Доброты пост

Был на днях в кафе-пельменной. Пока ждал когда принесут заказанное, за соседний столик сел дедушка лет 80. Я немного удивился что он один т.к. передвигался он с трудом и с помощью палочки, но уверено. Дедушка заказал себе поесть, даже попросил принести чай погорячее. Поел он быстрее меня поэтому я наблюдал сцену с оплатой обеда. Каково было мое удивление когда официантка сказала дедушке, что все бесплатно и денег не нужно (обед там стоит около 150-200 руб.). Блин, как же у меня поднялось настроение от всего этого. 

Я потом узнал у официантки что они сами решили скинуться дедушке на обед. Сумма конечно не большая, но поступок гораздо значимей, как мне кажется.

P.s. Не знаю стоит ли называть кафе, но дело было в Чебоксарах.

Доброты пост Доброта, Бабушки и дедушки, Кафе
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
210
Автор поста оценил этот комментарий

Всё-таки не стоит фоткать посторонних людей и выкладывать фото в Интернет, без их согласия. Не всем нужна такая "слава". Я даже ХЗ, надо ли звать модератора. А то вон попрошаек тогда удалили.

раскрыть ветку (38)
111
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Дайте деду спокойно поесть. Он наверное не просил никого фоткать и выкладывать это на всеобщее обозрение. Старый человек еще не значит нищий или нуждающийся. У деда 15-20 тыщ. пенсия и он может себе позволить покушать в кафе за 200 рублей.


Я не в смысле, что не нужно старикам помогать. Сам помогаю в случаях когда это нужно и уместно - дорогу перейти, вещи донести, подвезти на авто, уступить место в транспорте и т.д.


Но когда мне будет 80 и я зайду в кафе, то я хочу спокойно покушать за свои деньги. И не хочу чтоб мне совали бесплатные каши, фоткали и обсуждали в интернете.

раскрыть ветку (18)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь с Вами. Столкнулась с этим лично. В магазине увидела бабушку. Ну ооочень старенькую, она стояла минут 10 выбирая самую дешевую крупу. От нее пахло старыми вещами и выглядела она совсем бедно и жалко. И тут прям сердце екнуло, достаю сто рублей и протягиваю ей, не много, но все таки... Она на меня смотрит как на сумасшедшую, говорит "ничего мне не надо". Раскладчик товаров увидел и стал ржать "раз не жалко денег, мне лучше дай". Короче было обидно. Деньги все равно оставила на полке перед бабушкой (не знаю почему, наивно надеясь что возьмет, хотя скорее нет) и убежала пулей с магазина. Успокаивала себя тем что "не стыдно помогать людям", но теперь буду думать десять раз

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже самую дешевую крупу стою выбираю.

зарплата 900 евро.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а я заранее каталоги смотрю, в реальных ценах на продукты ориентируюсь, если где скидка - туда иду,  параллельно продукты не набираю по обычной цене, а то на крупе сэкономишь, а молоко по полной возьмешь. Благо магазины все рядом. И зп норм. Просто не вижу смысла переплачивать.

Автор поста оценил этот комментарий
Хм, у меня даже трех сотен евро не будет, и я не самую дешевую беру. Понятно, что цены везде разные, но что ж у вас за крупы там такие, с золотым песком?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Десять продуктов ем в день, с разницей в три рубля (на самом деле много больше), триста шестьдесят пять дней. 11 000 рублей в год. Десять лет — 100 000.

А если положить на счет с 1%, то 105 000. Мне нравятся деньги.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем платить больше? Чтобы кассирша не засмеяла? Ей нет дела.


Никакого отличия в качестве нет, не первый класс, но и я не принцесса. Бренды не делают продукты, их закупают и фасуют.

Базовые линейки супермаркетов и дженерики делаются на тех же предприятиях, что все другие марки.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю не о переплате за бренд, а о оплате за лучшее качество. Которое действительно ощущаешь. Помню, продавался у нас какой-то супердешевый сахар. Покупаешь, сыплешь в чай, а на дне какой-то осадок. Будто белый песочек нерастворимый. И на зубах так же ощущается. И зачем мне такая экономия?

Та же ситуация и с крупами, макаронами и прочим, пельменями, в конце концов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

крупы тоже не растворяются?

думаете, я буду есть песок и не замечу, или что?

дерьмо и с огромным ценником можно найти.

"какой-то сахар" это не собственная торговая марка супермаркета.


макароны, сахар и прочие пельмени не та еда, которую надо есть, когда хочется качества.

а крупы закупаются и фасуются в упаковки, никто крупы не производит специально для дженерик брендов. они такие же, как у другого бренда, но с другой ценой.

4
Автор поста оценил этот комментарий

моя бабушка ходила в старье, донашивала мой студенческий свитер, который папа ей передал без моего ведома, но при этом 500 тысяч на счету лежало, и ничего с этим не сделать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прости, что цинично, сам через это проходил, но зато будет на что достойно похоронить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

15-20 тыс. пенсия? ты серьезно?

у меня бабушка получает 10 тыс.  минус отдай за квартиру, это почти половина. остается 5 тыс. и как на эти деньги она может позволить себе кушать в кафе за 200 р?

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А бабушка не хочет оформить льготу на услуги жкх? До 50% скидка, вроде есть? Или платить половину пенсии норм?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой родственник за 80, получает около 25 и скидки на квартплату и пр., да, у него кучя надбавок, в деньгах нужды нет, к сожалению, не все пенсионеры имеют такую пенсию(

3
Автор поста оценил этот комментарий

По разному бывает ,но кому за 80 меньше 20 тыр не получают.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Моей за 80, и получает она 15к.

Автор поста оценил этот комментарий

За квартиру 10к? Она в замке живет?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ты читай внимательнее

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал внимательнее, сорян

30
Автор поста оценил этот комментарий

согласен. У меня вот сейчас дико бомбит от бестактности автора. Какого черта он решил, что имеет права фоткать деда и выставлять на обозрение всему миру ? Как можно так нагло нарушать чью-то приватность и личное пространство? Мне бы например на месте деда было бы неловко, если бы весь мир узнал, что я поел нахаляву. И еще бомбит потому, что таких беспардонных как автор дофига. Ну реально, как будто лет десять таким людям, всех им надо сфоткать, во все вмешаться, всем рассказать, и они даже не понимают, насколько это неуместно. Когда уже наше общество начнет развиваться?

13
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, ну верно же говорит. Совсем потеряли чувство такта в погоне за плюсиками.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Если, ты думаешь, а не вызвать ли скорую помощь- значит вызвать. (Одно из правил))))

раскрыть ветку (7)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Ok, @moderator, рассмотрите вопрос о целесообразности фото в посте. Человек на фото согласия не давал, да и заведение угадывается по стойке меню.

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я тот дед с фото. Я даю согласие на публикацию.

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вы у нас сегодня сотый посетитель сайта, так что мы сами за вас подумаем, а вы не напрягайтесь
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для верификации личности, пожалуйста, предъявите фотографию паспорта, открытого на странице с фотографией.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было так: @moderator, тут пляж и дети бегают! А еще у меня встал от анекдота про малолетних, Жень!

2
Автор поста оценил этот комментарий

просто многие  люди хотят как то отметится на пикабу и для этого они прибегают к не совсем порядочным способам  и когда их в этом упрекнёшь они могут сказать а что я такое сделал они этим живут им это не втолкуешь

7
Автор поста оценил этот комментарий
Нуу, не было бы фото, назвали бы рассказ выдумкой, чисто чтобы пост написать и на добре подняться
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже с фото рассказ может быть выдумкой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Реклама кафехи. Многоходовочка.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, хайп все оправдывает

3
Автор поста оценил этот комментарий

стоит звать

@moderator, фото человека без его согласия и унижающий текст

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку