Добрыня полицейский.

Время от времени смотрю трансляции с камер видеонаблюдения с разных стран. Интересно какие люди, какие дороги и чем их зимой обрабатывают от снега, что актуально сейчас. И на днях попала в кадр интересеая и гадкая история с камеры в Вашингтоне, как полицейские задерживали бездомного. Как и у нас они его обшмонали при понятых, только потом все вещи положили аккуратно в его сумку.
НО. Во время задержания они обращались с ним , как наши полицейские со своим начальством. По первой просьбе напоили его соком, из рук, т.к. он сам не мог, был в наручниках. А потом дали сигарету и даже стряхнули пепел с ног. Задержание длилось минут 15, но я вырезал только минуту, самый интересный момент. В конце, когда все вещи погрузили в машину и самого задержанного посадили, один полицейский взял большой черный пакет и собрал мусор вокруг на газоне, ну так, заодно, похоже.
Я сразу вспомнил, как наши задерживают и что делают на просьбы дать им хоть воды.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас прям слезу умиления пущу. Если бы они еще с перепугу не стреляли в кого-попадя, цены бы им не было...

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я посмотрел записи их нагрудных камер... и я бы на их месте тоже стрелял бы в кого ни попадя. Просто потому что жить то хочется, и с моей точки зрения лучше чтобы живым был я.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я же не спорю) Просто применение оружия должно быть правомерным. А если ты не можешь определить степень опасности и палишь в белый свет и черных граждан как в копеечку, это уже признак непрофессионализма и неумения работать в экстремальных ситуациях)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так легко рассуждать со стороны.

А камеры четко показывают что вот вроде преступники слушаются, руки на капот, все дела. А потом херась, доли секунды и уже идет пальба с их стороны.

Поэтому я прекрасно понимаю почему чуть что - американские копы хватаются за стволы или тазеры.

Я не исключаю случаи превышения полномочий, они есть. Но с другой стороны, когда ты едешь на задержание - ты четко понимаешь что шанс поехать после задержания в больничку с огнестрелом более чем реален.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Банальные теоретические рассуждения. Исходя из вашего мнения, мир должен был бы уже бесчисленное количество раз погибнуть в ядерном кошмаре)

Вы просто не сталкивались с этим. К определенному роду деятельности, тем более связанному с необходимостью применения оружия, должны допускаться только люди, прошедшие проверку на психическую устойчивость, умение действовать в экстремальных условиях.

Предвижу ваши возражения о наших. Пораспрашивайте, сколько волокиты даже после правомерного применения, особенно, если клиент остался жив. Поэтому и стрельба у на редкость на дорогах, при задержаниях. Только в тех случаях, когда выбора действительно нет.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про мир в ядерной катастрофе - это вы как-то бодро перескочили ))) тут две принципиальные разницы )))

Не сталкивался, это правда.


Ну у нас все таки вооруженные клиенты - редкость. И то где-то было видео задержания чувака с охотничьим ружьем... галантностью там и не пахло :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему перескочил) В чем разница, ведь чел тоже идет на дежурство, сознавая, что ему предстоит работать против вооруженного противника) А не имеет значения, что там, нож в руке, пистолет, или ядерная кнопка, уже не принципиально)

Ну да, я и говорю, что применяют уже в крайних случаях, при наличии явной угрозы, а не кажущейся со страху. О галантности я и не говорил, не до сантиментов в таких ситуациях.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну потому что ядерная кнопка - это абстракция. Решение о ее применении принимают много людей, от тебя лично мало что зависит. Ты идешь на дежурство и в твои задачи - доложить о какой-нибудь фигне, а потом в случае чего быть на своем посту и нажимать свои маленькие кнопочки.

В случае ж с копами - ты сам за себя, против преступника. Сам принимаешь единоличное решение и сам рискуешь непосредственно своей шкурой.


Когда ты сидишь на ядерном щите - то твоя смерть весьма опосредованна. Пока наши кнопки нажал, пока там кнопки нажали, пока ракеты прилетели - минут 10 пройдет. За это время можно еще чайку напоследок глотнуть а потом тыдыщ!

Возвращаемся к копам... ты бежишь за преступником и он чем-то машет в твою сторону - у тебя нет времени подумать, заварить чайку, ты плохо видишь чем он там тебе машет. Но ты знаешь что это может быть ствол... и ты сам принимаешь решение: лучше ты сегодня а я завтра. И валишь его.

Ну вот к примеру, фрагмент:

https://youtu.be/FpwZUNPU0wo?t=77

Нахер он за стволом полез?


Сейчас что-то не нахожу, но были кадры с видеорегистратора где они стопали каких-то очень быстрых ребят... и ребята тупо перестреляли всех полицейских сразу и укатили.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы меня настойчиво толкаете к мысли, что уровень преступности там несравненно выше чем у нас?

Да не может быть такого в самой демократичной стране, там каждый сенатор брат пролетарию и гопнику)

Сарказм, если что)

То что вы описываете еще раз подчеркивает непрофессионализм, неумение разобраться в оперативной обстановке, в выходе всех членов экипажа на позицию, в которой они все могут быть одномоментно уничтожены опытным стрелком, никакого прикрытия, никакой понятия в общем. Знаете, это как переигравшего в компьютерные игры мальчишку выпустить на патрулирование. Это вам не зачитывать права, это жизнь, вернее работа, которая требует определенных знаний, а не беспорядочной стрельбы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:)) Ну что вы, как можно)

Преступники там какают радугой и блюют награбленным, и идут в тюрячки исключительно из желания отдохнуть от преступной деятельности.


В общем не мне судить об их профессионализме ))) в конце концов я 40 часов в неделю сижу в офисе, кнопочки нажимаю... а ребята имеют свои порции ежедневных приключений.

Но если занесет меня нелегкая в страну победившего макдональдса - постараюсь копов не провоцировать. А то шмальнут а потом уже разбираться будут.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку