Добрый папа

Было это достаточно давно. Но воспоминания до сих пор живы. Живенькие такие воспоминания.

На тот момент у меня было две детей - сын, чуть младше  2,5 лет и пятимесячная дочка. Муж доучивался в универе и подрабатывал. Дома я его видела только на выходных, ну и с утра полчаса, да перед сном столько же. Жили мы на съемной квартире, помогать нам было совсем-совсем некому - моя мать тогда тяжело болела (а за 9 месяцев до описываемых событий с проклятиями "проводила" меня из своего дома), отец работал и параллельно ухаживал за матерью. Свекровь тоже работала, причем в другом городе. В общем, мы справлялись сами, и справлялись хорошо.

В это время моя мама лечилась от рака,  проходили химиотерапию, и чувствовала себя ужасно - это можно понять. Я, в свою очередь, ужасно выматывалась одна с двумя детьми - и это тоже можно понять. Но моя мама почему-то считала, что все это "ничего такого", ведь она-то в свое время все успевала - и детей растить (у нас с сестрой разница в 6 лет и каждая была отдана в сад с полутора), и работать, и шить - ну и вообще все на свете. А  я корова ленивая. И почему бы мне, корове, не приходить раз в неделю хотя бы -  прибраться в их с папой трешке? Да что тут убирать вообще?

Я отмазывалась, как могла - грудной ребенок, больная спина (а она у меня реально больная с 13-ти лет), и сейчас я вообще не понимаю, почему я должна была все это озвучивать, что-то доказывать. Конечно, когда мы приходили в гости, я и еду с собой приносила, и накрывала, и убирала - в общем, старалась помочь по мере сил, и упахивалась будь здоров каждый раз, чего уж там. Но приходить целенаправленно на уборку  после сумасшедшего дня дня с двумя детьми?  -  Мне их даже оставить не с кем! Ах, с собой?? Как вы себе это представляете?

Мы с мужем даже несколько раз порывались дать денег на уборщицу (ага, отщипнуть от пособия на детей, стипендии и нестабильного приработка), на что родители отказывались, так как они к этому непривычны, ты что, чужой же человек в доме! Что за буржуйство, в конце концов, мы люди простые! Ну, и как самый весомый аргумент - "я хочу чтобы ты, своими ручками. Скрась мне последние дни... Почему ты такая жестокая?!!"

Муж меня каждый раз отказывался туда пускать, потому что я приползала морально изнасилованная - мама костерила на чем свет отца, что он вогнал ее в гроб и еще много за что. Как только я попадалась на глаза отцу, он начинал мне жаловаться на мать, говоря, что если бы убил ее сразу после свадьбы, то уже вышел бы. Ну, или о своих планах придушить ее подушкой. В общем, ебали меня в мозг по очереди, не особо стесняясь.

Господи, как я завидовала сестре, которая жила тогда в другой стране!

И вот в какой-то момент звонит мне то ли мама, то ли папа. Начинают меня уговаривать прийти в гости, попить чаю. Просят взять с собой старшего сына, так как соскучились - а не виделись мы неделю, наверное. В общем, очень уговаривают. И я собираюсь. На дворе вечер, я кормлю маленькую и сдаю ее на руки мужу (видимо, был выходной), одеваю старшего. Муж чуть ли не падает поперек двери, уговаривая меня не идти. Говорит, что знает, чем это кончится. Я говорю - ну что ты, это же мои родители, они соскучились. Я просто в гости. Мама ведь болеет. Овца. Тупая доверчивая овца!!!!

На улице мороз, бегу вприпрыжку с сыном с одного конца поселка на другой.  Вваливаюсь, замерзшая, усталая.... И не успеваю я раздеться, как отец сует мне в руки пылесос. Я хлопаю глазами, пока он умильным голосом спрашивает у матери:

- Мусенька, тебя в другую комнату увести, пока дочь здесь убирает? Или здесь полежишь?

Вот тут бы мне развернуться и уйти. Вот тут бы мне и сказать им - а идите-ка вы нахуй, ребята. У них ведь, надо сказать, деньги были, и достаточно много - вполне хватило бы и на уборщицу. Но нет. Должна же я, своими ручками. Я же дочь. Я же обязана. И мама болеет. А я ведь такая корова здоровая!

В общем, я хватаю пылесос. Вокруг меня бегает сын, мешая мне убирать. Дед, конечно же, не стал за ним смотреть, телевизор ведь важнее. Я пылесошу, мою полы, вытираю пыль. Убираю на подоконнике - там море цветов, которым нужен уход и куча грязи от этих же цветов. Вытираю везде пыль, что-то складываю, перекладываю, отношу, приношу. Вешаю свежие занавески. Убираю на прикроватном столике у мамы, приношу ей чай. Все это время сын  путается у меня в ногах и орет. Поясница просто разрывается, но кого это волнует.  Надо идти домой. Дома грудная дочь. Надо поймать сына и надеть на него зимнюю одежду.  

Вываливаюсь в коридор. Мама кричит вслед:

- Доченька!

Засовываю голову в комнату:

- Вымой нам туалет.

Мою сортир, одеваю ребенка. Выхожу. Отец выносит коляску. В глаза мне не смотрит. Бормочет:

- Ну, спасибо, что помогла.

Я говорю:

- Знаешь, в следующий раз скажите, зачем зовете. Я хотя бы ребенка дома оставлю.

- А ты бы отмазалась, если бы тебе сказали! - говорит мне мой любящий папочка.

Вдогонку  история вторая. Покороче.

8-е марта. 7.30 утра. Звонит телефон, я вздрагиваю. Так рано с хорошими новостями не звонят.

На проводе отец. Говорит, чтобы скорее приезжала. Все очень плохо, мама умирает.

Я прямо в пижаме прыгаю в ботинки, на бегу вызываю такси и надеваю куртку. Такси, как назло, застревает на всех светофорах. Я реву, понимая, что возможно не успею.

Приезжаю, бегу. Отец открывает дверь. Смотрю на него - его глазки бегают из стороны в сторону, он старается на меня не смотреть. На мой вопросительный взгляд отвечает:

- Ну жива, жива еще твоя старушка.

Я спрашиваю, уже не стесняясь:

- Ты что, вообще охуел??? Зачем ты это сделал? Как ты вообще так можешь? За что?

- А иначе ты бы не пришла. - отвечает он мне.

С восьмым марта, блеать.

Это при том, что я была у них пару дней назад. Приносила маме домашние пельмени, чтобы та поела хоть что-нибудь....

Может, конечно, на чей-нибудь взгляд, я отпетая сволочь. Может, я дневать и ночевать должна была около больной матери. Но она так долго, так планомерно выбивала из меня любовь к себе, что к тому моменту во мне уже мало что осталось...

В 6 месяцев беременности дочерью она чуть не довела меня до выкидыша, устроив мне страшный скандал из-за немытых полов. Тогда я в очередной раз услышала, что я корова, что второго ребенка решила рожать исключительно для того, чтобы она скорее сдохла. Много чего я тогда наслушалась, впрочем, мама в выражениях никогда не стеснялась. Муж меня тогда из родительского дома забрал с боем (я сопротивлялась, как же я могу оставить больную маму....господи, какая идиотка!!!), а вслед мне неслись дивные материнские проклятия....

На следующий день был мой день рождения. Мать даже смской не поздравила меня с юбилеем.

Добренький папа все же написал. Я ж любимая дочь, еб вашу мать. Как же не поздравить.

Мамы нет уже 7 лет. А я до сих пор не могу простить.

Выговорилась.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Когда меня из дома на хер послали только потому что моя жена не соответствовала "высоким" требованиям мамы, мама была послана по тому же адресу. Причём послали на улицу. Типа как хочешь так и живи с ней. Ничего живём, детей растим

За 14 лет видел её пару раз. На похороны не приехал.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе. Знаете, завидую вам! Молодцы.

Смогли то, чего не смогли мы. Возможно, сохранили свою психику и психику жены здоровой.

А я бы себя заживо сожрала. Я неделю рыдала, когда меня муж от матери забрал. И мне не себя, беременную, жалко было. Было жалко маму.

Я в чьей-то теме как-то писала в ответ на вопрос, что мешало сбежать и не терпеть это все - это сродни стокгольмскому синдрому. Когда больше всего на свете хочешь быть отсюда далеко и никогда не встречаться больше с этими людьми - но не можешь, зависимость. У меня реально зависимость была какая-то, тем более мне с детства внушали, что я никчемна и одна пропаду, сдохну под забором. Мне страшно было отпочковываться. А муж до сих пор жалеет, что не забрал меня сразу.

А не забрал, потому что знал, что я и себя морально после этого уничтожу, и его. Чувство вины заест.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы девочка, вам сложнее.


Когда у тебя за спиной молодая девченка беременная, которая попала в такую ситуацию как мы,(причём до свадьбы ничего не предвещало, все было муси-пуси со стороны матери) соображать пришлось очень быстро, и выбор между мамой и женой делать тоже не затягивая.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку