Доброты пост № 2

Снова хотел бы рассказать историю из жизни, где люди поступали честно и по совести.

На сей раз речь пойдет о знакомых, молодая семья, жена в декрете, живут на одну зарплату. В позапрошлом году, прям перед самым новым годом, с ними произошел один случай, а именно, жене двумя платежами на карту пришло 10 тысяч рублей, от неизвестного (ни много ни мало треть семейного бюджета за месяц, а если учесть, что у них еще и ипотека...). Отличный подарок к Новому Году, решили бы многие. На семейном совете было решено, что богаче жить с этих денег они всё равно не станут, и кому предназначались эти деньги тоже не известно, может тому человеку они нужнее, потому решили приступить к поиску растяпы.

Перевод был с карты на карту, потому известно только последние 4 цифры. Для начала позвонили на горячую линию банка, объяснили ситуацию сотруднику, и спросили контакты или номер счета того, кто перевел деньги. Естественно никакой контактной информации им не дали, сказали мол ждите, может быть сами свяжутся, мы не можем разглашать личную информацию. При этом, на вопрос, а как тот человек сможет связаться с нами, если вы не разглашаете личную информацию, сотрудник банка тоже ничего внятного ответить не смог.

Перевод был сделан с карты, значит номер телефона у банка явно был, и они попросили, чтобы банк сам связался с клиентом, объяснили ситуацию и оставили контактный номер, по которому можно на них выйти.

В итоге выяснилось, что растяпой оказался мужик, который делал перевод своей бывшей жене для подарка сыну на НГ. Как он сам потом сказал, он даже и не заметил, что отправил деньги не туда, и вряд ли бы заметил, так как с бывшей женой не общается от слова совсем. Во время перевода денег он ошибся, и даже не обратил внимание, так как имя и отчество у них полностью совпадало, отличались только фамилии, которые при переводе обычно обозначаются только первой буквой, потому он и махнул не глядя, а потом еще и второй перевод по предыдущему сделал.

В итоге деньги были возвращены владельцу на ту же карту, и на сей раз отправлены по верному адресату. Знакомые получили искреннее спасибо, а тот мужик получил маленькое новогоднее чудо и бесплатный урок на тему "семь раз отмерь, один раз отрежь". Если бы не их позиция, вернуть эти деньги не было никаких шансов, даже если бы он заметил, что не туда перевел деньги. Еще удивила позиция банка, полная амёбность и отсутствие желания как-либо помочь в данной ситуации, было много разговоров на тему что делать, и уговоров чтобы банк сам позвонил клиенту и объяснил проблему, но они долго и упорно упирались, настаивая на том, что максимум, что они могут посоветовать, это ждать, мол радуйтесь, вам кто-то подарок на НГ сделал.

И вроде бы обычное дело, но потом очень многие удивлялись этому поступку.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне сегодня с главной кассы 100 000 руб лишних привезли в брезентовой сумке. Кассир, видимо, в предпраздничном настроении находилась. А мне даже спасибо не сказала, когда я сообщила ей о находке. Хотя могла бы и не сообщать, все равно никто ничего не доказал бы.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наблюдала историю противоположную Вашей. Кассир сдала сумку инкассаторам, те подписали документы,опломбировали сумку и уехали. Через полчаса девочка нашаривает в дальнем углу сейфа пачку долларов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку