Добрый день, я - человек с диагнозом "Параноидная шизофрения".

(Осторожно, длиннопост!)
//С чего бы начать... Когда пишешь о своих проблемах, которые сама толком понять не в состоянии, трудно ответить на этот вопрос. Но иногда, выговориться стоит.

Добрый день, я - человек с диагнозом "Параноидная шизофрения",  я постараюсь рассказать в этом посте(посту?) про то, как так, с чем оно живётся, и возможно объясню то, как оно проявляется.

//Сразу прошу учесть тот факт, что шизофрения у всех проявляется по разному. У одной это периодический бред, у другой - периодическая адекватность, у последней вовсе люстры=белокрылые лошадки! Но в целом, что-то общее можно и тут подцепить.


/*А перед этим, объясню то, как оно у меня.*/
Мои проблемы заключаются в том, что я вижу существа(абстрактно, не правда ли?) в пространстве, физического воплощения не имеющих. Их принято называть "Фантомами".
Как это?

"SCP" (давайте называть те абстрактные существа этим сокращением) могут появится в любой момент, в любом месте и делать что угодно (чаще всего, что - то страшное и неприятное в мою сторону), моя задача - о них вспомнить.
*SCP в 94% случаев - являются теми, которых проще запомнить и вспомнить. Это: мои враги, друзья, родственники, некоторые встречные прохожие и в особенности - не понравившиеся мне (причины оставлю при себе) животные.

Враги будут мешать (спать в частности, прикинь - спишь такая, а к тебе в комнату бугай с бензопилой вбегает), друзья будут помогать (мешая врагам, или просто стоя и радуя глаз),
родственники будут работать по разному, ну а животные вызывать НЕНАВИСТЬ.

*У них есть особенность - если они являются SCP-врагами, и они пошли сделали что-то что я услышала/увидела, они будут продолжать выполнять это действие до тех пор пока я их оттуда не прогоню/расстреляю/ликвидирую другим способом. И то, частенько они могут "закрепиться" на месте выполнения действия и раз за разом там появляться.
Процесс ликвидации кстати выглядит забавно - я, размахивающая руками в сторону/на месте
последнего нахождения SCP, в пустой бжлат комнате... И да, они прогоняются редко. (ЪУЪ!!!)

*Вообще, SCP не могут со мной контактировать физически, да и молчат в тряпочку (слава жизни, голосов не хватало), но при этом сам факт любого другого контакта в SCP-врагами вызывает большее количество эмоций(негативных), нежели засунутая в гузно швабра (и отнюдь не ручкой).
В итоге - "фантомы SCP", которые вылезают либо в местах где они побывали, либо просто от того, что их вспомнили (уже вне зависимости от дислокации).
SCP-враги мешают жить фактом своего существования, не говоря уже о их действиях. Хорошо хоть молчат.
Можно их прогнать, для этого требуется их подтолкнуть в сторону "найух", но такое прокатывает не всегда.


/*Как оно проявляются в жизни?*/
По разному. Они проживают в моей квартире.
Сидят, например, в ванной. Один из SCP помылся там - теперь падлу надо прогонять каждый раз как я туда лезу сама, иначе он со мной его примет. ._.
Они лежат рядом со мной в кровати.
Я люблю (в силу значительного одиночества) заталкивать SCP-друзей посидеть рядом, так спокойней... Было, теперь там чаще SCP-враги т.к они и возле кровати побывали.  -_-
Один появляется перед сном в комнате, его просто прогнать, но всё равно неудобно.

Когда я сильно занята (например, днищекожу на C#) про SCP не думаю, занята. А если о них не думать, они и не появятся!

Добрый день, я - человек с диагнозом "Параноидная шизофрения". Длиннопост, Шизофрения, Личное, Моя личная шизофрения

Поэтому я люблю поработать в быту.
Года так два назад они могли преследовать меня по улице (в основном SCP-животные, и как вы понимаете, ощущать НЕНАВИСТЬ по дороге довольно неприятно), но ныне они меня преследуют в основном в квартире или любом хорошо знакомом помещении.

(миниистория!)*Как ярчайший пример - есть или был у мамки хахлъ, изначально вызывал раздражение своим поведением, и в частности - значительным употреблением алкоголя и демонстрацией последствий опьянения в различных проявлениях. Меня благо не трогал.
В принципе, этого уже хватало, но я не решалась (забыла упомянуть, мне тогда было лет 15) это прекратить. В прочем и продлилось это не долго, месяцев так 5-7, после чего он крайне редко был пьяным.
Стоит ли говорить, что он будучи SCP ко мне лез?
А решилось всё быстро и чётко - через годик я умудрилась ему нахамить, после чего мы подрались (а меня побить сложно, сама вломить могу до сотрясения )=] ), после чего он не приходил в дом. Но он до сих пор здесь, и иногда ему приходится как и тогда давать несколько ударов в район виска...

/*Как тебе?*/
Утром нормально не могу повалятся, ночью не могу уснуть. А в остальное время SCP редко мешают.
Адекватному(относительно) человеку это можно представить так -
Жизнь как жизнь, но в следствии немалого одиночества и хорошим книжкам теперь тебя сопровождают люди/звери, которых ты знаешь, а знаешь ты в основном всякое Г. Они любят появляться в самых "неприятных" местах (про ванную пример был мягкий) и как правило они совершают страшные весчи с тобой/над тобой. Физически ты их не ощущаешь, но сам факт их присутствия тебя немыслимо раздражает.

/*Как ты отличаешь SCP от реальности?*/
Как и вы отличаете выдуманное от реального. Вот придумали вы гору сникерсов, вы же понимаете как то что она выдуманная? Вот и у меня похоже, только не сникерсы а SCP.

/*Была у психиатра и/или психотерапевта и/или психолога?*/
Была весьма недавно, в результате обследования теперь сижу с красивой справкой и на учёте.

/*Как эта хрень появилась?*/
Как и у мнооогих, отсутствие друзей и хоть сколько нибудь значимого "диалога" с внешним миром + неплохая фантазия и желание общения, что привело к созданию "своего, придуманного мира" в котором всё зашибись. И ладно бы, но я как то увлеклась в продуманности этого мира...
Мой "мир" кстати со мной остался, только отошёл на дальний план. Как из этого получились SCP - в душе не чаю. Или чаю, но объяснять долго...

/*Что советуешь сделать, если есть подозрения на подобное?*/
Определить её самому - чудо, поэтому лучше всего будет проконсультироваться в соответствующем заведении с специалистом. И да, не спотыкайтесь об мои грабли, говоря прямо что вы думаете, мол, у вас наверное заболевание "такоето", это вызывает подозрения в плане того, что вы блефуете.
Родным и близким рекомендую не рассказывать до последнего т.к могут не понять/понять не правильно, был опыт, теперь у меня нет родных и близких)

*Ну и если у вас всё плохо - не думайте, будто теперь жизнь полетит по швам. Почти нигде не спрашивают о вашем псих. состоянии (спрашивают по моему на службе и на получение вод. прав, может ещё где нибудь), разве что если вы это прямо заявите чуть ли не тыкая справкой в лицо, или проявите ваши странности при людях.
Соответственно - чаще всего всем пофигу и жить можно. Правда у меня не бывает припадков в том или ином исполнении, возможно поэтому мне это так легко даётся...

Я ещё многое не дописала, не дописала про то что не являюсь больной по "маске Чарли Чаплина", про то что зеркала для меня уже не просто зеркала, а имеют... Объём что ли...
Я не дописала про то, что в лужах я, если захочу, могу увидеть "эрзац провалы в небо" и ещё много того что есть по факту, но в следствии редкого проявления это сложно вспомнить и описать.

//Шизофрения... Обычно, когда говорят о таких недугах, говорят "И врагу не пожелаешь", но лично я бы не желала этого врагу по той причине, что она его может сломать, но сломает незаметно для тебя. Он останется врагом, он будет тебе досаждать, а в спокойствии, когда она будет работать, оно тебе даром не нужно. Ты этого не видишь.

Как то так. Мой первый пост, хз что ставить в тегах (сейчас разберусь, правила не просто так читала), я даже название придумала только сейчас)
Надеюсь, я смогла ответить на вопросы из начала, держите совят и берегите себя и своё психическое здоровье!

Добрый день, я - человек с диагнозом "Параноидная шизофрения". Длиннопост, Шизофрения, Личное, Моя личная шизофрения