Добрый день. Работаю на китайском токарном станке со стойкой сименс синумерик 828д

Добрый день. Работаю на китайском токарном станке со стойкой сименс синумерик 828д. Проблема заключается в том что он коррекцию на радиус инструмента выполняет автоматически, но только наоборот. Поэтому радиус пластин пришлось выставить ничтожно малую, чтобы он работал без коррекции. Станок пришёл новый с завода такой, называется как то Тверь что то там, потом конкретнее напишу.

Лига ЧПУшников

1.5K постов11K подписчиков

Добавить пост
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то то там.

Нам сегодня поставили Rover от Biesse. Топовый экземпляр.

И это только 2/3 станка, автоматический стол съёма с пылесосом и все плюшки. Эта часть весит 6,8 тонны. В сборе, со всем тряхомудием, 14 тонн.

А ты не можешь разобраться в этом калькуляторе?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я года 2 на нем работаю, вместе с обучением. Работа сдельная. Все работает, станок делает что от него требуется. Но вот уже давно заметил что когда он делает поднутрения или выточки то в правую сторону зарезается очень много, как раз на радиус пластины, а левую недорезает, хотя должно быть наоборот. Я не крутой специалист, уж извините, хотя поделал за это время уже много.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тормоз работай на руссийском станке
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь нет их)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну то, что сверху всем насрать, это печаль.

Тады умываю руки.

Мы за качество имеем каждого. Если с участка вышел брак и это выяснилось на след.участке, хана. Штрафы летят во все стороны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Токарке можно учиться всю жизнь. Можешь ставить, например, постоянную скорость резания, а можешь и нет. Это будет влиять только на скорость и красоту изготовления. Токарка мне кажется чуть более сложной чем раскрой металла или пенопласта
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то, что сверху всем насрать, это печаль.

Тады умываю руки.

Мы за качество имеем каждого. Если с участка вышел брак и это выяснилось на след.участке, хана. Штрафы летят во все стороны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет у меня брака. Коррекция эта для удобства пользования.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Все ж действия станка происходят от управляющей проги. Надо в неё глянуть. Может баг забрался.

У нас все операторы, были нами обучены, для создания карт раскроя и их правки. Что на обрабатывающих центрах для пластиков, лдсп, фанеры, полипропилена и т.д, что на лазерном станке и листогибе. Они в принципе перед запуском станка, проверяют алгоритм работы машины. Даже если не справляются, кричат sos в спец.чаты и технологи подключаются удалённо. Если не решают трабл, тут же связь с поставщиком так же по удалёнке. Те в свою очередь так же оперативно связываются с производителем станка. И начинают по удалёнке работать. На решение какой-то коррекции всегда уходит меньше часа.

Почему вы решить проблему не можете, я не понимаю. Если идёт брак, об этом сообщают вышестоящему руководству. На этом ваши проблемы заканчиваются.

Вот я вам обозначил наши станки. Но это ещё не все.

Самое сложное для обработки пластиков и полипропилена, прописать и проверить входы и проходы фрез. Чтобы контуры были верные и не пересекались. Геометрия рабочих фрез сильно друг от друга отличаются.

Я, как руководитель всего этого, не понимаю, зачем вы задаёте это вопрос здесь, когда это можно решить со своими "головастиками".

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какими головастиками? Провинциальная контора на полтора землекопа. Осенью приедет новый станок со специалистом, у него и спрошу. Брака нет, так как я отключил коррекцию убрав радиус пластины. Я токарь и наладчик в одном лице. У меня нет их телефонов и тех кто покупал оборудование. Я нигде не учился, пришел, показали как и постепенно стало получаться. Из за коррекции ничего страшного не произойдет. Да и по барабану мне на вышестоящее руководство и уж тем более им самим на всё насрать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
G291 включает фанук на сименсе, попробуй глянь после этого как он себя ведёт в плане коррекции. Я про это тебе пишу
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ни фига себе, попробую.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Безопасное расстояние это насколько он отступает от контура вправо
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Приветы, как проблему то решил?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, никак не решил.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, ну значит будем дальше думать. Но если найдёте проблему, напишите. А то очень интересно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется что возможно у многих станков этих моделей так, просто люди не заморачиваются.
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно напишите получилось или нет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это был номер резца или что то там. Длина пластины в конце, ее не видно, она так и указана 11.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно напишите получилось или нет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не про радиус, а про параметр H, это же как я понимаю линейный размер пластины? У меня просто на 840d немного подругому. Поставьте 11, а R0.8 и попробуйте смоделировать.
Есть вероятность, что стойка видит радиус, а размер пластины не знает и этот радиус фигачит не в ту сторону
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую послезавтра, спасибо. Как то я не задумывался
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас размер пластины указан?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На картинке видно, что те резцы, которые стоят с радиусом в 1 сотку, остальные 0.8 и 0.4
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это вот наше производство в процессе переезда. Мне была поставлена задача переехать из точки А в точку Б, без остановки процессов. За все процессы ответственный я. Переехали, ни один срок заказа не сорвали.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас советское здание, в каком то плане лучше, если бы крыша не текла. Кран балка сверху у нас. У вас наверное рохли
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Жёстко у вас там.

Это вы в каком городе,  области?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Курганская область
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

По работе. Оператор - 60 оклад. Переработки в выходные ×2. Иногда операторы уходят за сотку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас даже оклада нет. Когда есть работа, то на одном станке тысяч 30000, когда нет то пошёл нахер. Если дают что нибудь сложное в одном двух экземплярах то посчитают по часам, а час стоит 120 рублей, с нехеровой вероятностью запороть, с браком разумеется. Металл подорожал, поэтому болванка тысячи 2 может стоить. Я не могу положиться на эту работу, поэтому не бросаю старую, гравирую памятники в сезон 3, 4 месяца. Со всех сторон недовольны но мне похер.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Раскроить пластик и не сжечь фрезу за 100 колов, это тоже умение нужно.

Мы подбирали инструмент, скорость, УП - 3 года.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это я не подумавши сказал, извините. А то что сто тыщ стоит фреза, сейчас все дорого стоит кроме работы
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да эт я понял.

Сам факт ситуации.

И вам успехов в работе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это работает 100%. Я сам только из-за этого и смог пошабашить на сименсе в свое время)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да потому что Сименс уебищная система, как по мне. Там даже элементарные проходные циклы (g71, g72) работают иначе. Они весь контур проходят. Потом вот нашел эту тему. Обьявляешь инструмент, потом g291, накидываешь программу как на фануке и в конце обязательно g290. Я только так смог работать на этом дерьме😂😂😂
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если так вы бы меня спасли в каком то смысле. Летом нет времени, работаю еще на сезонной работе. Напарник ушел в отпуск. Остальные не умеют в сименс, тыщу лет на фануках. А теперь возможно смог бы подменить.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я про g 291, g290
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я на фануке не работаю, он рядом стоит. Работаю на сименсе, на стойке всё забиваю .
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Поставил радиус 1.2, удалил цикл, оставив контур. На ж4142 не реагирует, ровно на 1.2 влево. Проходной резец.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Получается он тут правильно влево сдвинул. Так что ли? Надо на поднутрениях посмотреть
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Безопасное расстояние это насколько он отступает от контура вправо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поставил радиус 1.2, удалил цикл, оставив контур. На ж4142 не реагирует, ровно на 1.2 влево. Проходной резец.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй ченить простенькое написать линейными с использованием g40 g41 g42 и посмотреть как станок себя ведет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю будет правильно всё, так как я могу и влево и вправо сместить, вручную то.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А геометрия 0.8?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, была, я её отключил, поставив одну сотку
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и если в таблице износа забито 0.8 и в геометрии 0.8, то естественно он будет делать 1.6
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В таблице износа радиус 0
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и если в таблице износа забито 0.8 и в геометрии 0.8, то естественно он будет делать 1.6
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я к тому, что он должен смещаться влево, а не вправо. От этого если конус точишь и берешь маленький съем чистовой, то резец даже не коснется заготовки.
Автор поста оценил этот комментарий
Программируешь линейными перемещениями или во встроенной "рисовалке"?
Во встроенной рисовалке программируется без g40 g41 g42.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В рисовалке конечно.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Само собой точишь без конусов все хорошо. В офсете забит радиус пластины и чем толще пластина, тем хуже, станок в другую сторону смещается. Надо влево, а он вправо на эту величину
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Shopturn присутствует на стойке?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так выглядит программа
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ржавеет-сож хуровый.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, одна вода. Но советские рядом как новенькие)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно я влезу?
Парни как себя показал станок в эксплуатации?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нравится. Стоят фануки старые, примерно в эту же цену. Но сименс их всех быстрее по скорости программирования. Сам китай, все самое дешевое стоит, провода закрыты какой то хренью, ржавеет заметно. Но он новый пока и поэтому ничего не дробит не скрипит, нкт резать одно удовольствие. Все таки те корейцы что у нас по качеству лучше, но они уже все умотанные, постоянно ломаются, тупят. Делал пресс форму для резины, каждая деталь в одном экземпляре и достаточно точная, быстрее в два раза сделал, чем рядом на универсале, это вместе с программой. Склоняюсь к новому китайцу, чем к бу.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы проверяли свой? Он правильно коррекцию делает?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Есть в наличии полная русскоязычная документация по 828, 840sl стойкам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть документация, боюсь лезть в настройки куда то, хотелось бы быстрого ответа конечно, куда нажать и что сделать.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

может знак поменять с + на -?

может конечно фигню сморозил я не очень опытный

тоже на синумерике работаю только он поменьше и постарше

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С плюса на минус не дает
Автор поста оценил этот комментарий

Есть в наличии полная русскоязычная документация по 828, 840sl стойкам.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что именно он писал на G42?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Утром приду на работу, сфотаю. Я так понял, в этих команда нет необходимости, так как он по умолчанию подставляет cut2d.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может неправильно выбрана позиция режущей кромки при создании инструмента? Попробуйте создать новый инструмент с правильной кромкой.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, он бы вообще не дал этим инструментом точить. Написал бы при моделировании уже, что неправильно выбран что то там
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нашел фотку, тут стойку только видно
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подставлял эти команды ж40 41 42. Выдавал ошибку и писал что то про перемещение остановлено. Он ещё торцует от центра почему то, как то пытался переключать режущие кромки и ничего не получилось. Так и работаю с помощью обработки по контуру.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, похож. Убил бы тех кто доступ к стружке делал. Спина из за этих пидоров болит. А так отличный аппарат, ржавеет только)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Shopturn присутствует на стойке?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шоптурна нет, вроде, я не разу не работал с шоптурн.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поищите доки на эту чпу в интернете.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там есть инструкция 6а стойке сразу, очень удобно. Такое ощущение что инструменты где то перевернуты
10
Автор поста оценил этот комментарий

Китайский станок со стойкой сименс называется "Тверь"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зверь лучше бы звучало
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проходной тип 3, расточной тип 2
и радиус по вершине реальный забей
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проверил, всё так. Радиус пока не буду забивать, иначе он к 0.8 еще 0.8 плюсует. Вечером покажу наглядно на симуляции.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы