101

Добыча вкусных орешков из шишки соболиным методом

Несмотря на то что соболь - хищник, и основу его рациона составляет мясо, не менее важную роль в жизни зверька играют и растительные корма. А как иначе? В суровых условиях выживает самый приспособленный, а не самый привередливый. Хочу - не хочу в условиях зимней тайги не работает. Жить захочешь - и ягоды лопать будешь и шишки жевать научишься! Вот соболь и научился. И кстати это оказалось очень даже вкусным и полезным.

Кедровые орешки Морковная соболина очень любит! Но что делать, если они спрятаны в большой и крепкой шишке?

Добыча вкусных орешков из шишки соболиным методом Шишки, Соболи, Домашние животные, Пушистые, Куньи, Животные, Игры, Милота, Кедровые орешки, Видео, Длиннопост

"Пф... тоже мне проблема! Дай сюда и я покажу что делать!"

Итак, берём свежую кедровую шишку, ароматную и смолянистую, со вкуснейшими орешками внутри. Здесь главное удержаться и всё таки отдать шишку соболю. Не для человека эта шишечка росла и поспевала.

Скорее всего сначала человеческие руки покажутся зверю более привлекательной добычей. Неустаревающая классика. Но спустя несколько минут соболь обязательно переключится на интересный предмет и трансформируется в Орэс... Арсоб... Оярсабаль... ля. Я не знаю кто это, но мой муж говорит что футболист крутой. Короче да, погонять в шишкобол - святое. Это человеку нельзя с едой играть, а соболю с едой можно носиться пока не надоест, либо пока шишка не развалится.

Типичный матч шишкобола

На раздербанивание кедровой шишки требуется от минуты до получаса, в зависимости от настроения. Наигравшись, соболь хватает шишку передними лапами и начинает нещадно её потрошить, отдирая чешуйки зубами так, что орехи (и чешуйки) буквально фонтаном разлетаются на несколько метров во все стороны. В конце-концов от шишки остаётся лишь голое основание и куча мусора вокруг. Впрочем, если оставить основание наедине с соболем ещё на денёк, то не остаётся даже его.

Добыча вкусных орешков из шишки соболиным методом Шишки, Соболи, Домашние животные, Пушистые, Куньи, Животные, Игры, Милота, Кедровые орешки, Видео, Длиннопост

Соболь же, довольный собой, следующие полчаса будет занят поиском и поеданием вкусных орешков. Щёлкает их как семечки. Плохие выплёвывает, а хорошие глотает, иногда вместе с пожёванной скорлупой. Почему бы и нет.

Работа мастера

upd для тех кому интерес процесс пожирания орехов:

Соболь хрумкает орешки