Добрый самаритянин

Ste Burke:

Ни  у кого велик не украли? Купил ее за 80 фунтов, на нем велосипедный замок. Скорее всего, он откуда-то из района Кросби. Я его купил, чтобы вернуть владельцу. Знаю, что такой велик стоит 1350 фунтов, у меня был бы разрыв сердца, если бы такой украли у меня. Свяжитесь с нами.

Добрый самаритянин Велосипед, Кража, Добрый самаритянин, Великобритания, Twitter

Этому 26-летнему парню предложили купить велосипед за сотню фунтов трое незнакомцев, когда он выходил из машины, приехав домой из спортзала. Парень сразу сообразил, что дело нечисто, но предложил 80 фунтов, на чем и сошлись. Дома он кинул клич в твиттере и через несколько часов с ним связалась женщина, знавшая владельца, и дала его контакты. Позже владелец объявился с ключом от замка и чеком о покупке велика. Он поблагодарил доброго самаритянина, сказав, что это единственная хорошая новость, т.к. недавно его дом обнесли и у него не самые лучшие времена. Предложил вернуть деньги в пятницу, в день зарплаты, но добродетель отказался, услышав о таких проблемах. А еще компания Halfords предложила ему бесплатный велик:

Добрый самаритянин Велосипед, Кража, Добрый самаритянин, Великобритания, Twitter

Он и от этого отказался, сказав, что не любит халявы. Единственное, его порадовало, что о нем очень хорошо отозвался рэпер Stormzy, назвавший его «своим героем».


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
652
Автор поста оценил этот комментарий

Для ЛЛ: 80 фунтов ~ 6 500 р., 1350 ~ 110т.р.

раскрыть ветку (281)
559
Автор поста оценил этот комментарий
Если в отношении их зп к нашим, то для них 80 фунтов как для РФ ≈900₽ а 1350 ≈15.000₽
Тупо без привязки к курсам, а с повязкой к уровню доходов
раскрыть ветку (238)
426
Автор поста оценил этот комментарий

Зарплаты разные, а велосипеды одинаково стоят

раскрыть ветку (72)
178
Автор поста оценил этот комментарий
Я про то, что для британца 80 фунтов, примерно как для россиянина 900₽, не столь велика проблема.
И для британца этот велик почти как 1/3зп, а для россиянина как 3 зп
раскрыть ветку (71)
123
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то зарплаты в Британии разные. Нет такого понятия как "зарплата британца"
раскрыть ветку (49)
223
Автор поста оценил этот комментарий
Плохо там у них. Британцы есть, а зарплаты британца - нет.
раскрыть ветку (8)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Не особа то им и нужна зп
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Какая особа?

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Нон грата
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

выглядит как нон гранта

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Верно, это точно не гранта
1
Автор поста оценил этот комментарий
Особо приближенная к моей особе.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Джезаааа
13
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что пособия арабов и негров есть?
28
Автор поста оценил этот комментарий

Э, слышали? Не только только москвичам деньги просто так раздают, но теперь и Британцам!

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

как ты считаешь?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Из головы придумываю всякую хрень
1
Автор поста оценил этот комментарий
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы про велик за 80 фунтов или за 1300? Потому как если за 1300 то это 5 зарплат, а не три.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
5 маленькие, а 3 - большие
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Но вчера!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а еще есть 1 - аванс

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, теперь понятно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
1300-зп разнорабочего за месяц.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы это считаете?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Через средний уровень доходов, я так полагаю, но я бы там ещё пару коэффициентов ввёл, потому что средний уровень доходов в России и в 45-55к рублей для многих россиян покажется слегка завышенной цифрой.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но при этом никто и не заподозрит, что в других странах цифры тоже могут завышаться.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во всех странах "в среднем все едят голубцы". Опять же в большинстве случаев не учитывается, например, что налог может вычитаться уже потом (в России ты получаешь сразу без налога, а, допустим, в Финляндии с налогом, который ты потом должен заплатить) или не считаются с самой элементарной фигней - где больше получают, там больше платят за все.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Давай по чесноку: будь у тебя хоть какая зарплата, ты бы не купил крутой велик по дешевке, чтобы отдать его владельцу.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В РФ опасно возвращать краденное/утерянное владельцам. Можно и в колонию отъехать.
Вижу смартфон на дороге, запинываю его подальше в кусты, дабы сделать доброе дело.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вернул паспорт с водительскими правами, просто поехал по адресу регистрации и отдал. На меня посмотрели мутным взглядом и сказали "Ага". На том и разошлись.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я возвращал и ничего такого не произошло

Автор поста оценил этот комментарий

Не можно в колонию отъехать. Нашел - сообщил владельцу, не знаешь владельца - сдал в полицию. И никуда не отъехал.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Полно случаев, когда неадекваты приезжают с полицией и обвиняют тебя в воровстве, а там уже не отмажешься, ведь телефон то у тебя, а не верить пострадавшему причин нет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
поэтому сами сдаёте в полицию
Автор поста оценил этот комментарий

Да я бы уже болгарку бы искал у кого одолжить)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А умный бы в ютубе нашел как замки велосипедные открываются.

Автор поста оценил этот комментарий
А мне чо то пришло в голову, что чувак просто не умеет ездить на велосипеде, например и он ему нафиг не сдался, но видя, что он явно ворованный и имея солидную деньгу, купил(читай выкупил) его, что бы поиграть в"благородного"... При таких раскладах я бы тоже так поступил, мол-смотрите, какой я хороший!(нет!))... И да! Ездить на ворованном велике - такое себе!... Можно нарваться на владельца и огрести проблем. Оно надо?...
58
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда все несколько сложнее. Во-первых, их доходы облагаются более высоким налогом, чем у нас. Страховки обязательные, коммуналка выше, чем у нас. С другой стороны, процентные ставки по кредитам значительно ниже, поэтому аннуитетные платежи ощутимо ниже. Но недвижимость в основном там дороже. Особенно в пригородах крупных городов. Короче, чисто по грязной зарплате судить сложно. Было бы точнее судить по тому, сколько чистых денег на руках остается после уплаты налогов, обязательных страховок, коммуналки и выплат по кредитам для среднестатистических семей с 1 ребёнком. И там, и тут.
раскрыть ветку (96)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас если в белую работаешь - выходит под 40% налог с зп. С отчислением в пфр и фонд соцстрахования. Да, технически платит работодатель, но если не было бы моей ставки - не было бы и отчислений. Соответственно эти бабки мои. А не показывают их в расчетках чтобы у народа вопросов меньше было, такие дела.

раскрыть ветку (37)
10
Автор поста оценил этот комментарий
43% платит работодатель, ну и не будем забывать, что все цены в магазинах ещё + 20%, но это уже другая история...
8
Автор поста оценил этот комментарий
у народа полно вопросов. Но тут уже идёт со стороны управленцев страны "Да мы ахуели, и чё"
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну коль народ не идет на улицу и эти вопросы не задает - значит, их нет.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

терпильный народ увы, работает как проклятый для дотаций крымчанам и кауказу вместо того что бы хуйла владимировича на покой отправить

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Управленцы страны - давайте обяжем работодателя обеспечивать работника помимо зп нормальным соц. пакетом!
Работники - ура!
....прошло n лет....
революционеры - государство забирает себе 100500 процентов от вашей зп, которые могли быть ваши!!!
Работники - уууу, долой!

Вкратце о психологии толпы.
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что этот соц пакет себя не оправдывает. Что будет с теми же отчислениями в ПФ? Мне на старости (престарости) лет с них будут что-то выплачивать? Точно нет, на них выдают нынешние пенсии. Это гарантия, что на мою потом тоже найдут средства? Да уже и не верится.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С пенсиями более менее согласен - хоть пенсии у нас выплачивают довольно исправно, но их размер заставляет усомниться в подобной системе. Но пенсии - это лишь малая часть из этих 30%. А остальное бывает и не плохо. Та же медицина бесплатная бывает вполне качественная (тут 70 на 30, я б сказал).
Автор поста оценил этот комментарий

1. Государство не пойми куда забирает 100500 процентов.

2. Много раз встречал пропаганду, что в РФ маленькие налоги, всего то 13% с зп. Т.е. вводят в заблуждение о других отчислениях.

3. Пенсионные отчисления. Сказали денег в ПФ нет. Где они? хз.  И сомневаюсь, что доживу/получу пенсию.

4. "Бесплатная медицина". Постоянно повторяют "она бесплатная, чего вы хотели?". Но ведь я плачу деньги за ОМС. Почему я не получаю полноценную услугу за свои деньги?


В итоге, весь этот "соц пакет" почти не работает для людей.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Государство не пойми куда забирает 100500 процентов.

Информация о том, куда и сколько из бюджета денег направили, открыта. Читайте и наслаждайтесь, кто вам мешает.

Много раз встречал пропаганду, что в РФ маленькие налоги, всего то 13% с зп.

Маленький нюанс: пишут о подоходном налоге. По крайней мере в тех диалогах, что видел я. И в таком случае они правы, сравнивая наш подоходный с их подоходным. Всё логично.

Сказали денег в ПФ нет. Где они?

Часть в пенсиях, часть спиздили.

Но ведь я плачу деньги за ОМС.

ТЫ платишь? Может твой работодатель платит, всё же?
Почему я не получаю полноценную услугу за свои деньги?

А почему ты не получаешь? Я получаю, моя девушка получает, мои знакомые получают, а ты не получаешь. Как-то странно, тебя кто-то наебал, либо ты просто врёшь.
Качество услуг - вот это уже другой вопрос. Тут от места к месту меняется от "отлично" до "отвратно".

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
ТЫ платишь? Может твой работодатель платит, всё же?

Вот с такими как ты, самое сложное вести диалог.  Прям очень раздражает такой подход к этой теме. Какая разница кто перечислил деньги в ОМС? Это мои деньги, я их заработал. И потрачены они для моего обеспечения.

А почему ты не получаешь?
Может потому что властьимущие выстроили такую цепочку в медицине, что конечный пользователь не может ей воспользоваться в полном объёме?!

Из последнего: 1. записался к врачу с болью, запись только на 2 недели вперёд. А чё, всё по закону: в течении 14 суток после обращения.

2. Отправил на УЗИ, в нашей поликлинике нет. Иди на платной основе куда-нибудь.

3. Отправил на сдачу крови, снова запись на 2 недели вперёд.

И всё это, я получаю на платной основе, только плата идёт по мутной и долгой схеме.


У меня ещё куча подобных примеров (Моих, моей жены, дочки, тёщи и т.д... )связанных с медициной.


Так что, или ты врёшь на счёт "получаю", или живёшь в районе МСК, где с медициной норм. Ну или у тебя не нормальное понимание о качестве жизни, качества услуг и т.д.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот с такими как ты, самое сложное вести диалог.

Ну да,имея слабую позицию сложно разговаривать с людьми, задающими логичные вопросы.

Это мои деньги, я их заработал

Это не твои деньги и ты их не зарабатывал. Это деньги предприятия, которые даже в теории к зарплатам отношения не имеют. Ты их на столько же "заработал", насколько ты "заработал" деньги, потраченные на ремонт и модернизацию станков, например.

записался к врачу с болью, запись только на 2 недели вперёд. А чё, всё по закону: в течении 14 суток после обращения.

В Питере, например, отправляют просто в другую поликлинику, если в этой врач сильно загружен. Вот только недавно попали в ситуацию: в нашей запись к терапевту только через 3 дня...и нас просто записали к другому уже на следующий день.

Я уж молчу про такую вещь, как кабинеты экстренной помощи, в которые ты можешь прийти, если твоя проблема не может ждать.
Отправил на УЗИ, в нашей поликлинике нет. Иди на платной основе куда-нибудь.

Вас, скорее всего, наебали. Должны были отправить в ту поликлинику, где есть УЗИ, и сделать его бесплатно.
Может вам сказали "если хотите, можете в платной сделать и принести"?

Отправил на сдачу крови, снова запись на 2 недели вперёд.

? Запись на сдачу крови? Вот о таком я вообще впервые слышу.

или живёшь в районе МСК

Сужу по Сахалину, Владивостоку и Питеру. Не самые маленькие города, но как минимум два из них довольно жопно-перефирийные.

Так что, или ты врёшь на счёт "получаю",

Или ты врёшь. Такой вариант забыл?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда приезжай в Краснодарский край и осознай свою неправоту.
Я тебе могу документально подтвердить про запись на кровь.
Твердолобый ты. Я с тобой не спорю, доказывая свою правоту, а рассказываю как оно бывает. А ты упираешься. Смысл?
И кстати, работодатель закладывает траты на работник в его зп. И не зря они называются "удержания ИЗ заработанной платы", не "удержания из бюджета фирмы".
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не ваши, не ваши.....как думаете, если государство отменит взносы, сколько работодателей из общего числа станут платить работникам на 30% больше?

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Речь не об отмене этих взносов. А о том, что их хотя бы показывали людям, даже показать боятся. А потом всякие бляди еще и говорят открытым текстом, что "государство вами ничего не должно". Держу пари, что две трети восседающих в думе сами верят в 13%.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в адеквате?) Вы назвали эти взносы своими деньгами, а на мой ответ говорите,что дело не в отмене. Вообще-то основной посыл был,что эти деньги не являются налогами работников, хоть что вы говорите. Были бы налогами работников - они бы их могли получить хотя бы при черной зарплате

Может,вы и налог на прибыль организаций считаете своим, потому что при покупке товаров платите стоимость,в которую он включён? Опять же,если его отменят, ещё не факт,что организации снизят стоимость,именно поэтому налог не ваш

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Работодатель платит их за меня, якобы они пойдут потом мне в пенсию (которую опять перенесут или вообще проебут). Значит они мои. Значит я имею право знать, куда и сколько за меня платит работодатель. Вот и все.  Прибыль предприятия это другое, не передёргивайте.

Автор поста оценил этот комментарий

Да все станут, либо товары станут дешевле. Конкуренцию никто не отменял. Сейчас бизнес работает на марже 10-15%. И он согласен на это.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так блядь опять "старая песня про 40% в РФ".

Налог на доход физ.лиц в РФ 13%. ВСЁ! Точка. Ты, со ВСЕХ своих доходов, не только с з.п. платишь 13%. Я в Швеции или неизвестный хуй в Англии со своих доходов платит от 30 до 55 или выше(уточните, кто англии живет) от ДОХОДОВ.

А все социальные и прочие выплаты, уплаченные РАБОТОДАТЕЛЕМ к дискуссии о налогах на частных лиц не относятся. Они платятся работодателем.

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть как вы обзовите эти все налоги, сути это не меняет. Налоговая нагрузка ложится на плечи работника. Другое дело, что у нас работодатель озвучивает оклад с уже уплаченными налогами, а на западе - с еще не уплаченными.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, как вы не поймете, налоговая нагрузка на работника ложится на плечи конкретного работника.

Ну не наймет работодатель работника, если ЭТО ему не будет выгодно. Не, наймет, если как в Швеции за безработного в течение полутора лет будут дотировать 50% его совокупной стоимости со всеми налогами и сборами. Тогда будут нанимать даже если работник не особо и нужен.

Поэтому сборы с работодателя это сборы с работодателя, работодатель платит их за то, что использует чужую рабочую силу или знания или всё вместе. Поэтому не надо мешать в кучу и людей и коней.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так почему бы работодателю не платить за силу/знания работнику, а не в говнофонд, который через 20 лет из-за инфляции просрет все "сбережения"? Почему за мои знания, мою рабочую силу работодатель платит хуй пойми кому?

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что до этого в течение 20 лет хуй пойми кто платил за все доступные тебе маленькому ништяки: образование, медицину и прочее.

Или ты в каменный век хочешь? Кто сильнее - тот и налоги собирает.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот мы и пришли к тому, что образование и медицина у нас не бесплатные, а просто источники их финансирования не принято афишировать. А то еще народ подумает чего не того.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дядя, ты дурак? (с)

Это известно любому начиная с 5го класса,  "Обществознание".

Если отдельный индивид прогуливал, то это его личные проблемы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всего 49.6 % налоги в РФ если что, так что платим налогов больше мы.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не надо говорить про высокие налоги - не хочу, чтобы это смешно звучало - но это пиздеж российской пропаганды. В России налоги самые высокие. С экранов говорят - 13%, а остальное платит работодатель. Ага, добренький дядя работодатель платит из своего кармана. Вот только никогда не скажут, что работодатель не станет ничего платить - все эти деньги для него заработает работник своим трудом. А налоги в РФ выходят под 46-50 процентов.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Даже с учётом всего-всего наши налоги одни из самых низких. Тут уже сравнивали и с США, и с Британией, например. Наши налоги выше только для людей с зарплатой на уровне МРОТа. Для людей с средним и более заработком же наши налоги резко выигрывают.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уверены, что работодатель такой добренький и будет платить на 30% больше работнику, если отменят страховые взносы?

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже страховка обязательная и платная. Её работодатель за тебя платит. И ~45% налогов с зп у нас это не мало
раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

больше 60% у нас налоговая нагрузка. Это я взял только самые первые из списка. НДФЛ, пенсионный и НДС. 13% (с 2020 уже вроде даже 15%), 33% пенсионный и 20% НДС, плюс налоги на различные вещи, типа недвижимости, авто. Есть ещё куча налогов поменьше, по типу ОМС, страхование там ещё какое-то было, но я думаю там тоже процентов 10 наберётся. В итоге получаем наверное даже 70% налогов, которые платим МЫ, ни дядя Вова, ни твой сосед, а ты, я, твои родители возможно. И не надо мне заливать, что пенсионный платит работодатель. По факту эта нагрузка лежит на нас, а не на работодателе. Потому что по приходу на работу мне сразу сказали, идешь официально - получать будешь 40к, идешь неофициально, то будешь получать 60к (20к разницы откуда по-вашему берутся? пенсионный, правильно). Я пошёл официально, т.к. нужно было ипотеку брать и давать подтверждение на получение доходов и кучу справок по этому поводу, получение страховки тоже кстати этого касается. Сейчас когда уже выплатил проценты по ипотеке, я растянул немного платежи на больший срок. Иногда беру кредит для покупки какой-нибудь мебели или техники для дома, и постоянно сталкиваюсь с тем, что работодателем не уплачены налоги, и мне приходится тыкать его носом в это (у меня сначала возник резонный вопрос, почему не платят, ведь ему потом понижают налоговую ставку на такую же сумму, но оказывается что нихуя не понижают и работодателю невыгодно платить в пфр от слова совсем вообще никогдасукаблэт).

Я не знаю, как там в Британии, но могу сказать по Австралии (по крайней мере эта информация актуальна была 4 месяца назад, что после пожаров - хз, т.к. мать пока с подругой не связывалась ещё раз). Ближе к делу. Её подруга развелась и вышла замуж за другого мужчину, вместе они решили переехать в Австралию (не знаю почему). Продали трёхкомнатную квартиру у нас в городе за 2.5 млн. руб. и улетели (вот просто в никуда - у них там ни родственников, ни друзей, ни знакомых, т.е. вообще никого. Просто собрали свои пожитки и умотали). Приехали они в город (не помню название, где-то на западе страны) по населению схож с моим (300-400 тысяч человек). По поводу языкового барьера - у её нового мужа очень хорошее знание английского языка, т.к. он работал переводчиком и одновременно преподавателем. На те 2.5 мульта, что они получили с квартиры, они сняли жилье на всего !!!ВНИМАНИЕ!!! 2.5 года. Да, там действительно такая дорогая аренда (связано с ценой на недвижимость в первую очередь), но!!! Она устроилась официанткой и чистая зп после уплаты всех налогов составляет ~5400 австралийских долларов (где-то 3200 евро). Её муж чистыми получает пока немного, т.к. знает 3 языка, английский, немецкий и русский, соответственно английский ему нужен только чтобы понимать, а русский и немецкий там не особо популярны, поэтому работу ищет только через интернет и проводит типа живые беседы с носителем русского языка для тех, кто его изучает. Кстати об интернете, более менее нормальный интернет (50 Мбит с безлимитом) стоит 160 долларов в месяц. 100 Мбит - 200 долларов. Коммуналка около тех же 180 (у них снята квартира на 70 кв метров). Литр 98 бензина - 58 рублей, если перевести в наши рубли.

На продукты питания у них уходит в среднем 100 баксов, и как отметила Катя (так зовут подругу), продукты очень высокого качества. Если брать говяжью вырезку, то она будет по соотношению цена/качество раз в 5 лучше, чем в России. Кстати там они стали есть в основном говядину, т.к. птица стоит не намного дешевле. Из продуктовой корзины обратила внимание на пиво, т.к. оно стоит прям очень дорого (от 10 баксов за 0.5 пива похожего на жигулевское) и воду (там почему-то принято пить воду из бутылированной воды, хотя из под крана течёт хорошо очищенная вода без привкусов и запахов), 1 литр воды 3-4 доллара.

На свободные расходы у них остается на двоих около 3000 австралийских долларов, но она сказала, что пока они шикуют сильно и не изучили до конца, где можно ещё экономить, чтобы накопить на землю и построить дом в пригороде. Также она вообще по образованию врач, но сейчас проходит переобучение, которое тоже стоит 1800 баксов в месяц. После получения корок пойдёт медсестрой, там уже будет зп от 14 000 баксов чистыми. Цифры указаны согласно АВСТРАЛИЙСКОГО доллара, у него курс около 45 рублей за 1 единицу.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

интересно про австралию)

Автор поста оценил этот комментарий

Подруга молоток. С одной стороны, жаль, ведь это мог бы быть российский мед работник, но увы. С другой стороны, уехала туда, где ценят труд и всё правильно сделала.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня подруга живет в Австралии с мужем-новозеландцем. двое детей. с работой все плохо у обоих. то в НЗ переедут, то обратно в Австралию. временами она воет.

сказочки я тоже люблю, но не всем везет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У всех все индивидуально)

Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда и размер доходов у нас ты должен рассматривать с учётом ее стоимости. В чем проблема? Только вот когда все говорят о нашем невысоком уровне доходов, то обычно имеют в виду "чистые, на руки".
9
Автор поста оценил этот комментарий

А какие у них налоги, а какие у нас?

раскрыть ветку (35)
28
Автор поста оценил этот комментарий

У них открытые, а у нас скрытые. У нас настолько скрытые налоги, что люди даже не знают о существовании некоторых.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, сильно зависит от конкретной страны

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде о конкретных странах был вопрос

5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас примерно 46,5% - минимум для работающего человека без облагаемого налогами имущества.
раскрыть ветку (31)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда уже люди перестанут считать, что страховые взносы - это их налоги....это налоги работодателя. Если их отменят, большинство работодателей не станут вам платить зарплату на 30% больше

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и хрен бы с ними. Все равно их большей частью разворовывают и на безработных тратят. Если бы их не платил работодатель у работников были бы более высокие зарплаты ожидания, потому что эта нагрузка легла бы непосредственно на их плечи а работодатели снизили бы расценки на свою продукцию, потому как себестоимость их снижается, а конкуренцию никто не отменял. Сейчас мы имеем ситуацию при которой работодатель вынужден тратить на зарплаты больше денег, чем доходит до работника на 46,5%. Все остальное это умозаключений риьельные упражнения, не имеющие о ношения к реальности)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой вы наивный. Что-то когда переходят с белой на чёрную зарплату,больше на 30% страховых взносов никто не платит,максимум (и то не всегда) НДФЛ добавляют. Какие более высокие зарплатные ожидания,вы о чём? Фантазёр

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам придется самому оплачивать те расходы, которые ранее ложились на плечи различных фондов, например откладывать на случай болезни и нетрудоспособности, вы уже не согласитесь на тот же объем выплат на руки, на который вы были согласны ранее. Зарплата это компромисс между желанием работодателя как можно меньше на вас потратить и вашим желанием получить как можно больше. При этом первое несущественно для вас, а второе для работодателя. Работодателю плевать, сколько вы получаете, ему важно - сколько он на вас тратит. А вам плевать, сколько на вас тратит работодатель и важен только уровень жизни, который вам эта зарплата обеспечит. Зато ни вам ни работодателю не уперлось просто так содержать толпу функционеров различных фондов, которые, к тому же, постоянно воруют. Какой процент из ваших отчислений тратится на вас? С минимальной зп в Москве отчисляется по шесть тысяч каждый месяц только в качестве этих взносов. Как вы считаете, их реально вообще вернуть? Куда уходит разница между собранным и выданным?

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

работодателю важно не то сколько он на вас тратит, а разница между затратами и прибылью от вашей работы.

Можно нихуя не уметь и нихуя не получать, а можно быть востребованным специалистом и получать много вне зависимости от страны.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее ему не важно, какая часть потраченных на вас денег до вас доходит, если вы согласны работать на таких условиях.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это с НДС?

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да. В Британии для тех, кто мало зарабатывает аналогичные выплаты составят 40%, для людей со средним достатком - 60%.
раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уточним, что "мало" - это что-то на уровне МРОТ.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ли там жить на мрот? или как в РФ?

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что значит жить?

Выживать можно. Для тех кто считает по-другому стоит прокатиться в Англии(глубинке) и посмотреть как люди живут. Сразу все точки расставятся.

Автор поста оценил этот комментарий

Хуево, но можно

1
Автор поста оценил этот комментарий

40 это совсем с burger flipper'a, с любой нормальной зп 30-40% налог и соцвзнос + 20 НДС. То есть ты прав, но у нас и европейцев разное представление о среднем классе. У нас средний класс это дом и две машины на семью + отдых дважды в год, а у них все кто чуть богаче бича из Макдака уже средний класс.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
К среднему классу принадлежит человек, который после удовлетворения потребностей в жилье, транспорте, пропитан и и ряда других треть дохода может откладывать. Это определение имеет научный характер и выделяют такой средний класс исходя из особенностей его поведения в экономической сфере. Для налогов же важен доход, а не принадлежность к классам. В 2015 году налогом в 40% облагался доход выше 41 000 фунтов, сверх 10 000, которые налогом не облагаются вообще. То есть если ты зарабатываешь 800 000 рублей в год, подоходный никто не возьмёт с тебя (в РФ столько
зарабатывает, судя по данным росстата, меньше четверти населения), если зарабатываешь 2 000 000 рублей в год, то из них заплатишь 120 000 подоходного. Если зарабатываешь 4 000 000, то заплатишь 1 280 000. НДС берётся от остатка, в первом случае останется 640 000 рублей, во втором - 1 504 000, в третьем - 2 176 000. Итого, если получать 66 700 рублей в месяц до поставщика товаров дойдёт 53 300, ставка налога 20%, при доходе 166 700 дойдёт - 125 300, эффективная ставка налога - 25% и только при доходе от 330 тысяч рублей останется 181 тысяча останется и только тогда эффективная ставка налога будет составлять почти 50%,что процента на три выше, чем российская вообще для всех.
раскрыть ветку (13)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, только давай сразу уточнение, что человек может позволить себе на 800 000 рублей в год в Англии.

Я могу сказать, что в Швеции на 800к рублей в год ты можешь позволить себе снимать квартирку и питаться макарошками.

Усё, финита.

Все что выше "макарошек" облагается налогами 35%.

Всё что выше 2.5млн облагается налогами 55%.

Я вроде и должен зарабатывать ДОХУА, но когда вижу как треть моей з.п. уходит в налоги, а налоги на содержание черных - у меня пукан светится настолько его печет.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так я выше описал, стоимость того минимума, который необходим для того, чтобы быть причисленному к среднему классу в России около 18 тысяч долларовв год, в Великобритании это около 50 тысяч долларов в год. В РФ больше 18 тысяч долларов в год получает 4,1% населения, в ВБ - больше 60%. От моей зарплаты больше половины государству уходит. Только я не миллионы зарабатываю, а 30 000 рублей.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
человек, который после удовлетворения потребностей в жилье, транспорте, пропитан и и ряда других треть дохода может откладывать. Это определение имеет научный характер и выделяют такой средний класс исходя из особенностей его поведения в экономической сфере.

Формулировка не точнее моей ИМХО. Потому что комната в shared appartment, макароны + картоха + курица в еду и велик/автобус как транспорт тоже попадают под определение

потребностей в жилье, транспорте, пропитан

А значит, даже бича из макдака можно записать в средний класс.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Более точный стандарт есть в документах ООН, там двольно точно уровень комфорта описан. Если у тебя в семье два автомобиля, есть деньги на качественную медицину, разнообразное питание, недвижимость определенного размера и так далее (там довольно длинный список требований) и на это ты тратишь менее 2/3 дохода, то ты принадлежишь к среднему классу, что у нас, что у них. У нас при этом среднего класса на порядок меньше, у них это основная масса населения, а унас - редкие исключения.

Автор поста оценил этот комментарий

По данным Credit Suisse по одним и тем же критериям в РФ 4,1% среднего класса, а в Британии более 55%. По их критериям в РФ принадлежность к среднему классу при этом определяется доходом выше 18 тыс долл, а в тех же США - свыше 50 и даже в условиях, когда учтена стоимость всех необходимых благ в США около 60% среднего класса, а в РФ 4.1


Согласно отчёту «Global Wealth Report 2015» швейцарского банка Credit Suisse, в 2015 году Китай занял 1-е место в мире среди стран по абсолютному числу представителей среднего класса, обогнав США: 109 млн в Китае против 92 млн в США.[2] Критерием принадлежности к среднему классу в 2015 году являлись свободные располагаемые финансовые средства (годовой доход) на 1 взрослого человека от $10'000 до $100'000 (отличается в разных странах). Так, в Швейцарии принадлежность к среднему классу, согласно этому отчёту, определялась годовым доходом на 1 взрослого человека в $72'900, в США — $50'000, в Китае — $28'000, в России — $18'000, на территории Украины — $11'258.
Автор поста оценил этот комментарий
Тут на пикабу кто то писал про жизнь в Англии и сравнивал цены, зп и налоги
1
Автор поста оценил этот комментарий

процентно, налог в сша и на западе меньше чем в рф

1
Автор поста оценил этот комментарий
Меньше 1000 не наших у них оставаться не может или им доплачивает государство. При условии, что оба хотя бы частично заняты
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот откуда такая хуйня в головах у людей???

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Оттуда, что я живу в этих ваши европах.
Ладно я припездел, про всю Европу, но в этой нашей самой дойчлчндии именно так. Вонгельд называется. Не думаю, что в Англии хуже с социальной составляющей.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Доплачивают в США, там налоговая ставка бывает отрицательной. В ЕС чуть иначе: минимальная зп реально строго регулируется, а безработным - пособия. Но я б не сказал что это прям уж хорошо, куча пидорасов живут на шару за счёт главного налогоплательщика - среднего класса, который ебут как могут.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже куча пидорасов живет на шару за счет среднего класса :D

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте тогда и коммуналку сопоставим и арендную плату, чего уж там?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь сказать, в странах с развитой экономикой отношение оьязательных платежей к доходу значительно выше, чем в рф?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, в штатах я не жил и должности директора не занимал. Но жил в парочке евро стран и могу сказать что Англия, Ирландия и Шотландия в топе по соотношению зарплата/растраты. В Италии прожил 6 лет. Так что, это не просто теория
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот, я недавно читал про образование в Швейцарии, как написано, в государственных вузах семестр (полугодие) стоит 1500 шв.франков. Курс сейчас посмотрел - 63 рубля. Казалось бы - 94К руб - огромные деньги! А нихуя! Я уже не раз читал про средний уровень з/п в Швейцарии - там среднестатистический продавец/официант получает 3-4К в месяц до вычета налогов. То есть образование может себе позволить вообще любой.


Гребаная Россия...

раскрыть ветку (30)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Добрая часть комментариев снизу вообще не может понять, что в РФ очень низкие зарплаты, а цены на общемировом уровне.
10
Автор поста оценил этот комментарий

ты хуй с пальцем не сравнивай. страна с населением меньше Питера. молодцы, создали себе рай. нейтралы, не воюют. получить гражданство невероятно сложно.

это не Россия гребаная. это мир так устроен.

а ты продолжай читать, как там заебись, накручивай себя и ненавидь свою страну, от этого ж ты наверняка станешь жить лучше )

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Ненавидь свою страну" - немного неправильно сказано. То, что я гражданин РФ, и живу в РФ, не означает, что Россия - моя страна. Она никогда не была моей.


Что же до "накручивай", я лишь накручиваю понемногу свой уровень владения немецким и английским.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
То, что я гражданин РФ, и живу в РФ, не означает, что Россия - моя страна. Она никогда не была моей.

это как?

а, так ты их этих:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это страна кооператива "Озеро", окстись.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

100 метров - здоровая трешка, и все равно это сильно меньше чем зарплата среднего человека.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

https://visasam.ru/emigration/europe-emigration/zhizn-i-ceny...

Вы как бы цены на еду и прочее учитывайте. Швейцария одна из самых дорогих стран Европы. Никто не говорит что они бедствуют, но и говорить, что любой простой работник в роскоши купается не верно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Работник нет, а граждане да. А что делают граждане России?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Живут?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не забывай, что в Европе общаг или нет, или же они весьма дорогие. "Условно - бесплатных" нет. Да и в общем, жизнь куда дороже. И стипендии дают только совсем гениям, а не всем, кто хоть немного умнее клинического дебила. В итоге тебе надо как минимум 20к в год где - то получать/занимать. В Швейцарии - больше. Европейцы любят критиковать платное образование в США, но забывают что там в tuition fee как правило, входит и проживание, поэтому по факту в ЕС учиться не бесплатно, а лишь вдвое дешевле (чем в США), но зарплаты после получения диплома перекрывают разницу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть там общаги. Да, не бесплатные, зато выглядят нормально и никому не нужно на летних каникулах переклеивать обои самостоятельно, а перед зимой щели конопатить.
Про 20к в год - ну такое, у меня несколько знакомых на меньшие деньги живут, при этом снимая квартиру на двоих и нормально питаясь. Сами работают по 20 часов в неделю, так что занимать ничего нигде не приходится.
В Вене еще несколько лет назад обучение было бесплатное, кстати, сейчас платное, но стоит какую-то фигню..

1
Автор поста оценил этот комментарий

Огромные деньги?

Посмотри сколько стоит семестр в российских вузах.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрел - 20-80К

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

МФТИ ~ 250к/год

ВШЭ ~ 400к+ на экономе

Не, можно, конечно, в контрпример заборостроительный техникум привести, но мы же говорим качестве образования, соизмеримого со швейцарским.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, а я как раз про заборостроительный. В РФ обычный гражданин практически никогда не получит нормального образования, тогда как в той же Германии образование в госвузах бесплатное даже для иностранцев. Да, есть и платные частные вузы, но, в государственных требуется уплатить только небольшой административный взнос - около 600 евро, как доводилось читать

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

какую систему образования просрали!

я получил отличное образование. поступал еще при СССР. конкурс 6 человек на место. бесплатно отучился. жил в общаге. стипендия была 50-62-74 рубля в зависимости от успеваемости. хватало на многое. даже в ресторан иногда ходили (мама помогала, но без фанатизма).

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По той херне, что ты тут повсюду пишешь, качество твоего образования просвечивает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

по какой херне? у меня реально хорошее образование, позволяющее мне неплохо зарабатывать, не вбрасывать всякую херь в комментах. я ж не претендую на то, что я невъебенный диванный экономист, как некоторые )

2
Автор поста оценил этот комментарий

Блять вообще не об этом речь шла. Ты назвал цену 1500франков за семестр - огромными деньгами, я тебе для примера привел цены в российских вузах, чтобы показать, что 190к - деньги не огромные (учитывая при этом, что из этих денег выплата идёт преподавателям с швейцарскими зп)

В России тоже много бюджетных мест, в том же МФТИ 7:1 соотношение бюджетник/платник, но бюджетное != бесплатное, универ получает все те же 280к/год за студента, но уже из денег налогоплательщиков, а не из кармана родителей студента.

Но ещё раз: речь изначально шла о цене обучения, а не доступности и прочей херне, которую ты начал приплетать, дабы за завесой словоблудия создать иллюзию своей правоты.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Гребаная Рашка где образование можно получить вообще бесплатно.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы на качество этого образования смотрели? Только и сгодится, чтобы в "Рашке" догнивать. А за границей оно и даром никому не сдалось за исключением пары вузов.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По естественным наукам вполне на уровне.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, то-то врачи продолжают ставить диагноз ВСД...

Автор поста оценил этот комментарий

Вы главное это качественное образование потяните. У нас во многом хуевое образование из за того, что студням программу слабую ставят, а что то посерьёзнее не тянут массого студенты.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что со школы преподают крайне херово.

Вот у меня крайне плохие знания математики - алгебра за 10-11й класс выглядит для меня как "Поиграли хер знает как с числами и получили новое число". Что, к чему, зачем - хуй знает.


Да, образование я потяну. У меня уже есть некоторый план. Хоть сейчас и учу немецкий и подтягиваю английский, но также надо будет просто скачать учебники по физики, химии, биологии и математики, да пройти школьную программу еще раз.

Плюс, если получится, есть мысль позаниматься по школьной программе с репетитором. Хоть и выглядит смешно, но, не думаю, что репетитор откажется от денег.

Кроме того, в Германии есть так называемые "StudienKolleg", если не ошибся с написанием. Это подготовительные учебные заведения, где учатся 1-2 года перед поступлением в соответствующий ВУЗ - так что это тоже большой плюс Германии перед Россией - тут либо имей хорошие знания после школы, либо учись хер знает как на платном, но будучи взрослым.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. ты нарисовал себе розовой краской прекрасное будущее, лишь бы подальше от "рашки"?

Ущербное мировоззрение...

2
Автор поста оценил этот комментарий

парень, у тебя реально большие проблемы. тебе не английский с немецким нужен, а психолог. в России подросткам психологическая помощь оказывается бесплатно. я не шучу. погугли.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

О, еще один шовинист - чуть что не по его - сразу якобы подросток.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

взрослый??? с такими постами?????? тогда все намного запущеннее...

Автор поста оценил этот комментарий

Нужна новая валюта, которая отражает моральные муки расстаться с этими деньгами.

Автор поста оценил этот комментарий
@DucanKir, нужны пояснения по доходам и уровню жизни! :)
Автор поста оценил этот комментарий

месячная зарплата , после налогов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

м да , это ливерпуль

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу видно человека долгое время жившего в Англии, замерзавшего зимой из-за нехватки денег на дорогущее отопление, не мывшегося по неделе из-за цен на воду и горячую воду....

А так всё верно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А чеж у него тогда инфаркт то намечался, всего-то 15 тыр.!?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всего-то? Фигасе, у нас тут алегархи в треде.
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сердечный приступ из-за такого дешевого (для британца) велика?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У британцев разная зарплата бывает. Почти минимальная зп в Британии.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нет, 80 это продуктов на полмесяца на среднюю семью купить, так что это не как 900 рублей. Только если одни макароны ешь без масла?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

80 фунтов на полмесяца? В Британии? ХЗ, в Бельгии не меньше 300 уходит на жратву, на одного.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты стейки ешь одни или у вас там что-то не так с ценами?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На работе пожрать - 10 евро. Плюс мелочь на магазины.

Автор поста оценил этот комментарий

ну так у нас на 80£ тоже можно полмесяца семью кормить.

Это говорит о том, что в РФ цены на уровне развитых экономик, тогда как модальный доход на уровне очень слабо развивающихся.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку