Добрые люди.

Добрый день. На фоне постоянных постов о педофилах  этот пост выглядит немного сюрреалистично…

Вроде его зовут Сергей…. Я не помню точно. Я не помню как он выглядит.

Это было в начале 90-х. Я сидел на скамейке около железнодорожного вокзала небольшого рабочего поселка и не знал, куда мне пойти. Следующий поезд, на который получилось купить билет был только на следующий день. У меня было с собой достаточное количество денег, но ни в одну гостиницу меня бы не пустили, ввиду моего 12-летнего возраста и отсутствия каких-либо документов (так надо было)). В конце ноября рано темнело и было довольно прохладно. Оставшись на вокзале был шанс обратить на себя внимание железнодорожной полиции. А этого не хотелось. Из-за стоящего неподалеку ларька к скамейке подошел парень, лет 35-ти, державший в руке 2 бутылки пива. Он сел на скамейку, открыл пиво, прикурил и минут десять молча смотрел в одну точку. Потом повернулся ко мне.

- Как тебя зовут?

- edik7727.

- Меня Сергей. Поезд ждешь?

Я кивнул. И он начал рассказывать. Он был обычным работягой. Трудился тут же, на станции. Семья, дети, теща… Свои маленькие печали и радости… Он говорил долго, с душой. Рассказывал о надоевшей работе за которую уже полгода не платят и если бы не огород, то кирдык. О ценах и политике. О картошке и детях… Я молча слушал. Мне нечего было ему сказать. В силу с своего возраста я мало что понимал. Лишь кивал. Он допил пиво и встал.

- Пойдем?

Мне было без разницы. Я встал и пошел с ним. Минут за десять мы дошли до небольшого частного домика. В доме нас встретила его жена.

-Покорми его и спать постели. Тебе во сколько вставать?

Я пожал плечами.

- Ну значит сам проснешься.

Помывшись в теплой бане, я поел и лег спать. Неделя поездов и вокзалов дала о себе знать и проснулся я только поздним утром. Видимо был выходной, так как вся семья была дома. Меня накормили завтраком, я попрощался и ушел…

Человек не спросил у меня ничего, кроме моего имени…..

P.S. Да. В 12 лет безо всяких документов я приобретал билеты ржд. Это было несложно.


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это была, конечно, лотерея с людьми и их добротой и доверием. Но в начале 90-х еще в большинстве все были более доверчивы и расчитывали на себя, и других мерили по себе. Без истерик и паранойи. Сегодня так уже просто невозможно и понять это могут только те, кому больше 35, но жить уже так никто не будет ни в каком возрасте. Цивилизация и информация не позволят.

Можно было к какой-нибудь женщине попроситься переночевать. Как вы планировали провести холодную ночь?

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
В начале 90-х были более доверчивы?! Вы точно из России? В 91- м мне было 16. У нас были постоянно бандитские разборки, у "доблестной милиции" не было бензина выезжать на звонки от граждан. Зимой в 8 вечера пьяная обдолбанная "братва" из "залетных", меня пыталась затащить в машину на оживленной улице, причем возле дома, где я жила. Подруга кричала, звала на помощь, но все отворачивались и убегали. Какая, к хренам, доверчивость?! Меня спасло только то, что я спортом занималась, те- тоже были спортсмены и приехали на ДР к одному из таких же. Когда стала называть "погоняла" всех известных спортсменов- бандитов в городе- меня отпустили. А что было с девочками, которые, к примеру, ходили в музыкальную школу, а не на "рукопашку"? В 92-м застрелили у нас в разборке одного бандита, а с ним- его 17- летнюю подружку, мою знакомую. Ну, или Сибирь - не Россия. Уж, извините. У меня много других историй из начала 90-х. И да, мне больше 35-ти. Мне- 44.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этот контраст как раз. С одной стороны полный беспредел среди молодежи, а с другой - доверие к взрослым. Я из Москвы, здесь контраст был, может быть, еще сильнее. Ни за что не хотела бы вернуться в то время и никакой ностальгии нет. Но, согласитесь, когда нет ни телефонов, ни интернета, просто выбора не было, приходилось доверять в некоторых ситуациях.   

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я писала не про беспредел среди молодежи- они, как раз меня не трогали. Они меня знали. Беспредел с их стороны меня никак не касался. Ну да, были, "трясли" рынки, за их спинами стояли взрослые дяди- их тренера, а их "мясом" называли. Ну да, было такое, спортсмены молодые поехали в кабак в соседний регион за 350 км. Где- то " порамсили" между собой, одного убили, расчленили, и по дороге на обратном пути выкидывали из машины "запчасти". Я именно о взрослых дядях говорила. Не о молодежи. Взрослые, сука, дядьки! Они мне в папы годились. Мне было шестнадцать, а им - за сорок. Какое доверие ко взрослым? К каким? Которые затаскивали в машину или к тем, кто это видели и быстренько убегали? Выживали кто как мог и никому не верили. А сколько не выжило. Ну да ладно, Вам виднее, у Вас контраст- сильнее. У нас тоже (тем более) не было ни интернетов, ни телефонов, но никому не доверять, кроме себя, в Сибири- видимо, с молоком матери впиталось.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Предыдущую провел на каком то заводе в будке сторожа. А перед этим в подъезде у вокзала. Можно было. В мире очень много добрых, отзывчивых людей. Но мне в детстве как то неудобно было просить о помощи. Стеснялся).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку