Доброволец

Мы, с моим дружком Юркой, шли в военкомат. Юрка вернулся из армии, и ему надо было встать на учёт. Я с завистью смотрел на парадный китель с военными значками, ведь теперь, Юрка может жить в чистовую. Устроиться на солидную работу и создать семью. Юрка был на год старше меня, но с учётом лишнего года учёбы в техникуме, мы должны были дембельнуться вместе. Но меня в армию не забирали, вот уже третий год. Я продолжал работать в локомотивном депо, и смущаться всякий раз, когда меня спрашивали, почему я не служил в армии. Я и сам не знал. Белого военного билета мне не выдали, так и хранил в паспорте приписное свидетельство.Выйдя из военкомата, Юрка предложил мне прошвырнуться по Савухе, так мы именовали улицу Советскую, центральную в нашем городе. Здесь всегда гуляла молодёжь, и вероятность встретить Юркиных знакомых была высока. Пройдя второй круг, Юрка с сарказмом произнёс:- Мои знакомые наверно бросились ко мне домой, чтобы обнять меня.- Юрок, какие знакомые, в три часа дня? Все на работе, – ответил я.- А почему ты не на работе?- Я с ночи.- Понятно, - задумчиво протянул Юрка, которому не хотелось уходить домой, где была одна бабка, - тогда давай тёлок склеим, я два года им титьки не мял!- Давай, - ответил я без энтузиазма, поскольку мял титьки крановщице этой ночью, и мне хотелось спать.Время было рыбное, в техникумах закончились занятия. По улице прогуливались стайки девушек, с сумочками и пакетиками в руках. Многие с любопытством посматривали на Юркину форму, и оценивающе на его лицо. Юрка был симпатичным парнем, и всегда пользовался успехом у барышень. Правда в армию он ушёл без зазнобы в сердце, и переписывался исключительно с родителями и со мной. Юрка был твёрдо уверен, что за два года службы с зазнобой может случиться всякое, а зачем солдату лишние негативные эмоции? Юрка проводил взглядом прошедшую мимо него симпатичную девушку, несшую в руках футляр со скрипкой, и решительно сказал:- Скрипачка мне не нужна, будет пиликать в квартире, весь день, нервы мотать. Мне нужна поклонница Аббы и Смоков. Давай, Артур, клей, у тебя глаз намётанный, и язык без костей. Познакомь деда Юру с титястой и симпатичной, а я ей вечером расскажу, как истосковался по девичьей ласке.- Будет сделано, разминай пальчики. Целоваться не разучился?- Нет, я на полковом знамени тренировался, целовал его в засос, - сострил Юрка.Юрка был прав, я неплохо знакомился с барышнями, и поэтому приступил к сканированию потока. Их должно быть двое. Одна, с двумя незнакомыми парнями, никуда не пойдёт, если только она не дура. Да и мне нужна пара на этот вечер. Спешащих лучше не тормозить. Только время зря потратишь. И они должны быть стройными, симпатичными и с титьками. Последнее обстоятельство – самое сложное. Некоторые надевали лифчик старшей сестры и набивали его ватой. Лично меня, такие открытия травмировали. Но в те времена, секса в СССР не было, и девушки без лифчиков не ходили. Приходилось полагаться на удачу. Права была моя соседка, которая советовала мне знакомиться с девушкой на пляже. Наконец, я заприметил пару девушек, которые явно прогуливались, никуда не спеша. Подойдя к ним, я произнёс:- Здравствуйте, милые девушки! Можно задать Вам вопрос?- Ты его уже задал, и без спроса, - грубовато ответила брюнетка.- Виноват, у меня трудности с математикой. Можно задать второй?- Ты его уже задал, и снова без спроса, - хохотнула спутница брюнетки, с рыжими волосами.- Короче, - обозлился я, - мой друг вернулся из армии, и мы бы хотели пригласить вас прогуляться по Савухе, которую он не видел два года.- А без нас никак? – хохотнула рыжая.- Нет, для моего друга, девушки – это символ свободы.- Ух! – вставила брюнетка, - хотите свободно руки пораспускать?- Да нет, мы и жениться можем, если что. - Твой друг, допустим, может. А ты в армии отслужил? – продолжила допрос брюнетка.- Нет. - А почему? Неужели у тебя яйца квадратные?Парочка со смехом пошла дальше. Юрка снисходительно смотрел на меня, а я решительно пошёл в военкомат. Там были удивлены, когда я потребовал, чтобы меня немедленно забрали в армию. Приписного у меня с собой не было, и мне посоветовали прийти завтра, с приписным и паспортом.На выходе из военкомата меня ждал Юрка. Увидев меня, он сострил:- Уже отслужил?- Нет, документы требуют.- А ты чего так вдруг в армию засобирался? Из-за этой дуры?- Да нет, надоело отвечать на вопросы, почему в армии не служил. Да и семью создать хочется.- А кто тебе мешает создать её сейчас? Заделаешь парочку детей и никакой армии. Лафа!- А ты почему так не сделал?- Дурак потому что. Насмотрелся передач «Служу Советскому Союзу». А в армии всё не так.- В каком смысле?- Да во всех. Ты про Афган слышал?- Нет, а что это такое?- Страна это такая, а мы там воюем. И Ташкентский госпиталь забит ранеными, без рук, без ног, обожжёнными. Такое рассказывали, жуть!- А ты там тоже был?- В госпитале – да. А на войну – это без меня. С меня стройбата хватит! С носилками полными бетона и дедом сверху на восьмой этаж, да ещё бегом.- Каким дедом?- Солдат такой, ему лень подниматься по ступенькам, вот и возишь его на носилках.- Надо было его послать.- Я послал, один раз, и сразу в госпиталь. Отбитые почки лечить.- Деда посадили?- Если всех дедов сажать, то служить некому будет.- И так все два года?- Нет, каждые полгода всё легче и легче. А последние – счастье!- А в других войсках?- А какая разница? Не будет дедушка очко драить, где бы он ни служил! Поэтому успокойся, и давай клеить баб дальше. Деда Юра начинает нервничать – скоро день закончится, а у него тёлки нет!Телок в тот вечер мы так и не сняли. А на следующее утро я пошёл в военкомат. Положив в окошко паспорт и приписное свидетельство, я терпеливо ждал, пока женщина копалась среди стеллажей. Вскоре она вернулась, прижимая к груди моё личное дело. Она села на стул, посмотрела по сторонам, пригнулась к окошечку и прошептала:- Сынок, твоё дело случайно положили на полку запасников. И если я положу его обратно, то тебя не призовут, если ты не поменяешь место работы.- Я хочу служить в армии! – ответил я с запалом.- Подумай, время сейчас нехорошее, а ты у мамки один. - Заберите меня в армию! – потребовал я.- Забирают в милицию, а в армию призывают.- Хорошо, призовите меня в армию. Прямо сегодня!- Давай я положу дело обратно, а там как Бог даст. Жалко мне твою мамку. Может, дотянешь до 27 лет.Я был очень вспыльчивым парнем, и начал кричать. Такое, в военкомате, наверняка последний раз видели в 1941 году, когда толпы подростков требовали послать их на войну. На крик выбежал военком. Он зычно рявкнул:- Молчать! Смирно! Что за шум?- Меня в армию не призывают, все друзья уже отслужили, а я как дефективный, третий год пашу на железке.- Что там у него? – спросил военком у женщины.- Бронь, железнодорожников призывают только в 26 лет, - ответила женщина.- А сколько ему сейчас?- Полных – девятнадцать, он с января шестьдесят второго года.- Вот видишь, сынок, - сказал по-отечески военком, - через семь лет получишь повестку и пойдёшь в армию. А пока иди, работай, а то без тебя поезда встанут!Я в растерянности посмотрел на женщину, и поймал её укоризненный взгляд. Пять лет спустя, когда начался первый период моей службы в армии, я убедился в правоте Юрки, и после отбоя часто думал, а как бы всё сложилось, если бы я позволил женщине вернуть моё дело на старое место…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Начал читать, чую что то знакомое, ну думаю сейчас в комментах напишу))) А тут оказывается сам автор выкладывает.Очень хорошо пишет, многое читал.

раскрыть ветку (14)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста земляк, я из Тольятти.

раскрыть ветку (12)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Новую дорогу через лес строить не начали?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

пока нет,из глобального идут слушания  по вырубке и чистке леса между комсой и стариком.

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надоело тушить?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

ага, как том стихе - ищут пожарные, ищет милиция. набрали через муниципальные организации людей лес патрулировать, выделили деньги и сунули туда своих детей, родню и знакомых. соответственно те ничего не делают, а з/п от 15000.

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, на ВАЗе кормушки прикрыли...

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

с калина клуба( клуб любителей ваза) в Сызрани на железке Ринат Каримов работал, может знаете.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

значит правило 6 рукопожатий не сработало)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а икра в магазине портится)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку