Добрые спамеры на Пикабу, эффект толпы. Или как "зарабатывать деньги" на невинных подписчиках.

Честно говоря я в шоке. Опубликовал сегодня пост в сообществе и внезапно начался Содом и Гоморра.

Даже не знаю с чего начать, сейчас я просто перестал отвечать на комментарии в том посте, потому, что это бесполезно.  Я сильно устал и морально вымотался.

Начну с предыстории. Многим подписчикам я помог с подбором электроники, вроде неплохо общаемся и как-то отвык объяснять, кто я такой, почему разбираюсь в вопросе и что, блин, даже не знаю, что сказать. В общем два года назад я попал на Пикабу, читал классные посты, которые люди писали и мне захотелось отплатить пикабушникам, в том, в чем я отлично разбираюсь, чтобы они не тратили свои деньги, покупая всякое merde втридорога, тем более начинался кризис. Я рассказывал, советовал, отвечал каждому, мне чертовски нравилось писать, разбираться, уточнять то,что я казалось бы знаю, сидеть над постами ночами, мне нравилось это чувство сопричасности к одному большому доброму делу и конечно же человеческой благодарности. Это был такой взаимовыгодный симбиоз, да и общался я в основном со спокойными взрослыми людьми, которые адекватно умеют оценивать прочитанное. С каждым новым постом времени на них уходило все больше и больше, я не спал сутками, даже моя девушка считала это глупой блажью.

Я как-то криво описывал где купить, меня просил оставлять ссылки, в конце концов я стал тратить еще больше времени, используя оформление, форматирование и оставляя ссылки в теле поста, чтобы не отвечать каждый раз на одни и те же вопросы.

Первый звоночек я почувствовал, когда после очень популярных постов на тему компьютеров, которые стали красть паблики в вк, внезапно в комментах к основным темам появилась куча левых людей, в основном школьников, я продолжал также по мере сил спокойно объяснять и общаться, но с каждым разом это становилось все сложнее. Раньше, когда постов было не столь много, я просто предлагал почитать мои посты начиная с первого и дальше продолжался конструктивных диалог, без повторения азов.

Все больше стало появляться людей, которым откровенно было лень читать пост и они задавали вопросы или чаще предъявляли какие-то претензии по вопросам, на которые был явный ответ в посте. Сначала я пересказывал пост, потом стал коротко отвечать "ответ в посте, или прочитайте пост" на что стали следовать резкие ответы "я читал и ничего не понял, мне лень читать, ты ничего не знаешь" и тп, ну и переписки заводились на эту тему и адеквата в комментариях стало существенно меньше, особенно после того как пользуясь популярностью моих постов стали массово появляться спамеры, которых я кидал в игнор и вызывал модератора. Тут пошли мулььиакки, массовые минусации и прочие прелести нахрен мне ненужных срачей, при чем к сожалению собсвтенно вопросов по теме постаов стало сузественно меньше. С одной стороны я стал понятнее и прощед оносить, каждый раз оставляя ссылки на прошлые подобные обсуждения, с другой атмосфера в комментах была далека от комфортной.
Я продолжал писать как и ранее, но сил это стало занимать еще  больше, а желания соотвественно меньше. Не буду описывать перепития с кешбеком, знакомый вебмастер спросил почему я, оставляя ссылки на товары не получаю с этого свои деньги на пиво, что собственно меня время от времени спрашивали некоторые читатели, видимо путая с продавцом) Как оказалось со своей популярностью я могу получать небольшой процент "на пиво" практически с любого товара, при этом этот процент никак не влияет на стоимость товара для покупателя, его автоматически выплачивает магазин, повторюсь, практически любой магазин. Тогда я стал сочетать приятное с полезным, так же выискивая лучшие предложения цены о рекомендуемых устройствах, но и параллельно получая с этого копейку. Честно говоря меня это сильно обрадовало, я смог возвращать хоть немного денег от моих покупок для обзоров, на тот момент это были не партнерские ссылки на официальный счетчик алиэкспресса и на пикабу официально не были запрещены. Я это не афишировал, но кто спрашивал-отвечал. Это было взаимовыгодное сотрудничество, я улучшал качество своих постов и приобретал дополнительную мотивацию, меньше времени уделяя основной работе, а пикабушники соответственно получали контент лучшего качества, например обзор фоточасти Redmi note 3 pro не вышел бы столь подробным, если бы у меня не было столько времени и возможностей для сравнения.

Потом спамеры стали активнее, постоянно создавая мультиакки и все мои комменты в постах стали минусоваться, приходилось отвечать на вопросы новых читателей,что за фигня происходит. Один особо обиженный спамер стал в каждом посте звать модератора и админа, писать оскорбления, в общем модеры его банили и все было спокойно, хотя и мешало делу. На 4 посте ему повезло и он попал на модератора не знакомого с ситуацией и мне дали бан на день. Я связался с админом, объяснил ситуацию, он подтвердил запрет любых ссылок на магазины и мы придумали выход из положения-создать группу, постя в ней ссылки и оставлять ссылку в посте на нее как источник контента  как Ночная Сказка или Обломов в конце поста.

Мне пришлось делать нахрен ненужную группу и тратить на нее кучу времени. правда выяснился плюс-прямая переписка через вк, намного удобнее комментов когда у людей возникали вопросы они стали получать быстрее ответ.

Как видите в последних постах пришлось делать их два раза, один для группы, второй для Пикабу, выкладывая в группу вечером, а на Пикабу в первой половине дня.

Спамеры стали пытаться меня очернить, придумывая ересь вроде того, что я сам китаец и продаю телефоны или еще какой бред, их игнорировали,а  мультиакки банили.
Потом появились сообщества, как я писал выше меня часто просили писать проще, опуская большую часть технических подробностей, типа мы видим что ты разбираешься, но продираться сквозь характеристики в твоих постах сложно, достаточно писать самое основное. Я считаю, моя цель в первую очередь не сказать "бери это" а научить, почему это стоит брать, а то нет, тем не менее я прекрасно понимаю, что есть куча людей, которым нахрен не нужно знать почему нужно "это", а вот помощь в выборе и где купить незаинтересованного разбирающегося человека была бы нелишней.
Потому для меня группа стала отдушиной, как наконец разграничить контент по ЦА, так как моя аудитория изменилась, основной костяк как и раньше любил мои подробные посты, но и заметная часть хотела упрощения "что, почему и где", для них были совершенно лишними, например мои посты о новом смартфонном железе или цикл о вирутальной реальности. Для того я и создал группу, написал первый пост,для кого и почему она, народ поддержал ,мол какая хорошая идея и пост заплюсовали. Вот первый пост, где все подробно описано: http://pikabu.ru/story/poekhali_ili_zachem_myi_zdes_4251213  Я решил заняться серьезно наконец своим аудио, да и давно обещал пост про плееры, наушники, музыкальные смартфоны, в который раз прошерстил сеть начет чего,не появилаось ли чего поинтереснее  прошлых фаворитов, опросил знакомых кому что нужно, сделал заказ и с спокойной совестью впервые за пять лет! уехал на дачу.

Вчера вернулся обгоревшим посвежевшим, увидел отличную акцию с действителньо очень хорошей скидкой на китайские ссд, о которых давно хотел рассказать, добавил о них сегодня небольшой  пост в вк. Потому подумал, раз уж есть сообщество,это как раз будет для него полезно, а там и фотосравнение мейзу про 5 и сяоми ми5 +р3, на котоыре специально просил снимать сестер на даче допилю. Все шло как обычно, пока не появился спамер-однодневка со свежим акком и куча совершенно левых людей, подписавшихся на свежее сообщество, зря я не сделал его закрытым... Он стал оскорблять писать типичный бред про рекламу, к нему прицепились эти самые новые люди, котоыре почему-то ожидали полноценных обзоров в группе которая создана совершенно для другого, о чем сказано и в посте и в правилах, собственно когда я последний раз там был по тематике сабжа было буквально пара комментов. Я честно пытался объяснить, повторить, что как и почему, но это бесполезно. Как обычно хаотичные призывы модератора, набежали школьники, один из которых сумел меня удивить незнанием анекдота про "чукча не читатель, чукча читатель" Потом он создал пост #comment_68222277 о том , как его бедного обманывают, я сдуру пытался что-то там объяснять, срывался и ввязывался в ненужные споры, но это бесполезно, сложно идти против толпы которая решила, что ее обижают. Естественно никто ничего не читает, зато все комментируют. И никому в голову не приходит проверить, за кем же они идут) Адекватные ребята пытались заступиться и что-то объяснить, так и их смешали с дерьмом.

Я не хочу больше лезть в ту клоаку, просто обидно, что пикабушникам важнее инфоповод, чем интересный контент.


Вот, пожалуйста, спустя полторы минуты после создания поста -37, привет всем униженным и оскорбленным, которые оочень хорошо умеют читать)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
406
Автор поста оценил этот комментарий
Честно, всю стену текста я не вычитал. Но скажу, что это интернет, а в интернете есть свои негласные правила. Одно из них - предупреждать о реферальных ссылках и по возможности давать помимо реферальных ссылок еще и обычные. Люди, которые хотят поблагодарить тебя за информацию перейдут по реферальной ссылке. Остальные этого делать не станут и это справедливо и логично. А ты в свою очередь не просто не говоришь о том, что ссылки реферальные, но еще и скрываешь их шорт-ссылками, что я и многие другие посчитали весьма грязным приемом.


Ах да, еще ты всё усугубил, когда начал общаться с людьми как с кретинами.

раскрыть ветку (270)
153
Автор поста оценил этот комментарий

под топом, чтобы побольше людей увидело

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
40
Автор поста оценил этот комментарий

А ссылкой или цитатой? :)

#comment_68225025

раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий

забыл, а потом поленился

раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий
ЛЛГДП
раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Лига Лени Говорит: "Да похуй!"?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Что лига лени говорит? :)

расшифруйте слоупоку)

раскрыть ветку (6)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать.

раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

стопэ! ты не из лл

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

их переводчик, толмач. им самим лень, они нанимают себе

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И не лень им нанимать кого-то?)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нанимать не лень, платить лень(

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и ты тоже

14
Автор поста оценил этот комментарий

Скриншот от бога )

10
Автор поста оценил этот комментарий
В Матрице работаете?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку