Добрый папа

Было это достаточно давно. Но воспоминания до сих пор живы. Живенькие такие воспоминания.

На тот момент у меня было две детей - сын, чуть младше  2,5 лет и пятимесячная дочка. Муж доучивался в универе и подрабатывал. Дома я его видела только на выходных, ну и с утра полчаса, да перед сном столько же. Жили мы на съемной квартире, помогать нам было совсем-совсем некому - моя мать тогда тяжело болела (а за 9 месяцев до описываемых событий с проклятиями "проводила" меня из своего дома), отец работал и параллельно ухаживал за матерью. Свекровь тоже работала, причем в другом городе. В общем, мы справлялись сами, и справлялись хорошо.

В это время моя мама лечилась от рака,  проходили химиотерапию, и чувствовала себя ужасно - это можно понять. Я, в свою очередь, ужасно выматывалась одна с двумя детьми - и это тоже можно понять. Но моя мама почему-то считала, что все это "ничего такого", ведь она-то в свое время все успевала - и детей растить (у нас с сестрой разница в 6 лет и каждая была отдана в сад с полутора), и работать, и шить - ну и вообще все на свете. А  я корова ленивая. И почему бы мне, корове, не приходить раз в неделю хотя бы -  прибраться в их с папой трешке? Да что тут убирать вообще?

Я отмазывалась, как могла - грудной ребенок, больная спина (а она у меня реально больная с 13-ти лет), и сейчас я вообще не понимаю, почему я должна была все это озвучивать, что-то доказывать. Конечно, когда мы приходили в гости, я и еду с собой приносила, и накрывала, и убирала - в общем, старалась помочь по мере сил, и упахивалась будь здоров каждый раз, чего уж там. Но приходить целенаправленно на уборку  после сумасшедшего дня дня с двумя детьми?  -  Мне их даже оставить не с кем! Ах, с собой?? Как вы себе это представляете?

Мы с мужем даже несколько раз порывались дать денег на уборщицу (ага, отщипнуть от пособия на детей, стипендии и нестабильного приработка), на что родители отказывались, так как они к этому непривычны, ты что, чужой же человек в доме! Что за буржуйство, в конце концов, мы люди простые! Ну, и как самый весомый аргумент - "я хочу чтобы ты, своими ручками. Скрась мне последние дни... Почему ты такая жестокая?!!"

Муж меня каждый раз отказывался туда пускать, потому что я приползала морально изнасилованная - мама костерила на чем свет отца, что он вогнал ее в гроб и еще много за что. Как только я попадалась на глаза отцу, он начинал мне жаловаться на мать, говоря, что если бы убил ее сразу после свадьбы, то уже вышел бы. Ну, или о своих планах придушить ее подушкой. В общем, ебали меня в мозг по очереди, не особо стесняясь.

Господи, как я завидовала сестре, которая жила тогда в другой стране!

И вот в какой-то момент звонит мне то ли мама, то ли папа. Начинают меня уговаривать прийти в гости, попить чаю. Просят взять с собой старшего сына, так как соскучились - а не виделись мы неделю, наверное. В общем, очень уговаривают. И я собираюсь. На дворе вечер, я кормлю маленькую и сдаю ее на руки мужу (видимо, был выходной), одеваю старшего. Муж чуть ли не падает поперек двери, уговаривая меня не идти. Говорит, что знает, чем это кончится. Я говорю - ну что ты, это же мои родители, они соскучились. Я просто в гости. Мама ведь болеет. Овца. Тупая доверчивая овца!!!!

На улице мороз, бегу вприпрыжку с сыном с одного конца поселка на другой.  Вваливаюсь, замерзшая, усталая.... И не успеваю я раздеться, как отец сует мне в руки пылесос. Я хлопаю глазами, пока он умильным голосом спрашивает у матери:

- Мусенька, тебя в другую комнату увести, пока дочь здесь убирает? Или здесь полежишь?

Вот тут бы мне развернуться и уйти. Вот тут бы мне и сказать им - а идите-ка вы нахуй, ребята. У них ведь, надо сказать, деньги были, и достаточно много - вполне хватило бы и на уборщицу. Но нет. Должна же я, своими ручками. Я же дочь. Я же обязана. И мама болеет. А я ведь такая корова здоровая!

В общем, я хватаю пылесос. Вокруг меня бегает сын, мешая мне убирать. Дед, конечно же, не стал за ним смотреть, телевизор ведь важнее. Я пылесошу, мою полы, вытираю пыль. Убираю на подоконнике - там море цветов, которым нужен уход и куча грязи от этих же цветов. Вытираю везде пыль, что-то складываю, перекладываю, отношу, приношу. Вешаю свежие занавески. Убираю на прикроватном столике у мамы, приношу ей чай. Все это время сын  путается у меня в ногах и орет. Поясница просто разрывается, но кого это волнует.  Надо идти домой. Дома грудная дочь. Надо поймать сына и надеть на него зимнюю одежду.  

Вываливаюсь в коридор. Мама кричит вслед:

- Доченька!

Засовываю голову в комнату:

- Вымой нам туалет.

Мою сортир, одеваю ребенка. Выхожу. Отец выносит коляску. В глаза мне не смотрит. Бормочет:

- Ну, спасибо, что помогла.

Я говорю:

- Знаешь, в следующий раз скажите, зачем зовете. Я хотя бы ребенка дома оставлю.

- А ты бы отмазалась, если бы тебе сказали! - говорит мне мой любящий папочка.

Вдогонку  история вторая. Покороче.

8-е марта. 7.30 утра. Звонит телефон, я вздрагиваю. Так рано с хорошими новостями не звонят.

На проводе отец. Говорит, чтобы скорее приезжала. Все очень плохо, мама умирает.

Я прямо в пижаме прыгаю в ботинки, на бегу вызываю такси и надеваю куртку. Такси, как назло, застревает на всех светофорах. Я реву, понимая, что возможно не успею.

Приезжаю, бегу. Отец открывает дверь. Смотрю на него - его глазки бегают из стороны в сторону, он старается на меня не смотреть. На мой вопросительный взгляд отвечает:

- Ну жива, жива еще твоя старушка.

Я спрашиваю, уже не стесняясь:

- Ты что, вообще охуел??? Зачем ты это сделал? Как ты вообще так можешь? За что?

- А иначе ты бы не пришла. - отвечает он мне.

С восьмым марта, блеать.

Это при том, что я была у них пару дней назад. Приносила маме домашние пельмени, чтобы та поела хоть что-нибудь....

Может, конечно, на чей-нибудь взгляд, я отпетая сволочь. Может, я дневать и ночевать должна была около больной матери. Но она так долго, так планомерно выбивала из меня любовь к себе, что к тому моменту во мне уже мало что осталось...

В 6 месяцев беременности дочерью она чуть не довела меня до выкидыша, устроив мне страшный скандал из-за немытых полов. Тогда я в очередной раз услышала, что я корова, что второго ребенка решила рожать исключительно для того, чтобы она скорее сдохла. Много чего я тогда наслушалась, впрочем, мама в выражениях никогда не стеснялась. Муж меня тогда из родительского дома забрал с боем (я сопротивлялась, как же я могу оставить больную маму....господи, какая идиотка!!!), а вслед мне неслись дивные материнские проклятия....

На следующий день был мой день рождения. Мать даже смской не поздравила меня с юбилеем.

Добренький папа все же написал. Я ж любимая дочь, еб вашу мать. Как же не поздравить.

Мамы нет уже 7 лет. А я до сих пор не могу простить.

Выговорилась.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец история, конечно, но теперь гештальт закрыт, я думаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, посмотрим.

Мне в любом случае надо что-то делать - потому что всплывает время от времени вся это гадость и отравляет все вокруг. А я все никак не отпущу. Почему - сама не знаю.

Иногда я думаю, что я просто вот такой злопамятный человек....

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку