Добрые дела

В прошлую субботу поехал с сестрой и её 9-летним сыном на пляж в Солнечный (посёлок, в 30 км то моего города Экибастуз).

Племянник, спустя некоторое время проведенное в воде, подошёл ко мне с находкой: ключ от автомобиля Пежо с брелком от сигнализации. Само-собой не работали сие девайсы, т.к. нашёл он их на дне водоёма. Я вытащил батарейку и начал сушить найденное, одновременно, осматривая стоянку, где стояло большинство машин, и выискивая Пежо (к слову, в нашем городе Пежо достаточно редкая марка, может быть 1 машина на 200-400 авто). Не найдя машину, я подумал, что ключи могли лежать в воде, например, со вчерашнего дня, и владелец авто уехал с помощью запасного ключа.

Через час-полтора решили ехать домой, подходим к машине и я вижу Пежо, который припаркован прям возле моей машины (её не видно было из-за деревьев). Рядом сидел мужик и жарил шашлык для своей семьи. Оказалось, что Пежо не его и владельца он не видел, однако, посоветовал ключи оставить под дворником Пежо. Поняв, что авто находится под присмотром (не только шашлычника), я так и поступил: положил ключ под дворник и рядом записку "не знаю ваши или нет ключи, но это единственный пежо на пляже" и ниже свой номер телефона, т.к. было интересно, сделал ли я доброе дело или положил ключи на "левое" Пежо.

Вечером раздался звонок: мужик, с благодарностью в голосе, сказал, что он уже отчаялся искать ключи, вызвал эвакуатор (за который пришлось платить, т.к. ключи увидел позже), но уехал всё-таки своим ходом, не ломая стекло, замок и т.д. Мужик хотел поблагодарить меня, спросил адрес, подъехал, радостно пожал мне руку и добавив "МУЖИИИК", вложил мне в руку 1000 тенге (200 рублей :))

Деньги я возвращать не стал, хотя 1000 тенге мне погоду не строят, вернулся домой, вручил тысячу племяннику, т.к. это он нашёл ключи. Ему приятнее будет 1000 эту тратить нежели мне :)

Вот так, один Пежо сделал несколько дел:

1) П-обудил меня сделать доброе дело

2) Е-стественным образом научил племянника, что добро к тебе вернется

3) Ж-изни научил мужика, а точнее, следить за ценными вещами

4) О-писать всё в данном посте :-)

Всем спасибо.