"добровольные" пожертвования.

В диспетчерской вижу такую объявку:

"добровольные" пожертвования. Красный крест, Принуждение, Начальство, Отказ, Работа, Республика Беларусь

Пошёл к начальнику. Говорит : " жертвуй в красный крест. Начальство ложит по 20 рублей, водители - по 10" я ничего не имею против красного креста, но, сука, 10 рублей! 5$! И так почти каждый месяц: то "красный крест", то "синий круг", то "в поддержку свидетелей затмения Юпитера" и прочей херни.
А если я не хочу жертвовать? Начальник на меня так посмотрел, как НКВДшник на врага советской власти: "как не хочешь?", и потерянный взгляд.
НЕ ХОЧУ, И ВСЁ ТУТ!!!
П.С. чувствую я шеф мне это ещё припомнит когда нибудь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
86
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть официальный документ, дающий право за сборы средств? А то попахивает либо ст.208 УК РБ (вымогательство, если есть угроза последствиями от несдачи денег) либо 209 УК РБ (мошейничество).
раскрыть ветку (25)
110
Автор поста оценил этот комментарий
Мойшеничество
раскрыть ветку (4)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мойше? Шалом.😆
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Таки чего это мойше ничество?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мойше - Шалом

7
Автор поста оценил этот комментарий

таки никто никого не обманывал, ви что такое говоrите

8
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь "добровольно" же, хрен подкопаешься. У моего знакомого такая же байда на работе. Причем, сначала можно было в бланк заявления самому сумму вписать, потом сказали, что самому-то самому, но не меньше 500 р., а потом прям в заявлении пропечатали "1% от зарплаты". А когда их отдел забыл сдать часть таких заявлений, их на собрании пропесочили и лишили премии. А так, всё добровольно, да.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как же заебали эти манипуляции премиями. Лучше бы уровняли оклады и отменили премии нахуй! Пусть даже в конечном итоге денег вцелом будет немного меньше, зато я буду на хую вертеть всю администрацию с такими заставляловами.

Проходили, знаем!

—Сдай на новый год (не сдал, не праздную)

— Сдай на 23 февраля-8марта-9мая (вертел на хую, не служил, не пью, кого надо, сам поздравил)


Итог? Не выдавали премию. "Не заслужил"

А-ху-янна!
Голый оклад — 12 без вычета налогов

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Так приказ должен быть о депремировании, если остальным премию дали.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого свои положения о премировании. Если вкратце, то любому челу (в основном, директору и главбуху) можно выписать 300% оклада, а другому — залупу за воротник. И да, я работаю в гос учреждении

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Если должности одинаковые нельзя одному просто не дать премию. Должен быть приказ с указанием косяков.

Автор поста оценил этот комментарий

Чудак! Тогда штрафы введут.


Собственно, нынешние «премии» это не премии как таковые, а «штрафная» часть зарплаты.

12
Автор поста оценил этот комментарий

В РБ начальники неприкосновенны до тех пор пока не поступит распоряжение сверху.А если вовремя не передавать денежку наверх ,то распоряжение не заставит себя ждать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это сраный красный крест,  не ищите теорию заговора.

Никто никого не будет трогать из-за сдачи или не сдачи денег на него.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Пару лет назад мой сын загорелся заниматься карате. Походил в один клуб на пару занятий, а потом принёс бумажку об оплате. Точнее об "обязательном добровольном взносе" каждый месяц на такой-то расчётный счет
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Благотворительность не облагается налогом, поэтому "добровольный взнос"
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А в нашей наше есть такой термин как взаимное одаривание по заранее установленной цене ))
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на производстве заставляют покупать билеты на хоккей, просто с зп вычитывается и вручают, многие стараются перепродать, но полиции нет дела, так как это градообразующее предприятие
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ММК?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он самый)
3
Автор поста оценил этот комментарий

здесь нет состава ни 208, ни 209 УК Республики Беларусь. Да и состава какой-нибудь другой статьи здесь нет

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет, но есть наверно закончик о налоговых льготах за благотворительность, вот начальник и собирает, остатки копеек из кассы вкладывают(если вкладывают, кабы себе лишнее не забирали),, по документам все все платят, деньги действительно уходят, не прикапаешься, а оформлено как от организации, особенно если интересная форма типа АО или ЗАО, где всем по 0,01% раздали. общем скидочка по чужой карточке. Ноги растут еще из советских традиций, на больших предприятиях вечно скидывались на помощь голодающим детям Африки, куда деньги шли- ХЗ. Все советские юмористы перешутили об этом. А РБ знатная приемница традиций СССР

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ЛОЛ, а на каком основании "добровольно-принудительный" сбор денежных средств производится? Просветите нас, коли сведущи в данном вопросе.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Добровольно-принудительный" сбор средств, с точки зрения юриспруденции, является просто добровольным. Если кратко и понятно: сдать средства тебя просят добровольно и "по протоколу", а вот санкции за не сдачу этих самых средств идут уже не "по протоколу". Иными словами, здесь есть нарушения ТК (по крайней мере, если руководствоваться ТК РФ, с белорусским ТК я не знаком), но доказать их, особенно в случае если начальство не долбоёбы и эти самые санкции применяют не "по факту не сдачи средств", крайне сложно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А где принуждение?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ах, Беларусь, а то смотрю курс приятный глазу, когда на зарплату мог позволить две зарплаты

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку