, и тех, которые массивнее его в 10-15 раз. И все они считаются именно планетами. Их даже коричневыми карликами никто не называет.

Так что звездой Юпитеру не быть. Можем спать спокойно.

Как там - на Юпитере?

Как я уже упоминал, твердой- каменной - поверхности Юпитер не имеет. То, что мы видим на фотографиях - его атмосфера, плавно переходящая в густой безбрежный океан из сжиженных водорода и гелия - в этом он на звезду похож - состоит из тех же химических элементов. Они в несколько ином состоянии - если на звезде очень горячо, то на Юпитере холодно. Наблюдаемые с Земли слои юпитерианской атмосферы имеют температуру порядка -150 градусов по шкале Цельсия. Но это не мертвый мир холода. При такой температуре в атмосфере бушуют невиданные нигде шторма, вихри, ураганы. Не будет большой ошибкой сказать, что все, что мы видим на юпитере - одно гигантское нескончаемое торнадо, фрактально подразделяющиеся на тысячи более или менее мелких торнадо, внутри каждого из которых живут своей непостижимой жизнью еще сотни вихрей и шквалов.

существует проект отправки к Юпитеру особого исследовательского робота, который подобно дирижаблю должен парить в плотной атмосфере этой планеты. Трудно представить сейчас это воздухоплавание, и по этой части Юпитер вряд ли можно назвать гостеприимной планетой.

Почему Юпитер сплюснутый с полюсов?

Юпитер - самая быстровращающаяся из планет. Один оборот вокруг своей оси он делает за 10 часов. Но это не точно. На экваторе скорость вращения выше. И там один оборот выходит за 9 часов 50 минут. В средних широтах - за 9 часов 55 минут. точная скорость вращения полярных областей пока не измерена, но она еще медленнее и составляет что-то более 10-ти часов.

Кстати, именно разница осевого вращения атмосферы на разных широтах и является причиной мощных атмосферных завихрений, многие из которых настолько устойчивы, что живут не рассасываясь столетиями. Наиболее яркий пример - Большое Красное пятно, известное астрономам уже четыре столетия. Этот гигантский тайфун в южном полушарии Юпитера по размерам своим превышает Землю.

Быстрое осевое вращение планеты стало причиной того, что полярный диаметр Юпитера стал меньше экваториального на 7 процентов. Это легко видно в небольшие телескопы. Центробежная сила пытается разорвать планету, но силы гравитации этому уверенно препятствуют, допуская лишь небольшую деформацию.

Поглотитель космического мусора

Своей мощной гравитацией Юпитер притянул к себе и захватил не только множество мелких небесных тел, ставших его спутниками. Юпитер в Солнечной системе вполне достоин звания повелителя комет, которые проваливаясь из Облака Оорта во внутренние области Солнечной системы наверняка вернулись бы в свое облако обратно, если бы не Юпитер. Именно он становится причиной того, что множество комет теперь вращается по более коротким орбитам. Если комету угораздило пролететь неподалеку от Юпитера, он меняет орбиту кометы так, что в дальнейшем она уже не уходит дальше от Солнца, чем пределы орбиты самого Юпитера. И такие кометы в астрономии теперь называются кометами семейства Юпитера.

Существуют две группы астероидов объединенные названиями Греки и Троянцы. Как можно заметить в астрономии почти все так или иначе увязывается с терминологией из античной Греции, с ее историей и мифами. Одни следуют по его же орбите, но отставая на 60 градусов. Другие настолько же опережают. Точки орбиты Юпитера, заселенные “Греками” и “Троянцами”, являются точками Лагранжа - L4 и L5 - точками гравитационного равновесия. Их начали открывать в начале XX столетия, а теперь их уже насчитывается более 6000. И все они - пленники Юпитера - его гравитации, или - квази-спутники.

Не всем так везет. Наука не знает точно сколько, но вне всякого сомнения огромное количество небольших небесных тел было Юпитером поглощено. И поглощения случаются регулярно. Одним из наиболее ярких примеров того стало падение кометы Шумейкеров-Леви-9 на Юпитер в 1994-м году. перед столкновением гравитация Юпитера разорвала комету на множество фрагментов - целым упасть на Юпитер не удается никому. А энергия, выделившаяся при столкновении обломков кометы с атмосферой Юпитера оказалась сравнимой с энергией одновременной детонации всего ядерного потенциала земной цивилизации - всего, что мы накопили для защиты друг от друга.

Короче, нам бы хватило или того, или другого. На фотографиях этого столкновения отчетливо видно вспышку, которая запросто поглотила бы всю Землю.

Что там на спутниках?

О спутниках Юпитера можно было бы написать отдельную статью. Но если коротко, то этим небесным телам, с размерами от Луны до Меркурия (Ганимед - превышает Меркурий по диамерту и является крупнейшим из спутников планет Солнечной системы), досталось от своего “хозяина” по полной программе. Мощные приливные воздействия Юпитера не дают остыть их небольшим ядрам (вот, у луны ядро давно остыло), поэтому внутри они горячие, а на ближайшем к Юпитеру спутнике - Ио - постоянно извергаются десятки вулканов, выбразывая лаву, пепел и вулканические бомбы на высоты в сотни километров, что земным вулканам никогда не снилось.

На втором по расстоянию от планеты спутнике - Европе - существует гигантский океан, скрытый поверхностными льдами. Предполагается, что Европа имеет самый большой запас воды в Солнечной Системе. И не в шутку рассматривается вопрос о возможной обитаемости этого океана. Об этом даже снят фантастический фильм “Репортаж с Европы”.

Все ли противостояния Юпитера одинаковы?

Мы привыкли к тому, что бывают Великие противостояния Марса. А у других планет вроде как все противостояния равны. Но, как говорится, некоторые из них ровнее. Орбита Юпитера хоть и не знаменита значительным эксцентриситетом (как например орбиты Марса, Меркурия и Плутона), но все же она - не идеальный круг. Это приводит к тому, что от противостояния к противостоянию кратчайшие расстояния до юпитера несколько меняются. А значит и блеск (видимая яркость) планеты бывает разная.

Нынешнее противостояние Юпитера можно считать вполне обычным - средним таким. В эту ночь Землю и Юпитер будут разделять 4,14 астрономические единицы или 619 миллионов километров. Но через пару лет, когда Юпитер будет проходить перигелий своей орбиты (ближайшую к Солнцу её точку), то и у нас будет шанс увидеть его с более близкого расстояния. В 2022 году нас будет разделять дистанция покороче - 3,95 астрономические единицы или 591 миллион километров. Пустячок - каких-то 30 миллионов разницы, а все-таки Юпитер на вид будет и побольше и поярче. Самое главное - на эклиптике повыше, и наблюдать его будет удобнее, а не как сейчас - только показался на крышкой дома, тут же обратно за нее спрятался.

С недавних пор среди противостояний Юпитера тоже стали выделять Великие. Они случаются раз в 12 лет - это, кстати, и период обращения Юпитера вокруг Солнца - Юпитерианский год. Ближайшее великое противостояние Юпитера будет 27 сентября 2022 года.

Показать полностью 12
216

Как получить своё собственное профессиональное фото Млечного Пути!

Сравнение 1 снимка против 240: вместо того, чтобы тратить тысячи долларов на дорогостоящее оборудование или проезжать сотни километров в тёмную зону, я сделал 240 снимков галактики Млечный Путь прямо с моей крыши в довольно засвеченном городе в Индии и объединил их используя технику под названием "укладка".

Как получить своё собственное профессиональное фото Млечного Пути! Млечный путь, Начинающий фотограф, Космос, Звёзды, Гайд, Обработка фотографий, Перевел сам, Reddit, Длиннопост

Перевод подробного комментария автора фото через Яндекс (с моими небольшими правками):

#Подробная информация:

Во-первых, обратите внимание, что это изображение является композитным, то есть я сначала сфокусировал свою камеру только на съёмке экспозиции Млечного Пути, а затем сделал один снимок зданий (и себя) на переднем плане и соединил их вместе. Весь этот снимок был сделан с моей террасы.

Моя главная цель: показать, что для того, чтобы сфотографировать Млечный Путь, не обязательно иметь дорогое оборудование или ехать сотни километров в более темную область (особенно в нынешнее время). Это можно сделать прямо с вашей собственной крыши с помощью всего лишь простой зеркальной камеры и ноутбука (и, по общему признанию, времени. уйма времени)

#Оборудование:

Nikon D3100, Nikkor 18-55mm kit объектив, дешёвый штатив, один дистанционный затвор (если у вас нет пульта дистанционного управления, вы можете просто поставить камеру на таймер 2s. Это делается только для того, чтобы убедиться, что камера перестанет вибрировать после нажатия кнопки спуска затвора)

#EXIF:

F / 3.5, ISO 3200, 15 сек x 240 экспозиции

#Процесс:

1) Сначала вам нужно найти Млечный Путь. Лучший способ: скачать любое приложение для звездной карты и найти созвездие Стрельца. Я использовал [это](https://play.google.com/store/apps/details?id=com.escapistga...), но вы можете использовать свой собственный любимый.

2) Наведите камеру примерно на Стрельца. Пока Стрелец находится в вашем кадре, Млечный Путь будет таким же.

3) Используйте самый широкий доступный объектив, который у вас есть. Я сделал свои снимки только с помощью комплектного объектива, который шёл вместе с камерой на 18 мм. Это делается для того, чтобы получить как можно больше галактики в нашем кадре, а также избежать звёздных следов (я расскажу об этом через минуту)

4) Вам понадобится дистанционный затвор, чтобы делать снимки, не прикасаясь к камере, потому что всякий раз, когда вы прикасаетесь к нему, он будет передавать некоторые вибрации на камеру, и ваши экспозиции будут иметь некоторую размытость. Вы можете купить дешёвый проводной пульт дистанционного управления, или если ваша камера довольно новая, она может иметь возможности Wi-Fi, так что вы можете делать снимки с помощью смартфона.

5) Как выбрать продолжительность экспозиции: если вы установите продолжительность выдержки камеры, скажем, на 30 секунд или выше, то увидите [звёздные следы](https://physics.weber.edu/schroeder/ua/PegasusTrails.jpg) где вместо булавочных звездочек вы бы увидели, как они движутся в линию, нарушая наш снимок. Чтобы получить отчётливые звезды, используйте [правило 500](https://petapixel.com/2015/01/06/avoid-star-trails-following...) который, по сути, состоит в том, чтобы разделить 500 на ваше фокусное расстояние (умноженное на кроп-фактор) и установить время выдержки таким образом. Сделайте снимок, увеличьте масштаб и проверьте звезды, если вы видите какой-то след, уменьшите время затвора и снова проверьте. В моём случае Правило 500 давало мне 500/(18x1.5)=~18 секунд, но это было все ещё немного со следами, поэтому я снимал свои экспозиции в 15 секунд.

6) Сделайте столько экспозиций, сколько сможете. Если вы уже находитесь в более тёмной области, 50-60 экспозиций будет достаточно хорошо. Я сделал только 240, потому что хотел заснять галактику в течение 1 полного часа. Не меняйте никаких настроек в промежутках между экспозициями. Это хорошая идея, чтобы не беспокоить камеру вообще, пока она делает снимки.

7) Сделайте несколько косых, тёмных и плоских кадров. [Как сделать их здесь](http://deepskystacker.free.fr/english/faq.htm#lightdarkflato...)

8) После всего этого вы можете использовать любое программное обеспечение для укладки и для обработки этих снимков. Мой любимый: Deep Sky Stacker и Sequator. Pixinsight также является пригодным, но он не бесплатный, так что выбирайте тот, который вам нравится.

Основная задача программного обеспечения для укладки состоит в том, чтобы выровнять все экспозиции, а затем как бы взять среднее значение кадров, которое уменьшает шум и увеличивает отношение сигнал / шум нашего изображения, так что конечный снимок приводит к чрезвычайно высоким деталям и очень малому шуму.

9) Я обработал результат в Lightroom, а затем добавил передний план в Photoshop.

Обратите внимание, что это очень простое объяснение, и некоторые из правил и технологий, которые я написал выше, могут иметь ошибки или не работать в вашем случае. Пожалуйста, помните, что эксперимент и опыт дадут вам наилучшие результаты. Кроме того, если я действительно сделал некоторые ошибки выше, пожалуйста, исправьте меня.

Спросите меня, если у вас есть ещё какие-то вопросы :)

Фото и комментарий автора взяты отсюда - https://redd.it/hj9m1p

Показать полностью
280

Юпитер и Каллисто, 23 июня 2020 года, 00:19

Юпитер и Каллисто, 23 июня 2020 года, 00:19 Юпитер, Планета, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анапа, Анападвор, Гифка

Оборудование:

-телескоп Celestron NexStar 8 SE

-длинная линза Барлоу 2х

-корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC

-фильтр ZWO IR-cut

-астрокамера ASI ZWO 183MC (49 fps).

Сложение 750 кадров из 4486 в Autostakkert, деротация 5 стэков в WinJUPOS (00:13-00:23).

Место съемки: Анапа, двор.

Темное пятнышко в правой верхней части Юпитера — спутник Каллисто.

Ниже — анимация вращения Юпитера за 20 минут (00:03-00:23).

Юпитер и Каллисто, 23 июня 2020 года, 00:19 Юпитер, Планета, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анапа, Анападвор, Гифка
Показать полностью 1