10

Добрый день. прошу совета у юристов.

Дорогие юристы ! Прошу вас помочь мне, обычной девушке без юридического образования.

Год назад купила маме телефон BQ  за 8500руб. Смартфон оказался убийственно лажовым, как то - долгий ответ кнопки "домой" ( 3 сек ) по нескольку раз в день виснет, выходит черный экран или заставка, но без иконок. Не буду расписывать всю придурь данного телефона, скажу просто, что два раза его сдавала уже в сервис на гарант. обслуживание и на третий раз сотрудники заменили мне его на другой смартфон той же модели. Поразительно схож в работе с предыдущим смартфоном оказался новый телефон ! Те же косяки в работе, невозможно пользоваться (( Позвонив в сервис, обозначив ситуацию сотрудникам, мне было сказано, что будет опять ремонт ( ! ) Получается уже 4 раз ! хотя по гарантийке ремонт три раза возможен.

Теперь вопрос. Разве это законно? так получается можно до бесконечности ремонтировать телефоны.. меня это не устраивает. Я хочу, чтобы мне выдали как полагается акт о возврате ден. средств за некачественный аппарат.

Как разговаривать с сотрудниками сервиса? Что говорить? Нашли ли они лазейки в законе или это просто мошенническая схема?

Очень прошу помочь советом !  Заранее огромное спасибо людям !!!

Добрый день. прошу совета у юристов. Лига юристов, Юридическая консультация, Юридические истории, Длиннопост
Добрый день. прошу совета у юристов. Лига юристов, Юридическая консультация, Юридические истории, Длиннопост

Найдены дубликаты

+4

Если были ремонты, то откажитесь и требуйте возврат денег. Если будет отказ, то только письменный принимайте. Пишите претензию, вручайте лично и пусть ставят отметку о приеме, такую же по почте с уведомлением. Я так холодильник возвращал, в итоге вернули деньги,  50% от стоимости в виде пени и даже моральный ущерб 500руб.

раскрыть ветку 1
+2

благодарю Вас !! очень ценный совет. как вы сказали тогда так и сделаю, спасибо.

+3
заменили мне его на другой смартфон той же модели.

Вот здесь ваш косяк, что приняли новый телефон, нивелированы старые гарантийные ремонты, а значит снования для считать ремонт неоднократным ремонт - нет.

Но есть плюс, у вас пошел новый срок гарантии, с даты, как вы получили новый телефон.

Итого: снова по кругу - обращение за гарантийным ремонтом, обязательно в акте сдачи подробно описывать косяки телефона и дальше по ситуации - читаем ЗоПП, там про сроки все написано.

раскрыть ветку 6
0

не поняла, у меня есть гарантийка, там три раза, вы можете видеть, был уже произведен ремонт ( 3 раз замена устройства ) эти сервисные долботрясы хотят еще и этот, смартфон лечить 3 раза..  согласие как таковое я не давала на замену устройства, наоборот! прийдя к ним в сервис за актом, они поставили меня перед фактом, что вот нате новый смартфоныч. но тут начинается какая-то лада минелли, а именно, сделать меня лохом в бесконечном марафоне ремонта.

раскрыть ветку 5
+2

новый телефон взяли? взяли, а значит согласились по факту на замену неисправного. Ремонт три раза был какого телефона? Старого? А у вас на руках новый. Откуда три ремонта тогда...

Поэтому, новый телефон, новый круг...

Ну и полагаю акт подписали, то прошло как замена на новый.

Продавец (сервисмены) пидарасы плохие люди.

раскрыть ветку 4
+5
Надо просить возврат денег и купить xiaomi, проблем не будет
+2
Только хотел сказать, это как же надо маму не любить, чтобы такое говно выбрать?
раскрыть ветку 2
+1

Ещё столько же добавить и вполне достойный андроид был бы или тот же SE.

раскрыть ветку 1
0
Да ладно, вполне можно было бы именно за эти деньги взять вполне нормальный агрегат. Даже не в Китае, а в рознице здесь.
+1
Добрый день!
Нужно написать претензию продавцу, о том, что вы оказывается от договора и требует возврата уплаченныз денежных средств по ст. 18 закона о защите прав потребителей.
Могу составить претензию за Вас исключительно за опыт и карму))
если что пишите: novoselov.pravo@mail.ru
раскрыть ветку 2
+1

благодарю! а вк нет Вас?)

раскрыть ветку 1
+1
ВК есть, напишите на почту, дам вам ссылку на вк)
+1

3 ремонта по одной причине в гарантийный срок?

Сколько дней в ремонте (суммарно) ?

раскрыть ветку 1
+1

3 ремонта по одной причине, сначала они тачскрин снимали, обратно ставили., потом меняли начинку, третий раз уже замена устройства. в ремонте суммарно возможно менее 40 дней.. ( если Вы об этом говорите ) не знаю, так как сами эти чудики не отзваниваются, за сколько времени они все эти разы чинили, суммарно так не скажу *(

+1
Расскажу два случая:
1. Почти как Ваш. Мой сын купил в интернете крутой Самсунг и, через некоторое время, у него сама собой начала нажиматься (активироваться) кнопка "возврат". Мы нашли фирму и провели у них экспертизу. С подтверждением экспертизы обратились в комитет по защите прав потребителей и выслали все документы и телефон продавцу с уведомлением о вручении и описью вложения. Продавец произвел возврат стоимости. Это было полтора года назад.
2. Лет пять назад видел по ТВ репортаж о том, как мужик купил в фирме автомобиль. У этого автомобиля сразу же начались поломки один за другим и почти весь гарантийный срок (кажется один год) он практически пробыл на гарантийном ремонте. В общем суд, куда обратился неудачливый автовладелец с требованием возврата денег за авто, постановил считать фирму продавца выполнившим свои обязательства по гарантийному ремонту и в иске автовладельцу отказал...
Я естественно, как конечно же и сам истец, был в шоке от такой вроде бы не справедливости. Ведь машина так и осталась не на ходу. Но, что есть -то есть. Так что Вам решать...
+1

Надо ещё в Спортлото написать!

0

Секта смартфонов за 100 баксов на вашей стороне. Весь отсальной мир - против.

-2
Не покупай дешёвое говно.
Не покупай дешёвое говно.
Мантра.
если купил, то не жалуйся.
если купил, то не жалуйся.
-5

Основные функции выполняет? Значит сами виноваты что ГОВНО взяли.
Не вы первые- не вы и последние.

раскрыть ветку 13
+2

Должен выполнять ВСЕ заявленные функции.

Хоть что-то не работает так как заявлено- экземпляр в ремонт / на замену.

раскрыть ветку 6
-1

Проблемы GUI- не относятся к функционалу аппарата для предоставления голосовой и текстовой связи.

раскрыть ветку 5
0

А вдруг вы следующий?? ))

раскрыть ветку 5
-2

В чем- следующий? В выборе гаджетов? Если вы про это- то не смейте беспокоится. Я в этой сфере с 1999го года обитаю. И уж выбираю себе вещи- о функционале, достоинствах и недостатках которых- ВСЕЦЕЛО осведомлен и подхожу к выбору- исключительно прагматично.
В данный момент у меня уже шестой год пашет (на первой линии) DEXP дешманский, который продавался только в DNS и только полгода. Но по его характеристикам- он меня до сей поры устраивает.
А как наебывают новых покупателей- неофитов, в сетевых салонах- я каждый день вижу. Они же потом ко мне и приходят. В недоумении и с просьбами- пояснить таки.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
Похожие посты
56

Аресты на машину на посторонних людей

Всем здравствуйте, обращаюсь к Лиге Юристов. Ситуация следующая:

Друг купил автомобиль, уже около года назад, поставил его на учет, спустя какое-то время решил продать, но при продаже выяснилось, что на автомобиль наложены ограничения судебными приставами, изначально ограничений было 3шт., из этих 3, отношение к автомобилю мог иметь только один человек, он фигурировал в птс как один из бывших владельцев, остальные не понятно каким образом относились к автомобилю. Съездили к приставам, объяснили ситуацию, вроде бы все ограничения сняли, спустя буквально месяц, история повторилась, опять ограничения и выставлены они на каких-то посторонних людей. Снова поездка к приставам, разбирательства, опять сняли. И вот "такого ни когда не было и вот опять" наложили очередной арест, все симптомы те же. Потрачено уже не мало времени и денег на все эти процессы, приходиться ездить в другой город, т.к. приставы из другого города.

Подскажите как решить эту ситуацию, желательно один раз и на всегда! Друг хочет продать спокойно и что бы следующий владелец не имел проблем с этим автомобилем.

Заранее спасибо за ваши ответы.

UPD.: Владелец зарегистрировался и постарается ответить на комментарии по делу. Ordinary23

#юридическая консультация #прошу юр помощи

61

Так, ребята, я задолбался.  Помогите пожалуйста разобраться, как разрешение на постройку избушки добыть?

Всем добрый день. Долго не хотел грузить никого, но уже всё, приплыли.

1. Куплена в ипотеку земля во Всеволожском районе, в зоне ДНП, с целью построить жилище.

2. Подана по новому закону "уведомительная" челобитная в архитектуру Всеволожска.

3. Ребята сильно затянули срок ответа (чем теоретически  (по закону) одобрили строительство), но отказали "Уведомляем о НЕСООТВЕТСТВИИ в связи с отсутствием ПЗЗ на территорию"

4. Есть бумага от областного отдела архитектуры, которая вроде-бы утверждает что да, право есть, но почему-то в разрез с законом, который безусловно указывает на возможность строительства  пишут вот такую...

Так, ребята, я задолбался.  Помогите пожалуйста разобраться, как разрешение на постройку избушки добыть? Лига юристов, Юридическая консультация, Землепользование, Проблема

? Я правильно понимаю что все, что выше можно сократить до: "Строй на здоровье, а мы снесем и 100500лет будем искать виноватых."

Там же советуют:

Так, ребята, я задолбался.  Помогите пожалуйста разобраться, как разрешение на постройку избушки добыть? Лига юристов, Юридическая консультация, Землепользование, Проблема

Но как?  Как внести изменение в то чего нет? Или я чего то не понимаю?

Да, ПЗЗ были, но в 2017году успешно отменены прокуратурой, потому что были "некорректно согласованы" , а судя по всему местами неверно провели или забыли проголосовать.

Изучение законов уже превратилось для меня в "сказку про белого бычка" т.к. документы ссылаются друг-на-друга, и алгоритма "Сделать это - чтобы то" нигде нет и он никак не просматривается в ворохе канцелярита.

Если честно - я в отчаяньи.

Жить нормально негде, дети уже ходят по голове,  ипотеку без бумажки о согласовании не взять, маткапитал не использовать, съемное жильё нормальное будет жрать всё мои деньги (жена дома, дети в садике на 480м месте в очереди, у нее доход фрилансерский и небольшой.)

Первый раз я эту машину совсем не могу понять. SOS!

Спасибо всем, кто прочитал, простите за сумбур.

Показать полностью
190

Обвинения в краже на работе

Всем доброго дня.

Чукча не писатель, поэтому прошу прощения за сумбур и ошибки.

Работаю в одной компании, которая руководит маленькой сетью магазинов, на позиции директора одного из магазинов. Работаю давно и в принципе, зарекомендовал себя хорошо. Поэтому, в какой-то момент, меня позвали работать в офис. Документально, это никак не оформлено, я до сих пор числюсь директором магазина. Хотя, по сути, я там был два раза после перевода. Через пару месяцев, нашли нового директора в мой магазин. Не знаю, что там считали, но в какой-то момент, мне звонит генеральный директор и говорит, что в магазине недостача наличных средств. Там действительно, данные 1С часто расходятся с фактическим остатком дс, ввиду того, что в 1С каким-то образом распроводятся РКО. Мы работаем без it-отдела, потому проблема долгое время не решается. На моё заявление, что генеральный директор брал деньги в кассе на выплату зп (да, какая-то часть зп выплачивается в черную) и обещал положить обратно, заявил, что сумма недостачи гораздо больше (с пятью нулями). Якобы, каждый месяц магазин не сдавал в инкассацию часть наличных денег.  Куда смотрела бухгалтерия больше года? Поэтому, я должен вернуть эти деньги  сразу или договориться, какими частями буду выплачивать. Я, естественно, отказался, сославшись на то, что деньги не брал. Сказал ему, что буду рад, если вызовет полицию. В этот же день, мне заблокировали доступ в 1С, заставили моих продавцов написать служебки, что они ничего не брали, а все кассовые операции проводил я. Как выяснилось, кассовые документы за годы работы пропали. На днях, туда приехала полиция, им показали служебки, и приказ генерального директора на проведение инвентаризация денежных средств. Хочу заметить, что при проведении инвентаризации меня не было. Никто не удосужился позвать меня и на приезд полиции. Полиции сказали, что я не выхожу на связь, хотя я занимаюсь работой "в полях" и  генеральный об этом знает. Меня самого в полицию пока не вызывали. Подскажите, что взять с собой? Какие документы, скрины переписок, что генеральный директор брал деньги на зп? Мне бы не хотелось подставлять перед налоговой организацию.

252

Инфоцыгане или "А что, так можно было?"

Поучительная история про вебинары и онлайн курсы, в которой очень нужен совет от знающих людей.

Есть люди, которые любят учиться. Даже если школу ненавидели, в какой-то момент они решают, что им стоит освоить что-то новое и... покупают онлайн курс. Так вот, меня случайно настигла эта напасть. Знаете это чувство, когда ты неосторожно погуглил что-то, а потом тебе рекламные посты из каждого утюга предлагают вебинар по теме. И вот ты подключился к одному такому, тебе стало интересно, понравился ведущий. А дальше все как в тумане... Ладно, в моем случае нет, без тумана. Этот курс пиарил известный и провереный автор действительно хорошего курса, программа обещалась быть насыщенная, интересная, а ведущая - харизматичная и, как казалось, оооочень профессиональная. Плюс она давила на больное, на тему здоровья детей (родители, у которых детям половину продуктов нельзя - меня поймут). Да-да, пожалуйста, не кидайтесь тапками, но курс был про кондитерское искусство: полезные десерты, десерты для тех у кого аллергия на молочные продукты, яйца, глютен, для тех, кому нельзя сахар. И основная аудитория - это, конечно мамы. Будущие, уже состоявшиеся, сидящие в декрете. Звучало, как классная возможность поучиться, узнать много нового и начать готовить не наобум, а с пониманием процессов что-то, что порадует близких, лирику автора про заработок я сразу отмела. Все аргументы были за, даже на всякий случай сходила посоветоваться - возражений не было. Ничто не предвещало, как говорится...

Села, оплатила. А дальше началось веселье. Получив оплату за курс (немаленькую, я вам скажу) - авторы открыли доступ к платформе. И.... там не было ничего. "Мы переезжаем на новую платформу, в течение суток ожидайте". Напряглась, но ладно. На следующий день появились вводные материалы. Счастье-счастье! Сейчас я начну изучать новое. А там.... список покупок и магазины с промокодами. Лаааадно.... подождем...

В итоге курс заливался по ходу пьесы. Сперва пять рецептов, потом еще восемь. Какие-то части переписывались. Становилось очевидно, что полноценного курса со всеми его обещаными плюшками на самом деле не было, его снимают прямо сейчас. Спустя пять дней мне наконец открыли доступ ко всему первому блоку (из пяти). Я посмотрела рецепты и поняла, что это печаль. "Мы приготовили не торт целиком, а половинку, но вы поймете!". Картинки невзрачные,  рецепты довольно банальные. Выбрала с трудом один,  начала готовить и поняла, что это очень слабо и не стоит даже близко своих денег. Крем жидкий (он просто не может быть густым, там нет ничего, что стабилизирует), значит торт нельзя транспортировать. На видео кондитер не в состоянии собрать свой торт с ровными краями. Уже намекает, что учит нас явно не супер профи. Нюансы не описаны, девушки запарывают чизкейки, потому что никто не потрудился уточнить, что слой желе заливается чуть остывшим, иначе растает крем ниже. Уточнили эту подробность уже в чате на третьем "поплывшем" чизкейке. Ученицы, конечно, не все уидели, и поплывшие чизкейки наводняли дальше чат. А самое прекрасное: "В этом видео я использовала такой-то сахарозаменитель, но его сняли с производства, поэтому вы можете заменить его на любой другой, например сироп топинамбура, мед, тростниковый сахар (те, кто знаком с выпечкой сейчас поймут, что это бред, будет три разных бисквита, если будут). Пропорции пересчитайте сами". Интересные дела, в вебинаре были обещаны миллионы памяток, в том чиле по замене продуктов. А в чате ученицы через одного спрашивают одно и то же. Чем заменить? В какой пропорции?  А автор пишет: "Ок, я на днях напишу и выложу памятку". Ты ее обещала еще 10 дней назад на вебинаре!

Были обещаны два бонусных урока при покупке. Прямо вот будут ждать нас, если купим сейчас. На 10ый день: "Те, кому положены бонусные уроки - мы отснимем и выложим на днях". Спустя 10 дней от старта! Я на это дело посмотрела, написала вежливое письмо, что хочу прекратить проходить курс и спросила, что мне нужно для этого сделать. И тут я совершила первую ошибку. Мне еще не верилось, что это все большое кидалово, и я была очень вежлива. Мне не отвечали полтора дня. Пришлось спрашивать в общем чате, когда будет ответ. Ответ пришел и убедил меня окончательно, что это какой-то бред. Автор написала, что нужно попробовать еще, "не расстраиваться из-за первой неудачи, это неверный подход к жизни". Да, у тебя рецепты, которые ученицы запарывают в половине случаев. И курс, который ты снимаешь находу. А неверный подход к жизни у твоих учеников. Но если я хочу вернуть деньги - нужно написать заявление. Вернут деньги за вычетом тех модулей, к которым был доступ. Вроде справедливо, один модуль из пяти я получила, мне не понравилось, ок. Доступ все 10 дней был только к одному. К остальным пяти обещали открыть только после выполнения домашки. Справедливо? Вроде да. И тут я туплю второй раз, я прошу прислать форму заявления, попадаю в больницу, жду еще полтора дня ответ. Ответа на платформе нет. Пишу в чат, снова. Обещают ответить в течение дня. И тут.... сегодня мне неожиданно открывают полностью весь курс! Без домашек. Все пять модулей. 128 хреновых уроков. Тут я реально рассердилась, спрашиваю в чате, как мне это расценивать? Должна ли оплатить теперь все модули? Но все равно писала очень вежливо, не хотела нагнетать обстановку. Ну вдруг я не поняла что-то.

И на это мне уже отвечают оперативно. Вот вам ваше заявление на возврат, вот наш договор оферты, пишите письма, рассмотрим (иииии.....по договору до 21 дня будут рассматривать), вернем все согласно договору оферты (спойлер - верунт по договору ничего). Удаляют меня из чата поддержки (который входил в пакет оплаченых услуг). И.... я понимаю, что все. Пока я была вежливой - меня обставили по полной программе. По договору оферты мне теперь, за эти три дня, пока я переписывалась, не положено ничего. Потому что сегодня 10ый день, а через десять дней мы все идем лесом по их договору. Я иду лесом еще и потому что мне открыли полный доступ ко всем материалам курса. И в итоге могу подтереться этими сляпаными на коленке за неделю материалами за 19к рублей. Сказать, что мне обидно - ничего не сказать.  В итоге  нет доступа в чат, где можно спросить совета, если я сдамся и решу все-таки проходить эту шляпу. У меня нет возможности вернуть деньги (вполне ощутимую сумму). И я сижу и думаю... а что, так можно было? Собрать денег на курс, который еще не готов, пообещать, что будет и то, и другое, и третье. После оплаты сказать: ждите ответа. На вопросы учеников отвечать - "Ну пересчитаете сами". Это рабочая схема? И ведь судя по реакции автора курса - они чувствуют себя совершенно неуязвимыми. Ну в самом деле, чтоя. им сделаю? Что им сделают мамы, сидящие дома с маленькими малышами?

Я прям почувствовала, что значит "инфоцыгане". И знаете... ненавижу, ***, цыган. Но теперь хочу разобраться, можно ли что-то с этим всем делать и как себя защитить о таких горе-предпринимателей.

Показать полностью
344

Прошу юридической помощи. Мошенники взяли на жену микрокредиты

Добрый день!

Первый пост, как уже понятно, вынужденный.

Необходима помощь Лиги юристов.

В двух словах - кто-то слил скан паспорта жены. Через Связной была оформлена виртуальная карта Кукуруза и открыт счет в Ренессансе. Узнали случайно после звонка из банка по поводу незабранной карты. Заявление в банк и полицию написаны. При проверке кредитной истории выяснилось, что, используя этот счет, мошенники уже получили три кредита в двух МФО. Все материалы на Пикабу изучены, есть понимание, что необходимо быстро идти в суд, для признания договоров займа ничтожными, а также с жалобами на незаконные действи по обработке персональных данных без разрешения. Для этого необходимо написать грамотно кучу обращений в различные инстанции.

Просьба помочь с поиском понимающих этом вопросе юристов.

Как всегда, надежда на силу Пикабу.

Пруфы, как я полагаю, не нужны, и так все понятно.

Да, юрист нужен в Москве.

897

Что делать и куда обратиться?

Никогда не думал, что мой первый пост на пикабу будет из-за плачевных обстоятельств, но что поделать...

Лига юристов, прошу у Вас помощи.

17.02.2020 мой отец сорвался с высоты на работе и сломал позвоночник. Степень травмы - тяжёлая. Реабилитация от 6 месяцев до 1 года и больше. Пока ходить не может.

Предприятие обещает оплатить всё:

• ЗП в полном объеме, пока отец полностью не восстановится;

• 100% больничный;

• все расходы на лечение и реабилитацию;

• моральный ущерб.

Но всё это только на словах. Попросили дать какую-нибудь расписку, прислали вот это:

Что делать и куда обратиться? Лига юристов, Юридическая консультация, Без рейтинга, Негатив, Екатеринбург

Никакие документы предприятие не даёт, видеофайлы не дают, просят изменить показания, мою маму в комиссию по расследованию не включили, ничего не сообщают.

18.02.2020 на счет мамы пришло 100.000 рублей от непосредственного начальника отца, эту выплату никак не прокомментровали (пока не тратим их, боимся что потребуют обратно).

Насколько известно мне, видеофайлы происшествия полицией не были изъяты. И сотрудник полиции, который приходит брать показания у отца, показался очень подозрительным и незаинтересованным.

Куда лучше обратиться? Что сделать, чтобы не остаться потом ни с чем? Как себя обезопасить от обмана работодателем?

UPD: место действия г. Екатеринбург.

3928

Незаконное обогащение

Добрый день.
Ситуация такая. Коллега позвонил и попросил меня снять деньги с карты, тк у него был лимит на снятие. Т.е. он со своей карты не мог снять наличку в банкомате.

Через пару минут с его счета приходят деньги. Я снимаю, отдаю ему. Так происходит ещё раз, но в другой день. Он мне звонит, через минуту кидает деньги, я снимаю и отдаю ему
Это все происходило в мае 2019.
Прошло полгода. Недавно он звонит мне и намекает, что может с меня взыскать эти деньги как незаконное обогащение.
Этот разговор был записан на диктофон в телефоне.
Выписки из банка, что он мне переводил есть, выписка по звонкам тоже есть, но без печати оператора.
Какова вероятность проиграть суд, если на меня подадут заявление?

456

Юридические истории. Платить алименты нужно вовремя

Брак между супругами распался.

Двое несовершеннолетних детей остались проживать с матерью, которая уже взыскала с бывшего супруга алименты на содержание несовершеннолетних.

Первое время отец исправно платил алименты, но потом по какой-то причине решил этого не делать. Он официально не работал, из имущества у него в собственности была только однокомнатная квартира, на которую по закону обратить взыскание нельзя... Для того чтобы не быть привлеченным к уголовной или административной ответственности бывший супруг перечислял матери детей алименты в незначительных суммах, как правило это были 1000—3000 руб.

Бывшая супруга неоднократно обращалась в службу судебных приставов с требованием привлечь отца детей к ответственности или каким-то образом произвести взыскание, однако все попытки жены остались без результата!

Оставался единственный способ хоть как-то воздействовать на бывшего супруга — обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки по алиментам!

Сумма долга по алиментам за несколько лет на двоих детей набежала около 300 000 руб, тогда как неустойка на эту сумму была насчитана около ТРЕХ МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ...

Была надежда, что бывший супруг увидя исковое заявление и те суммы, которые подлежат взысканию одумается и хотя бы частично погасить сумму основного долга. В ходе рассмотрения дела в суде мы предлагали ему погасить задолженность по алиментам, а бывшая супруга в обмен на это готова была даже отказаться от неустойки в полном объеме, но бывший супруг только смеялся в ответ и говорил, что ничего вы с меня не возьмёте, а на руках у вас будет только бумажка, которая называется решение суда о взыскании алиментов. А я так и буду говорил он платить алименты по 3000 руб. в месяц.

Но!..

В этом деле был один важный нюанс, о котором знали мы, и о котором забыл ответчик: дело в том, что у бывшего супруга была мать, которая сохранила деньги на банковском счете (чуть более 3-х миллионов рублей), а также являлась собственником двухкомнатный квартиры, а наш ответчик был её единственным наследником! Так случилось, что после вступления решения суда о взыскании неустойки по алиментам в размере 3 млн руб, мать ответчика умерла...

В итоге бывший супруг сам пришел к нашей доверительнице с предложением о выплате суммы долга по алиментам и части неустойки. Но теперь бывшая жена была непреклонна и пока она на не получила всё, что прочиталось ей по решению суда, она не успокоилась...

Александр Чернышев. г. Миасс

291

Юридические истории. Неосновательное обогащение. Продолжение.

Продолжение истории Юридические истории. Неосновательное обогащение.

Когда Вася пришел ко мне на консультацию, кроме уже указанных ранее документов, он предоставил еще один полезный артефакт, который очень помог благополучно разрешить дело:

Вася оказался не полным "лохом"! Деньги ему были нужны, как воздух... и на подписание договора, и получение денег Вася пошел, прихватив с собой микрофон и маленькую камеру!

Перед подписанием договора и получением денег Вася и Дима повторили все то, что обсуждали при мне, т.е., что деньги фактически при подписании передаваться не будут, а зачислит их Егор. После чего был сделан звонок Егору, который подтвердил эти обстоятельства.

Видео и звук были хорошего качества!

Дальше мы (я, Вася и Дима) встретились, посмотрели "кино"... Дима все понял без лишних слов... Иск немедленно был отозван!

5211

Юридические истории. Неосновательное обогащение.

Обратился старый знакомый (назовем его Вася)... Вася рассказал, что ему на развитие бизнеса срочно нужны деньги, примерно 1 миллион рублей... Такие деньги в банке ему не дают, зато он нашел хороших людей, которые готовы одолжить ему такую сумму. От меня, со слов Васи, требовалось проверить договор займа и расписку к нему. Договор и расписка были стандартными и вопросов не вызывали, но схем как обмануть "Васю" много... К примеру, одна из них - это, когда в уже подписаном договоре находится небольшая орфографическая ошибка и "тот же" договор печатается заново... только вот условия в нем другие...

В общем, что бы все было честно, я предложил Васе свое участи при фактическом подписании договора и передаче денег...

На сделке нам дали почитать договор, который предусматривал передачу наличных денег в момент подписания бумаг... Условия договора нас устраивали. Перед подписанием договора и расписки я попросил передать деньги, на что последовал ответ, что деньги переведут на карту и как только мы удостоверимся в зачислении, отдадим подписанные нами документы...дальше больше, деньги должен был перечислить не сам займодавец (скажем "Дима"), а иное, неизвестное нам лицо (скажем "Егор")...

Я отвел Васю и разъяснил ему, что такой договор подписывать нельзя...сам по себе договор займа свидетельствует, что Вася должен 1 миллион рублей именно Диме и отдавать долг с процентами будет Диме... Кроме того Егор может сказать, что деньги он зачислил случайно и потребовать их назад, как неосновательное обогащение...

Если вася подпишет этот договор и получит деньги переводом, то получится, что он должен будет и Диме и Егору...

Вернувшись мы предложили переделать договор: указать, что деньги в долг даёт именно Егор путем зачисления их на счёт Васи, на что получили отказ по мотивам отсутвия Егора для подписания договора...

В общем Вася взял тайм-аут, а я ещё раз повторил ему сказанное и настоятельно рекомендовал не подписывать договор...

Как вы думаете что произошло дальше?

Прошло время и я узнал, что деньги Вася всё-таки взял, послушал моего совета или нет, тогда я не знал. Бизнес начал развиваться, дела шли в гору!

Вчера Вася пришел на консультацию, показал тот самый подписанный договор займа, расписку к нему, соглашение о погашении долга перед Димой и расписки к нему....и исковое заявление... от Егора "о взыскании неосновательного обогащения"...

Продолжение следует....

Александр Чернышев. Юрист. г. Миасс

3222

Юридические истории. "Держи язык за зубами"

За консультацией обратился мужчина. В ходе беседы он пояснил, что проживал в браке с супругой более 10 лет. От совместной жизни они имеют старшего сына и малолетнюю дочь. В настоящее время брак расторгнут, бывшие супруги проживают раздельно, клиент как положено выплачивает алименты на двоих детей в среднем около 20000 руб. в месяц.

Недавно бывший супруг решил погулять со своей дочерью для чего, предварительно позвонив бывшей жене, прибыл по месту их жительства. Бывшая супруга сказала, что ребёнка отцу не даст, потому что тех денег которые он платит на детей не хватает, если он и дальше хочет видеться с детьми должен платить минимум 30000 руб. в месяц!

В ответ на это отец пояснил, что размер алиментов установлен судебным приказом, больше он платить не будет! Бывшая жена разозлилась и сказала, что девочка вовсе и не от него.... Мужчина расстроился и ушёл...

В порядке искового производство он хотел обратиться в суд и проверить своё отцовство в отношении младшего ребенка. В ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции бывшая супруга, находясь в коридоре суда, сообщила бывшему мужу, что и старший ребёнок не от него...

Тогда бывший супруг захотел устранить все проблемы разом и уточнил требования - попросил проверить своё отцовство во и в отношении старшего ребенка...

Бывшая супруга была уверена, что дети рождены от истца и против проведения экспертизы не возражала...

В ходе проведения судебной экспертизы было установлено, что бывший супруг отцом детей не является....

В настоящее время бывший супруг не платит алименты и не встречается со своими детьми...

Александр Чернышев. Юрист. г. Миасс

680

Водитель-двойник, или как попасть на деньги на ровном месте.

Вопрос практикующим юристам.

Имеется товарищ, назовем его Дима, и приходит ему постановление о возбуждении в отношении него исполнительного производства, на сумму 150 тысяч рублей.

Ничего не понимая Дима идет к приставу и вытесняется что в отношении него есть исполнительный лист выданный районным судом, о компенсации вреда вызванным ДТП с пострадавшими, при этом Дима в ДТП никогда в жизни не попадал, хотя за рулем уже 10 лет.

Идем в суд, знакомимся с делом, выясняется что по дулу проходит Дима (его ФИО, дата и место рождения, так же номер водительского удостоверения тоже везде идет его). Поскольку Дима в суд не явился, раз не знал о его существовании, а лжеДмитрия так же не было, суд вынес решение по имеющимся материалам.

Немного пошерстил интернет и выяснил что в другом районном суде в отношении Димы возбуждено и рассмотрено административное дело, о нарушении ПДД с пострадавшими и назначен штраф в 10 000, хорошо что не лишение прав. Так же познакомились с этим делом, единственным идентификатором по делу проходит ВУ, номер которого полностью совпадает с Диминым. При этом, адрес места жительства лжеДмитрий указывает иной, телефон так же другой. Его возили на медицинское освидетельствование, он его прошел, выяснилось что лжеДмитрий в ДТП попал абсолютно трезвым. По запросу суда из ГИБДД выяснилось что он еще штрафов наполучал, по этим правам, рассекая по области на различных машинах, давал показания, знакомился с делом, но ни одной копии прав или паспорта в деле нет.

Вопрос - как быть в данной ситуации. Обжаловать решения по вновь открывшимся обстоятельствам? У нас никаких доказательств нет, кроме того что подписи и почерк в протоколах и паре заявлений не его.

207

Про расписку

Я юрист. История реальная из Челябинска.
Был у нас период активного строительства, когда можно было перепродавать долевку и на этом зарабатывать (т.е. переуступать право требовария по договору долевого участия в строительстве).
Клиентка вступила в долевку и через год с помощью риэлтора продала с накруткой 130 т.р.

Чтобы не платить 13% НДФЛ с дохода, по совету риэлтора, договор уступки составили на первоначальную сумму, а на 130 т.р. - расписку, где указали "за неотделимые улучшения". Что именно за "неотделимые улучшения" не раскрыли.
Спустя пару лет "покупатель долевки" обращается в суд с требованием к клиенту вернуть 130 т.р., потому как "неотделимые улучшения" она не получила. В суде пояснила, что якобы эти деньги были за ремонт, который мой клиент устно обещал произвести, когда квартира будет сдана.
Мы подаем встречный иск с требованием о признании сделки "по передаче неотделимых улучшений" притворной сделкой и применении последствий притворной сделки (применяются правила той сделки, которая прикрывалась, т.е. хотим, чтобы суд признал реальную сумму уступки долевки).

В суде истица не смогла пояснить:
1. Почему мой клиент имел намерение выполнять ремонт, если занимается торговлей вещей (предприниматель)
2. Квартира со строительным ремонтом, зачем ещё нужен ремонт?
3. Какие именно работы должны быть выполнены за 130 т.р.

Кстати, риэлтор отказалась в суде подтвердить реальное назначение этой суммы. Поэтому мы имели только объяснения истца и ответчика, что и осложняло дело и делало его интересным (для меня, естественно).
В итоге, истица запуталась в своем вранье окончательно, позвала свою подругу свидетелем, которая, желая помочь, ещё больше добавила вранья.
Судья все это оценила и приняла решение в нашу пользу.
П.с. хитрожопая истица в суде представилась учительницей русского языка! Чему может научить детей такой человек...
П.с.с. риэлторы охреневшие в край. Сняла с клиентки 30 или 40 т.р. непонятно за что и при этом отказалась идти в суд.

413

Иногда хороший клиент тот, который до тебя не дошёл.

Иногда поражаешься примитивизму и хамству в размышлениях некоторых индивидов. Если такое происходит в телефонном разговоре, то они уходят в омут памяти довольно быстро. Но когда возникает переписка, то грех не разделить это удовольствие :)

Иногда хороший клиент тот, который до тебя не дошёл. Юридическая консультация, Юридическая помощь, Юридические истории, Другие юридические истории, Клиенты, Длиннопост
Иногда хороший клиент тот, который до тебя не дошёл. Юридическая консультация, Юридическая помощь, Юридические истории, Другие юридические истории, Клиенты, Длиннопост

Ещё раз убедился, что лучший способ пресечь длительную и бесполезную переписку - это пригласить человека на платную консультацию. И отдельный привет тем, кто не может выразить цельную мысль одним сообщением и пишут вопросы быстрее, чем получат ответы на предыдущий )

Показать полностью 1
143

Из моей практики

Когда я ещё учился на 3 курсе, была у меня практика в органах прокуратуры. Попалось дело, женщина решила подзаработать, взяла на прокат два строительных инструмента оставив в залог свой паспорт. Что за инструменты были я не помню, но цена на каждый из них была около 50-60 тыс. руб. После этого она вернулась домой и попросила соседа сдать эти вещи в ломбард, соседу объяснила, что ей срочно нужны деньги, инструменты её, а она просто не может это сделать. Ну тот взял да и сдал.

Тогда эта женщина уговорила сожителя взять на прокат ещё один инструмент (сожитель не знал про первые два). После, женщина опять попросила соседа сходить в ломбард, тот с радостью (или нет) выполнил просьбу.

Так какое-то время эта женщина жила себе спокойно тратя полученные деньги, пока к ней не явились правоохранительные органы. На что она надеялась я до сих пор не могу понять.

872

"Я инвалид - мне положено!"

Вчера после публикации истории про Бибо и Бобо без записи смело открыв дверь пришёл мужичок. Сходу и не представившись сунул мне в нос удостоверение и сразу сел на стул для консультаций. Я уже думал что меня пришли вязать за (как многие считают судя по комментариям из предыдущего поста) «фальсификацию улик и отмазывание особо опасных преступников». Смотрю в удостоверение и понимаю, что это удостоверение об инвалидности (установлена пожизненно, с детства, что-то с головой). Объясняю, что консультация у нас платная и стоит не дорого, поэтому скидок и льгот у нас нет. В ответ слышу довод о том, что я «должен» по закону ведь ему положены льготы. Поскольку у меня нет привычки тянуться за стволом (привет @kka2012) при непонятной ситуации я ему ещё раз повторил, что бесплатно не консультирую. Мужчина отрицал эту реальность и начал рассказывать свою историю. Спустя 3 минуты беспрерывного монолога я ещё раз повторил ему, что если хочет проконсультироваться, то нужно заплатить. В ответ слышу: «Я вам только расскажу и вы мне скажите что делать и я сразу уйду. А консультация мне не нужна». Постарался ему объяснить, что это и есть консультация. Мужик ответил, что ему только спросить и он имеет право получить ответ, а если ему не понравиться что я скажу, то он не обязан платить. Разговор не состоялся и мужчину пришлось выпроводить.

За недолгое общение с ним я понял что у него проблема с трудоустройством. Никто не берёт на работу и он считает что это из-за дискриминации. При этом посыл его состоял в том, что «они обязаны», «они должны но не хотят создавать для меня положенных мне по закону условий труда» и поэтому не берут. Бюро по труду и занятости ему предлагает одни и те же вакансии дворником «А там пыль! Мне пыль не положена!». А ещё он через интернет каждый день отслеживает вакансии одного завода, до которого ему ехать две остановки и каждый раз, когда появляется новая, он откликается и начинает названивать но его не приглашают. Дошло до того, что ему по личной просьбе заместителя начальника районной администрации устроили собеседование с директором этого завода на должность охранника (!). (я представляю как директор ох…л) Но даже (или тем более) после личной встречи его всё равно не взяли. Он писал письма в администрацию города, писал в прокуратуру жалобы на завод, писал генпрокурору на биржу труда. Стопка писем размером с новую пачку листов А4 в чёрном пакете прилагалась. Но почему-то после всех этих действий с ним вообще перестали вести диалог. И тут я. Такой же как все. Тоже не стал.

Я ничего не имею против инвалидов. В мою бытность руководителя отдела взыскания у меня на обзвоне сидела девушка с ДЦП (да, это те кто благим матом и визгом выбивают деньги из должников путём телефонных переговоров). Но она не просила для себя особых условий и работала на результат на ровне со всеми и пару раз выбивалась в лидеры по сборам. При этом у неё были проблемы с подвижностью правой ноги, а этот мужик садился и вставал со стула как козлик.

С одной стороны жалко этого мужика, но и любого общавшегося с ним работодателя можно понять. Зачем брать человека, о котором точно и заранее известно, что с ним будут проблемы.

9633

Другие юридические истории: Освободили отца от обязанности платить алименты

Другие юридические истории: Освободили отца от обязанности платить алименты Юридические истории, Другие юридические истории, Лига юристов, Алименты, Длиннопост

Пост понравится всей мужской половине пикабу и борцам за мужские права. Пришёл мужчина средних лет и поведал нам о том, что в 2003 году женился, в 2004 году родилась дочь, в 2006 году случился развод и с того-же времени он оплачивает алименты на ребёнка. Работает официально на окологосударственном сельскохозяйственном предприятии так что зарплата вся в белую и по местным меркам вполне неплохая. Жена с ребёнком после развода уехала к матери в соседний от прежнего места жительства посёлок. Отец регулярно навещал дочь и в общем то поддерживал нормальные отношения с бывшей супругой. В 2017 году бывшая супруга решила что ей тесно в родном посёлке и она решила переехать в столицу нашего региона. Поскольку она понимала что первое время ей будет тяжело, встал вопрос о дочери. Своего жилья на новом месте не предполагалось, а с ребёнком налаживать жизнь на новом месте было бы крайне тяжело. У матери оставлять ребёнка был не вариант т.к. она сама женщина в возрасте и к тому-же вынуждена ухаживать за больным отцом. Да и не хотелось дочери менять школу и терять связь с друзьями. Планировалось закончить 11 классов без переездов. Было решено, что дочь поживёт с родителями отца, проживавшими в том-же посёлке и не имевших проблем со здоровьем и живших в достатке. Так прошло полтора года и при этом алименты с отца регулярно удерживались и перечислялись на карту бывшей супруги. Ребёнок при этом проживал с дедушкой и бабушкой со стороны отца. Отец ребёнка забрать себе не мог т.к. две недели в месяце находился в командировках. В конце концов отец задался вопросом о том, почему он должен платить алименты если ребёнка фактически содержит он и его родители.

Если честно подобного опыта у меня до этого не было. Если дела о взыскании алиментов, взыскании неустойки по алиментам, определение размеров и оспаривание действий (бездействий) приставов вполне привычны и решаются на раз, то отменять назначенные алименты приходилось впервые. Ну ОК, семейный кодекс никто не отменял и перед законом все равны и если нужно сыграть на противоположную от привычной сторону, то почему бы и нет.

Другие юридические истории: Освободили отца от обязанности платить алименты Юридические истории, Другие юридические истории, Лига юристов, Алименты, Длиннопост

Постараюсь изложить короче. Разработали план и подали иск. Самая большая сложность была как ни странно с тем, чтобы взять согласие родителей отца выступать в качестве свидетелей. Пожилые люди говорили, что все должны жить дружно, это стресс для ребёнка, не майтесь ерундой и т.д. При этом их даже врать никто не просил. Просто придти в суд и сказать как есть. Мол да, живёт с нами, да кормим и люби. На довод о том, что пусть эти деньги хоть вам будут приходить их позиция была крайне странная. Они отвечали, что не нуждаются да и СЫН хорошо помогает (тут должен быть капитан Пикард). В общем убедить их удалось только тем, что суд вызовет всё-равно, но в этом случае придет официальная повестка, а её увидит почтальон и соответственно все поселение (а вызов в суд это позор на все село как я понял) и следовательно лучше ехать с нами и одним днём дать показания.

Первое заседание. Ответчик не явился. Конверт направленный по адресу регистрации вернулся. Предоставляю суду телефон ответчика для оформления телефонограммы и заодно знакомлюсь с позицией органов опеки и попечительства (их участие по таким делам обязательно). Позиция опеки - рассмотреть без нашего участия, отношение к требованиям - отказать. В переводе на человеческий это означает, что "мы в суть не вникали но видим, что папашка дитятку денех лишить хочет ипоэтомунетинизя". Заседание отложено.

Второе заседание.

Все явились (кроме опеки). Опросили наших свидетелей. Аккуратно опросили дочь (где живешь, в каком классе учишься, давно ли у бабушки с дедушкой, как часто видишь мать и отца). Начинаем опрашивать мать и это самое интересное.

(Опрос изложен почти дословно т.к. все заседания записываю на диктофон)

После установления личности и всех формальностей:

Суд: - Где проживаете?

Мать: - называет адрес регистрации...

Суд: - Почему не получаете повестку?

Мать: - Я сейчас проживаю в другом месте из-за работы.

Суд: - Где проживаете?

Мать: - Недалеко от работы.

Суд (нахмурив брови): - Где именно? Отвечайте на вопрос.

Мать: - А, вам адрес нужен? ..называет адрес..

Суд: - Ваша дочь с кем проживает?

Мать: - Со мной.

Суд: - С вами?

Мать: - Да .. нет .. да. Она пока на время с дедушкой и бабушкой живет. У неё там школа и они сами просили внучку к себе.

Суд: - Какое время она проживает с дедушкой и бабушкой?

Мать: - С тех пор как я устроилась работать в город.

Суд (нахмурив брови): - Ещё раз повторяю какое время ваша дочь проживает с дедушкой и бабушкой. Неделю, месяц, год?

Мать: - Да.

Суд: - Что да? Сколько времени? Вы не знаете сколько времени дочь живет не с вами?

Мать: - Знаю. Примерно год или полтора. С прошлого лета.

Суд: - С лета 2018?

Мать: - Нет, с предыдущего.

Суд: - С лета 2017?

Мать: - Да, примерно.

Суд: - С какого месяца?

Мать: - С середины.

Суд: - С середины чего?

Мать: - Как экзамены закончились.

Суд: - Это июнь?

Суд: - Алименты вам приходят?

Мать: - В этом месяце ещё не приходили.

Суд: - До этого алименты приходили?

Мать: - Да, но не всегда.

Включаюсь в опрос и обращаю внимание суда на приложенную к материалам дела актуальную справку от приставов об отсутствии задолженности по алиментам.

Суд: - Как часто навещаете ребёнка?

Мать: - Я с ней каждый день созваниваюсь по телефону и видео.

Суд: - Я вас про другое спрашиваю. Как часто приезжаете к ребёнку?

Мать: - Когда как, как с работой получиться и если попутка будет. Мне тяжело ездить.

Суд: - Как часто?

Мать: - Каждые выходные стараюсь. (Противоречит показаниям свидетелей и самой дочери. Ставлю пометку в блокнотик)

Суд: - Какой график у вас на работе?Пятидневка?

Суд: - Суббота и воскресенье выходные, так?

Мать: - Да, если график попадает на выходные.

Суд: - Какой у вас график на работе?

Мать: - Два через два.

Суд: - То есть в будни тоже иногда отдыхаете? В свои выходные вы приезжаете?

Мать: - Да, но не всегда.

Суд: - Когда?

Мать: - Когда получается. Я же говорю, что не всегда машину можно найти.

Суд закончил опрос и передал её мне.

Я: - Начнём по порядку. Какую сумму алиментов вы получаете ежемесячно?

Мать: - Ему присудили 1/4 от дохода.

Я: -  Мы это знаем. Я говорю о сумме в рублях.

Мать: - Примерно 9-10 тысяч рублей.

Обращаю внимание суда на то, что в справке об удержаниях указана сумма в среднем 11500 рублей.

Мать: - Ну да, примерно столько.

Я: - К вопросу о регулярности посещений ребёнка. Вы утверждаете, что приезжаете каждую неделю. Так?

Мать: - Да, стараюсь.

Я: - Хорошо. В прошлые выходные были?

Мать: - Нет, не смогла.

Я: - А в позапрошлые?

Мать: - Нет, я работала.

Я: - Две недели назад?

Мать: - Я не помню. При чём тут это? Я приезжаю когда могу. Мне тяжело ездить.

Я: - Ну хотя бы в этом месяце были?

Мать: - Пока нет. Вот, хочу приехать в выходные. Но не знаю отпустят ли. Мне из-за суда отгул пришлось взять.

Я: - Хорошо, следующий вопрос. Деньги, которые вам приходят вы отправляете дочери или бабушке с дедушкой?

Мать: - Нет, а зачем? Я ей все покупаю, привожу когда надо.

Я: - Что именно покупаете и как часто привозите?

Мать: - Это не ваше дело. Она подросток и ей нужны разные вещи. Мы же не будем сейчас обсуждать, что нужно девочке в переходном возрасте. Это неприлично.

(Тут меня припекло т.к. она явно намекала на всякие средства гигиены и под этим предлогом хотела умолчать этот вопрос. Но я сдержался от прямого вопроса о том, что судя по её словам она закупает каждый месяц прокладок и тампонов для дочери на 11 тысяч и поэтому не хочет об этом говорить. А я мол такой мудак и лезу в женские дела)

Я: - Еда например. Полезная штука в подростковом возрасте.

..суд делает мне замечание..

Мать: - Я ей привожу продукты какие она хочет.

Я: -Что именно привозите? Мясо, яйца, крупы?

Мать: - Нет уж. Она говорит что ей привезти и я привожу.

Я: - В посёлке разве нет магазина? Зачем возить продукты почти за 100 км, если можно передать деньги для того, чтобы всё купить?

Мать: - Не всё есть в магазине в посёлке.

Я: - Ну что привозите и в каком объёме то?

Мать: - Что попросит, то и привожу.

Я: - А если не просит, то и не везёте?

Мать: - Везу.

Я: - Что везёте?

Мать: - Я не понимаю вопроса. Что вы от меня хотите?

Я: - Я хочу понять чем и на что питается ваша дочь у дедушки с бабушкой.

Мать: - Едой.

В общем весь опрос проходил в той же манере. В ходе опроса все-таки удалось установить, что мать по факту приезжает примерно раз в месяц (чаще не позволяет график) и привозит дочери "вкусняшки", а не продукты. Еще даёт ребёнку примерно по 1000 рублей на карманные расходы. Простым логическим выводом довел до суда, что для того, чтобы привозить раз в месяц продуктов на 10 тысяч рублей нужно быть осликом или иметь машину. Либо нужно закупать буженину и пармезан в объёмах, недостаточных для пропитания ребёнка, что в любом случае является нерациональным расходованием средств. В один момент ответчица вообще заявила, что ей тоже "надо на что-то жить" и тут уже сам суд объяснил ей на что нужно тратить алименты, присуждённые на содержание ребёнка.

Как итог - решение суда в нашу пользу.

Решение частичное, поскольку мы хотели ещё взыскать с неё сумму уплаченных за полтора года алиментов, но суд решил не жестить и только освободил отца от уплаты алиментов в дальнейшем. По сути дальше нужно подавать иск об определении места жительства ребёнка и взыскивать алименты с материи, но у нас как водится "нужно жить дружно", "зачем опять суд" и "и так всё хорошо".

Многие получатели алиментов (не будем указывать пальцем на половую принадлежность) часто забывают, что алименты присуждённые на содержание ребёнка должны тратиться на ребёнка. Мать может подать на алименты на своё содержание самостоятельно и только на период своей нетрудоспособности. Ещё очень часто матери забывают, что содержание ребёнка - это обязанность обоих родителей. И если тебе приходит 10 тысяч рублей алиментов, значит на ребёнка в месяц ты должна потратить 20 тысяч. 10 от отца и 10 от себя. Как то так :)

Источник и полный текст обезличенного решения суда для коллег.

Показать полностью 3
529

Другие юридические истории: Великая битва против системы за отмену штрафа в пятьсот рублей по интересной статье

Краткий пересказ для ЛЛ: Клиента привлекли по всем известной ст. 19.3 (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции...). Суд первой инстанции назначил штраф. Апелляция отменила данное решение, что является редкостью для современной Российской правовой системы - наши снова победили. Но если вы хотите узнать историю о том, как

В это же время махая руками, тряся головой и громко ругаясь матом мимо проходил мой клиент, который начал приставать к сотрудникам полиции...

то желаю приятного чтива.

Теперь подробнее. Клиент пришёл за два дня до судебного заседания, на котором должно было рассматриваться его дело о привлечении к административной ответственности. Если коротко, то с его слов произошло следующее. Он проживает в Казани вместе со своим племянником, ответственность за которого взял по просьбе брата на период обучения паренька в Казанском ВУЗе. Парню на момент произошедшего было 17 лет (сейчас уже 19) и не смотря на то, что он уже вполне себе вымахавший кабан, формально он подпадает под действие нормы о комендантском часе т.е. без сопровождения родителей или законных представителей позже 22:00 прибывать на улице не должен. В один из прекрасных летних дней этот паренёк задержался на тренировке по хоккею и на подходе к дому на него обратили внимание сердобольные сотрудники ППС. Ну как обычно: "Чё почём? Куда идёшь? Что в спортивной сумке? А где у тебя паспорт? А если найду?".

Другие юридические истории: Великая битва против системы за отмену штрафа в пятьсот рублей по интересной статье Юридические истории, Другие юридические истории, Лига юристов, Длиннопост

Узнав, что указанному лицу ещё нет 18 лет сотрудники полиции вызвали дежурного инспектора ПДН для оформления, а паренёк тем временем позвонил своему дяде. Дядя примчался через 5 минут т.к. всё происходило в двух домах от места их жительства  и попросил отпустить ребёнка с ним. Но судя по всему в тот вечер у защитников наших с вами прав был недобор по выявлениям и протоколам. Отпустить ребёнка они отказались, сославшись на то, что у дяди нет документов на ребенка и хотя сам подросток подтверждает, что это его дядя и просит его отпустить с ним, полицейские стали сажать ребёнка в машину для доставления в отдел. Наш клиент от этой ситуации знатно перенервничал и не хотел отпускать племянника неизвестно куда. Поскольку наш город славиться жесткостью обращения полиции с задержанными и как выяснилось несколько лет назад практикует нетрадиционные способы задержания и допроса методом посажения допрашиваемых на бутылку, его опасения надо признать были не беспочвенны. Да и с родительским инстинктом ничего не поделаешь. Наш клиент взял ребёнка за руку и не отпускал настаивая на том, что ребёнок пойдет домой т.к. лицо, ответственное за ребёнка прибыло на место и оснований для задержания у полиции нет. Полиция была иного мнения и по истечении некоторого времени усмотрело в действиях клиента состав правонарушения, которое было пресечено путём опрокидывания клиента на землю в положении "мордой вниз" и усмирения методом сковывания рук за спиной с применением специального фиксирующего запястья рук средства. Как итог ребёнка увезли, дядю увезли следом. Ребёнка продержали в отделе меньше часа и, внимание, отпустили домой с другом нашего клиента, который ребёнку не является никем уж точно. Клиента пару часов продержали и составив протокол по 19.3 отправили домой в след за дитятей. Такое положение вещей и неуважение к персоне человека совсем не устроило и он обратился за помощью к нам.

Другие юридические истории: Великая битва против системы за отмену штрафа в пятьсот рублей по интересной статье Юридические истории, Другие юридические истории, Лига юристов, Длиннопост

На следующий день идем знакомиться с материалами дела и выясняем, что в рапортах сотрудников полиции проводивших задержание эпизод с подростком вообще не указан, хотя у нас было фото протокола задержания подростка, в котором было указано о дяде. Собираем все материалы, готовим объяснение и идём в суд. На первое заседание ни один из сотрудников полиции не явился. Просим вызвать в качестве свидетеля самого подростка. Просим так-же признать явку сотрудников полиции обязательной и вызвать в суд для дачи показаний. Суд неохотно ходатайство удовлетворяет т.к. признания вини подозреваемым в материалах дела нет и его виновность все-таки необходимо доказывать.

Самое весёлое начинается на втором судебном заседании. Все явились. Начинаем процесс. По очереди начинаю задавать вопросы сотрудникам полиции и это была самая весёлая часть процесса. Первый сотрудник говорил, что приехал на подмогу. Ребёнка не видел. Из присутствующих узнал лишь клиента. С его слов клиент "громко кричал, махал руками и головой, держался за ручку двери служебного автомобиля, пытался произвести видеосъемку на телефон, хватался за форменную одежду, ругался нецензурной бранью" в то время как сотрудники полиции "пытались ознакомить его с его гражданскими правами и вежливо просили прекратить противоправные действия". Опрашиваем второго по списку свидетеля - инспектора ПДН. Она пояснила, что прибыла по заявке для сопровождения несовершеннолетнего. Составила рапорт и обеспечила доставку несовершеннолетнего в отдел. С её слов почти всё время провела в служебном автомобиле. Слышала "какую-то потасовку" но не хотела отвлекаться от составления рапорта. На вопрос о том, видела ли она как подозреваемый пытался проникнуть в автомобиль сотрудников ППС ответила, что не может этого подтвердить, но могла и не заметить. Третий сотрудник опять начал зачитывать наизусть рапорт: "громко кричал, махал руками и головой, держался за ручку двери...ругался нецензурной бранью". Устав от однообразия ответов я решил немного включить тролля и попросил сотрудника показать то, как вёл себя задержанный ведь одновременно махать руками, дергать головой, бросаться на сотрудников полиции и их авто достаточно сложно. И вообще со слов сотрудников полиции мой клиент в момент задержания должен был выглядеть примерно так:

Молодой сержант стушевался, но не опорочил честь мундира - начал вяло махать руками и качать головой со словами: "Вот так он делал". Умудрённый сединой судья видимо оценив моё чувство юмора не стал останавливать это прекрасное представление, а я увидев воспроизведённые сотрудником полиции жесты сам чуть не уверовал в истинность буйного помешательства своего клиента и решил отсесть от него подальше.

По итогу двухчасового судебного заседания и опроса шести свидетелей и с их же слов у нас вырисовывалась следующая картина. Двое сотрудников ППС дежуря в наряде остановили подростка и решили для его же безопасности доставить его в отделение - вызвали сотрудника ПДН. В это же время махая руками, тряся головой и громко ругаясь матом мимо проходил мой клиент, который начал приставать к сотрудникам полиции и требовать отпустить чужого ребёнка. С целью усмирения данного лица сотрудниками ППС было вызвано подкрепление в виде второго дежурного наряда. Второй наряд прибыл через несколько минут и начал объяснять клиенту его права и требовать прекратить хулиганские действия. Клиент же с их слов в одно и то же время в одной руке держал телефон и снимал их на видео, второй рукой вцепился в ребёнка, третьей рукой хватался за форменную одежду, а четвёртой пытался открыть дверь полицейской машины всё это время продолжая трясти головой и каким-то образом махая всеми конечностями. Дальше было не так интересно. Суд заслушав стороны и принимая во внимание все установленные факты счел вину моего клиента  доказанной. Тем не менее штраф назначил минимально возможный - 500 рублей.

Среди административных защитников и адвокатов есть вполне обоснованное мнение о том, что если твоему клиенту назначают минимально возможное наказание и/или дают "по отсиженному", то это в рамках сложившейся в России правовой системы вполне можно считать за оправдание т.к. система ошибок допустить не может и невиновных к ответственности не привлекают. Раз дошло до  суда, значит виновен хоть в чем-то, иначе получиться что следаки, дознание, опера и все остальные зря всё это время ели хлеб и всей толпой обосрались. А с ними обосралось и государство. А государство обосраться не может по определению. Оно всегда право.

Решено подавать апелляцию поскольку суд не принял во внимание наличие противоречий в показания и рапортах сотрудников полиции, а показания подростка вообще не принял во внимание в связи в тем, что "он является родственником привлекаемого к ответственности лица и прямо заинтересован в исходе дела". Но как нам указать на эти неустранимые противоречия если в решении суда показания полностью не излагаются, а в протоколе судебного заседания их не будет и подавно? Можно конечно представить замечания к протоколу, но на практике по делам с объемной описательной частью протокол получить можно только после пропуска всех сроков, в том числе и срока на подачу жалобы. Такой путь грозит увязыванием в ходатайствах о восстановлении пропущенных сроков и частных жалобах на определения об отказе в восстановлении этих сроков. Принимаем нестандартное решение. Дело в том, что я и все мои коллеги давно приучили себя записывать на диктофон все судебные заседания. Разрешение на это не требуется. Необходимо лишь уведомить суд о том, что ведется запись. Запретить суд не может (не путать с видеосъемкой - на неё разрешение необходимо). Весь процесс, в том числе и опрос свидетелей по данному делу был записан. Я даю своей помощнице диктофон и наушники. Сажаю её за компьютер и даю указание сделать расшифровку аудиозаписи. Через 12 часов получаю на выходе 27 страничный текст расшифровки, в котором вплоть до мелочей описано всё, что происходило на процессе. Теперь у меня есть задокументированные показания свидетелей, который любой может проверить прослушав двухчасовую аудиозапись хода судебного заседания. Собираю всё это в кучу (жалобу, расшифровку, диск с записью) и отправляю в Верховный суд РТ в надежде на справедливость.

Верховный суд РТ как всегда пунктуален и спустя три часа после назначенного судом времени нас приглашают в зал (это не шутки, было время по другому делу сидел и ждал заседания 7 часов). Разбирались не долго, а это значит решение уже было готово заранее. Такое бывает в судах апелляционной инстанции очень часто. И в моём случае по аналогии с мадемуазель, которая оправдывая свою минутную слабость перед назойливым кавалером словами о том, что "этому было легче один раз дать, чем сто раз отшивать" судя по всему сработала лень. Чем чесать репу и описывать на 20 листах почему я не прав и искать основания для отказа в удовлетворении моей жалобы суд решил поступить проще и вспомнил о давно забытой всеми, как её уж там? Презумпции невинности? Ой, кажется нет -  презумпции невиновности.

Отрада для уставших глаз. К великому сожалению редко приходиться видеть решения судов, в которых суд вспоминает азы и основы. Что вину нужно доказать. Что доказательства должны быть достоверными и допустимыми. Что дело нужно рассматривать всесторонне, полно и объективно.

Для обывателей: Никогда не признавайте свою вину если вы действительно не виноваты. Особенно по делам об административным правонарушениям. В данном деле немаловажную роль сыграло и то, что привлекаемое лица последовательно отрицало свою вину и не признало её ни на одном этапе. По делам в рамках КоАП привлекающий к ответственности орган вообще освобождён от сбора доказательной базы при наличии признания привлекаемого лица. Признался - наказан, доказывать ничего не нужно. Отрицаешь - придётся вину доказывать, а это ещё тот геморрой.

Для коллег: Фишку с расшифровкой аудиозаписи можно брать на вооружение по многим делам. Особенно там, где предстоит опросить множество людей. Противоречия в показаниях возникают всегда. Только очень хорошо организованная группа не допускает противоречий в изложении происходящего. На этих противоречиях иногда можно выстроить целую защитную позицию.

Для обвинителей в котолампе и искателей пруфов: ссылка на сайт с полным текстом обезличенного апелляционного определения Верховного суда РТ

Показать полностью 4
611

Я не буду говорить без своего авокадо (12)

Давеча у меня на работе был довольно интересный случай (наверное). Единственное что - не уверен, что смогу описать его "просто". придется все-таки использовать терминологию, хоть и базовую. Надеюсь, будет понятно.

В общем, организация закупала новые автомобили, у замечательной российской компании. Название не буду указывать, итак понятно, кто эти ребята :)

В первую очередь, надо сказать, что это контрактная система, то есть, работа по 44 ФЗ, в нем есть ряд ограничений; во вторую очередь - ребята начали хитрить, а хитрить, как оказалось, они грамотно не умеють...

Сначала они прислали нам текст договора, в котором поменяли раздел с ценой договора, вписав в него кроме автомобилей еще и комплектующие (которые при заключении контракта были включены в цену. Когда мы поинтересовались, на кой черт им это надо вообще, нам сказали, что "так хочет руководство". Ясен красен, чуть позже они раскололись на тему того.что хотят платить меньше налогов.

Ну, тут как бы и ладно, но...

Я уточнил у них, с какой целью эти вещи вписывать в текст договора, рискуя штрафом за изменение существенных условий (ну а вдруг), если эти данные можно указать в спецификации?

Мне четыре человека (ля, целая делегация явилась) подробно и крайне невнятно, в течение целых двух часов ничего не объяснило. Вследствие чего я пошел на принцип и отказался вносить это в текст, предложив изменить спецификацию, если им уж так надо, а в тексте, максимум, дописать "в том числе налоги" (это вкратце). Болванчики покивали и ретировались.

Через три часа мне присылают... новый текст договора...

Трачу еще полчаса на объяснение того, что переделывать текст мы не можем, он уже висит на площадке (гос. закупки). Слышу в ответ фразу: "ну мы просто для себя"...

*вздох*

Объясняю: такое действие приведет к тому, что у нас возникнет два имеющих юридическую силу договора. В случае судебной тяжбы, в суд принесут два варианта и вот разбирайся судья,кто там прав (а правы все, так то), говорю, что так и возникают проблемы и отправляю чудиков составлять дополнительное соглашение.

Вот это я зря сделал....

По всей видимости, это были первые автомобили, которые продавали эти ребята (судя по качеству, вполне возможно :D), так как доп. соглашение мне прислали просто восхитительное...

Шрифты прыгают куда попало, текст соглашения непонятен и абсурден, измененная спецификация внесена частично! в текст соглашения (хотя говорили, что ее нужно оформить как приложение), оба руководителя организация резко поменяли пол, а реквизиты вообще были с разницей в шрифте почти в 10 пунктов.

*вновь тяжелый вздох*

Окей, я уже не трогаю их, у них явно юристы вымерли вместе с Советским Союзом, переделываю его сам, отправляю. Вот думал, что это все, ан нет...

Приходят эти чудики прям к нам и говорят: подпишите нам акты приема-передачи...

*неловкое молчание*

- Мы что, уже получили товар?

- Нет.

- И как же мы подпишем вам акты?

- Ну, мы машины гоним из *зажопинска*, поэтому хотим заранее подписать.

- Ну молодцы, а потом в авто не окажется двигателя. Внезапно так.

- Не, не, что вы.

- Так и так, не подпишем, пока авто не проверим, без вариантов.

Представители приуныли и ретировались.

Дальнейшее пока что неизвестно.)

Всем приятного дня!

Показать полностью
765

Помогите в моей ситуации!!!

Всем добрый день! У меня такая ситуация в жизни.Родился я в Пермском крае а именно в г. Кизел. С 10 лет я живу в г. Перми(мне скоро 20). Я являюсь полным сиротой.Как и большинство детей из детских домов стою в очереди  на квартиру  в СпецжилФонде в г. Кизел, и квартиру я должен получить в нём, но так как я почти 10 лет проживаю,учусь и уже работаю в г. Пермь, я имею по закону получить квартиру в г. Перми, но работники опеки в г. Кизел утверждают что нет такого закона и я не имею права получать в другом городе квартиру. Прошу вас о помощи в моей ситуации, т.к. я не знаю что мне делать и к кому обратиться с этим вопросом. Подскажите пожалуйста что мне нужно сделать, чтобы решить данный вопрос!!!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: